Перейти к публикации

Перевели часы. Кому как аукнулось?


Рекомендованные сообщения

Блин, опять... И почему у нас не оставили прежнее? Ведь нормально же было, и с утра, и вечером пока светло. А теперь вот ночь уже как полчаса (или чуть побольше/поменьше). Не хочет Москва отпустить Татарстан в "свободное плавание". Даже когда ввели часовой пояс +1 к Москве.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а мне нравится :) вставать утром стало попроще :)

Давно надо было так сделать. И все говорили многократно с тех пор, как было принято первое решение. Но только сейчас дошло до этих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ложиться надо пораньше!
Да как бы наоборот теперь... Но с этим-то нет проблем. А вот то, что темно резко стало в конце смены, не есть хорошо. "Хулюганов" не наблюдается, конечно, :smile: но вслепую пробираться на остановку неохота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставать стало легче. Однозначно! Но вот у меня чисто технический вопрос. 30 лет в СССР и России (с 1981 по 2011 годы) переводили стрелки зимой и летом, а сейчас вдруг решили остаться в одном времени-поясе.... В отличие от большинства стран! Причем все эти 30 лет писали, что экономится столько-то и столько-то кВт*часов. Выгода, аж жуть!

А сейчас эта выгода нам стала невыгодна? На мой взгляд, власть с одной стороны вроде как народ, с одной стороны, не хочет беспокоить переводами, так как веной и осенью и так обострения у шизиков.... :wallbash: Но ведь как было сказано Л.И. Брежневым в том памятном 1981 году: "Экономика должна быть экономной!" А сейчас нам незачем экономить.... Весь мир, причем и более богатые страны экономят, а мы — нет....

На мой взгляд такое решение о непереводе в режиме весна-осень стрелок просто на руку (вероятно пролоббировано..........) энергогенерирующим компаниям (в России будет больше потребляться электроэнергии), так как в последний год энергопотребление в России падает за счёт стагнации. А генерирующие компании хотят иметь прирост потребления да ещё и прирост тарифов, чтобы с одной стороны, финансировать ремонт и строительство замещающих мощностей (экспоненциального роста энергопотребления ждать не приходится), а с другой стороны, крайне желательно и увеличивать синхронно (а лучше опережающим темпом!) с уровнем инфляции свои доходы... Так что "Всё из-за бабок.... и не надо нам лохматить бабушку"... ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что эти разговоры об экономическом эффекте от перевода/неперевода часов - пустая болтовня.

Но вставать утром стало легче и это даст некоторый прирост производительности труда.

Я бы еще предложил подумать над тем, чтобы сделать зимой рабочий день 7 часов, а летом 9. Потому что организм зимой хочет побольше поспать, а летом нужно куда-то девать излишек сил.

 

А как раньше обстояло дело, когда люди в подавляющем большинстве жили в селах? Чем они зимой занимались и сколько спали, кто-нибудь знает (помнит :biggrin: )?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что эти разговоры об экономическом эффекте от перевода/неперевода часов - пустая болтовня.

Это не болтовня, это легко определяется. Если бы была болтовня, то практически абсолютное большинство стран дважды в год не напрягали бы людей и соответствующие службы на перевод туда-сюда часовых стрелок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весь мир, причем и более богатые страны экономят, а мы — нет....

никто ничего не экономит, в свете новых веяний россияне прозрели - что развод это всё, чтобы нервы расшатывать и психику подрывать

в индии кстати вообще один часовой пояс на всю страну и время не переводят ни вперёд ни назад груглый год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Весь мир, причем и более богатые страны экономят, а мы — нет....

никто ничего не экономит, в свете новых веяний россияне прозрели - что развод это всё, чтобы нервы расшатывать и психику подрывать

в индии кстати вообще один часовой пояс на всю страну и время не переводят ни вперёд ни назад груглый год

 

Нашли с кем сравнивать! С Индией... С Норвегией лучше сравните.

Ну, во-первых, с запада на восток Индия не такая уж большая. Да и в Индии оптимизировано время, т.е. Часовой пояс Индии: UTC+05:30 или IST. Дробное относительно Гринвича время. Где ещё такой пояс есть? Во-вторых, Индия в тропиках, там длина светового дня не так сильно отличается в южных и северных районах в разных сезонах, как в той же России. Ну и в третьих, индийцы они же в основном индуизм исповедуют, живут в гармонии с природой, где-то пофигисты, йоги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевели часы. Кому как аукнулось ?

Один из станков на участке явно против системы и готовит восстание машин. На всех перевели время, на этом - спряталось данное меню.

Задействовали техподдержку  :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как раньше обстояло дело, когда люди в подавляющем большинстве жили в селах? Чем они зимой занимались и сколько спали, кто-нибудь знает (помнит  )?

 Как деревенский мальчик скажу, что в селе работа целый день и круглый год. Живность-то к себе внимания не перестает требовать. Единственное, зимой можно, покормив скотину с утра, лечь поспать на пару часиков. А потом чистить снег, наваливший за ночь.

