Перейти к публикации

Однозначность расположения


Anvikari

Рекомендованные сообщения

p.s. может через привязку к окружности радиусом 0,05 мм?

и вот что получилось ))) сделал для верхней части профиля относительно хорды. Допуск +- 0,025 мм:

jgoyqF.jpg

jgozYs.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем въехал, но понял, что @clavr удачно воспользовался нововведением 2014-го SW.

Одно интересно. Какова будет сумма отклонений и наибольшее отклонение от табличных координат у полученной кривой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какова будет сумма отклонений и наибольшее отклонение от табличных координат у полученной кривой?

я к табличной координате привязал окружность диаметром 0.05 мм. А к окружности сплайн. Т.о. максимальное отклонение равно радиусу этой окружности, т.е.0,025 мм.

Я использовал управляемый сплайн Безье

jgsdsB.png

 

Т.о. отклонение построенного профиля от теоретического +-0,025 мм.

Сегодня вечером попробую этот допуск уменьшить

 

Не совсем въехал

Я использовал управляемый сплайн Безье,  а не NURBS сплайн. Как вы знаете, отличие в том, что вся геометрия кривой Безье зависит от каждой его управляющей точки.

Я применил сплайн Безье, со степенью, меньшей чем количество управляющих точек (координатных). В связи с этим сплайн просто физически не может пройти через все эти точки.

Поэтому я его его "привязал" к этим точкам с "допуском".

В результате получили сплайн, который автоматически "выглаживается" при изменение координат профиля..

 

естественно в этой схеме есть ряд недостатков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@clavr,

Без файла трудно понять. Но, видимо, приходится степень нехило задирать. А это чревато.

Так, или иначе, если визуально результат устраивает, то все нормуль.

Но заинтриговал. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал в солиде 2015. Так как там появилась функция замены NURBS сплайна (который у меня уже был) на управляемый сплайн Безье.

Дома буду делать заново в 2014 и более "точнее"

 

Проба пера

Solidworks 2015 (если такое кто тестит)

Профиль.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@clavr, Продублировал бы кривые в IGES. А то многие еще в "старых" версиях солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на работе 2014 только. Теперь уже только, когда дома буду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@clavr

SW, конечно, молодец, что может такое строить. Но вот в практическом плане....

Поймет ли CAM? Или какой-нибудь посторонний софт? Типа NX.

Задумка хитрая. Но ИМХО - это не выход. :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это не выходной же сплайн.

НА основе него можно также снова построить NURBS сплайн хоть по 300 точкам.

Который уже будет более точный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НА основе него можно также снова построить NURBS сплайн хоть по 300 точкам

А! Вон какой план! :smile:  Ну, в принципе можно попробовать.

Но жесть!  И если развивать этот способ. Ну оставил бы не 76 точек, а полтинник скажем. И с кружочками не пришлось бы потеть. Тогда бы хватило степени на весь профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну оставил бы не 76 точек, а полтинник скажем. И с кружочками не пришлось бы потеть. Тогда бы хватило степени на весь профиль.

ну это же "пробник". Из атласа NACA там по 10 точек на сторону (примерно). Думаю как раз то что нужно :smile:

 

 

Но жесть!

ну не знаю :g:  

 

использую Rhino+Grasshopper. Алгоритм - строим сплайн, проверяем отклонения. Если шибко фигово - перестраиваем. И так много-много раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача получить гладкую кривую. Это сделали. В чем же дело?

Не, я без претензий! Лишь бы получилось до минимума радиусы уменьшить, чтобы еще и точность подтянуть.

А так... Почему нет? Тем более с учетом того, что сплайн этот строится для опоры. И для подобных задач покатит, наверное.

Из атласа NACA там по 10 точек на сторону (примерно). Думаю как раз то что нужно

Но, с одним дополнением. Этот сплайн не проходит через точки управляющего полигона. На то он и интерполяционный. И надо бы ему побольше точек в носке профиля. Так что по 10-ти точкам может и не совсем получится.

Изменено пользователем Dna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс. нашел еще ресурс где по 100 точек. буду фильтровать.

Буду пробовать уменьшать степень сплайна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...