Перейти к публикации

Создание заготовки из детали


F1del

Рекомендованные сообщения

Всех с прошедшими праздниками!

 

Сам вопрос задан в заголовке темы - как создать заготовку из окончательной детали :)

 

Объясняю, что я имею ввиду:

К примеру мне известно, что деталь попадет на станок с припуском примерно 15 миллиметров по всем поверхностям

 Тогда мне нужно создать заготовку раздинув все (!) поверхности на эти 15 миллиметров.

Но именно раздвинуть не меняя основные размеры

(то есть, если у меня в детали есть два отверстия диаметром 60 мм расположенных на расстоянии 200 мм друг от друга, то они стали бы диаметром 30 миллиметров (припуск 15 мм на сторону),

но оси отверстий проходили бы на расстоянии друг от друга тех же двухсот миллиметров).

Масштабирование в данном случае не подходит - оно поменяет все размеры (включая межосевые) А мне нужно только раздвинуть поверхности

 

В Tebis есть такая фишка - создание заготовки "увеличением в 6 сторон" (по моему так эта функция называется). Но заготовку из Тебиса никто, кроме самого Тебиса не прочтет :)

 

Есть ли в Creo такая возможность? Или, может быть, есть возможность делать это в какой-то другой системе?

Тогда, пожалуйста, подскажите название

 

Заранее благодарю.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если задача - просто добаваить 15мм по габариту, то можно попробовать следующее:

сделать копию всех поверхностей твёрдого тела (выбираются через меню выбора)

сделать офсет этих поверхностей на 15мм. Это может и не получиться в зависимости от сложности детали.

Затем, можно сделать отверждение, а можно так и оставить поверхности.

 

И лучше все эти издевательства делать не в файле детали, а в другом файле - технологическом.

Предварительно в него через Наследование загрузить геометрию конструкторской детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заготовку можно задать как габарит а можно и с припусками по разным сторонам. Можно назначать разные прируски по разным сторонам. Но если заготовка это уже часть детали то я копирую деталь под другим именем затем там убираю то что должно еще обработаться и подгружаю в файл обработки как заготовку. не очень красиво я согласен ))). но для проверки в Верикате сойдет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже правильно написали, лучше заготовку делать в технологическом модуле (производство).

 

Или делать самому заготовку в другой детали через копирование геометрии или наследование.

 

п.с. Масштабирование есть не только по осям, но и размерное масштабирование с указанием нужных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ручную нереально к сожалению.

Очень сложная габаритная авиационная деталь взлетно-посадочного механизма. Поверхностей громадная куча и попытка оффсета двух смежных поверхностей гарантированно дает ошибку

Я пытался 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ручную нереально к сожалению.

Чего нереально? Выбрать ВСЕ поверхности тела? Элементарно.

Выбирать надо не каждую, а все. Разницу понимаете?

Ну почитайте основы работы с программой как выбирать ВСЕ поверхности. Что-то мне лень азбуку переписывать.

 

 

попытка оффсета двух смежных поверхностей гарантированно дает ошибку

А десяти смежных может и не дать ошибку. Такое бывает.

 

Кстати, при создании операции Оффсета тоже есть опции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Разницу понимаете?

 

Разницу понимаю. Азбуку можете не переписывать.

Я просто указал, что этот способ не работает. 

А лень после праздников - естественная реакция организма :)

 

 Собственно, я создал тему, чтобы уточнить, нет ли кроме смещения и масштабирования других способов смоделировать равномерный дополнительный припуск. Я не конструктор, и CAD модуль использую не часто и на примитивном уровне. Про указанные способы в курсе, просто думал - вдруг я что-то упускаю. 

 

Большое спасибо Всем, кто откликнулся!

Тогда хочу спросить (для саморазвития)- а в других CAD/CAM простого способа "одной кнопкой"  (похожего функционала, как я описал в Tebis) Вы случайно не встречали?

Спасибо  

Изменено пользователем F1del
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если этот припуск не строить в модели, а задать в траектории обработки? Если он везде постоянный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно, я создал тему, чтобы уточнить, нет ли кроме смещения и масштабирования других способов смоделировать равномерный дополнительный припуск. Я не конструктор, и CAD модуль использую не часто и на примитивном уровне.

