Перейти к публикации

Полезные советы начинающим


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Борман сказал:

Замельчите еще - получите еще больше. Это и называется бесконечность.

Мельчил уже что дальше некуда. На очень грубой сетке напряжения 2.18 на очень мелкой 5.0

Это называется бесконечность?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Мельчил уже что дальше некуда. На очень грубой сетке напряжения 2.18 на очень мелкой 5.0

 

Выгрузите обе модели в формате Настрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Борман сказал:

Выгрузите обе модели в формате Настрана.

Не умею записывать модели  в формате Настрана.

Вот такая сетка. 

1.png

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман а вы действительно верите что в этой задаче при любой нагрузке будут бесконечные напряжения.   Это же противоречит здравому смыслу. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вот такая сетка. 

Нахер она мне нужна ?

Раскройте этот угол моментами и покажите решение покажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Борман сказал:

Нахер она мне нужна ?

Раскройте этот угол моментами и покажите решение покажите.

Я уже написал величину напряжений для грубой и мелкой сетки. Для этого внутреннего угла. Никаких бесконечностей в этой задаче нет. 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

На очень грубой сетке напряжения 2.18 на очень мелкой 5.0

Какими моментами и какой угол я должен раскрыть?

Чтобы получить бесконечность...:biggrin:

@Борман я решил задачу которая описана в статье. 4-х узловым мембранным элементом. Бесконечностей нет. Если у вас какое-то другое решение этой задачи, то покажите его.

Но мне что-то подсказывает, что у вас просто желание написать большое количество страничек в этой теме.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если у вас какое-то другое решение этой задачи, то покажите его.

Я по средам не подаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Борман сказал:

Нахер она мне нужна ?

 

2 часа назад, Борман сказал:

Замельчите еще - получите еще больше. Это и называется бесконечность.

@Борман правда смешно получается. Вы просите замельчить сетку. А через два часа сетка вам не нужна.:biggrin:

23.12.2014 в 11:39, soklakov сказал:

У меня в модели получились большие напряжения во внутреннем угле. Пробовал сделать сетку мельче - напряжения стали еще больше! Что делать?

Тебе повезло - это сингулярность.

@Борман я просил показать соклакова эту задачу. Когда напряжения бесконечны при мелкой сетке.

А вы мне что-то доказывали. И в итоге написали.

45 минут назад, Борман сказал:
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вот такая сетка. 

Нахер она мне нужна ?

:biggrin:

Как можно после этого с вами серьзно разговаривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кварк сказал:

вы хотите сказать, что мы можем искать решения отличные от e^kx и найти их? Получить не синусоиду, а что душа пожелает?

не, мы можем получить только синусоида. Или их супер-позицию И эта сумма синусоид может успешно аппроксимировать сложную искомую функцию (Фурье вам привет передаёт) при условии линейности и стационарности системы

6 часов назад, Борман сказал:

но если в аналитике есть сингулярность, то МКЭ должна ее показать

только вот сингулярность термин всё-таки МКЭшный.. утрированно - напряжения зависят от плотности сетки без сходимости. 
В аналитике сетки нет, нет сходимости по ней и напряжения бесконечные:smile:

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

я решил задачу которая описана в статье. 4-х узловым мембранным элементом. Бесконечностей нет

так может дело в КЭ-формулировке? Быть может для неё сингулярности нет, или она слабо выражена. Попробуйте обычными тетрами решать. Или 2Д элементами, чтобы в них ещё сдвигающие напряжения были (двумерный НДС: 2 главных напр-я, одно касат-е)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

Или 2Д элементами, чтобы в них ещё сдвигающие напряжения были (двумерный НДС: 2 главных напр-я, одно касат-е)

Я и решал 4-х узловыми мембранами. Две сетепени свободы в узле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Я и решал 4-х узловыми мембранами. Две сетепени свободы в узле

ну мембрана ж только растяжение. Без сдвига и изгиба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Jesse сказал:

ну мембрана ж только растяжение. Без сдвига и изгиба

В плоскости есть и сдвиг и изгиб. Это плоская задача. Силы только в плоскости.

Можно моделировать оболочкой эту задачу. Будет 5 степеней свободы в узле. Но результат будет таким же. Только комп решать будет дольше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Jesse сказал:

не, мы можем получить только синусоида.

Ну я про это, примерно, и говорил: зачем там что-то предполагать.  Достаточно сказать, что решение уравнения есть всем известное уравнение гармонических колебаний.

Предполагал, - возможно, - математик, когда пытался найти способ решения этого уравнения. Сейчас известно, что уравнение решается подстановкой, в результате которой мы выходим  на характеристическое уравнения, и, далее, приходим к решению.

