Перейти к публикации

Требования к современному конструктору, технологу и т.д.


Рекомендованные сообщения

Может не в тему, но расскажу, как мне - инженеру-прочнисту мешает работать наш ИТ-отдел.

 

1. Закрыты флешки. Ну понятно, классика жанра и джентельментский минимум.

2. Ограничение на размер аттачей в почте.

3. Перемещение нужного мне оборудования из моего здания в другое по причине невозможности настроить защищенный канал из другого здания к оборудованию в моем здании. :g:

4. Передача функции печати окончательной версии КД (с которой я потом буду ходить и собирать подписи) от исполнителя в специальный отдел (в ИТ структуре). Зачем это сделано, я не очень понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это сужает дальнейшее развитие.

Это вопрос сугубо безопасности, к развитию не имеет отношения.

Даже уверенный пользователь может ошибиться. Или случайно подхватить вирус. А что может наделать вирус с правами админа, надо рассказывать?

Но по политике безопасности, в какой-нибудь windows 8, чтобы выполнить злосчастный макрос, сама CAD/CAM/CAE система должна быть запущена с повышенными привилегиями, т.е. от имени администратора. 

Тут ничего не могу сказать. Отнесем это к исключениям из правил )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, значит так, высказываюсь.

1. Мой земляк поднял очень хорошую тему.

2. Про то что в Вузах готовят не так и не тех уже просто набило оскомину.

3. То что где то там на суперкрупных предприятиях инженеры не хотят ничего нового тоже не новость.

 

Здесь не прозвучало самого главного - а как работают инженеры на малых предприятиях, где он и швец, и жнец и на дуде игрец. Вот где отбрасывается всё лишнее, вот где реально работает рыночный механизм, вот где надо искать истину в данном вопросе. И требования там соответствуют рынку труда.

Думаю что нужно в этом вопросе плясать от малых предприятий.

И ещё, лично моё требование - уничтожить сисадминов как класс, уничтожить под корень, чтобы и слово такое перестало существовать. Ибо сисадмины это главная причина развала предприятий.


 

"Что, если им внушить тот факт, что сколь-либо успешная инженерная карьера невозможна. ТОЧКА."

:clap_1:

Напомнило эпизод:

Kämpfen Sie mit mir allein. Während dem Start werden wir nicht schiessen. Maestro.

 

Господи, и здесь оно что то высказывает. :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но расскажу, как мне - инженеру-прочнисту мешает работать наш ИТ-отдел.

 

1. Закрыты флешки. Ну понятно, классика жанра и джентельментский минимум.

Если на фирме система безопасности проходит сертификацию, то это вряд ли преодолеть даже при желании айтишников. Если фирма режимная, то это норма. В конце концов, в бизнес-процессы прочниста входит необходимость пользования флешкой? Если да, то можно ли эти функции решить за счет настройки сети ил исистемы документооборота?

А так сейчас есть системы (DLP), которые просто следят за тем, что пишется на флешку, шлется по почте, скайпу, браузеру. И на лету определяют степень конфиденциальности. И либо стучат, либо прямо запрещают копирование конфиденциальных файлов.

 

2. Ограничение на размер аттачей в почте.

Ну это нормально - какое то ограничение должно быть ? у Гугла ограничение в 20 Мб. А то прочнисты начнут гигабайтные файлы результатов кидать по почте :-) 

Просто исходя из ваших задач можно потребовать увеличения ограничения.

А вообще сейчас уже ненормально слать файлы по почте. Тем более, если они конфиденциальные.

 

3. Перемещение нужного мне оборудования из моего здания в другое по причине невозможности настроить защищенный канал из другого здания к оборудованию в моем здании. :g:

А причем же здесь IT ? )).  Если бы была возможность настроить канал, то это был бы их косяк, что при возможности они не могут этого сделать. А если это невозможно, то к ним какие вопросы то? 

 

4. Передача функции печати окончательной версии КД (с которой я потом буду ходить и собирать подписи) от исполнителя в специальный отдел (в ИТ структуре). Зачем это сделано, я не очень понял.

Это тоже не требование ИТ, скорее службы безопасности.  Хотя ИТ могли бы реализовать электронную подпись (хотя все равно бумажная копия потребовалась бы)

И вообще мне непонятно, зачем прочнисту подписывать КД 6-)

 

И ещё, лично моё требование - уничтожить сисадминов как класс, уничтожить под корень, чтобы и слово такое перестало существовать. Ибо сисадмины это главная причина развала предприятий.

Что, вконтактике закрыли ?  :biggrin:

До первого слетевшего винчестера или подхваченного в инете вируса проживете, а потом сами взмолитесь, чтобы был сисадмин

Этот феномен иначе как парадокс я объяснить не могу - массовое проникновение гаджетов в сегмент среднего пользователя не просто не повысило уровень владения его техникой, а наоборот - окончательно "одуплило" многих.