А зачем вообще эта манипуляция? Может таким образом Вы пытаетесь мастер-модель для отливки делать? 

Скорее всего это проще сделать через модуль прессформы.

А если этот припуск не строить в модели, а задать в траектории обработки? Если он везде постоянный.

В том то и дело что все это учитывается при написании прог, уж прикинуть пару размеров в заготовках и держать их в голове- куда проще: равномерный припуск по детали 20мм- бери черновую фрезу диаметром мин 25мм и погнал пилить.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@F1del, весь смысл параметрических программ в том, чтобы при редактировании не потерялась геометрия. А при офсете она запросто теряется (вырождается). Так что ни в одной проге такой возможности не найдете. Есть в NX т.н. синхронное моделирование, где с гранями/телами можно проделывать разные вещи. Например, есть команда "замена грани". Но и при применении его и других команд с той панельки бывают проблемы. Ведь желаемое может быть многовариантно или вообще из области антител. Пакеты с нормальной математикой такого вытворять не в состоянии. Где-то в АКАД можно попробовать (т.е. без параметризации), но тоже не панацея.

 

Весь вопрос в том, для чего это. Для ЧПУ (в NX есть, думаю, в Creo тоже) просто можно задать в операции обработки, что есть припуск. И программа обрабатывает эту мнимую наслойку (даже показывает этот слой в визуализации). Если для чего-то другого, озвучьте, для чего. Может, вообще найдется другой простой выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что ни в одной проге такой возможности не найдете.

Зачем говорить глупости?

Крео нормально делает Оффсет. Да, на сложной геометрии бывают проблемы. Но можно найти способы как их обойти.

 

Можно даже найти способы как обойтись без Офсета.

 

Прямое моделирование есть и в Крео. Работает, кстати, тоже весьма неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@GOLF_stream, я не про сам принцип, который проще пареной репы. Я про то как раз, что это срабатывает не всегда. И уж тем более одним нажатием, как хочется автору. Что, впрочем, логично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если этот припуск не строить в модели, а задать в траектории обработки? Если он везде постоянный.

 

Согласен с Вами. 

Вообще со всеми согласен. 

 

Можно даже обойтись - нарисовав, образно говоря "цилиндр-цилиндр-квадрат" для заготовки, и мысленно представлять, где есть припуск, а где он отсутствует.

Проблема в том, что деталь сложная, габаритная и из титана. Буду обрабатывать в четырех и пяти осях (причем фрезерование точением - "окатка" будет как черновое так и чистовое).

Из-за большого количества выступов, ушей, упоров и облегчений, а так же постоянных перепадов диаметров и конусной поверхности нужен постоянный контроль за величиной и углом подхода фрезы к поверхности

Проще говоря - задашь слишком малый подход - "кукурузная фреза" на G0 упадет в заготовку - и можно попрощаться с нижним рядом пластин и дорогущим корпусом для инструмента. Задашь слишком большой (чтобы гарантированно избежать столкновения на всех участках) и при скорости резания по титану ВТ-22 от 25 до 40 м/с время обработки вырастет до просто невероятных величин :)

 

Вообще, на предприятии есть такая вещь -http://www.faro.com/home

Она идеально подходит для решения поставленной задачи:) Взял заготовку, отсканировал, перевел в stl и "voila"

Другое дело, что обработанной заготовки в металле еще не существует - а программы подготавливать уже надо. :)

 

Спасибо Всем, кто участвовал и поделился со мной своим временем и советом. Временное решение я пока нашел - примерно дорисовал технологическую модель (в уровень своих скромных способностей).

Дальше буду рассчитывать на сканер FARO

 

Всех с Новым годом!

(по старому стилю :biggrin: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взял заготовку, отсканировал, перевел в stl и "voila"

 

 

Если деталь не совсем секретная, давайте ее сюда или в личку. Будет время, сделаю STL заготовки с припуском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro_KU, спасибо огромное за предложение.