Меня, например, это с толку сбило: с какой стати я должен что-то предполагать: открыл учебник и увидел что это за уравнение.

На мой взгляд перемудрили Вы тут. Ну да ладно.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В плоскости есть и сдвиг и изгиб. Это плоская задача. Силы только в плоскости.

Можно моделировать оболочкой эту задачу. Будет 5 степеней свободы в узле. Но результат будет таким же. Только комп решать будет дольше. 

видимо у вас какое-то своё понятие мембраны:smile:

 

7 минут назад, Кварк сказал:

Сейчас известно, что уравнение решается подстановкой, в результате которой мы выходим  на характеристическое уравнения, и, далее, приходим к решению.

а другой способ решения знаете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Jesse сказал:

видимо у вас какое-то своё понятие мембраны:smile:

 

а другой способ решения знаете? 

Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

видимо у вас какое-то своё понятие мембраны:smile:

Ничего своего, к сожалению, у меня нет.:biggrin:

Прочитал в учебнике, что если нет изгибающих сил и моментов, то эти степени свободы можно убрать. Под Досом для 640 Кб это очень ускоряло расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, ДОБРЯК said:

вопрос понятен.

Если честно, я вообще не понимаю вас! Правда... Или вы не понимаете что-то, или пытаетесь как-то подменять понятия специально с тем, чтобы создать срач. 

Вы спрашивали, "откуда берется сингулярность в задачах".  Так вот она берется из решения задачи теории упругости (с учетом всех ее допущений) и наличия особенностей в полях напряжений/деформаций/перемещенйи в особых точках.

 

Вот вам ссылка на статью с обзором сингулярностей, наличие которы продиктовано теорией упругости Sinclair (2004) Stress singularities in classical elasticity–I:Removal, interpretation, and analysis.

 

Вот еще про решения ТУ с особенносями: A. Carpinteri, M. Paggi (2009) Asymptotic analysis in Linear Elasticity: From the pioneering studies by Wieghardt and Irwin until today

 

Абсолютно согласен с @Борман !! Сами допущения теории упругости непосредственно ведут к сингулярным полям напряжений и/или перемещений для подобных задач! Строго говоря, МКЭ дает неправильное решение (он не может дать бесконечные значения). Но это не проблема, поскольку на район вокрун сингулярности просто "выкалывается" из области расмотрения результатов.

 

И самое главное!! Пожалуйста, примите это! Когда мы говорим "в моделе есть сингулярность" или "в моделе бесконечные напряжения", это не означет, что там бесконечные напряжения в каком-то отдельно расчете. Жто означает отстутсвие сеточной сходимости в каком-то районе модели при выполнении серии расчетов на разных сетках. Если вы выполните в серию из 100 расчетов с варьюруемой густотой сетки на одинаковом расстоянии от особенности, то увидите неограниченный рост напряжений. Это и есть сингулярность. Просто по своему определению!

 

Если у вас в ИСПЕ такого поведения нет для задач на которые я дал ссылки, а они должны там быть, то это вопрос к вашей ИСПЕ.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, ДОБРЯК said:

Вам показадось. Опять будете доказывать что скорость звука может быть больше скорости света в теме для новичков.:biggrin:

Лихо вы за него говорите, вы чот его пресс-секретарь?

Если мне показалось, то, -не страшно - при случае мы это еще раз с @Fedorм обсудим. 

 

Вы понимаете вообще что физически принимается за "за скорость звука"? Какой физический смысл? Какие соотношения между длиной волны и фазовой скоростью? Вы почитайте что-нибудь, просветитесь немножко, а потом пообщаемся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Если честно, я вообще не понимаю вас!

Если вы кого-то не понимаете и не понимаете что вам говорят. То это не означает, что вы правы. Долгое время ученые) люди доказывали что земля стоит на трех слонах слоны стоят на черепахе и ... Потом ученые люди считали что земля - центр вселенной. Вы научитесь нормально общаться на форуме и не переходить на личности. Вы никого не слышите кроме себя. Какой смысл вам что-то объяснять и доказывать?

28 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Сами допущения теории упругости непосредственно ведут к сингулярным полям напряжений и/или перемещений для подобных задач

Когда внутренний угол равен 90 градусов это сингулярность в теории упругости. Какие допущения теории упругости к этому ведут?:biggrin:

для четверти конструкции.

На плоскую пластину с вырезанным квадратным отверстием воздействует одноосное растяжение

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие допущения теории упругости ведут к тому что во внутреннем угле напряжения при любой нагрузке равны бесконечности в данной задаче?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...