Перейти к публикации

Консультация по расчету apdl


Рекомендованные сообщения

Такие вещи надо не утверждать, а доказывать... Решая тепловые задачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такие вещи надо не утверждать, а доказывать... Решая тепловые задачи

А зачем что-то доказывать, если всё написано в книжках по непрерывной разливке стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так без температур все равно не определишь эффективных модулей, даже если и написано. Но если времени достаточно, чтобы ползучесть проявлялась, то этого времени должно хватать и на выравнивание температуры по сечению. Отрезают то не моментально, значит есть значительные остановки. Помню рельс резали, так времени немало прошло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отрезают то не моментально, значит есть значительные остановки. Помню рельс резали, так времени немало прошло...

Заготовка идет непрерывно (без остановок). А режет автомат (движется вместе с заготовкой). На ММК Ильча или Азовстали (щаз точно не помню), когда запускали слябовые МНЛЗ случился, я бы сказал, казус. У них ролики стали оквадрачиваться. Как потом выяснилось, они со страху (на этапе освоения) продвигали заготовку медленно и с остановками. В результате получались местные перегревы роликов и как результат падение свойств наплавленного слоя и его повышенный неравномерный износ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железяка вряд ли длиннее 12 метров, так как это размер вагона. То и режут на такие скорее всего, если знаем время, за которое надо отрезать, то можем определить и скорость движения. Она должна быть небольшой, то есть вполне можно принять температуру постоянной по сечению. Успеет выровняться :)


Заготовка выходит из машины с температурой 850—900°  - http://metall-splav.ru/razlivka-20.html    При такой температуре металл имеет небольшой модуль упругости. Его можно посмотреть в СП  по пожару...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился еще вопрос.

Обычная задача решается. Балочка в 1 пролет, заделана по обоим концам, по торцам два ролика с контактным взаимодействием. 

Далее хочу подвигать ролики по длине балки и создаю еще один справа, так, чтобы в процессе движения все ролики сдвинулись вправо на 1 пролет вот таким образом:

2a8fb4bee6aa.jpg

После чего расчет не выполняется без каких-либо упоминаний об ошибках или предупреждениях.
Видимо так делать нельзя, в чем причина? : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если Вы сдвините балочку с ролика, то она же упадет, на одном ролике то не удержится. Вот и упала наверное, даже сообщить ничего не смогла :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так если Вы сдвините балочку с ролика, то она же упадет, на одном ролике то не удержится. Вот и упала наверное, даже сообщить ничего не смогла :)

Нее: ) во-первых у меня левый торец заделан, а у правого запрещены перемещения по OY (т.е. двигать планирую ролики, которым тоже по вертикали запрещены смещения)

Ну и я немножко непонятно сформулировала вопрос.

Сначала я моделирую балочку и два ролика по торцам, прикладываю нагрузку, считаю - все хорошо.

В дальнейшем планирую включить в расчет первый шаг, т.е нагружаю неподвижную балку - solve, далее смещаю ролики по подшагам - solve.

Для этого мне изначально нужно создать самый левый ролик, который на первом этапе " отдыхает", и вот как только он появляется - первый солв не работает и ничего больше не работает.

Изменено пользователем newansysuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для вдохновения

Вот это да, предел мечтаний!!! : )

 

А если я скину сюда свой код, подскажете, где я делаю неправильно? :sad:   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однопролетный стержень заменила на 2хпролетный.

При расчете неподвижного стержня задача решается.

Получается такая картинка:

f99c3d279eea.jpg

 

После того, как я добавляю 2 ролика слева и задаю параметры движения - вылетает сообщение об ошибке, которое рекомендует измельчить сетку и добавить временных шагов, или изменить время шага. Элементы сминаются...

5b569e306c97.jpg

В просмотре результатов видно, что ошибка появляется на первом шаге, причем цифры time  и substep  какие-то запредельные.

Проблема, скорее всего в том, что я неправильно записываю эти самые шаги, а как правильно не знаю.

 

Буду рада, если поясните-проясните :)

 

В свойствах ползучести все таки использую имеющуюся зависимость для скоростей деформаций.

