Перейти к публикации

По поводу языка, используемого в сообщениях.


streamdown

  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. нужно ли поддерживать некую чистоту правописания! (именно его) при составлении сообщений на русском языке?

    • Да, нужно. Это поможет правильней понять оппонента.
      30
    • Нет, не нужно. Я смогу и без правильно написанных слов понять, что именно спрашивает оппонент.
      7
    • Русский язык мне не родной, и я сам не знаю как пишутся слова. Google-translate мне не помог.
      1
    • Затрудняюсь ответить.
      2


Рекомендованные сообщения

 

Нет не хочу, показываю особо рьяным насколько это бредово.

Доказательств бредовости не увидел.

Понятно, что это дополнительная нагрузка на администраторов, которая им нафиг не нужна...

Я предлагаю "бескровный" способ борьбы с безграмотностью, при этом не уверен, что борьба вообще нужна.

А предлагаю лишь потому, что бы кто-нибудь не протолкнул более радикальный.

 

ПыСы Засомневался в "беСкровный" полез в Word, ан нет, я ещё не совсем безграмотный.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:gun_guns:

 

ни_когда не будет

По-поводу санкций к безграмотным, думаю, клеймить не нужно. Нужно дать возможность автору исправлять ошибки. Сообщать модератору- вешать на него дополнительную нагрузку, возможно, неподъемную.

Видится такой вариант (насколько сложный в осуществлении не знаю) : ошибку может отметить каждый пользователь и она выделяется, например, красным.  Автор может отредактировать текст- сделать без ошибок. Обязательно по каждой ошибке общественность должна знать героя, который обнаружил ее первым, и которому можно по итогам времени присвоить какой-нить статус корректора. Ну и для спорных случаев, когда умышленно изменяется текст также нужно знать кто это делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нужно дать возможность автору исправлять ошибки" - нарушение авторского права. В том числе и на языковые вариации. Диктатуру грамотности хотите ввести. Прямо нормоконтроль какой-то.  И в итоге остановится инженерная свобода мысли. Все будут шрифты подбирать и думать угодили ли госту вместо того, чтобы стараться наиболее просто и доходчиво мысль изложить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня, русский язык не родной, как видно из моего аккаунта. К сожалению слишком агрессивное поведение некоторых моих коллег по поводу «чистоты» языка заставил меня ограничивать себя чтение  уважаемого форума, а были моменты когда я мог помочь кому-то в беде.
Такие случаи исключение. Даже если есть агрессия, не надо на это обращать внимания. Уж таких-то большинство поймет. Если агрессия исходит от автора, то просто "давай до свидания". Так же, как и я реагирую на агрессию авторов по поводу намеков на абсолютную безграмотность.

 

Короче, если есть что посоветовать, милости просим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диктатуру грамотности хотите ввести. Прямо нормоконтроль какой-то.  И в итоге остановится инженерная свобода мысли.

Точно. Как говорил мой коллега: "Раньше мы делали машины, а сейчас - документацию" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времена нынче такие. Даже академики в РАН объявили, что ничего изобретать-придумывать не будут в принципе, а будут экспертами, оценивать и выискивать ошибки у других. И отзывы пописывать. Помню сыну один дурачок из физтеха РАН написал отзыв, но не знал, что отец математик, ну и размазал я его аргументы, естественно. А мать филолог и нашла десятка два ошибок в его отзыве и этим объяснила его мнение об ошибках в ученической работе. Поэтому судить об ошибках если кто и может, то сначала должен предъявить документ о филологическом образовании, а уж потом мычать. А если нет такого, то лучше молчать. В тряпочку.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, не надо тут планку какую-то придумывать. Дурачками прикидываться не надо. Все понимают, когда человек делает пару случайных ошибок (по незнанию или скоропечати, неважно) и когда пишется откровенно по-"падонкаффски" (опять-таки неважно, специально или по-другому не умеет). Если будут возражения, можно модерам ответить как раз вторым предложением этого поста.

 

Выделять позорным цветом сообщения безграмотных - хорошая идея (или аналогия - рандомная окраска букв в слове). Также можно придумать строчку (яркую) около никнейма "Я безграмотен".  Активируется или администрацией, или самолично (если человек уверен в этом факте).

 

Короче, срач надо прекращать и решить вопрос в ту или иную сторону. Я против безграмотности. Но я также против, когда это становится предметом обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда разные эксперты спрашивают есть ли у меня лицензия на использование той или иной программы, я обычно спрашиваю есть ли у них юридическое образование и право спрашивать и проверять юридические документы . На этом обычно все и заканчивается. Нет у экспертов ни того, ни другого и предъявить нечего :)

 

"Выделять позорным цветом" - так позорным считается черный цвет в противоположность чистому - белому. То есть отсутствие приличных цветов. Ведь - Каждый Охотник Знает Где Сидит Фазан - и нет в том позора  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kolobok, выпил. Медведя выгулил. Балалайку протёр.

"Давай я типер почну відповідяти на питаня так тобі вподобоному мовою, за якой ти ратуешь."

И без всяких ИМХО и прочих сокращений. Понятней стало о чём я?


 

 

при этом не уверен, что борьба вообще нужна

 

Не нужна борьба! Ну зачем это кому-то нужно. Все всё равно останутся при своём мнении. Я же предлагаю поддержать безграмотность (и опять в стотысячный раз - В СЛОВАХ) отдельных никнеймов. Ну если человек не воспользовался обычным переводчиком, ну так зачем мне им пользоваться? Я за права безграмотных! Даже больше, из общей картины топиков, готов их специально выделить в отдельные, чтобы повысить рейтинг. И специально, чтобы не унижать ни достоинства человека ни его чести (как там выше писали), ни каких либо его качеств, писать точно так же. Чтоб было понятнее!! :smile:

Чем плох подход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
streamdown

Мне хватает образования и знаний языков прочитать сообщение, понять и решить отвечать на него или нет.

И если, действительно: по-"падонкаффски", то я как правило просто прохожу мимо. Но нужно понимать, что если для человека это нормальный язык, НУ ВЫРОС ОН В ТАКОМ МЕСТЕ, но вопрос есть, и от этого сообщения не веет злобой или призрением к окружающим, а только поставленным вопросом, то можно и ответить, но сделав замечание автору, что тут принят литературный язык. И если человек себя уважает он примет это во внимание, а если нет... Ну знать, не судьба.

Я против безграмотности. Но я также против, когда это становится предметом обсуждения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык правильно надо определять, тогда поймете, что все есть :)

В средние века во Франции одним нравились молитвы на латыни, а другим на французском, который произошел от латыни и это был повод мочить друг-друга в течении нескольких веков. Мы что будем скатываться в средневековье из-за жы-шы ? :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, заглядывают ли на форум англоговорящие инженеры? Лихорадочно копируют пост в RU-EN переводчик  и с надеждой ищут ответы на свои вопросы. 

 

Замечено, что наш брат истосковался по серьезным беседам (0 руб/мин) и за любой элементарный вопрос ставит новичка в позу косули на водопое. Думаю, обстановку сможет разрядить создание янглозычного раздела. Софт тот же.. всемирноизвестный. Правила чуть построже... да и само международное общение как-то дисциплинирует. Пора уже на международный уровень выходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
создание янглозычного раздела
 

Здравая мысль! Я за. От зборки или asembly не защитит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ошибки им мешают, то вообще не по русски писать хотят. Все какие-то крайности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Fedor, чем международный язык-то не угодил? Между прочим, идея не нова. А судя по старости форума и аудитории охвата, самое то для разделов на английском. Его то уж google-translate не исковеркает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...