Эта техника рассчитана на блондинок, поэтому ума не прибавляет. А поскольку теперь вместо чтения книг люди пялятся в экран на котиков или ютюб, то отупление растет.

Больше того, реально стало заметно, что люди разучились читать - не умеют воспринимать информацию из статей. Либо нужно видео, либо комикс из картинок 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, вконтактике закрыли ?

Нет, уважаемый разваливатель предприятий. У нас сисадминов НЕТ. И не будет никогда.

 

До первого слетевшего винчестера или подхваченного в инете вируса проживете, а потом сами взмолитесь, чтобы был сисадмин

Слишком сильно у сисадминов ЧСВ. Всё что Вы здесь написали может устранить ЛЮБОЙ грамотный инженер и даже геймер-тинейджер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господи, и здесь оно что то высказывает.

:smile:

Хм...Прикол. На предыдущей странице примерно 20 Кб текста. Но смысл чёт я так и не уловил.

Мои мысли направлены на студентов, выпускников и молодых специалистов. Жертв нынешних ФГОС-3

Слава Богу - не 1, 2 и не 3.  А то б мучился в непонятках. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может не в тему, но расскажу, как мне - инженеру-прочнисту мешает работать наш ИТ-отдел.

 

1. Закрыты флешки. Ну понятно, классика жанра и джентельментский минимум.

Если на фирме система безопасности проходит сертификацию, то это вряд ли преодолеть даже при желании айтишников. Если фирма режимная, то это норма. В конце концов, в бизнес-процессы прочниста входит необходимость пользования флешкой? Если да, то можно ли эти функции решить за счет настройки сети ил исистемы документооборота?

А так сейчас есть системы (DLP), которые просто следят за тем, что пишется на флешку, шлется по почте, скайпу, браузеру. И на лету определяют степень конфиденциальности. И либо стучат, либо прямо запрещают копирование конфиденциальных файлов.

 

2. Ограничение на размер аттачей в почте.

Ну это нормально - какое то ограничение должно быть ? у Гугла ограничение в 20 Мб. А то прочнисты начнут гигабайтные файлы результатов кидать по почте :-) 

Просто исходя из ваших задач можно потребовать увеличения ограничения.

А вообще сейчас уже ненормально слать файлы по почте. Тем более, если они конфиденциальные.

 

3. Перемещение нужного мне оборудования из моего здания в другое по причине невозможности настроить защищенный канал из другого здания к оборудованию в моем здании. :g:

А причем же здесь IT ? )).  Если бы была возможность настроить канал, то это был бы их косяк, что при возможности они не могут этого сделать. А если это невозможно, то к ним какие вопросы то? 

 

4. Передача функции печати окончательной версии КД (с которой я потом буду ходить и собирать подписи) от исполнителя в специальный отдел (в ИТ структуре). Зачем это сделано, я не очень понял.

Это тоже не требование ИТ, скорее службы безопасности.  Хотя ИТ могли бы реализовать электронную подпись (хотя все равно бумажная копия потребовалась бы)

И вообще мне непонятно, зачем прочнисту подписывать КД 6-)

 

Понятно, что подобные запреты можно очень просто обосновать. Я говорю о ситуациях, когда что-то нужно сделать быстро, во благо Царя, не разводя бадягу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коли затронута тема образования и ИТ, то кратко напомню, как обстоят дела в ИТ компаниях.

Там ситуация гораздо критичнее в силу:

 1. английский обязателен, кроме 1С

2. быстрое устаревание знаний

3. требования алгоритмического мышления

В итоге жуткая нехватка специалистов (гораздо выше, чем на машиностроительных предприятиях) при высоком уровне ЗП.

Что делают крупные компании типа Яндекс или Майл.ру?

Они проводят спецкурсы, где в течение одного или более года проводят обучение, причем бесплатное, для желающих.

Потом люди сдают экзамены, тех в ком фирмы заинтересованы, забирают к себе. 

Часто к себе забирают еще на младших курсах. И далее включают еще студентами в свои процессы.

Причем народ к ним ломится и они выбирают, кого взять.

 

Вот готовое решение.

Проводит ли какое либо машиностроительное предприятие подобные курсы?

 

А еще вопрос к топикстартеру:  а вот эти требования у вас есть к кому применять? В отделе кадров есть очереди желающих попасть на фирму ? Или это требования к уже работающим специалистам?

Или это частный вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Я говорю о ситуациях, когда что-то нужно сделать быстро, во благо Царя, не разводя бадягу.

 

А как же ритуальный документооборот? У нас с ритуалами строго, можешь просрать сроки, но ритуал соблюсти обязан.... И админ тут совсем не при делах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vl, у меня к вам такой вопрос.

