Перейти к публикации

Полезные советы начинающим


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Борман сказал:

а какой правильный ответ ?

Если по Сен Венану, то нужно отбросить напряжения в окрестности угла и оценивать их на некотором от него расстоянии. Получается, проблема в интерпретации результатов тем, кто считает и умением его вывести эпюру напряжений без этого угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@jtok спасибо за проделанную работу.

Сделал свою сетку на вашей модели. Проверил скруление. 

С микро скруглениями эксперементировать не стал. Проверил реальное скругление на мелкой сетке.

 

2.png

1.png

Напряжения действительно стали меньше, но это с самого начала разговора было понятно.

Напряжения меньше на 20% в данном тесте.

Бесконечность стала меньше на 20%.:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Бесконечность стала меньше на 20%.:biggrin: 

Не открывайте https://meganorm.ru/Data2/1/4294829/4294829383.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Борман сказал:

Не открывайте

Это вы таким образом еще раз себе доказали, что МКЭ неправильно считает величину напряжения в углах. :biggrin:

Не сделав ни одного расчета на крупной и мелкой сетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

@Борман @SHARit Не знаю к кому нужно обращаться, поэтому упомянул обоих.

 

Предлагаю добавить в шапку вот такой вопрос-ответ. В шапке уже три раза написано про формы жесткого тела, но те ответы идут применительно к анализу собственных частот. И если посетитель начал изучение МКЭ с линейной статики, то он может нескоро дойти до динамики или не дойти вообще и соответственно те ответы он может пропустить. Я же описываю именно применения модального анализа для отладки модели.

Надеюсь кому-то этот ответ будет полезен.

 

Вопрос:

Считаю статическую задачу. Решатель выдает ошибку о плохо закрепленной детали/механизме/вырожденной матрице. Я догадываюсь что проблема в том, что всей модели или ее части не хватает закреплений, но как мне узнать какой части модели и по какому направлению не хватает закреплений, решатель же вылетает с ошибкой и результаты не выводятся.


Ответ:

Можно выполнить анализ собственных частот. Данный тип анализа может считать, как закрепленные, так и незакрепленные модели. Если в модели недостаточно закреплений, то одна или несколько первых собственных частот будут близки к нулю, например, найденные частоты будут порядка 1E-3...1E-6 Гц. Если, для таких частот, включить анимированный вид то на нем будет видно, как вся модель или ее часть линейно перемещается или вращается как жесткое тело, при этом деформации отсутствуют. Эти "нулевые" частоты и подскажут по каким направлениям не хватает закреплений.
Вообще это общепринятая практика перед запуском расчета любого типа выполнять расчет собственных частот чтобы убедиться в том, что модель адекватно закреплена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Вопрос:

Считаю статическую задачу. Решатель выдает ошибку о плохо закрепленной детали/механизме/вырожденной матрице. Я догадываюсь что проблема в том, что всей модели или ее части не хватает закреплений, но как мне узнать какой части модели и по какому направлению не хватает закреплений, решатель же вылетает с ошибкой и результаты не выводятся.

Вообще мне кажется это чуть ли не единсвтенная проблема, по которой не решается линейная статика.

Предлагаю сократить до...

Цитата

Считаю линейную статическую задачу. Решатель выдает ошибку.

А в ответе...

 

"У вас что-то не закреплено", ну и далее по тексту..

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же сообщение о чрезмерном перемещении какого-либо узла? Это описано в файле решения. Или не все программы заморачиваются такими описаниями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Я догадываюсь что проблема в том, что всей модели или ее части не хватает закреплений

я бы добавил ещё, что в (большой) модели/сборке может где-то не хватать контакта или он неправильно определён:smile:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Борман сказал:

Вообще мне кажется это чуть ли не единсвтенная проблема, по которой не решается линейная статика.

По линейной статике еще бывают ошибки, по крайней мере у мена в Настране, от неправильно заданных свойств материала, от незаданных толщин оболочек и вообще от неправильного ввода материалов, свойств и формулировки элемента.

Так что я предлагаю оставить как есть, бумага все стерпит.

 

14 минут назад, AlexArt сказал:

Или не все программы заморачиваются такими описаниями?

Скорее всего у всех пакетов есть такие описания, там будут и номера узлов и степени свобод, но анализ сообщений от решателя это уже следующий уровень владения ПО. Это уже изучают уже после запусков тестовых моделей. И что самое главное - у разных пакетов этот лог разный и вызывается по разному и здесь идет совет общего характера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё может быть, что со свойствами материала (сильно) налажали, и из-за этого не считает (в сборке у деталей получились сильно отличные свойства на 5 порядков, к примеру) По крайней мере итерационный решатель в статике может хромать.

Хотя не факт что и частоту посчитает в этом случае..))

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, karachun said:

Решатель о плохо закрепленной детали/механизме/вырожденной матрице

 

1 hour ago, karachun said:

Если, для таких частот, включить анимированный вид то на нем будет видно, как вся модель или ее часть линейно перемещается или вращается как жесткое тело, при этом деформации отсутствуют.