 

Задействовали техподдержку
Ух ты... Неожиданно "аукнулось" )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба смартфона на Windows 8.1 проигнорировали глобальные перемены и синхронно подняли меня на ноги в 4:40 утра. Придя в себя и убедившись в том, что имею полное право еще на один час крепкого и здорового сна, завалился в кровать.

 

И чуть не проспал на работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас с этим временем такая чехарда жуткая.

 У нас это у нас или у вас на дальних берегах? Вроде в Израиле должно быть с этим в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю, что эти разговоры об экономическом эффекте от перевода/неперевода часов - пустая болтовня.

Это не болтовня, это легко определяется. Если бы была болтовня, то практически абсолютное большинство стран дважды в год не напрягали бы людей и соответствующие службы на перевод туда-сюда часовых стрелок.

 

Если так легко определяется, определите здесь во всеуслышание каким образом перевод часов позволяет экономить средства. Зачеркнутое вообще рассуждение из детского сада, а не инженера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде в Израиле должно быть с этим в порядке.

Ой вэй, вашу бы икру, да на наш хлеб намазать. В прежние времена у нас переход на зимнее время происходил перед праздником Судного дня, чтобы долбящие пол товарищи страдали бы на час меньше. Все бы хорошо, но по луному календарю, праздники выпадают в разные дни месяца а иногда и на месяц раньше или позже. И наши мудрые политикарии решили это дело упорядочить и переводить стрелки как в европах. А вот операторы мобильной связи "прошили" телефоны по старому закону и теперь те у кого телефоны "старые" переходят на зимнее время дважды, сначала перед Судным днем, а потом и по европейскому. Народ предпочитает пользоваться будильниками в мобилках. Так что чехарда, еще та.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой вэй, вашу бы икру, да на наш хлеб намазать.
Где бы эту икру, да настоящую, найти ещё... )) 
Так что чехарда, еще та.
М-да... Как все запущено. А я и не слышал ни разу об этом. Сочувствую )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я думаю, что эти разговоры об экономическом эффекте от перевода/неперевода часов - пустая болтовня.

Это не болтовня, это легко определяется. Если бы была болтовня, то практически абсолютное большинство стран дважды в год не напрягали бы людей и соответствующие службы на перевод туда-сюда часовых стрелок.

 

Если так легко определяется, определите здесь во всеуслышание каким образом перевод часов позволяет экономить средства. Зачеркнутое вообще рассуждение из детского сада, а не инженера.

 

"За всю Одессу" можете посмотреть тут материалы: http://www.szn74.ru/Upload/files/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%BF%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE.pdf

Лично за себя отвечу, что я стал утром завтракать при дневном свете (мне так больше нравится), т.е. без освещения (полчаса освещения утром - экономия моя личная). Взять и умножить мои 75 Вт на полчаса это сложно по-вашему? :no_1:  Конечно это продлится не долго  не более 2 недель, так как день ещё убывает. Но это эффект при переходе на зимнее время.

Кстати по поводу Индии в вышеуказанной ссылке сказано:

Перевод стрелок часов на летнее время целесообразен не во всех широтах.

  В тропических  широтах  продолжительность  светового  дня  практически  не  меняется  на  протяжении 

всего года. В полярных широтах  существует полярный день и полярная ночь. Эффект от перевода 

стрелок часов на летнее и зимнее время может иметь место в интервале широт от 30° до 55°.

Вот ещё:

Существенная экономия энергетических ресурсов при переходе на летнее время не подтверждена ни в одной стране мира, в том числе в России (по данным Минэнерго России 2010 года экономия энергоресурсов составила 0,3 %)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не болтовня, это легко определяется. Если бы была болтовня, то практически абсолютное большинство стран дважды в год не напрягали бы людей и соответствующие службы на перевод туда-сюда часовых стрелок.

Я думаю, что это просто пережиток с СССР.

Тогда какая то экономия была в масштабах всей страны. И здоровье и нервы людей мало волновали

А сейчас кому она нужна? 

К примеру, энергетические компании - им нужна эта экономия? Нет, им наоборот побольше надо тратить.

Или заводы - много ли завод сэкономит на лампочках? А оборудование как работает 8 часов в смену так и работает, независимо от времени суток. К тому же все заводы нынче частные, если надо будет, то просто изменят режим работы - час туда, час обратно, если уж действительно экономия у него выходит.

И наконец, обычные люди - да я лучше лишний час лампочку посвечу, чем буду дергаться из-за времени, и недосыпать или просыпать из-за перевода стрелок.

 

А вот какие проблемы в масштабах всей страны получаются: проблемы со здоровьем у большого количества людей, проблемы с согласованием расписания транспорта (самолеты, паровозы), информационные проблемы (учет времени в компьютерах) - причем этих затрат раньше не было (не было компов). 

 

И в целом, непонятно, а кто выигрывает то от этой экономии? Без цифр, по крайней мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...