Перейти к публикации

Требования к современному конструктору, технологу и т.д.


Рекомендованные сообщения

Я чем дольше живу тем больше убеждаюсь, что самые полезные люди, это те которым не пофигу. Большинство людей к сожалению, отсиживает положенные часы, более продвинутые выполняют "от и до" задания своего руководителя, совсем продвинутые устраивают вокруг себя круговерть людей, идей, документов, правильных и обоснованных решений при этом выхлоп ноль. Всем этим людям пофигу эффективность, разумность, адекватность. А есть драйверы (они же правильные люди) они могут нарушать правила, принимать неверные решения, устраивать авантюры но они идут к правильной цели. И пока на всех ключевых местах есть драйверы компания жива, как только эти драйверы заменились на тех кому пофигу, аллес. Это кстати основная задача эффективного руководителя -выделить этих драйверов и расставить на нужные места. Кстати в моей практике подобные люди поднимались из разнорабочих в руководители, причем это отнюдь не единичные гении, таких не мало но их не видят или даже сознательно не замечают. Извиняюсь за сумбурность изложения, лучше, к сожалению, не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А для решения проблем "на стыке" нужны узкие специалисты с разных сторон стыка в виде единой команды.

Никак нет! Имею пример, когда специалисты с разных сторон стыка толкали проблему друг на друга и не могли решить. И до сих пор не решили на самом деле, а счет убытков пошел на многие миллионы долларов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@

Эссенция + домофоностроение= бестолковые записи - Secter !! Secter а зачем вы пишете свои здесь послания другим домофоностроителям? Вы уверены, что такие еще есть на данном форуме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Никак нет! Имею пример, когда специалисты с разных сторон стыка толкали проблему друг на друга и не могли решить. И до сих пор не решили на самом деле, а счет убытков пошел на многие миллионы долларов.

 

В этом примере была неправильная постановка задачи: надо было спихнуть проблему, а не решить ее.

И эту задачу данные специалисты успешно решили.

А уж то, что задача была не той - пинать надо руководителя проблемы - ответсвенны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо же! А мне показалось, что поначалу ее действительно хотели решить,и лишь потом, когда с  налету не получилось  - начали спихивать.

Руководителя пинать надо по- любому :)\

Но не суть..Я хотел лишь сказать, что иногда причину проблемы проще найти тому, кто имеет представление обо всей системе в целом, чем "команде"..

без всяких "стыков", где обычно теряется почти вся информация..

Ну и к томуже "команда" обычна едина до первых люлей от начальства.. далее каждый начинает выгребать сам, что решению проблемы не способ ствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Именно так я и характеризовал "Ц" на кафедре )).

Т.е. "Ц" сейчас - это тот же ассемблер.  В том числе и программисты железного уровня сейчас пишут на "Ц", а не на ассемблере. Ну может лишь только некоторые вставки на ассме, сильно привязанные к железу. " - на кафедрах это точно не нужно. Лет двадцать пять то же самое говорили. Ничего в этом мире не меняется  :)

Лет пять назад видел одного специалиста по САПР который не знал, что такое гоуту. Ну я понял, что такого и APDL бесполезно учить. Слишком большие усилия потребуются. Вообще в реальной жизни полезно выслушивать кафедралов и делать наоборот, как убедился. У них нюх на неэффективные и бесполезные решения . Из-за этого люблю и кафедральные мурзилки полистать когда попадаются :)

 

При мне эта погибель начиналась. Раньше на кафедру брали опытных инженеров добившихся чего-то на заводах. Отыскивали их специально для обучения в аспирантурах. Потом пошла мода брать сразу после вуза циплят неопытных, зато послушных :)


"задача эффективного руководителя -выделить этих драйверов и расставить на нужные места" - да они его сожрут и сами станут ставить нужных для себя людей. Власть надо укреплять, а не думать про какую-то абстрактную эффективность. Такова логика иерархических систем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Никак нет! Имею пример, когда специалисты с разных сторон стыка толкали проблему друг на друга и не могли решить. И до сих пор не решили на самом деле, а счет убытков пошел на многие миллионы долларов.

