Перейти к публикации

Создание заготовки из детали


F1del

Рекомендованные сообщения



с труднообрабатываемыми титанами
 

Еще могу сказать в тему обрабоки титана: пробовали тоже давно уже делать суставы (вроде из титана), конечно дальше нескольких пробников дело не пошло (все получилось, но видимо не выгодно или заказчик соскочил), так мучились тоже с инструментом, пока один хороший человек не порекомендовал какую-то мазюкалку. В общем, якобы при добавлении в эмульсию или замены   режется как обычный металл. Мы в то время для пробы просто поливали из бутылки сверху- результат был. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы выложил... Потом, правда, придется по Вашей протекции на работу в Вашу организацию устраиваться, коллега.

А мне до Владимира на поезеде ехать часа полтора. Неудобно и дорого )

Так что придется Вам мне на слово поверить.

Ну или не верить.

Тут личное дело каждого.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я бы выложил... Потом, правда, придется по Вашей протекции на работу в Вашу организацию устраиваться, коллега.

Да  мне на один глазок, не надо пол цеха снимать. 

придется Вам мне на слово поверить.

Я не думаю что станок встанет, но такая обработка- убийство дорогостоящего оборудования. Все эти волшебные ролики, в которых фрезы прут на всю глубину по каленому- показуха, через пару лет придется менять весь парк (что собственно и делают европейцы, высасывают из оборудования и продают в третьи страны, в "хорошие" руки. Для них станки за 2-5 лет устаревают не только физически, но и морально).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все эти волшебные ролики, в которых фрезы прут на всю глубину по каленому- показуха

полностью согласен!!!!!!! те кто снимает эти дешевые ролики не знают что такое снять стружку на самом деле )))). не говоря о том что и фрезу через час работы можно выкидывать )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bamboo, для этого и существуют фрезы с СМП, не? :)

60-90 мин - нормальная стойкость режущей кромки.

По этому и существуют в программах инструменты-дублеры, в тех.данных станка, сведения о мощности и крутящем моменте, а в каталогах фирм-производителей - рекомендованные режимы резания, ниже которых работать - только бросать деньги на ветер.

 Бригадир операторов тоже недоверчиво отнесся к заявлению о силовом фрезеровании титана окаткой. 

Провели вместе эксперимент.

Теперь они хотят, чтобы поверхностей в 4-х и 5-ти координатах по титану обрабатывалось как можно больше. Ибо производительнее.

К оборудованию все относятся бережно - чтобы Вы не думали по поводу такого экстремального резания :) Гробить станки никто не даст.

Но и работать, не используя его заявленных возможностей - тоже

Изменено пользователем F1del
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
60-90 мин - нормальная стойкость режущей кромки.

 

Это получается, через пару-тройку дней у Вас пол ведра израсходованных фрез/пластин?

Из старой фирмы ездили очень давно в Израиль, так сказать принимали опыт в инструментальном производстве. Так вот там они практиковали примерно!!!! такое.

Примерно- да потому, что в большинстве случаев за заявленную стойкость -"час" фрезы не успевали доработать, после поломки/смены инструмента наладчику/оператору приходилось либо гонять с начала, либо мутить с хрен знает какого места проги запускать.... В общем не комильфо.

И самое главное: они работали Искаром, завод которого находился в нескольких километрах! Севшие фрезы передавались на переточку с покрытием, что снижало стоимость в разы.

У Вас , так понимаю, МО? т.е. севший инструмент на выкид? Напомню: фреза искар (не супер немецкий инструмент) диаметром 16мм с рабочей длинной 50мм по легированной стали средней твердости до 40HRCэ стоит 32т.р. с НДС по нынешнему курсу.

Может для нашего роскосмоса ( где Вы там трудитесь, или оборонка какая) это приемлемо, но для средних производств- это супер жирно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это получается, через пару-тройку дней у Вас пол ведра израсходованных фрез/пластин?

во во )))))). курам на смех.

правда сейчас я слышал о другой технологии обработки. берут очень не глубокую стружку всего несколько десяток и подача по 5-8 метров в минуту )). ну и шпиндель 16 тыс. об/мин. или даже больше. охлаждение воздухом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда сейчас я слышал о другой технологии обработки. берут очень не глубокую стружку всего несколько десяток и подача по 5-8 метров в минуту

Да это немцы давно придумали, у них там с утилизацией СОЖ очень строго и дорого, так они придумали технологию скоростного фрезерования (без СОЖ).

Суть данной технологии в том, что при бешеных оборотах и подачах (конечно не по десятке они снимают, а 0.5-1.5 мм в зависимости от диаметра и предназначения фрез) все тепловые выделения уходят в стружку, она горит вылетая из зоны резания забирая все тепло, а инструмент остается относительно "холодным". Ну вкратце как-то так. 16тыс об/мин это минимально, давно уже есть и 50 и 60 тыс  :biggrin: но для них еще приблуды всякой, типа холодильников, установок для балансировки оснастки. Уже желательно супербалансированные термопатроны, а к ним еще печка, да и цикл разжатия/зажатия таких патронов около 1000 раз, да и сами шпинделя живут не так долго.... кароч не хило набегает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да все именно так

Да что мы только не пробовали на автоприборе (та заводская проходная, что в люди вывела меня), набивали опыт на "халявном" оборудовании  :biggrin:

При высокоскоростной обработке тоже глаз да глаз, чуть подсела и провафлил- заварит нахрен все. Да и визг стоит очень неприятный.