Но не могу :)

Изменено пользователем F1del
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@F1del, в описанном случае (фреза обрабатывает мнимый припуск) хотя лишний металл и не добавляется в модель непосредственно, но операция обработки воспринимает его нормально, т.е. сам просчитывает. Если не обратили внимание, повторю:

И программа обрабатывает эту мнимую наслойку (даже показывает этот слой в визуализации).
Именно "просчитывает", а не условный параллелепипед делает. Правда, не во всех стратегиях такое есть, но этого и не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду обрабатывать в четырех и пяти осях

 

 

"кукурузная фреза" на G0

:ohmy:   не секрет что за станок такой 5-ти осевой, который будет тянуть кукурузу на всю глубину по титану? 

Для чпу станков такой инструмент- убийство опорных подшипников и швп.

 

 

Другое дело, что обработанной заготовки в металле еще не существует - а программы подготавливать уже надо. :)

Ну так можно переходы накидать, мол подход/отход по радиусу и  тангенсиально, чистовые проходы с поверхнотными, которые уже и менять не надо будет, а когда придет заготовка- прикинуть припуск и уже в программе изменить подход/отход на нужную величину.

 

причем фрезерование точением - "окатка"
 

чет не догоняю что Вы имели в виду: плунжерное фрезерование, по диаметру, расточку расточными оправками или я отстал от жизни?  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fenics555, не секрет.

 

Под фразой "фрезерование точением" я имею виду "точение фрезерованием"  :biggrin:

набираю в яндексе фрезерование точением - и вот первая ссылка - на Сандвик.

http://www.sandvik.coromant.com/ru-ru/knowledge/milling/application_overview/turn_milling/pages/default.aspx

 

Я не говорил, что на всю глубину - но глубину, превышающую стандартную высоту параллелограмных пластин - безусловно.

Планирую делать на немеццком пятикоординатном станке )))

Делал подобное на станке фирмы MAZAK  (с меньшими характеристиками мощности) по титану ВТ-22 с кукурузной четырехрядной фрезой, зажатой в патрон типа Weldon (оправка на станке правда не SK50 или HSK а ВВТ, что, мне кажется, пожестче) работала на 20 мм в глубину, снимая в ширину 1/3 часть своего диаметра. Скорость резания - рекомендуемая производителем "Кукурузы" для работы с труднообрабаытваемыми титанами (типа ВТ-22 и 5-5-5-3). Линейная подача, естественно, была перечитана на угловую.

 

Датчики станка показали нагрузку на ось B порядка 30%.. Ось С была механически зажата.   

Изменено пользователем F1del
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Под фразой "фрезерование точением" я имею виду "точение фрезерованием"

 

 Терь понял  :smile: , 

 

набираю в яндексе фрезерование точением

 

 Я тоже набирал "Окатка"..... 

 

Мы так иногда делаем, к примеру вот это:

post-37024-0-46716400-1421314353_thumb.jpg

Но:

1 при черновой обработке надо ставить фрезу так, чтобы она кончиком фрезеровала, да даже если по оси делать (это если фрезе есть чем фрезеровать в центре) все равно большие бугры остаются (зависит от шага конечно, но черновая на то и черновая)

2 чистовая обработка (в данном случае после калки) ну очень долгая, чтобы выдержать нужный допуск и шероховатость. Шаг приходится ставить по 0.2-0.3 иначе бугры. Все же если есть возможность- лучше гонять лентой.

 

 

Планирую делать на немеццком пятикоординатном станке )))

 

Я давно уже работал на DMC-75vL. Что могу сказать- жесткости никакой при 5-тисевой обр, а 3-хосевую выдерку мы на нем и не делали. Если разворачивать оси, поставить инструмент диаметром миллиметров 30 и дать сьем по 2мм- вся бошка дрожит, хотя нагрузки в норме. Я бы не надеялся на кукурузу.

Сей час (уже в другой организации) Мы работаем на Хасах и китайцах, все с усиленными напрявляющими и ШВП,типа для тяжелой обработки, инструмент искаровский и гьюринг в основном. 

Максимальный диаметр фрезы у нас 50мм, дает прямой угол, даже ей на этих "жестких" станках больше 3-х мм сьема не даем. На самом старом китайце VDF-1000  5-тилетнем подшипники на всех осях меняли уже 3 раза, +замена ШВП по Z. Голые факты! Станки работают почти круглосуточно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не секрет что за станок такой 5-ти осевой

 

 

 

 

fenics555, не секрет.

 

 

Планирую делать на немеццком пятикоординатном станке

 

Так какой станок то?  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...