Перейти к публикации

Полезные советы начинающим


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Jesse сказал:

 

В общем, не знаю. У кого какие мысли? С хрупким материалом почти не работал...)

Пора подключить flow и обсчитать распространение звукового давления :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, ДОБРЯК сказал:

В метрах, сантиметрах или ...

Высота бокала 1330 метров?  :=)

Ну, вы сами ответили на свой вопрос. Тут на порядок ошибиться уже получится нелепость. Всё очевидно)

50 минут назад, vik_q сказал:

Пора подключить flow и обсчитать распространение звукового давления :)

Nein)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

Тут на порядок ошибиться уже получится нелепость.

Нелепость когда высота рюмки 1.33 м. Но если для вас это нормально, то не нужно так мельчить. Такой сетки вполне достаточно.

1.png

10-ти узловые тетраэдры
 Собственные частоты (Гц).
 1          8.0300
 2          8.0432
 3         20.7083
 4         99.3147
 5         99.3875
 6        119.2812
 7        119.2893
 8        168.1166
 9        337.7373
 10        337.7685
 11        624.3412
 12        624.4638
 13        733.3810
 14        736.3455
 15        835.5010

20-ти узловые тетраэдры
 Собственные частоты (Гц).
 1          8.0132
 2          8.0296
 3         20.6503
 4         99.0549
 5         99.2581
 6        119.0525
 7        119.0559
 8        167.2544
 9        336.9326
 10        336.9482
 11        622.6599
 12        622.7630
 13        732.0002
 14        734.0918
 15        822.7674
 

Мельчить не нужно. И для этой модели одного элемента по толщине достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Нелепость когда высота рюмки 1.33 м.

Такие может и звенят на 120 Гц..

https://www.szynalski.com/tone-generator/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Борман сказал:

Такие может и звенят на 120 Гц..

Если масса рюмки 71 кг, то это уже колокол из стекла, а не рюмка.

Такую устанешь поднимать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Еще нужно было угадать как вы закрепили модель... :=)

Снизу. Хотя по идее эти формы, которые ассоциированы с деформациями самого сосуда, а не ножки, должны получаться легко вообще без креплений. Просто придётся искать больше форм. А так и форма , и частота те же должны получаться

@Fedor, быть может у вас есть что добавить насчёт хрупко-прочности бокала?

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Jesse сказал:

Просто придётся искать больше форм.

Была 6-ая форма стала 10

Была 9-ая форма стала 15

Была 11-ая форма стала 22

Если вычесть шесть нулевых, то не намного больше.

500 собственных форм считается полторы минуты. Полный расчет. 

На вашей сетке сколько времени считается 500 собственных частот и форм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

На вашей сетке сколько времени считается 500 собственных частот и форм?

у меня сетка ~2 млн ст. своб. Я не хочу на ноутбуке на такой сетке искать 500 форм:biggrin:

К слову, такие высокие формы всё равно уже физического смысла не будут иметь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

К слову, такие высокие формы всё равно уже физического смысла не будут иметь...

Так как тема для новичков скажу еще раз. Физический смысл есть для любых собственных форм и частот. :=)

Не полет молотка в открытом Космосе) с чего и начиналась тема, а именно колебания незакрепленной конструкции.

А большое количество собственных форм и частот нужно для решения задач динамики при переходе в обобщенные координаты.

В реальных задачах и 10 000 собственных форм частот может не хватить для получения достоверного результата...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В реальных задачах и 10 000 собственных форм частот может не хватить для получения достоверного результата...

это для очень больших конструкций. Там всё обосновано

44 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Физический смысл есть для любых собственных форм и частот. :=)

будет ли физический смысл у форм шарнирно закреплённой балки длиной 1 метр с 1000 пучностей и узлов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" есть что добавить насчёт хрупко-прочности бокала?" хрустальные бокалы хрупкие. Как и стеклянные . А из пластика и металла обычно пластичные. Надо бросить его на батарею или камень.  Если хрупкий, то вдребезги, а если пластичный, то только помнется :) 

 

"Такую устанешь поднимать..." насколько помню в Эрмитаже из камня и больше есть :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Jesse сказал:

будет ли физический смысл у форм шарнирно закреплённой балки длиной 1 метр с 1000 пучностей и узлов?

