Перейти к публикации

Проблема с распределенной нагрузкой


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

На работе сложилась такая ситуация - результаты расчета модели в Workbench оказались более чем парадоксальными, и руководством было велено пересчитать конструкцию непосредственно в обычном Ansys. 

Поскольку я в нем толком не работала (лабораторные работы в университете, думаю, не считаются), возникло два вопроса.

Во-первых, как прикладывать распределенную нагрузку?

Я рассредоточила распределенный момент по массиву узлов (выбрала сначала поверхности, затем приаттаченные к ним узлы) и приложила момент собственно к ним. Нужно ли в таком случае делить величину момента на количество узлов? Или как правильно рассчитать величину действия момента на узел?

И второй вопрос, касаемо генерации сетки. Как лучше подбирать элементы для подобных моделей? Я выбрала Solid73 по принципу наличия в нем степеней свободы как на перемещение, так и на вращение, поскольку это позволило мне прикладывать моменты, верен ли такой подход? 

Или лучше ориентироваться на что-то другое?

 

Изображение модели прикрепляю.

Спасибо большое откликнувшимся.

post-46653-0-06723900-1425864197.jpg

post-46653-0-46562200-1425864197.jpg

Изменено пользователем NataCher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если у вас механическая задача, то рекомендую использовать элемент 1-го порядка solid45.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение модели прикрепляю.

А нагрузка куда приложена в модели? А то момент моменту рознь... Да и в линейной теории упругости нагрузка в виде моментов в узлах не используется.

 

З.Ы. Учитывая, что решатели ANSYS и WB суть одно и тоже, "нереальные" результаты даёт "нереальная" постановка задачи. Переделав всё в ANSYS Вы ничего по-сути не измените. А в structural элементы по-умолчанию 180-е. Этого хватает за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у вас механическая задача, то рекомендую использовать элемент 1-го порядка solid45.
Многократно удивлен.

 

Да и в линейной теории упругости нагрузка в виде моментов в узлах не используется.
Используется конечно. Вы что-то перепутали.

 

Во-первых, как прикладывать распределенную нагрузку? Я рассредоточила распределенный момент по массиву узлов (выбрала сначала поверхности, затем приаттаченные к ним узлы) и приложила момент собственно к ним. Нужно ли в таком случае делить величину момента на количество узлов? Или как правильно рассчитать величину действия момента на узел? И второй вопрос, касаемо генерации сетки. Как лучше подбирать элементы для подобных моделей? Я выбрала Solid73 по принципу наличия в нем степеней свободы как на перемещение, так и на вращение, поскольку это позволило мне прикладывать моменты, верен ли такой подход?  Или лучше ориентироваться на что-то другое?
Лучше, конечно, испльзовать крейсерские элементы, например solid185 или solid186.

А приложить момент нетрудно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexKaz сказал(а) 10 Мар 2015 - 18:23: Да и в линейной теории упругости нагрузка в виде моментов в узлах не используется. Используется конечно. Вы что-то перепутали.
Погулял по ссылке, моменты пересчитываются в силы по узлам. А в моментную теорию пока не лезу, "ибо содержит мысли тёмные и простому люду не понятные" =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в моментную теорию пока не лезу,
 Вы мешаете понятия (не)линейная и (без)моментная теория упругости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что считаете, на картинке модель какого-то ниппеля, что в нем можно считать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у вас механическая задача, то рекомендую использовать элемент 1-го порядка solid45.
Многократно удивлен.

Почему вы удивлены, из-за того что он перестал поддерживаться?)

Изменено пользователем nikitakhrabrykh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему вы удивлены, из-за того что он перестал поддерживаться?)
Опять удивлен. Он не перестал поддерживаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять удивлен. Он не перестал поддерживаться.

 

В новых версиях его убрали из графики, а в хелпе рекомендуют использовать 185 это и называется перестал поддерживаться. Помимо удивления что-нибудь конструктивное ответить можете или вы будете каждое мое предложение критиковать?)

Я задал вам вопрос и хотел бы услышать ответ на него, может быть вы что-то новое расскажите мне о том что я не знаю.

Изменено пользователем nikitakhrabrykh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, отбросив эмоции, удивляюсь рекомендации использования линейных элементов вместо квадратичных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, отбросив эмоции, удивляюсь рекомендации использования линейных элементов вместо квадратичных.

:) стало в избытке специалистов по нажиманию кнопок. Думать мозгом уже не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, отбросив эмоции, удивляюсь рекомендации использования линейных элементов вместо квадратичных.

 

:) стало в избытке специалистов по нажиманию кнопок. Думать мозгом уже не нужно

 

 

С таким отношениям к новичкам на форуме даже неприятно вступать с вами в дискуссию и что-то объяснять или доказывать.

Не думал что на этом форуме можно встретить людей, реагирующие агрессией как школьники на форумах с развлекательной тематикой.

Изменено пользователем nikitakhrabrykh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С таким отношениям к новичкам на форуме даже неприятно вступать с вами в дискуссию и что-то объяснять или доказывать. Не думал что на этом форуме можно встретить людей, реагирующие агрессией как школьники на форумах с развлекательной тематикой.
Оставьте свои разборки с  ув. @@dronm, и поговорите со мной. Вы конкретно спросили - я вам конкретно ответил без "эмоций".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оставьте свои разборки с  ув. @@dronm, и поговорите со мной. Вы конкретно спросили - я вам конкретно ответил без "эмоций".