У вас в профиле стоит Open CASCADE. Как вы считаете, п.5 топикстартера обоснованный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, уважаемый разваливатель предприятий. У нас сисадминов НЕТ. И не будет никогда.

Зависит от задач предприятия.
К примеру у нас, несмотря на небольшое количество человек и мою специализацию в ИТ, я не могу охватить весь объем задач, которые у нас решает администратор (хотя ранее справлялся), просто в силу высокой специфичности и разнородности инструментов. Выше я перечислял, что делает сис.админ. Причем большая часть задач под Линуксом, что опять же требует специфичных знаний.
Ваше предприятие занимается проектированием? В нем есть сложные или длительные бизнес-процессы? Значит нужны системы документооборота, бэкапов, СУБД и прочее, что несколько выходит за рамки продвинутого пользователя, а тем более геймера.
Если же этого нет, то возможно у вас просто ИТ  недостаточно интегрировано в процессы. Ну или тех.директор ленивый.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зависит от задач предприятия. К примеру у нас, несмотря на небольшое количество человек и мою специализацию в ИТ, я не могу охватить весь объем задач, которые у нас решает администратор (хотя ранее справлялся), просто в силу высокой специфичности и разнородности инструментов. Выше я перечислял, что делает сис.админ. Причем большая часть задач под Линуксом, что опять же требует специфичных знаний. Ваше предприятие занимается проектированием? В нем есть сложные или длительные бизнес-процессы? Значит нужны системы документооборота, бэкапов, СУБД и прочее, что несколько выходит за рамки продвинутого пользователя, а тем более геймера. Если же этого нет, то возможно у вас просто ИТ недостаточно интегрировано в процессы. Ну или тех.директор ленивый.

Это всё понятно. Весь вопрос в правах, данных сисадмину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что конкретно тут подразумевается?

 

Объясняю.

 

После начала рабочей деятельности развитие человека включает три основных компонента:

 

1. Опыт,

2. Повышение квалификации и курсы, на которое направляет предприятие,

3. Самообразование,

 

С первым, надеюсь, все понятно.

 

Второе - как повезет. Если повезет - предприятие будет направлять на те курсы, которые действительно будут способствовать развитию профессиональных навыков. Повезет чуть меньше - отправят на снотворные лекции по "бережливому производству", которые будут вести люди, знакомые с производством по передаче "Как это работает". Если не повезет совсем - про повышение квалификации можно забыть.

 

А вот с третьим каждый решает сам для себя. Скажу по личному опыту - в какой-то момент я ясно понял, что не смогу развиваться как специалист без базовых навыков администрирования Oracle и программирования на C#. Просить руководство отправить меня на обучение? Увольте, я сначала возьму все, до чего могу дотянуться сам, без регистрации и смс. Материала в интернете по тематике IT - вагоны. Сейчас я понимаю, что мне уже и этих навыков катастрофически не хватает. Поэтому сначала проанализирую - будет ли достаточно того пула информации, который может предложить интернет, или мне нужно выходить на руководство, чтобы просить направить себя на курсы. Но если я туда поеду, у меня уже будут конкретные вопросы и темы, которые мне необходимо будет изучить.

 

Кому-то не хватает знаний высшей математики (ИМХО, еще один наиважнейший скилл для инженера). Кому-то необходимо изучить/подтянуть английский. Рваться сразу на платное обучение? Я нельзя ли для начала взять то, что предлагает интернет совершенно в открытом доступе. Составить план, в котором выделить цели, которые необходимо достичь. По выполнению плана - анализировать, достаточно ли было свободной информации, или необходимо поднимать вопрос о квалифицированном обучении.

Как-то так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vl, у меня к вам такой вопрос.

У вас в профиле стоит Open CASCADE. Как вы считаете, п.5 топикстартера обоснованный?

Я выше ответил топикстартеру по п.5.

На уровне, который дают в универе, инженер обязан уметь программировать.

Раньше давали Фортран и инженеры умели писать на нем простые считалки. Потом учили Паскалю.

Сейчас тоже чему то учат.

Поэтому программировать скрипты инженер обязан уметь (как и все, за что у него стоят оценки в дипломе)

Но никто не требует от него этого на уровне программиста (к примеру, знаний  OpenCASCADE :-) )

 

 

Хотя применительно к нашей фирме, мы все же используем разделение труда:

- конструкторы проектируют

- расчетчики считают

- ИТ на подхвате - если надо и скрипты напишут, и винт заменят, почту с браузером настроят.

И пересечение не приветствуется, так как страдает эффективность по основным компетенциям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что конкретно тут подразумевается?

 

Объясняю.

 

После начала рабочей деятельности развитие человека включает три основных компонента:

 

1. Опыт,

2. Повышение квалификации и курсы, на которое направляет предприятие,

3. Самообразование,

 

С первым, надеюсь, все понятно.