Вряд ли.

Точность определения далеких частот будет существенно зависеть от точности моделирования граничных условий. Если где то удастся найти прям шарнирно опертую, или прям жестко-защемленную - тогда конечно.

А так - точность, предъявляемая к результату, не соответствует точности моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Борман сказал:

Вряд ли.

Точность определения далеких частот будет существенно зависеть от точности моделирования граничных условий. Если где то удастся найти прям шарнирно опертую, или прям жестко-защемленную - тогда конечно.

А так - точность, предъявляемая к результату, не соответствует точности моделирования.

т..е. с физикой всё ок?)
Линейный решатель показывает формы, в которых узлы и пучности находятся на расстоянии 1 мм друг от друга. Там уже давно задействуются нелинейные эффекты. А если дальше будем формы искать, то вообще дойдём до атомно-молекулярных взаимодействий:biggrin:форм то бесконечное множдество по аналитике

20 минут назад, Fedor сказал:

" есть что добавить насчёт хрупко-прочности бокала?" хрустальные бокалы хрупкие. Как и стеклянные . А из пластика и металла обычно пластичные. Надо бросить его на батарею или камень.  Если хрупкий, то вдребезги, а если пластичный, то только помнется :) 

  

23 часа назад, Jesse сказал:

Тут 2 вопроса:
1) В чём же всё-таки назначение этой дырки?

2) От чего разрушается бокал? Понятно, что тут не механика разрушения, а обычная прочность. И согласно первой теории прочности по сигма1 должно быть разрушение. Бокал изгибается, и я не понимаю почему на высоких модах не было разрушения: в моём понимании по окружности бокала на высоких частотах возникнет больше узлов и пучностей , и интуитивно изгибные напряжения должны быть больше на высоких частотах, чем на низких....

@Fedor, а насчёт вот этих двух вопросов что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дырка наверное для выравнивания волн. Когда занимался голографией, то делал из фольги от шоколадки подобное устройство одевавшееся на объектив от микроскопа для обеспечения однородности волнового потока. Дырочку иголкой в фольге. Еще в Пионерской правде в детстве было описано как из пары коробков от спичек и фольги с дыркой сделать фотоаппарат. Дырка ведет себя как линза. Так что для акустических волн дырка должна быть больше чем для световых скорее всего :) 

 

https://www.google.ru/search?q=фотоаппарат+из+спичечного+коробка&newwindow=1&sca_esv=572834593&sxsrf=AM9HkKmb0wp4KWzOB2XI0avC5famYH8GMQ%3A1697106579918&source=hp&ei=k8onZe7GNaOqwPAP84O_gAM&iflsig=AO6bgOgAAAAAZSfYo3dCmEllXCQf2xyxvZoyEtvqCZ4m&oq=ajnjfggfhfn+bp+&gs_lp=Egdnd3Mtd2l6Ig9ham5qZmdnZmhmbiBicCAqAggCMgcQABgNGIAEMgcQABgNGIAEMgcQABgNGIAEMgcQABgNGIAEMgcQABgNGIAEMgcQABgNGIAEMgcQABgNGIAEMgcQABgNGIAEMgcQABgNGIAEMgcQABgNGIAESLZXUABY1EFwAHgAkAEAmAE2oAGBBaoBAjE1uAEByAEA-AEBwgILEAAYgAQYsQMYgwHCAggQABiABBixA8ICDhAuGIAEGLEDGMcBGNEDwgIREC4YgAQYsQMYgwEYxwEY0QPCAgUQABiABMICCxAAGIAEGAoYARgqwgIJEAAYgAQYChgBwgIMEAAYgAQYyQMYChgBwgIMEAAYgAQYkgMYChgBwgIIEAAYigUYkgPCAg4QABiABBjJAxgKGAEYKsICChAAGIAEGLEDGArCAgcQABiABBgKwgIMEAAYgAQYsQMYChgqwgIKEAAYgAQYyQMYCsICCRAAGIAEGAoYKsICBhAAGBYYHsICCBAAGBYYHhgK&sclient=gws-wiz#kpvalbx=_pMonZbKCM87IwPAPycyn-Ac_31

