Перейти к публикации

Макрос сохранения развертки в DWG


Vladimir_k55

Рекомендованные сообщения

Для раскроя на координатнике требуется чтобы развёртка всегда смотрела зенковкой вверх. При пакетном экспорте у меня выходит так, что часть деталей с зенковкой на тыльной стороне. Приходится каждый раз проверять что получается после экспорта и вручную переворачивать вид развёртки. Соответственно пакетная работа не получается. Как перевернуть развёртку в макросе я понимаю. Но не могу найти информацию как определить наличие невидимых кромок в получаемой развёртке.

Может кто подскажет как сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


35 минут назад, Анд сказал:

Для раскроя на координатнике требуется чтобы развёртка всегда смотрела зенковкой вверх. При пакетном экспорте у меня выходит так, что часть деталей с зенковкой на тыльной стороне. Приходится каждый раз проверять что получается после экспорта и вручную переворачивать вид развёртки. Соответственно пакетная работа не получается. Как перевернуть развёртку в макросе я понимаю. Но не могу найти информацию как определить наличие невидимых кромок в получаемой развёртке.

Может кто подскажет как сделать.

может быть такой функционал в макросе не предусмотрен? и нужно как то по другому пути пойти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sturmann сказал:

и нужно как то по другому пути пойти?

Вам несколько путей показывали. Автоматизировать без участия человека шанс сейчас практически равен 0 в этом вопросе,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://disk.yandex.ru/d/MJCy6oYuTjITIg

Здесь перед экспортом можно изменить стили линий в развёртке. Как-то они определяются в редакторе.

Только что, Анд сказал:

https://disk.yandex.ru/d/MJCy6oYuTjITIg

Здесь перед экспортом можно изменить стили линий в развёртке. Как-то они определяются в редакторе.

А мне нужно не редактировать, а просто определить есть невидимые линии или нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, TVM сказал:

Вам несколько путей показывали. Автоматизировать без участия человека шанс сейчас практически равен 0 в этом вопросе,

Здравствуйте. 

Я считаю что наоборот : с сегодняшним уровнем развития технологии шанс равен 1.

 

22 часа назад, Анд сказал:

https://disk.yandex.ru/d/MJCy6oYuTjITIg

Здесь перед экспортом можно изменить стили линий в развёртке. Как-то они определяются в редакторе.

А мне нужно не редактировать, а просто определить есть невидимые линии или нет.

 

Определить невидимые линии можно только самописной программой. 

Думаю её можно написать даже с  небольшими знаниями рождения программированию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Sturmann сказал:

Определить невидимые линии можно только самописной программой. 

 

Да. Это скорее всего отдельный макрос, который можно запустить перед экспортом.

30 минут назад, Sturmann сказал:

Думаю её можно написать даже с  небольшими знаниями рождения программированию. 

Опыта своего нет. Теряюсь в изобилии команд.  Поэтому спрашиваю знатоков где копать. 

Похоже где-то здесь искать надо, но дальше теряюсь.

http://help.solidworks.com/2022/english/api/sldworksapi/SolidWorks.Interop.sldworks~SolidWorks.Interop.sldworks.IEdge.html?id=c2a4f8d0a88c41c8ad26b760f5fe8d43#Pg0 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Определить невидимые линии можно только самописной программой. 

А почему только невидимые линии. Есть ещё один путь - перевернуть вид развёртки детали перед экспортом.

Определить наличие фасок, узнать куда они смотрят и принять решение о перевороте вида (или создания нового вида) развёртки детали или перевернуть DXF развёртку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анд сказал:

А почему только невидимые линии. Есть ещё один путь - перевернуть вид развёртки детали перед экспортом.

Определить наличие фасок, узнать куда они смотрят и принять решение о перевороте вида (или создания нового вида) развёртки детали или перевернуть DXF развёртку.

 

все что вы сказали кто будет делать? Программа?

Вам же нужно примерно такое:

открыл сборку

нажал кнопку

,,, 

все dxf созданы и созданы правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Sturmann сказал:

все что вы сказали кто будет делать? Программа?

Вам же нужно примерно такое:

открыл сборку

нажал кнопку

,,, 

все dxf созданы и созданы правильно.

Да, всё правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Sturmann сказал:

все что вы сказали кто будет делать? Программа?

Вам же нужно примерно такое:

открыл сборку

нажал кнопку

,,, 

все dxf созданы и созданы правильно.