 

Второе - как повезет. Если повезет - предприятие будет направлять на те курсы, которые действительно будут способствовать развитию профессиональных навыков. Повезет чуть меньше - отправят на снотворные лекции по "бережливому производству", которые будут вести люди, знакомые с производством по передаче "Как это работает". Если не повезет совсем - про повышение квалификации можно забыть.

 

А вот с третьим каждый решает сам для себя. Скажу по личному опыту - в какой-то момент я ясно понял, что не смогу развиваться как специалист без базовых навыков администрирования Oracle и программирования на C#. Просить руководство отправить меня на обучение? Увольте, я сначала возьму все, до чего могу дотянуться сам, без регистрации и смс. Материала в интернете по тематике IT - вагоны. Сейчас я понимаю, что мне уже и этих навыков катастрофически не хватает. Поэтому сначала проанализирую - будет ли достаточно того пула информации, который может предложить интернет, или мне нужно выходить на руководство, чтобы просить направить себя на курсы. Но если я туда поеду, у меня уже будут конкретные вопросы и темы, которые мне необходимо будет изучить.

 

Кому-то не хватает знаний высшей математики (ИМХО, еще один наиважнейший скилл для инженера). Кому-то необходимо изучить/подтянуть английский. Рваться сразу на платное обучение? Я нельзя ли для начала взять то, что предлагает интернет совершенно в открытом доступе. Составить план, в котором выделить цели, которые необходимо достичь. По выполнению плана - анализировать, достаточно ли было свободной информации, или необходимо поднимать вопрос о квалифицированном обучении.

Как-то так. 

 

Складно звонишь. :drinks_drunk:

1. Опыт, 2. Повышение квалификации и курсы, на которое направляет предприятие, 3. Самообразование,

1. Опыта хоть отбавляй.

2. Нет таких курсов. Реально нет.

3. В пределах свободного времени сколько угодно, но чаще самообразование происходит на реальных проектах. Глаза боятся - руки делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще вопрос к топикстартеру:  а вот эти требования у вас есть к кому применять? В отделе кадров есть очереди желающих попасть на фирму ? Или это требования к уже работающим специалистам?

 

Разумеется.

 

Преподаю на старших курсах специальности САПР и ПМ в местной академии. И, само собой разумеется, пытаюсь найти тех, кого в перспективе можно было бы взять к себе на работу. При это не иду по проверенной схеме, когда просто берут лучших студентов, а заставляю группу на своих занятиях работать головой. Поэтому - минимум материала из учебников, постоянный диалог, 70% вопросов в билетах не имеют прямого ответа в курсе лекций, нужно думать. Результаты не самые плохие. Сразу после новогодних праздников ко мне на работу приходит одна очень перспективная девушка. Хотел взять еще одного парня - раздолбай-раздолбаем, но голова светлейшая, ему немного дисциплины и через год можно монстра вырастить, но у него определенные проблемы с гражданством.

 

В той же степени это относится и к тем, кто только начинает свою карьеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас с ритуалами строго, можешь просрать сроки, но ритуал соблюсти обязан....
Я это называю "проектировать несмотря ни на что." 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так смотрите:

На уровне, который дают в универе, инженер обязан уметь программировать.
в какой-то момент я ясно понял, что не смогу развиваться как специалист без базовых навыков администрирования Oracle и программирования на C#.
 
Но по политике безопасности, в какой-нибудь windows 8, чтобы выполнить злосчастный макрос, сама CAD/CAM/CAE система должна быть запущена с повышенными привилегиями, т.е. от имени администратора. 
 

Рядовому пользователю, инженеру, не позволено же иметь сей статус на компьютере. А значит, и развиваться желание пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повезет чуть меньше - отправят на снотворные лекции по "бережливому производству", которые будут вести люди, знакомые с производством по передаче "Как это работает". 

 

Забавно, как раз в декабре ходили на курсы в том числе и по Lean. Но к счастью его читал человек и с реальным опытом технолога и реальных проектов, и, как потом выяснили, один из монстров в РФ вообще по СМК в автомобильном производстве.

Так что с большим интересом провели на обучении полную неделю.

Конечно, тут как повезет, но требовать того, что надо (с обоснованием ,конечно) надо.

Есть и отрицательный опыт, опять же в декабре другие сотрудники посещали курсы по Catia. К сожалению, ответов на вопросы, возникающие у нас, не дали. Что пришлось отразить в отзывах о курсе. И в следующий раз будем уточнять детальнее и программу курса, и точно не пойдем к данному специалисту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про то, как некоторые инженеры,успешно пережившие 90 и нулевые годы, хотят сбросить часть обязанностей с себя и найти приемников. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...