Перейти к публикации

Пожалуйста, посчитайте сопротивление шара


dmiantosha

Рекомендованные сообщения

ТС открыл новую тему и свою долю критики он получит там. Странно только, что шарик он так и не раскусил… Ведь Кристен в CFX получил на том же Re 0,34. И я получил ту же цифру в SW FS (пост #15). Я бы не поверил Википедии, но не поверить NASA не мог. Поэтому продолжил свои упражнения в этом старом пакете, и хочу поделиться результатами в этой теме, хотя это, может быть, офтоп.

 

1. Соклаков, похоже прав, что модель турбулентности влияет на результат расчета Сх. В SW FS можно задать три типа:

Laminar and Turbulent (стоит по умолчанию), с ней получилось 0,34;

Turbulent Onlu - получилось 0,28;

Laminar Onlu - получилось 0,38.

 Это цифры полученные в стационарном режиме. Как интерпретировать - не знаю. Но тут все корифеи.

 

2. Попробовал нестационарный режим. Просто перед расчетом поставил галочку "Time depedent".

Мониторинг показал, что шарик стал более интенсивно "крутить хвостом". При этом вектор равнодействующей стал заметно отклоняться от направления набегающего потока:

 

post-21019-0-30903600-1423238577_thumb.png

 

Считал часа полтора. Никакой регулярности в периодах  и по амплитуде не наблюдалось. Удалось поймать максимальное значение нормальной силы:

 

post-21019-0-65185600-1423238773.png

Сх= 0,262/0,55 = 0,476

Величина, о которой мечтал ТС.

 

Еще прогнал на Re=660000. Получил Сх=0,25, что примерно соответствует кривой NASA.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но у меня не вышло, я не знаю, почему у меня 0.1 получается.. =))) 

 

Постараюсь продуть шар еще раз в нестационаре чуть позже. Посмотрю, что получится у меня..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня не вышло, я не знаю, почему у меня 0.1 получается.. =))) 

 

Постараюсь продуть шар еще раз в нестационаре чуть позже. Посмотрю, что получится у меня..

Да не парьтесь. Попробуйте еще раз сферу с нуля. Ведь в англоязычной Вики, из которой Вы, похоже, и брали данные для различных форм черным по белому:

post-21019-0-95114600-1423309264.png

Может у Вас там скорость 50м/сек?

А может галочка "Ideal Gas" включена? При этом  Re=∞  и прога будет вместо Навье-Стокса считать Эйлера…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может галочка "Ideal Gas" включена? При этом  Re=∞ и прога будет вместо Навье-Стокса считать Эйлера…

Ув @@ccc44, второй раз за тему призываю Вас очнуться и перестать путать идеальный газ с идеальной жидкостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ув @ccc44, второй раз за тему призываю Вас очнуться и перестать путать идеальный газ с идеальной жидкостью.
 

Я действительно очень давно и совсем недолго занимался теорией крыла, где со времен Прандля используется модель идеальной несжимаемой жидкости. Что такое идеальный газ понятия не имел. Спасибо, просветили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сделал я не стационар. 

Скорость растет от 0.5 до 150 м/с, Cx при это падает.

 

Ничего хорошего как видите. Сверху скорость, снизу давление.

post-11159-0-73613700-1423330310.gif

 

Если подскажите, как загрузить в таблицу значения Cx из Expression и скорость потока, то смогу построить график. Либо сразу построить график

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать variable для user expression Cx.

В chart выбрать transient и выбрать созданную переменную Cx. Только странно, что она в [m^2] получилась..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот можно потестить, если кому интересно: http://rusfolder.com/42930539 15 МБ всего, сами расчеты удалил, у мня пересчитывается примерно за пол часа...


 

 

Только странно, что она в [m^2] получилась..

 

kristeen, да это я просто накосячил в Expressions c размерностями... вроде бы.... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы принудительно делаем течение симметричным, продувая сектор. Это все равно, что пытаться получить дорожку Кармана, продувая только половину цилиндра.

Боюсь, что здесь потребуется хотя бы половина сферы, если не целая. И с хорошим пристеночным слоем)

 

Вот еще доки по турбулентности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Половину на не стационаре будет тяжко мне... 