есть такой макрос, Макрос для пакетного сохранения разверток из всех компонентов из сборки 
НО DXF'ы , если не ошибаюсь, по умолчанию SolidWorks сохраняет параллельно ПЛОСКОСТИ спереди, и это надо учитывать при построении детали из листового металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, mrNicetone сказал:

есть такой макрос,

Как он делает параллельно я разобрался. По сути мне нужно сделать некоторую вставочку (функцию или обращение к другому макросу) в его код, чтобы дать команду на переворот вида DXF или перевернуть сам вид развёртки детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анд сказал:

Как он делает параллельно я разобрался. По сути мне нужно сделать некоторую вставочку (функцию или обращение к другому макросу) в его код, чтобы дать команду на переворот вида DXF или перевернуть сам вид развёртки детали.

зеркально отразить? этот макрос умеет ExportToDXF (Snake-60 Edition v1.2.3.4)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mrNicetone сказал:

зеркально отразить? этот макрос умеет ExportToDXF (Snake-60 Edition v1.2.3.4)

И зеркально отразить тоже разобрался. Но в данных макросах команды на переворот и отзеркаливание задаются вручную.

А мне нужно, чтобы программа сама определяла, нужен переворот или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Анд сказал:

И зеркально отразить тоже разобрался. Но в данных макросах команды на переворот и отзеркаливание задаются вручную.

А мне нужно, чтобы программа сама определяла, нужен переворот или нет.

Чтобы сохранялся вид параллельно плоскости спереди, но с обратной стороны?
Для автоматического сохранения развертки листового металла такой возможности нет.
Нужно создавать деталь таким образом, чтобы при высвечивании развертки и нажатии Ctrl+1 (параллельно плоскости спереди) отображалось то, что вы хотите видеть в dxf'е. Или разворачивать и сохранять вручную, выбрав грань для экспорта.

Изменено пользователем mrNicetone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, mrNicetone сказал:

Чтобы сохранялся вид параллельно плоскости спереди, но с обратной стороны?
Для автоматического сохранения развертки листового металла такой возможности нет.
Нужно создавать деталь таким образом, чтобы при высвечивании развертки и нажатии Ctrl+1 (параллельно плоскости спереди) отображалось то, что вы хотите видеть в dxf'е. Или разворачивать и сохранять вручную, выбрав грань для экспорта.

Это спорный вопрос.

https://disk.yandex.ru/i/2kTyQEiSjBVUJQ   (Не получается картинку вставить :(((  ) Развернул деталь, нажал Ctrl+1.

https://disk.yandex.ru/i/PyKdAH-mRM6QZQ Нажал кнопку макроса. В итоге вот так получилось. Всё само перевернулось как надо.

В моём случае чтобы попасть на тот вид что в DXF пришлось нажать Ctrl+5 (вид сверху).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mrNicetone сказал:

НО DXF'ы , если не ошибаюсь, по умолчанию SolidWorks сохраняет параллельно ПЛОСКОСТИ спереди, и это надо учитывать при построении детали из листового металла

Ошибаетесь чтобы при сохранении развертки SW разворачивал кверху той гранью, которая вам нужна. Нужно выбрать эту грань в качестве зафиксированной и все.

Скрытый текст

Безымянный1.png

Скрытый текст

Безымянный2.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Анд сказал:

Это спорный вопрос.

https://disk.yandex.ru/i/2kTyQEiSjBVUJQ   (Не получается картинку вставить :(((  ) Развернул деталь, нажал Ctrl+1.

https://disk.yandex.ru/i/PyKdAH-mRM6QZQ Нажал кнопку макроса. В итоге вот так получилось. Всё само перевернулось как надо.

В моём случае чтобы попасть на тот вид что в DXF пришлось нажать Ctrl+5 (вид сверху).

 

22 минуты назад, vasyam сказал:

Ошибаетесь чтобы при сохранении развертки SW разворачивал кверху той гранью, которая вам нужна. Нужно выбрать эту грань в качестве зафиксированной и все.

  Показать содержимое

Безымянный1.png

  Показать содержимое

Безымянный2.png

 

 @vasyam , спасибо, не знал.  @Анд вот вам и ответ ↑↑↑

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, vasyam сказал:

Ошибаетесь чтобы при сохранении развертки SW разворачивал кверху той гранью, которая вам нужна. Нужно выбрать эту грань в качестве зафиксированной и все.

  Показать содержимое

Безымянный1.png

  Показать содержимое

Безымянный2.png

 

ГЕНИАЛЬНОЕ ВСЁ ПРОСТО!!!.   Я зафиксировал грань с зенковкой и этого оказалось достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Sturmann сказал:

Здравствуйте. 

Я считаю что наоборот : с сегодняшним уровнем развития технологии шанс равен 1.

Какие технологии? (сколково не предлагать),

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2022 в 00:14, TVM сказал:

Какие технологии? (сколково не предлагать),

Ну почему Сколково? 

 Python

Tensorflow

Ml. Net

 

Если есть знания можно что угодно сделать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...