Пробовали и по каталогам работать, пластинами на положенную глубину 5-7мм... 

В общем, лучше всего это среднее: относительно небольшие съемы с повышенными скоростями резания (не высокоскоростная обработка). Во-первых: небольшие нагрузки, стойкость умеренная. А главное- срезал с фрезы 2-3мм севшего- и она, можно сказать, почти новая (в рабочем состоянии). 

ИМХО, так вся Россия работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

да все именно так

Да что мы только не пробовали на автоприборе (та заводская проходная, что в люди вывела меня), набивали опыт на "халявном" оборудовании  :biggrin:

При высокоскоростной обработке тоже глаз да глаз, чуть подсела и провафлил- заварит нахрен все. Да и визг стоит очень неприятный.

Пробовали и по каталогам работать, пластинами на положенную глубину 5-7мм... 

В общем, лучше всего это среднее: относительно небольшие съемы с повышенными скоростями резания (не высокоскоростная обработка). Во-первых: небольшие нагрузки, стойкость умеренная. А главное- срезал с фрезы 2-3мм севшего- и она, можно сказать, почти новая (в рабочем состоянии). 

ИМХО, так вся Россия работает. 

 

Если не секрет, то к каким режимам вы пришли? Скорость резания/подача на зуб/глубина для нелигированной углеродистой стали без закалки (в общем случае)? (мои режимы - 70...80 м/мин,0.05...0.1мм, 1-2,5 мм концевыми фрезами искар)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, то к каким режимам вы пришли?

 

Концевых твердосплавов искаровских увы нет, guhring в основном :biggrin: . 

Скорость резания практически у всех не отличается от вашей, до 90 м/мин по стали. Единственное ограничение- обороты шпинделя, больше 8000 тыс не даем, не насилуем.

 

А основные обьемы выдираем фрезами iscar (дают прямой угол) http://www.iscar.ru/Products.aspx/CountryId/33/ProductId/3715

Скорость резания стабильно около 140-180 м/мин, съем от 0.06 на зуб. Глубина съема: д16(или д22)-1.5мм д30-2мм д50-3мм.

Т.е. для фрезы 16мм(2 зуба) S3500 F650-700 по 1.5 мм смело грызет и отлично стоит по 40Х.

Для д50 (5 зубов) S1000 F650 по 3мм... 

Причем я уже много наделал оправок для универсалов, вот последняя дисковая двухсторонняя Диаметр около 400мм:

post-37024-0-14726200-1422345997_thumb.jpg

Парни их еще и точить пытаются, после чего они все равно неплохо стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если не секрет, то к каким режимам вы пришли?

 

Концевых твердосплавов искаровских увы нет, guhring в основном :biggrin: . 

Скорость резания практически у всех не отличается от вашей, до 90 м/мин по стали. Единственное ограничение- обороты шпинделя, больше 8000 тыс не даем, не насилуем.

 

А основные обьемы выдираем фрезами iscar (дают прямой угол) http://www.iscar.ru/Products.aspx/CountryId/33/ProductId/3715

Скорость резания стабильно около 140-180 м/мин, съем от 0.06 на зуб. Глубина съема: д16(или д22)-1.5мм д30-2мм д50-3мм.

Т.е. для фрезы 16мм(2 зуба) S3500 F650-700 по 1.5 мм смело грызет и отлично стоит по 40Х.

Для д50 (5 зубов) S1000 F650 по 3мм... 

Спасибо, очень познавательно.

Правильно ли я понимаю, что основной ограничивающий фактор - недостаточная мощность станка (большая часть станков с ЧПУ не очень мощные, в отличие от универсальных) и повышенный износ станка на больших режимах? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я понимаю, что основной ограничивающий фактор - недостаточная мощность станка (большая часть станков с ЧПУ не очень мощные, в отличие от универсальных) и повышенный износ станка на больших режимах? 

Извините, заработался в другом направлении...

Мощность оборудования-  не мало важно, но даже если бы были винты с ногу диаметром и подшипники с голову (утрированно :biggrin: ) это еще не повод давать бешеные нагрузки. 

Вот взять из того же каталога Искара фрезу диаметром 16мм : вы думаете я не пробовал по 4 мм фрезеровать- да нефиг петь, и грызет! Только чуть подсаживается режущая часть пластин- нагрузка возрастает в разы, следствие- болтик с гулькин... (вроде м2,5) просто лопается, пластину вырывает и оправка заваривается. А по 1.5 мм- пластины в труху, но не отваливаются а грызут.

Да и не быстрее оно получается, увеличивая съем уменьшаешь подачу.

Вы сравниваете с универсальным оборудованием, но там тоже если посмотреть нагрузки не бешеные, они работают лентами, зачастую на всю глубину, но обороты минимальные, подача руками.... Оно и понятно, по 2 мм замучаешься ручки крутить. А если обрабатывают габарит по плоскости большими диаметрами фрез, то фрезеруют тоже по 3мм в среднем.

 

Мощность оборудования больше влияет на качество обработки, износ инструмента и самого станка. Когда запаса много -это всегда хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность оборудования больше влияет на качество обработки, износ инструмента и самого станка. Когда запаса много -это всегда хорошо

Понял. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...