 

А для успешной координации разных сторон стыка достаточно универсала "троечника" с талантом администратора. Такой будет в теме работы без углубления, но достаточно, чтобы стукнув кулаком по столу авторитарно рапределисть зоны ответственности каждого из "стыкуемых"

И как бы мы не плевались в сторону менеджеров, а высоко профессиональный менеджер проета это 2/3 успеха...

 

Два драйвера из разных областей без менеджера проекта рано или поздно подерутся... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что каждый из специалистов решает проблему "со своей стороны". А то, что это приводит к проблеме с другой стороны их чаще всего не волнует. Отсюда и войны конструкторов с технологами и сисадминов с бухгалтерами и т.д. Потому от современного конструктора часто и требуется, чтобы он ещё и технологом был. Дабы задумывался не только о том, как эта железяка работать будет, но и о том, что её ещё и изготовить каким-то местом надо. В идеале руками, конечно.

Я пол года в свое время убил на то, чтобы технологи начали общаться с конструкторами. Но зато потом, после настройки нормального диалога, время прошедшее с момента рисунка дизайнером на бумаге до постановки изделия в серию сократилось до 1-2-х недель (вместо пары месяцев). Правда, пришлось таскать конструктора на производство и показывать, почему нельзя эту железку загнуть именно так, как он нарисовал.

Ну и технологи потом стали с пониманием к конструкторским косякам относиться, а не сразу радостно делать брак, дабы конструкторов "поимели".

Правда, фирма закрылась... Но причины были совсем с производством не связанные.

Теперь вот смотрю предложения по работе конструкторов и диву даюсь. Требования всё больше, а зп всё меньше. Проще продавцом идти работать. Или охранником на две смены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а зачем вы пишете свои здесь послания другим домофоностроителям?

:rolleyes:  А что с домофоном не так ? Под моим чутким руководством за пару лет, с нуля , была поднята сия тема . Денюжки вложенные в проект давно отбились  - здравствуй прибыль... :clap_1:    Секрет то прост, когда платишь свои кровные , зачем терпеть-нанимать "драйверов" принимающих неверные решения ? Сии трутни отсекаются на этапе собеседования простым вопросом : что лично Вы сделали на предыдущем месте трудового подвига ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут домофон и конструктор?

Они както связаны?

Проводом от домофона на двери подъезда до трубки в квартире конструктора :biggrin:

 

 

:smile: У меня зазвонил домофон.

Кто говорит?........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктор делает проекты конструкций. Поэтому надо понимать, что речь идет о конструкции домофона, а не проводах ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Висит какой-то на двери. Но чего-то не красивый. Дизайнера попросите окультурить. У нас с дизайном вообще плохо. Мы для ТРК проекты дизайна в Шотландии заказывали. Не знаю как в этом году будем выкручиваться. Может и наши архи уже научились красоту наводить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня вопрос к топистартеру. Вот есть конкретная ситуация - пришел студент-механик (будущий) на подработку. Ему было выдано задание, объяснено мое виденье решения. Он, что должен проанализировать ситуацию, определить РЕАЛЬНУЮ проблему и что-то пытаться решить? Или все таки решать строго поставленную задачу? Просто за решение поставленной задачи я (организация в которой я работаю) готов заплатить денежку, а за определение РЕАЛЬНОЙ проблемы (мне неведомой) - нет. И если мне будут объяснять (я про студента), что реальная проблема не та, которая сформулирована в задании, а какая-то другая, то такой студент получит отлуп. Или я как-то не так трактую пункт 1 вашего спича?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@bard, там имелось ввиду задание для курсовой/дипломной, а не ваше конкретное задание (текущая проблема цеха, которая должна быть решена кем-либо, например, студентом). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вступительное слово.

 

Всегда считал себя убежденным реалистом-материалистом, разучился верить в сказки и байки менеджеров по продажам уже лет 6 назад. А тут прочитал и задумался.

