Перейти к публикации

Чем отличается создание посадочных отверстий от обычных?


volodja

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем,

 

появился у меня вопрос: чем отличается создание посадочных отверстий от обычных при работе в 3D? Чертежи - 2D- меня не интересуют!

Или сформулирую по-другому: какие действия отличают создание в SW посадочного отверстия от обычного? Как становится понятно пользователю при взгляде на модель, что это за отверстие?

Что делается при создании посадочного отверстия по-другому: заносится информация в текстовом виде, или другой тип операции/действия, или другой тип элемента, или определённый цвет отверстия, или что-то ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вы про операцию "отверстие" вместо выреза, то "отверстия" участвуют кое-где в подсчёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как становится понятно пользователю при взгляде на модель, что это за отверстие?
Без чертежа - никак, внешне почти одинаковые...

Только простой вырез имеет плоское дно, а отверстие, как бы из под сверла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы про операцию "отверстие" вместо выреза, то "отверстия" участвуют кое-где в подсчёте.

 

Без чертежа - никак, внешне почти одинаковые...

Только простой вырез имеет плоское дно, а отверстие, как бы из под сверла...

 

Возможно, но тип операции не имеет значения - вопрос немного другой: как пользователь может отличить посадочное отверстие от обычного? Я имею в виду информацию для NC-программиста. То есть конструктор создал несколько отверстий в детали: простое и посадочное. Как узнает NC-программист, что за отверстие перед ним - простое или посадочное? А ему это надо знать: от этого, естественно, зависит способ обработки отверстия.

То есть конструктор должен заложить в CAD-модели какую-то информацию об этом, какие-то различия между двумя отверстиями. Отсюда и вопрос: что это за информация, в каком виде она заложена, что делается при создании посадочного отверстия по-другому - заносится информация в текстовом виде, или выбирается другой тип операции/действия, или другой тип элемента, или определённый цвет отверстия, или что-то ещё? Так понятнее объяснил мою проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как узнает NC-программист, что за отверстие перед ним - простое или посадочное?
Изучением АПИ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как узнает NC-программист, что за отверстие перед ним - простое или посадочное?
Изучением АПИ...

 

Ответ как вариант существует, но для меня неприемлем, равно как и "позвонить конструктору и спросить".    :smile:

 

 

Или вот так: как в SW создаётся посадочное отверстие и как создаётся обычное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в вашем понимании "посадочное отверстие"?

Это особо точное отверстие, в котором КАК-ТО должна быть заложена информация о квалитете: например, Н7. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Solidworks не предусмотрена возможность внедрять PMI  данные (допуски, посадки, размеры, заметки, примечания) в файлы STEP.

 

Если вы про обычную модель solidworks - то только API или в чертеже.

 

То есть конструктор должен заложить в CAD

Он и закладывает, а для того, чтобы вы смогли эти данные получить, существует прослойка, называемая чертежом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Solidworks не предусмотрена возможность внедрять PMI  данные (допуски, посадки, размеры, заметки, примечания) в файлы STEP.

 

кажется про импорт/экспорт модели в постах выше ничего не было,

посему делаем вывод о том, что и конструктор и технолог работаю в солиде

следовательно, используйте 3D annotations -- они для это в принципе и задумывались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как узнает NC-программист, что за отверстие перед ним - простое или посадочное?
Изучением АПИ...

 

Ведь как я понимаю, МАКРОС в API каждый пользователь может запрограммировать/создать/задать по-своему. То есть не по единому "стандарту". Поэтому мне ВРОДЕ БЫ не подходит. Поправьте, если ошибаюсь.

 

В Solidworks не предусмотрена возможность внедрять PMI  данные (допуски, посадки, размеры, заметки, примечания) в файлы STEP.

 

Если вы про обычную модель solidworks - то только API или в чертеже.

 

То есть конструктор должен заложить в CAD

Он и закладывает, а для того, чтобы вы смогли эти данные получить, существует прослойка, называемая чертежом.

Мне для STEP и не надо. Про API можно подробнее: ведь как я понимаю, МАКРОС в API каждый пользователь может запрограммировать/создать/задать по-своему. То есть не по единому "стандарту". Поэтому мне ВРОДЕ БЫ не подходит. Поправьте, если ошибаюсь.

 

 

В Solidworks не предусмотрена возможность внедрять PMI  данные (допуски, посадки, размеры, заметки, примечания) в файлы STEP.

 

кажется про импорт/экспорт модели в постах выше ничего не было, посему делаем вывод о том, что и конструктор и технолог работаю в солиде, следовательно, используйте 3D annotations -- они для это в принципе и задумывались.

Как выглядят эти 3D-Аnnotations: 1) что за тип элементов они из себя представляют и 2) как их "привязывают" к отверстию? У меня нет SW и я его не знаю нисколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне для STEP и не надо

 

Если у вас есть модель, есть eDrawings для её просмотра. Если у вас есть модель и Solidworks - то открыть и посмотреть что за отверстие.

 

 

 

 

У меня нет SW и я его не знаю нисколько

Тогда не совсем понятен вопрос. Как вы вообще узнаёте об отверстиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем отличается создание посадочных отверстий от обычных при работе в 3D

Ничем. Вы можете их создать как Вам угодно.. любым способом. (рационально это уже другое)

Посадочное, т.е. высокоточное, задается допуском на диаметр, а "правильные конструкторы" еще и шероховатость дают на это отверстие.

Т.о.  информацию о примерном назначение отверстий вы узнаете из допуска на диаметр. В Солидворксе его можно задать как в чертеже, так непосредственно на 3 модели.

Т.е. если у Вас нет перед глазами чертежа или 3D модели, в которой указаны допуска на Ваши отверстия, Вы не сможете определить какие из них классные отверстия, а какие обычные.