@karachun поддерживаю инициативу,

только непонятно в применении к солидворксу если решатель выдает ошибку то что можно увидеть на незавершенном расчете? там ничего не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

я бы добавил ещё, что в (большой) модели/сборке может где-то не хватать контакта или он неправильно определён

Да, я хотел и это тоже включить в ответ но контакт (не бондед) в модальнике не работает и это нужно уже проводить более сложную процедуру. Какие-то контакты заменять на Bonded, и определять какие степени свободы будут неподкреплены ожидаемо - из-за контакта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ak762 сказал:

что можно увидеть на незавершенном расчете?

почему незавершённом?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ak762 сказал:

только непонятно в применении к солидворксу если решатель выдает ошибку то что можно увидеть на незавершенном расчете? там ничего не будет

Решатель выдает ошибку в статическом анализе а собственные частоты будут считаться без ошибки, конечно если дело только в закреплениях или целостности модели, правильной работе всех Bonded контактов.

Собственные частоты можно считать на незакрепленных моделях.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ak762 методом Ланцоша (в солиде наз-ся FFE) считает практически всегда и везде. А под метод итерации подпространств  (Direct) даже с опцией сдвига по частоте не всегда даёт результат, это да есть такое...
В больших сборках со смешанной сеткой бывало..

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 minutes ago, Jesse said:

даже с опцией сдвига по частоте не всегда даёт результат, это да есть такое...

а что за опция сдвиг по частоте - это софт спринг в свойствах анализа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ak762 сказал:

а что за опция сдвиг по частоте - это софт спринг в свойствах анализа?

не. Это Frequency Shift. По идее она должна убирать моды твёрдого тела, но она не убирает..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, karachun сказал:

Вопрос:

Считаю статическую задачу. Решатель выдает ошибку о плохо закрепленной детали/механизме/вырожденной матрице. Я догадываюсь что проблема в том, что всей модели или ее части не хватает закреплений, но как мне узнать какой части модели и по какому направлению не хватает закреплений, решатель же вылетает с ошибкой и результаты не выводятся.

Для начала нужно включить мягкие пружины и посмотреть что и куда улетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, karachun сказал:

Собственные частоты можно считать на незакрепленных моделях.

Чтобы считать собственные частоты на незакрепленных моделях нужно сдвигать матрицу жесткости. Или в статике задаете мягкие пружины или при определении собственных частот сдвигаете матрицу жесткости. Это одно и тоже. 

13 часов назад, Jesse сказал:

методом Ланцоша (в солиде наз-ся FFE) считает практически всегда и везде. А под метод итерации подпространств  (Direct) даже с опцией сдвига по частоте не всегда даёт результат, это да есть такое...

Это зависит только от величины сдвижки. Правильность решения зависит только от величины сдвижки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sabadash
      Обычный бумажный скотч, + капля цианакрилата. В случае с алюминием клею на заготовку тоже скотч) И также на клей с активатором
    • ak762
      а как эта пленка называется на что вы клеили заготовку?
    • Artas28
      и почему на симуляции, заготовка вместе с рабочим заданием подсвечивается?? как фиксить?  
    • ak762
      если вы решаете инженерную задачу, а не лабораторную работу то вам нужна гарантированная работа устройства с наиболее тяжелыми условиями работы. Поместите массу пластины в наиболее удаденную точку от оси вращения + добавте дополнительный вес, а дальше считайте по учебнику можно еще вес пластины поместить в точку центра тяжести тела, но я бы не стал
    • AlexKaz
      Знакомая риторика. Чуть ли не слог в слог. Такая же чушня, как легенда про 48 тыс. тонн золота, которое РИ вкинула в создание ФРС США... Сказка пытающегося заново подняться из белогвардейской швали сословия про себя же самих. Внезапно государство приходит на смену ТНК (которым уже лет 600 начиная с эпохи Колумба) и дальше как мантра повторяется раз за разом что только госы сильнее всех. Проблема таких текстов, что они оторваны от базы - экономики, от мощности промки, от топлива и прочих простых и измеримых показателей. ТНК пострашнее многих государств. У современных ТНК есть даже аппарат насилия. Задолго до 1917 года в России, в США и в Европе началась борьба рабочих за 8-ми часовой рабочий день и другие плюшки. В Первую мировую куча заводов за рубежом вставала колом из-за забастовок. Случилось это, когда коммуникации и средства связи развились и стали доступны почти каждому, а не только элитке. Всем спорщикам капитализм vs социализм vs коммунизм я каждый раз предлагаю самостоятельно поискать и посмотреть объёмы социалки, которые госы по всему миру тратят на граждан и на инфраструктуру. За 20 и 21 век суммы выросли очень сильно. Даже не сравнить. Другое дело, не ясно что же будет дальше.  
    • Sabadash
      Затестил 3d Работает довольно шустро   Теперь нужно набрать магазин инструмента, рассчитать актуальный диаметр фрез для CAM Завтра запущу первые настоящие детали)     В принципе пока доволен результатом)  
    • Artas28
      У меня была деталь, и выбрана заготовка. Я добавляю вторую деталь и сдвигаю её вправо, а потом поворачиваю. В итоге какого то хрена, первая деталь уехала вправо, хотя я её вообще не трогал. И вторая деталь находится там же. WTF?  Что я делаю не так?          
    • gudstartup
    • ak762
      вот здесь попытка осмысления одного автора без имени https://author.today/reader/356024/3275441 
    • Viktor2004
      На Биглии пищалка впаяна как чип в плату кнопок с задней стороны. Так что выкусывать с платы придется
×
×
  • Создать...