Перейти к публикации

Пожалуйста, посчитайте сопротивление шара


dmiantosha

Рекомендованные сообщения

в общем говорю, что статья странноватая... 

На мой взгляд нормальная научно-популярная статья, которая на пальцах объясняет основные механизмы. Но не более того. Разумеется как база для полноценного V&V она не годится

 

hint: Если хотите получить дорожку - по вышеприведенной формуле оцените частоту срыва вихря и считайте в нестационаре от 10 до 50 периодов. Сразу могу сказать что в чистом 3D это относительно долго (хотя конечно зависит от возможностей оборудования)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

 

hint: Если хотите получить дорожку - по вышеприведенной формуле оцените частоту срыва вихря и считайте в нестационаре от 10 до 50 периодов. Сразу могу сказать что в чистом 3D это относительно долго (хотя конечно зависит от возможностей оборудования)

 

Не очень понимаю, как той формулой воспользоваться, я получу значение St....  и что с ним делать потом? Я думал, что надо бы скорость получить в итоге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

hint: Если хотите получить дорожку - по вышеприведенной формуле оцените частоту срыва вихря и считайте в нестационаре от 10 до 50 периодов. Сразу могу сказать что в чистом 3D это относительно долго (хотя конечно зависит от возможностей оборудования)

 

Не очень понимаю, как той формулой воспользоваться, я получу значение St....  и что с ним делать потом? Я думал, что надо бы скорость получить в итоге...

 

St = f * D/U где f - частота срыва вихря, D - диаметр цилиндра, U -  скорость набегающего потока 

1/f это соответственно длина периода колебаний

 

Соответственно время на протяжение которого нужно делать расчет в нестационаре = 10..50 * 1/f чтобы гарантированно выйти на устойчивую частоту срыва вихря

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понял. Спасибо. Попробую потом сделать и дорожку тоже... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую потом сделать и дорожку тоже... 
 

Я, конечно, не знаю, что Вам нужно в конечном счете, но если Вы заметили, Вы перешли от расчета Cx к расчету частоты срыва вихрей. Для первого можно осреднять по Рейнольдсу и использовать RANS модели турбулентности. Для второго нельзя и надо считать transient.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, это я в качестве развития только со срывом вихрей... а вообще мне надо профиль крыла посчитать.... =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем попробовал вчера все, и стационар, и не стационар, пробовал адаптацию сетки, в итоге психанул сделал сетку в 8 млн гекс (больше у меня не помещается в памяти) поставил на расчет и лег спать. После 12.5 часов расчетов, к сожалению, все тот Cx=0.12. 

 

В общем я с этой сферой, пожалуй, скорее всего на этом закончу. 

 

Как говорится: "он пытался.... " =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Для первого можно осреднять по Рейнольдсу и использовать RANS модели турбулентности. Для второго нельзя и надо считать transient.

 

А разве при transient анализе RANS модели турбулентности перестают быть осредненными по Рейнольдсу. Насколько я понимаю под осреднением понимается не осреднение по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@flow, как говорится, "URANS не имеют теоретического обоснования" :smile:

Так что под transient подразумевается НЕ использование RANS-моделей.

под осреднением понимается не осреднение по времени

По факту по времени тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокалькулировал во флюенте шарик в потоке 5 м/сек. Сх получился 0,47. Брал сектор. Среда - идеальный газ с учетом сжимаемости. 

Для скорости 0,5 получилось 1,6. Для скорости 1 - 0,26.

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@flow, как говорится, "URANS не имеют теоретического обоснования" :smile:

Так что под transient подразумевается НЕ использование RANS-моделей. 

Там RANS "волшебным" образом "превращается" в SGS модели :)

 

Вообще почти все RANS модели это "откалиброванные" на эксперименте гипотезы. Не более того. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал адаптацию сетки, в итоге психанул сделал сетку в 8 млн гекс (больше у меня не помещается в памяти) поставил на расчет и лег спать.

.

 

Это пустая трата времени. Вот я для анимации установившегося течения за цилиндром (Re=100) лишь немного сгустил сетку на его границе. общее число ячеек - 4200. Время расчета - 20 сек. Мультик в SW FS получился интересный. Как сюда вставить авишку - не знаю. Если интересно, можете посмотреть.

Animation 1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Makarrr, выложите, пожалуйста, файлы проекты во Флюенте


ccc44, а сколько Cx получился? Вроде бы я понял, в чем дело, видимо я дую в слишком узкой трубе.... У меня таких хвостов никогда не появляется... И... у Вас цилиндр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Makarrr, выложите, пожалуйста, файлы проекты во Флюенте

ccc44, а сколько Cx получился? Вроде бы я понял, в чем дело, видимо я дую в слишком узкой трубе.... У меня таких хвостов никогда не появляется... И... у Вас цилиндр...

Около единицы. Я думаю дело не в величине расчетной зоны. Навскидку, она у Вас даже больше. Интерфейс в CFX очень  недружественный. Я подсказать Вам ничего путного не могу. Если у Вас cтоит SW - попробуйте. Минутное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение с Альфа-Центавра:

 

Основная проблема поймать точку отрыва, за которой формируется обратная зона, которая замыкается в виде циркуляционной структуры на шарике и сдает вклад в трение, что требует и корректного разрешения сеткой обратной зоны.

Шарик.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то как-то мало 120 тыс. элементов на сферу. Или все таки в 2D расчет.

 

Шлихтинг - это автор? =))) 

 

По Вашему графику, там как раз Cx=0.1 для большого диапазона Re, то что я и получаю постоянно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • 4Zzz
    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
×
×
  • Создать...