2. Чем ниже частота тем больше энергии она несет, насколько помню. При сейсмике вообще одной частоты хватает.  Это как при потере устойчивости. Там же тоже решается задача о собственных числах. 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

будет ли физический смысл у форм шарнирно закреплённой балки длиной 1 метр с 1000 пучностей и узлов?

А вы утверждаете, что у этих форм не будет физического смысла? Что вы пытаетесь доказать?

В чем проблема для балки определить 10 000 собственных форм? 

Определите и покажите, что начиная с какой-то формы нет физического смысла... :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от спектральной плотности потока энергии .  Как обычно начиная с какой-то величины частоты воздействием можно пренебречь в физическом смысле :)  

В деформируемом теле бесконечное число собственных частот. Это же как представление решения в виде ряда Фурье.  Никто же не считает такие ряды бесконечно долго, ограничиваются несколькими членами ... :)

Вот пример представления решения для пластинки в рядах. Видно что затухает в 5 степени от члена ряда 

C0.GIF

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   {1, 0.0041152  ,  0.00032,  0.0000594, ...} вот с какой скоростью убывают члены ряда. А косинус то в пределах  ( -1,1 ) колеблется...  

Для динамики мы же представляем решение в виде ряда Фурье из собственных векторов насколько помню ДУ ... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/11/2023 at 1:22 PM, Jesse said:

2) От чего разрушается бокал? Понятно, что тут не механика разрушения, а обычная прочность. И согласно первой теории прочности по сигма1 должно быть разрушение. Бокал изгибается, и я не понимаю почему на высоких модах не было разрушения: в моём понимании по окружности бокала на высоких частотах возникнет больше узлов и пучностей , и интуитивно изгибные напряжения должны быть больше на высоких частотах, чем на низких....

На самом деле для хрупких материалов механика разрушения как раз таки при чем ))) Гриффитс же как раз на стекле и делал опыты по трещиностойкости. По сути критически важным является размер изначального дефекта. Но по факту, это все равно все сводится к сигма1.

 

В отклике на более высоких формах обычно сильно выше демпфирование. Кроме того, раз там больше пучностей, то для того чтобы обеспечить нормировку форм по единичной модальной массе (т.е. как бы "вкладу" в суммарную кинетическую энергию, если считать, что по всем формам колебания идут с одной и той же частотой), модальные амплитуды по каждой из таких пучностей будут сильно ниже. Если же "выравнивать" собственные вектора по значениям и брать нормировку по единичной длине вектора или единичному максимальному элементу, то тогда через коэффициент 1/m_eqv все равно будет тот же эффект - модальные амплитуды отклика в итоге все равно будут сильно ниже. Ну ,я так это вижу))) И еще вдобавок вопрос, насколько хорошо нагрузка укладывается в эти формы, какое там получается модальное участие в итоге. На практике, высокие частоты зацепить и увидеть в отклике, на самом деле, бывает еще постараться нужно.

 

 

 

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

А большое количество собственных форм и частот нужно для решения задач динамики при переходе в обобщенные координаты.

В реальных задачах и 10 000 собственных форм частот может не хватить для получения достоверного результата...

Речь шла о реальных задачах, а не о балках и пластинках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • Nekyyy
      Я создал чертежи по коробке скоростей станка 1А616, а именно свертку и развертку коробки скоростей, мне необходимо узнать все недочеты и неточности, буду рад любой аргументированной критике.   https://disk.yandex.ru/d/iNSbWsrSYJQJLw
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
×
×
  • Создать...