Перейти к публикации

Как посчитать общую длину разных элементов списка вырезов.


Рекомендованные сообщения

@@retro55, версия Solidworks? И почему спецификация, когда вы озвучивали список вырезов. Таблицу списка вырезов и вставляйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Придется переходить на 2015

 

Почему вам не подошёл вариант с суммированием в таблице? Соритровать, добавить строку, выбрать ячейку, уравнение, сумма, указать диапазон протягиванием, как в Excel)

 

Уважаемый Streamdown, не могли Вы разжувать мне как с помощью формул кол-во умножить на длину, а потом все сложить. Когда я выделяю столбец, то значок формулы блеклый и не работает и в списке функций нет "умножить" есть только сумма. (хотя как потом выяснилось звездочка работает как умножить, но это надо для каждого элемента списка написать формулу, в спецификациях формула для столбца работает, а в списке вырезов нет) Отсортировать по типу трубы у меня получилось только с помощью списка вырезов. Списка вырезов нет ни в деталях, ни в сборках, есть только на чертежах и только если на активном листе присутствует хоть один маленький чертеж сварной детали. После создания списка вырезов его можно успешно удалить. Тех, кто просит помочь что либо рассчитать не в автоматическом режиме, а значит с помощью калькулятора надо отправлять на форумы по пользованию калькулятором.

Изменено пользователем retro55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу попытаться сделать то, что вы хотите. Но это может быть длинный путь. У нас же на форуме есть отличный специалист в теме - Parazitif, который знает как это сделать. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как с помощью формул кол-во умножить на длину, а потом все сложить
Вообще-то это арифметика (или по-современному 2-3й класс)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@SERoz, эмм, ну что же вы так. :no:

Не, ну я про сложить и умножить blush2.gif и про фразу "...не могли Вы разжувать мне..."

А если вставить это в ячейку, то и получится результат (полагаю :g: )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@SERoz, эмм, ну что же вы так. :no:

Не, ну я про сложить и умножить blush2.gif и про фразу "...не могли Вы разжувать мне..."

А если вставить это в ячейку, то и получится результат (полагаю :g: )...

 

 Если тебе не понятно слово разжевать, почитай словарь Даля - "- кому что, растолковать, заставить понять. растолкуй ему это, да разжуй хорошенько! ему облупи, да разжуй, да в рот положи, чтоб понял. | *- что, раскусить смыслом, понять. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@retro55, Вот как раз об этом и говорил, что это (сложить и умножить) "разжёвывают ещё в школе"...

И либо вопрос задан не верно, либо ты сам не понял что спросил...

Впрочем это уже не в тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@retro55, Вот как раз об этом и говорил, что это (сложить и умножить) "разжёвывают ещё в школе"...

 

Почитай вопрос "сделать это автоматически", т.е. средствами Solidworks, а на калькуляторе я еще в первом классе мог умножить и сложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

retro55

 

Скажите в какой версии Солида вы сейчас работаете, чтобы постараться правильнее вас подтолкнуть к нужному решению.

А то на меня тактично возложил эту ношу уважаемый streamdown, что не хотелось бы его подводить.. Хоть и понимаю, что сделал он это, не опуская табличку с надписью "Сарказм" над головой.

Изменено пользователем Parazitif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитай вопрос "сделать это автоматически", т.е. средствами Solidworks, а на калькуляторе я еще в первом классе мог умножить и сложить.

Ну, если Вы только на калькуляторе можете, тогда да - вложить эти знания в ячейку Солида будет сложно :doh:

Впрочем чего-то доказывать и тем более переучивать не собираюсь KidRock_07.gif  end.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parazitif, Мне имхуется, что проблема не стоит того, чтобы расшаркиваться перед ТС даже по косвенной просьбе @streamdown.

SW в душе не знает, как надо ТС объединять его палочки, чтобы зачётно и безотходно укладываться в шестиметровые хлысты. Тут либо специальные нестинг-проги напрягать, либо уж самому напрячься чуток. Хоть и буду послан ТС, да и тот же @streamdown может отпустить какую шуточку, но.... когда вот так вот, совершенно не разобравшись в теме Weldment Cut-List, ТС начинает отжиг......

Попробовал бы @retro55, на заводе крепко руками поработать, тогда бы он понял, что на калькуляторе палочки посчитать - не самое трудное. А уж тем более поразбираться на досуге с таблицами в чертежах SW. Глядишь, и облегчил бы себе "каторжный" конструкторский труд.

Нормальный ответ был дан еще в 5-ом посте. Если это не вариант, то предлагаю @streamdown написать для ТС полновесный add-in с учетом всех его хотелок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dna, посмотрим. Когда @retro55 ответит по поводу версии, тогда быть может и получится помочь советом. Может быть вы окажетесь правы и все усилия тщетны.

А если просить @streamdown писать полновесный add-in, то нужно будет понимать, что любая серьёзная помощь - это труд и время, а потому оно должно будет чем-то компенсироваться. Но я возможно слишком меркантилен, не как остальные обитатели форума.

Изменено пользователем Parazitif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dna, посмотрим. Когда @retro55 ответит по поводу версии, 

 предлагаю скрипты не писать и тему закрыть.

Изменено пользователем retro55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 предлагаю скрипты не писать и тему закрыть.

Вот те на.. Видимо вопрос о версии SolidWorks оказался личным. Надеюсь это не из-за моей "меркантильности".. Советом уж я готов помочь..

Изменено пользователем Parazitif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@retro55

 

Я немного занят, поэтому излишне подробно расписывать сейчас не буду и обойдусь без скриншотов.

 

В целом:

1) Советую вам отказаться от использования таблицы вырезов на чертеже, потому как многих вещей она сделать не позволяет (в частности, в ней нет уравнений). Постарайтесь делать таблицу спецификации. (Её вы сможете вставлять и на модели, и на чертеже).