 

Попробуйте устроиться к норвежцам на нефтепереработку. Там хорошие зарплаты я вас уверяю... но... и требования.

Так вот давайте разберёмся с единственной строкой в требованиях к современному конструктору:

1. Знание Lean Production, Six Sigma.

Первый термин соответствует концепции Тайити Оно, основателя производственной системы Тойоты. Он выделил 7 видов потерь, а Джеффри Лайкер добавил восьмую:

8. 

  • нереализованный творческий потенциал сотрудников.

Или точнее когда сотрудник overqualified, т.е. переквалифицированный по отношению к решаемым задачам, то это есть убытки для фирмы. А вы предлагаете всех конструкторов под одно лекало. Извините, но тут и думать нечего, ваш подход совершенно неправильный и давно таким определён на Западе. Разного уровня конструктора работают над разными типами задач. И если кто-то совершенствуется, то его переводят выше, а не он сам просится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но тут и думать нечего, ваш подход совершенно неправильный и давно таким определён на Западе. Разного уровня конструктора работают над разными типами задач. И если кто-то совершенствуется, то его переводят выше, а не он сам просится.

 

Вы много знаете, как "определено на Западе"?

Лично видели, или "Рабинович напел"(с) ?

 

И кстати, могу еще сказать, что все эти Lean и прочее- это технологии на экспорт..

Для себя японцами используются совершенно другие методики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кстати, могу еще сказать, что все эти Lean и прочее- это технологии на экспорт.. Для себя японцами используются совершенно другие методики. 

ну и что ?

все равно в текущем состоянии наше производство еще не освоило ни ли Lean ни Кайдзен, ничего остального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Извините, но тут и думать нечего, ваш подход совершенно неправильный и давно таким определён на Западе. Разного уровня конструктора работают над разными типами задач. И если кто-то совершенствуется, то его переводят выше, а не он сам просится.

 

Вы много знаете, как "определено на Западе"?

Лично видели, или "Рабинович напел"(с) ?

 

И кстати, могу еще сказать, что все эти Lean и прочее- это технологии на экспорт..

Для себя японцами используются совершенно другие методики. 

 

 

А вам не говорили, что неприлично переходить на личности или вы считаете, что я живу в РФ или РБ, поэтому Париж только на фото видел?

Лично видел, лично вопрос изучал и сталкивался с требованиями. Мы же о современном конструкторе говорим или о тех, кто и в Европе по полудеревням сидит и может кричать, что ему и так хорошо?

Для себя японцы используют другие методики, да только признают, что тупиковый путь получается. У нас всё всегда слизывалось с Европы: и танки быстрые, и стандарты, и многое другое. Исключений совершенно мизер. А вот с японцев мы слизали только матрёшки на моей памяти, ибо менталитет не позволяет.

 

И кстати, могу еще сказать, что все эти Lean и прочее- это технологии на экспорт.. Для себя японцами используются совершенно другие методики. 

ну и что ?

все равно в текущем состоянии наше производство еще не освоило ни ли Lean ни Кайдзен, ничего остального.

 

 

А производство идёт только за кадрами, те за спросом и то, если успевают. В Европе невозможно работать без сертификации по ISO 9001-(достойного года), а там чётко прописано откуда идут ноги. Идут они от клиента или спроса, далее через маркетинговый отдел, деверсификацию поставщиков и далее. Не с производства надо начинать, но тема эта уйдёт в политическую плоскость иначе. Как не крути, а вопрос комплексный и с одной стороны его не исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, еще один ложный стереотип.

В Европе "современных конструкторов", которые сидят по "полудеревням"  не меньше, а то и больше, чем в крупном городе. Или что Вы понимаете под термином "полудеревня"? Есть критерии? Озвучьте их плиз.

 

А про инженеров.. Как раз таки именно эти технологии, в частности SixSigma и стараются нивелировать и оценить квалификацию инжеенера по формальным признакам. Им так лучше- усреденный инженер предсказуем, путь эта предсказуемость ограничивается на умственных способностях кандидата..