/UNITS,SI  !?
/COM,Structural

/PREP7
                              !Скалярные параметры
rr=30                    !радиус ролика
value_press=1            !распределенное давление
dlina=250                !длина исходного слитка (в схеме их три)
Vdv=3.3                  !скорость движения слитка (роликов и нагрузки)
vremy=2*dlina/Vdv        !время перехода нагрузки и роликов из начального положения в конечное
ll=300                   !длина стержня
c=20                     !высота стержня
!s_rol=300               !расстояние между роликами

                              !ПОСТРОЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ, ТИП ЭЛЕМЕНТОВ, СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ, СЕТКА
                              
                                                    !СЛИТОК
K,1,0,0, 
K,2,2*ll,0,
K,3,2*ll,c,
K,4,0,c,

lstr,1,2
lstr,2,3
lstr,3,4
lstr,4,1

Al,all !создание площади слитка

!Тип элемента

ET,1,PLANE183   !слиток

KEYOPT,1,1,0    ! Options  (PNS)
KEYOPT,1,3,2
KEYOPT,1,6,0
KEYOPT,1,10,0

      !слиток
!линейные,упругие
MPTEMP,,,,,,,,  
MPTEMP,1,0  
MPDATA ,EX,1,,2e5 !(Па)   
MPDATA,PRXY,1,,0.4

!Creep

TB,CREE,1,1,3,10   !slitok
TBTEMP,0
TBDATA,,2500,4.7,41200,,, 



!Построение сетки слитка
 
!разбиение линий горизонтального нижнего ряда слитка
lsel,s,,,1 
latt,1,,1,0 ! 1-ый материал, 1-ый тип элемента
lesize,all,,,280,1
allsel,all
!разбиении вертикальной линии слитка
lsel,s,,,2  !ее выделение
latt,1,,1   !те же атрибуты
lesize,all,,,2,1

allsel,all

asel,s,,,1

mshape,0,2D !элементы четырехугольные, сетка двумерная
mshkey,1    !сетка правильная
amesh,all

allsel,all
shpp,off,,nowarn   !исключение ошибки о неправильной геометрии

                                                    !РОЛИКИ
!построение геометрии                                                     
cyl4,0,-rr,rr
cyl4,ll,-rr,rr
cyl4,2*ll,-rr,rr
cyl4,-ll,-rr,rr
cyl4,-2*ll,-rr,rr   

!тип элемента
ET,2,plane42   !ролики

KEYOPT,2,1,0    !(PNS)
KEYOPT,2,2,0
KEYOPT,2,3,2
KEYOPT,2,5,0  
KEYOPT,2,6,0                                                  

!свойства материала
MPTEMP,,,,,,,,  
MPTEMP,1,0  
MPDATA,EX,2,,2e6 !(Па)      
MPDATA,PRXY,2,,0.3       

!Построение сетки роликов
allsel,all
asel,s,,,1
asel,inve,,,,!выбираем площади роликов путем обращения выделения площади слитка
lsla,s       !выбор линий на выделенных площадях
latt,2,,2,0  !второй материал, второй тип элемента
lesize,all,,,20,,,,,1
mshape,0,2D
mshkey,2
amesh,all
allsel,all    


!!!!МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТАКТА
!*  
/COM, CONTACT PAIR CREATION - START 
CM,_NODECM,NODE 
CM,_ELEMCM,ELEM 
CM,_KPCM,KP 
CM,_LINECM,LINE 
CM,_AREACM,AREA 
CM,_VOLUCM,VOLU 
/GSAV,cwz,gsav,,temp
MP,MU,2,0.4 
MAT,2   
MP,EMIS,2,7.88860905221e-031
R,3 
REAL,3  
ET,3,169
ET,4,172
R,3,,,1.0,0.1,0,
RMORE,,,1.0E20,0.0,1.0, 
RMORE,0.0,0,1.0,,1.0,0.5
RMORE,0,1.0,1.0,0.0,,1.0
KEYOPT,4,3,0
KEYOPT,4,4,0
KEYOPT,4,5,0
KEYOPT,4,7,0
KEYOPT,4,8,0
KEYOPT,4,9,0
KEYOPT,4,10,2   
KEYOPT,4,11,0   
KEYOPT,4,12,0   
KEYOPT,4,2,0
! Generate the target surface   
LSEL,S,,,5  
LSEL,A,,,6  
LSEL,A,,,9  
LSEL,A,,,10 
LSEL,A,,,13 
LSEL,A,,,14 
LSEL,A,,,17 
LSEL,A,,,18 
LSEL,A,,,21 
LSEL,A,,,22 
CM,_TARGET,LINE 
TYPE,3  
NSLL,S,1
ESLN,S,0
ESURF   
CMSEL,S,_ELEMCM 
! Generate the contact surface  
LSEL,S,,,1  
CM,_CONTACT,LINE
TYPE,4  
NSLL,S,1
ESLN,S,0
ESURF   
ALLSEL  
ESEL,ALL
ESEL,S,TYPE,,3  
ESEL,A,TYPE,,4  
ESEL,R,REAL,,3  
/PSYMB,ESYS,1   
/PNUM,TYPE,1
/NUM,1  
EPLOT   
ESEL,ALL
ESEL,S,TYPE,,3  
ESEL,A,TYPE,,4  
ESEL,R,REAL,,3  
CMSEL,A,_NODECM 
CMDEL,_NODECM   
CMSEL,A,_ELEMCM 
CMDEL,_ELEMCM   
CMSEL,S,_KPCM   
CMDEL,_KPCM 
CMSEL,S,_LINECM 
CMDEL,_LINECM   
CMSEL,S,_AREACM 
CMDEL,_AREACM   
CMSEL,S,_VOLUCM 
CMDEL,_VOLUCM   
/GRES,cwz,gsav  
CMDEL,_TARGET   
CMDEL,_CONTACT  
/COM, CONTACT PAIR CREATION - END   