P.S. Сам планировал использовать таблицу вырезов, но разочаровался в её функционале, а потому вас и предостерегаю.

 

2) Вставив таблицу спецификации с шаблона по умолчанию, вы получите таблицу со столбцами "Позиция", "Обозначение", "Описание" и "К-во". Вы можете сами добавить столбец "Длина", щёлкнув на любом месте таблицы правой кнопкой мыши (к примеру на последнем стобце), в меню выбираем "Вставка"-"Столбец справа",

Затем два раза по номеру стобца (это синие буквы и цифры сверху, как в Excel), в данном случае буква Е, вылезет мини-окошко с выбором типа столбца и имени свойства. Для данного столбца выберете тип "Свойство пользователя" и имя свойства "Длина", если длины не окажется там, то в версиях от 2014ой в типы включено ещё "Свойство списка вырезов". Так вы добавили столбец "Длина" и в каждой ячейке отображается соответствующее значение.

 

3) Затем добавляете таким же способом ещё один столбец. где выбираем тип "Уравнение", щелкаем на значок уравнения в этом же мини-окошке, и там пишем: 'К-ВО'*'ДЛИНА' (до 2012 точно было так). Тем самым в каждой ячейке будет перемножаться значение ячейки "К-во" и значение ячейки "Длина".

В 2014ом вышло, что уравнение приобрело вид:

'<FONT name="Times New Roman" size=3.125>К-ВО'*'ДЛИНА'

Зачем изменили, чтобы названия так выглядели, я не понимаю.. Выглядит по-дурацки.

 

Как у вас будет выглядеть название каждого столбца, вы сможете увидеть, нажав "Столбцы" в меню формирования уравнения. Там будут отображены названия всех столбцов, используемых на данный момент в таблице.

 

4) К сожалению, заявленные функции сортировки и объединения идентичных компонентов я запустить на скорую руку не смог. Проверю завтра на работе. 

 

Вообще описание данных функций:
http://help.solidworks.com/2014/russian/SolidWorks/sldworks/t_combining_like_items_boms.htm?id=dee5e77c0ae346329167aeacaff75dbe#Pg0

 

http://help.solidworks.com/2014/russian/solidworks/sldworks/hidd_bomfeat_sort.htm

 

P.S. Хм.. проверил.. вот и нюанс. Таблица вырезов прекрасно сортирует сварную деталь и её элементы, а вот таблица спецификации этого делать не хочет (ни в версии 2010, ни в 2014). Для меня было ново. И было обидно.

 

P.P.S. Однако таблица вырезов сортирует деталь только по одному условию. А в возможностях таблицы спецификации (если бы оно работало), сортировка по максимум трём последовательным условиям. Жаль, что не работает.

 

5) Суммирование ячеек длины. Излишне автоматически не получится пока, так как не вышло пока отсортировать, НО вы сами своими глазами видите где у вас детали одного сортамента, а потому всегда можете перетащить их выше или ниже, тем самым сгруппировав (вручную отсортировав).

Затем, после того как у вас образовались подобные группы, вставляете после каждой группы новую строку. Номер позиции этой строки вы можете скрыть, щёлкнув на строке и выбрав "Скрыть номер позициии".

После чего щёлкаете один раз на ячейке пустой строки после группы в столбце, где считалась длина с учётом количества.. Вылезет окно форматирования ячейки, где вы выберете значок уравнения. Там в функциях появится функция СУММА, нажав на неё в окне уравнения у вас запишется SUM() и курсор будет стоят между скобками, затем вы щёлкаете по первой нужной ячейке и тянете вниз до последней необходимой. Тем самым у вас автоматически запишутся названия ячеек внутри скобок. Увы, но при добавлении строк над данной ячейкой, а также при добавлении столбоц над ней, придётся уравнения подправлять таким же незайтеливым способом. Дело привычки.

 

6) Вы можете к свойствам эскиза профиля добавить свойство ЦЕНА со значением вам известным, затем добавить в таблицу сначала столбец ЦЕНА (в котором будет прописываться значение свойства ЦЕНА, затем столбец ОБЩАЯ ЦЕНА (с уравнением типа 'ОБЩ ДЛИНА'*'ЦЕНА'). А после в самом низу строку, в ячейке которой суммировались бы значения всех цен и вы получали бы ИТОГОВУЮ СУММУ ИЗДЕЛИЯ).

 

7) Ненужные для вывода в печать и вообще режущие глаз столбцы вы можете скрыть, выбрав полностью столбец (щёлкнув по синей ячейке с буквой над ним), затем в контекстном меню выбрать "Скрыть выбранное".

Тем самым вы можете скрыть столбцы "Длина" и "Цена", к примеру, при этом ссылки на них у вас останутся. Вернуть можно, щёлкнув на таблице и выбрав "Отобразить строку/столбец". Зеленоватым подсвечиваются столбцы, строки и ячейки, которые скрыты от видимости. Изменить их видимость можно просто щёлкнув по ним.

 

Пока как-то так.

Изменено пользователем Parazitif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Parazitif, И это называется "излишне подробно расписывать сейчас не буду" appl.gifgood2.gif

А ежели бы ещё и со скриншотами, то :worthy: (шутка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@retro55

 

Я немного занят, поэтому излишне подробно расписывать сейчас не буду и обойдусь без скриншотов.

 

 

В принципе понятно. В Solidworks 2015 эта фишка уже встроена. Я б показал проект, но он занимает 130 метров (вместе с фото в чертеже), а здесь можно только 48. Кстати costing тарахтел час и выдал стоимость этой железяки 300тыс $ по английским стандартам и 600 тыс $ по метрическим.

Изменено пользователем retro55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...