 

Видимо либо в плоскости, либо целый шар брать надо.. =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы принудительно делаем течение симметричным, продувая сектор. Это все равно, что пытаться получить дорожку Кармана, продувая только половину цилиндра.

Боюсь, что здесь потребуется хотя бы половина сферы, если не целая. И с хорошим пристеночным слоем)

 

 

Во, во! Я тоже это хотел сказать. Шарик надо считать целиком. И не обязательно сильно мельчить сетку. Если есть желание можете попробовать цилиндр поперек потока  в 2D. Результаты, правда плохо читаемые, в посте #24. Но эффект снижения Сх в 4 раза в зоне Re 500000 - такой же. Вот над чем действительно интересно поломать голову…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал целый шар в 3D, получилось 0.3 млн, поставил на расчет, думаю к вечеру досчитает... но чувствую вряд ли поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот над чем действительно интересно поломать голову…

 

Жить стало неинтересно. Только захочешь поломать голову - а в интернете все разжевано…

К вопросу о том почему мяч для гольфа летит дальше гладкого

Кристен, я отношусь к Вам с большим уважением, но Вы могли бы и сразу дать прямую ссылку для невеж, вроде меня…

Для тех, кому "влом" упражняться в английском:

сфера.zip

Перевод от Гугл, вполне приличный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и думал...

 

Посчитал в 3D, целый шар в нестационаре...

До конца рассчитать не получилось. Закончилось свободное место на диске... =) но видно, что ничего особо не поменялось... и дорожек я не увидел, возможно не поймал нужную скорость...  

 

post-11159-0-58135400-1423412382.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Как я и думал...

 

Посчитал в 3D, целый шар в нестационаре...

До конца рассчитать не получилось. Закончилось свободное место на диске... =) но видно, что ничего особо не поменялось... и дорожек я не увидел, возможно не поймал нужную скорость...  

 

А почему должны быть дорожка на шаре ? Это же не цилиндр.

 

PS: В нестационаре (для цилиндра) обычно получают частоту срыва вихря в дорожке Кармана. Есть даже соответствующее эмпирическое соотношение для V&V нестационарной модели связывающее число Струхаля и число Рейдольдса (справедливое в диапазоне  Рейнольдса от 200 до 10^5)

St = 7c3a99847ff1583c453f0c48ee53b56a.png

См. пример с дорожкой.

 

Неустойчивость развивается постепенно...

 

 

post-34943-0-52351600-1423421773.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я тогда не совсем понимаю.... 

 

Вот в статье: http://www.grc.nasa.gov/WWW/k-12/airplane/dragsphere.html приведен график зависимости Cx от Re для сферы, затем сказано, что обтекание похоже на обтекание цилиндра и приведены соответсвующие картинки, номера которых подписаны на графике. На картинке с номером 3 - как раз дорожки... они как бы и объясняют такую сложную зависимость разным характером обтекания... В общем странная статья то...

 

Кстати в другой ихней же статье:

post-11159-0-24491600-1423419352_thumb.gif

 

Дан интервал от 0.07 до 0.5, как бы не сказали, что в пред. статье при Re=10^2 там у них почти единица, а 0.07 и не видно... видно 0.1, да и то в одной точке.

------------------------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я тогда не совсем понимаю.... 

 

Вот в статье: http://www.grc.nasa.gov/WWW/k-12/airplane/dragsphere.html приведен график зависимости Cx от Re для сферы, затем сказано, что обтекание похоже на обтекание цилиндра и приведены соответсвующие картинки, номера которых подписаны на графике. На картинке с номером 3 - как раз дорожки...

Надпись над картинкой видите ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вижу.. продувка цилиндра, но вы цифры на графики зависимости Cx от Re для сферы видите. Там подписано, что когда.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вижу.. продувка цилиндра, но вы цифры на графики зависимости Cx от Re для сферы видите. Там подписано, что когда.... 

Cx приведен для сферы а дорожки для цилиндра...

 

Вихревой след за сферой не имеет такой ярко выраженной структуры как для цилиндра, получить режим течения близкий к тому что получается на рисунке N 3 обычно не удается а

вот ламинарный и турбулентный отрыв это просто (режим N4 и N5)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...