 

Дело втом, что инженерный век короток   карьера недолга..Очень быстро достигается "стеклянный потолок", пробить который можно только взяв на себя менеджерские функции.. то есть перестав быть конструктором, ибо это две разные ипостаси..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Nikomas
      @def_tool {nb, ';T'tool_number ' - TYPE:'string_tool_type '. DIAM:'tool_diameter' ID:'tool_id_string} endp  
    • Akimyshka
      Вариант интересный, но хотелось бы все таки узнать вариант внесения свойств в макрос, или переменных из уравнений. Нет каких либо примеров?
    • Kelny
      Макрос тут не нужен, есть другой вариант. В приложенном файле, чем то похожем на ToolBox и работающий примерно по тому же принципу, но файл сам по себе созданный через ConfigurationManager: Винт с вн. 6-ти гранником ГОСТ 11738-84 v1.0(SW2020).SLDPRT
    • Kelny
      В рамках одной версии, в вашем случае 2021, можно работать с любым SP1-5 и файлы будут совместимы.   Но лучше всё таки работать в SP5 (редко бывает SP5.1), обычно это самая стабильная сборка в каждой версии.    
    • Akimyshka
      Добрый день. В общем задача такова: нужны хомуты с разными длинами шпилек. Создавать множество конфигураций шпилек не удобно. Если размерный ряд хомутов стандартный, то длина шпильки каждый раз варьируется. Идея такая - чтобы длину шпильки задавать в сборке, и создавать макросом конфигурацию с именем - диаметр хомута, длина шпильки, диаметр резьбы. Также чтобы у созданной конфигурации был выбран параметр продвинуть, чтобы разложилась в СП. Не знаю, можно ли это реализовать. Если что-то получится, буду очень признателен Сборка.rar
    • riahuja
      Доброго времени суток всем, я бы хотел узнать кое-что. В вузе я работаю на SolidWorks 2021 Sp1. Есть ли я установлю студ версию с SP5 смогу ли я на нем работать с теми файлами которые я делал в вузе? я тут сильно ошибся, у меня SP4 ,а в вузовский SP1
    • GenK
      А может еще подскажите, ошибка на PCSS : 68А3 - на 1м канале, и она же 8003 - на 2м канале? По таблице находим, что 68А3 - ошибка 35-го импульсного входа, а как найти этот вход на плате? Может есть таблица соответствия сквозных номеров входов/выходов с реальными, на плате (типа Р14, Х14 и т.п.) ?
    • Rshevskiy
      Действительно код сократился, но вместо оси C - используется ось Y. Как быть с этим?  
    • Bot
      ЛЕДАС, ведущий мировой поставщик R&D услуг в области инженерного программного обеспечения, сообщает, что доходы компании за первое полугодие 2024 финансового года достигли исторического максимума. Как частная компания, ЛЕДАС не раскрывает полные данные о своих доходах. Ниже представлено распределение доходов по отраслевым группам: Доходы ЛЕДАС по направлениям деятельности, 1 и 2 кв. 2024 г. Доходы распределились практически равномерно между четырьмя наиболее прибыльными сегментами бизнеса ЛЕДАС: 2D и 3D вычислительные движки 26,9% Цифровое здравоохранение 24,1% Информационное моделирование зданий (BIM) 23,5% Автоматизированное производство (CAM) 19,6% Лидирует сегмент вычислительных 2D и 3D движков, которые включают в себя 2D и 3D геометрические ядра, решатели геометрических ограничений и дополнительные библиотеки, используемые разработчиками инженерного программного обеспечения. ЛЕДАС — известный игрок в области решения геометрических ограничений с более [...] View the full article
    • drion
      С рутрекера скачайте последний патч NX (всё скачивать не надо, только патч отдельно) и папку Программа дата скопируйте в диск С (если NX у вас установлен в С) с заменой. Если ничего не изменится , то в переменныйх средах Windows проверьте путь к файлу .
×
×
  • Создать...