shpp,off,,nowarn  
!
!
!ЗАКРЕПЛЯЕМ
DL,4, ,ALL,   !заделываем левый торец
DL,2, ,ALL    !правый        
allsel,all




!запрещение вертикального перемещения всех узлов роликов
asel,s,,,1 !выделяем площадь слитка
asel,inve,,,,!выделяем все кроме нее (площадь)
nsla,s
D,all,UY,
allsel,all

!ДАВЛЕНИЕ
lsel,s,,,3
SFL,all,PRES,value_press,
allsel,all


!РЕШЕНИЕ ДЛЯ НЕПОДВИЖНОГО СОСТОЯНИЯ
/SOL
OUTRES,ERASE
OUTRES,ALL,ALL 
NSUBST,1000,,  
allsel,all
solve

                     !ПЕРЕМЕЩАЕМ РОЛИКИ
nlgeom,1
!nsubst,100,100,200
rate,1

time,vremy

nstep=200
nsubst,nstep,nstep,nstep

asel,s,,,1
asel,inve,,,,
lsla,s
nsll,s
D,all,UX,dlina
allsel,all
solve

Изменено пользователем newansysuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема, скорее всего в том, что я неправильно записываю эти самые шаги, а как правильно не знаю.

Скорее, проблема в настройках контакта .

В свойствах ползучести все таки использую имеющуюся зависимость для скоростей деформаций.

Начните с линейной модели материала. Когда с контактами разберетесь, тогда уж подключайте физическую нелинейность.

Код смотреть не буду :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте заменить эту строчку

nsubst,nstep,nstep,nstep
 

на эту 

nsubst,200
autots,on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на эту  nsubst,200 autots,on

 

Спасибо, но не помогло. Опять та же ошибка.

Почему-то когда запускаю движение, игнорируется приложение нагрузки в неподвижном состоянии, хотя должно выполняться в первую очередь.

Похоже, проблема, действительно, в контакте... 

Изменено пользователем newansysuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее, проблема в настройках контакта

Расскажите, пожалуйста, как Вы задавали контакт? 

У меня, как я уже описывала, получается престранная вещь... Даже с линейной моделью.

В неподвижном состоянии с роликами под стержнем все рассчитывает.

Как только достраиваю левые ролики и опять считаю  - не считает. Может быть, это как-то связано с тем, что 2 ролика в начальный момент не контактируют с поверхностью стержня (те, которые слева?).

 

Если я не буду достраивать ролики слева, а немного сдвину вправо имеющиеся, у меня будут прогибы в неподвижном состоянии, однако, на втором этапе движения стержень выпрямляется и ролики начинают двигаться, т.е. нагрузка не учитывается.

Изменено пользователем newansysuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы ничего не двигайте. Просто сделайте длинную балочку сразу на все ролики. И через выбор рисуйте только ту часть которую хотите видеть в текущий момент. Создастся иллюзия движения и решение будет точным :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И через выбор рисуйте только ту часть которую хотите видеть в текущий момент. Создастся иллюзия движения и решение будет точным :)

 

Непонятно: ) Что значит рисовать только ту часть? : )
Выложенная анимация не оставляется сомнения, что можно и подвигать) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажите, пожалуйста, как Вы задавали контакт? 

А Вы переходите на тёмную сторону силы - используйте WB :biggrin: там и посмотрим, что можно с контактами сделать.

Ту анимашку я минут 15 делал. Из них минут пять догадывался pinball radius увеличить. Что еще поменял уж и не помню, проект не сохранял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...