 

185 solid тоже линейный элемент. 186-ой уже второго порядка. И удивляться тому, что я посоветовал элемент 1-го порядка не стоит. Если задача не сложная и не нужно какой-то сверх точности, то нету смысла использовать квадратичные элементы, это только будет загружать лишний раз компьютер при решении и при хранение результатов (файл результатов, как и модель в разы увеличивается из-за увеличения уравнений связи, я думаю вы это и сами понимаете).

Solid 45 я рекомендую потому, что человек который спросил не разбирается в тонкостях выбора типа элемента и чтобы ему получить адекватные результаты при выборе solid185 необходимо еще подумать головой какие  кейопции использовать при решении той или иной задачи. С solid-ом 45 таких проблем нет, бери и считай.

Больше в дискуссию с вами я не хочу вступать, тк это бессмысленное занятие на которое еще нужно тратить время.

Изменено пользователем nikitakhrabrykh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если у вас механическая задача, то рекомендую использовать элемент 1-го порядка solid45.
Многократно удивлен.

 

 

 

Да и в линейной теории упругости нагрузка в виде моментов в узлах не используется.
Используется конечно. Вы что-то перепутали.

 

 

 

Во-первых, как прикладывать распределенную нагрузку? Я рассредоточила распределенный момент по массиву узлов (выбрала сначала поверхности, затем приаттаченные к ним узлы) и приложила момент собственно к ним. Нужно ли в таком случае делить величину момента на количество узлов? Или как правильно рассчитать величину действия момента на узел? И второй вопрос, касаемо генерации сетки. Как лучше подбирать элементы для подобных моделей? Я выбрала Solid73 по принципу наличия в нем степеней свободы как на перемещение, так и на вращение, поскольку это позволило мне прикладывать моменты, верен ли такой подход?  Или лучше ориентироваться на что-то другое?
Лучше, конечно, испльзовать крейсерские элементы, например solid185 или solid186.

А приложить момент нетрудно... 

 

Почитаю по ссылке, спасибо. 

И спасибо за подсказку по элементам, почитаю повнимательнее, видимо, что-то упустила, когда читала описания.

 

Изображение модели прикрепляю.

А нагрузка куда приложена в модели? А то момент моменту рознь... Да и в линейной теории упругости нагрузка в виде моментов в узлах не используется.

 

З.Ы. Учитывая, что решатели ANSYS и WB суть одно и тоже, "нереальные" результаты даёт "нереальная" постановка задачи. Переделав всё в ANSYS Вы ничего по-сути не измените. А в structural элементы по-умолчанию 180-е. Этого хватает за глаза.

 

Момент распределен по внешней цилиндрической поверхности сразу за "подковой", не доходя до перехода на меньший диаметр. 

По поводу одних и тех же решателей... 

Или я что-то делаю совершенно неправильно, или же даже не знаю, что и предположить. 

Суть задачи такова, что технологи были вынуждены изменить радиус внутренней галтели (в разрезе ее видно) в сторону уменьшения в два раза. Как мне казалось, при таком условии при нагружении моментами напряжения как в области галтели, так и максимальное в конструкции, должны были возрасти. 

В Воркбенче ситуация получилась обратной, т.е. уменьшение радиуса галтели привело к уменьшению напряжений.

В Ansys - напряжения возросли, как и суммарная деформация, однако порядок напряжений наводит на определенные мысли - 10e11-10е13. Многовато.

а что считаете, на картинке модель какого-то ниппеля, что в нем можно считать?

Проблема в том, что технологам пришлось менять радиус внутренней галтели. Уменьшили его в два раза, отсюда необходимость проверить, выдержит ли нагрузки деталь.

 

Оставьте свои разборки с  ув. @@dronm, и поговорите со мной. Вы конкретно спросили - я вам конкретно ответил без "эмоций".

 

185 solid тоже линейный элемент. 186-ой уже второго порядка. И удивляться тому, что я посоветовал элемент 1-го порядка не стоит. Если задача не сложная и не нужно какой-то сверх точности, то нету смысла использовать квадратичные элементы, это только будет загружать лишний раз компьютер при решении и при хранение результатов (файл результатов, как и модель в разы увеличивается из-за увеличения уравнений связи, я думаю вы это и сами понимаете).

Solid 45 я рекомендую потому, что человек который спросил не разбирается в тонкостях выбора типа элемента и чтобы ему получить адекватные результаты при выборе solid185 необходимо еще подумать головой какие  кейопции использовать при решении той или иной задачи. С solid-ом 45 таких проблем нет, бери и считай.

Больше в дискуссию с вами я не хочу вступать, тк это бессмысленное занятие на которое еще нужно тратить время.

 

Спасибо за пояснение, повнимательнее изучу описания элементов, видимо, здесь я тоже как-то упустила нечто очень важное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@NataCher, так выложите геометрию и условие задачи. А звучит, как будто ни в классике, ни в вб не была правильно решена)

А мы ее тут и сорок пятым, и сто восьмьсят шестым...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@NataCher, так выложите геометрию и условие задачи. А звучит, как будто ни в классике, ни в вб не была правильно решена)

А мы ее тут и сорок пятым, и сто восьмьсят шестым...

Сейчас постараюсь дорисовать картинку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас постараюсь дорисовать картинку. 

Да. И там, размеры, величины нагрузок, свойства материалов, если не сталь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
изменить радиус внутренней галтели (в разрезе ее видно) в сторону уменьшения в два раза

Короче говоря "уменьшить вдвое". Вы прям как курсовик пишите. :)

 

А мы ее тут и сорок пятым, и сто восьмьсят шестым...
 Даже может и плоским осесимметричным получится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...