 

что делается при создании посадочного отверстия по-другому - заносится информация в текстовом виде, или выбирается другой тип операции/действия, или другой тип элемента, или определённый цвет отверстия, или что-то ещё? Так понятнее объяснил мою проблему?

"Посадочные отверстия" бывают разные. Все зависит от допуска на него, и просто цветом и еще чем-то его не задать. Хотя вы можете например, ввести свои цветовые обозначения для основных допусков на отверстия. По договоренности с конструкторами, но это уже извращенство

 

Опишите свою задачу: что у Вас есть,  от кого и кому и через кого и в какой форме\формате поступает информация...От этого будет яснее не только ответ но и поступят предложения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне для STEP и не надо

 

Если у вас есть модель, есть eDrawings для её просмотра. Если у вас есть модель и Solidworks - то открыть и посмотреть что за отверстие.

На основании какой информации из SW-модели я могу определить, что это за отверстие: простое или посадочное?

 

 

чем отличается создание посадочных отверстий от обычных при работе в 3D

Ничем. Вы можете их создать как Вам угодно.. любым способом. (рационально это уже другое)

Посадочное, т.е. высокоточное, задается допуском на диаметр, а "правильные конструкторы" еще и шероховатость дают на это отверстие.

Т.о.  информацию о примерном назначение отверстий вы узнаете из допуска на диаметр. В Солидворксе его можно задать как в чертеже, так непосредственно на 3 модели.

Т.е. если у Вас нет перед глазами чертежа или 3D модели, в которой указаны допуска на Ваши отверстия, Вы не сможете определить какие из них классные отверстия, а какие обычные.

 

что делается при создании посадочного отверстия по-другому - заносится информация в текстовом виде, или выбирается другой тип операции/действия, или другой тип элемента, или определённый цвет отверстия, или что-то ещё? Так понятнее объяснил мою проблему?

"Посадочные отверстия" бывают разные. Все зависит от допуска на него, и просто цветом и еще чем-то его не задать. Хотя вы можете например, ввести свои цветовые обозначения для основных допусков на отверстия. По договоренности с конструкторами, но это уже извращенство

 

Опишите свою задачу: что у Вас есть,  от кого и кому и через кого и в какой форме\формате поступает информация...От этого будет яснее не только ответ но и поступят предложения

 

Я не работаю в SW, но я получаю оттуда CAD-модели для дальнейшего NC-программирования в Tebis. Формат импортирования данных - прямой: SolidWorks - Tebis, без всяких промежуточных STEP/IGES. Соответственно, как и в других системах (NX, V5, Creo) конструктора передают в CAD-модели доп. информацию о "типовых" элементах: отверстиях в том числе. Как это реализовано в других системах - не столь важно, важно, что реализовано и надёжно работает. В SW реализованы ступенчатые и резьбовые отверстия - передача информации и распознавание этих типов идёт без проблем. Проблема только с посадочными отверстиями: их формат SW - Tebis распознавать не может: мне нужно понять, почему. Это задача, стоящая передо мной.

 

Цветовые обозначения поверхностей и отверстий - не извращенство, а общепринятая практика; недостаток в том, что у каждого более-менее крупного предприятия своя таблица цветов, и это нельзя учесть в "универсальном" формате передачи данных. 

В Солидворксе его можно задать как в чертеже, так непосредственно на 3 модели.

 

Как его можно задать в 3D-модели в SW, какими способами? SERoz и steamdown упоминали API - вы о том же? Я сначала отверг это предложение как неподходящее - аргумент в предыдущих постах, теперь уже не уверен - может я не понимаю чего.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как его можно задать в 3D-модели

 

 

Создать простое примечание.

Инструменты-размеры-авто-указать что "справочные" в появившейся панельке слева.

 

 

Либо непосредственно в размере фичерса

 

SERoz и steamdown упоминали API

 

если конструктор не задал допуск в размере модели, то вы его никак не получите. Ибо этот допуск остался только у него в голове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как его можно задать в 3D-модели в SW, какими способами?
Один из примеров (работает ли в модели - не знаю) - Обозначение отверстия (для 2012, в других версиях могут быть изменения)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(работает ли в модели - не знаю
 

Ну так почему бы самому и не попробовать?  :smile:

Ведь речь именно про модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программист отличает обычное отверстие от посадочного по чертежу, в котором конструктор все и указывает.

На взгляд же не отличишь, в каком поле допуска выполнено отверстие и с какой шероховатостью, так же и с моделью. Поэтому и есть документ, который грамотный программист прочитает и все поймет.

PS//: В ПроЕ некоторые товарищи высвечивают размеры с допусками на модели и делают по середине поля допуска, софт позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На основании какой информации из SW-модели я могу определить, что это за отверстие: простое или посадочное?

Конструктора или чертежа!!!

Больше никак. Человек, не понимающий или не видящий, куда входит деталь и как она работает, по определению не может выполнить ее правильно, разве что отпидарасит обработает ее по какому-то 7 квалитету все поверхности.


В моем же понимании, если на моделе куча отверстий (сквозных), то размеры с целым числом я стараюсь делать по Н7, а остальные - сверлом. На нормальном станке сверло больше 0,05 мм не разбивает (от 0,5 до 10 мм диаметром).

И почему вопрос возник на счет отверстий? Я и ширину пластины часто в 2х плюсовых допусках задаю, и особенно толщину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы ничего не поняли. Volodja просто поинтересовался, каким макаром в SW можно классность отверстий задать. Это, ИМХО, к легендарнейшему бородатейшему вопросу СПИ :clap_1:  :clap_1:  :clap_1:  имеет отношение. Ибо искусственному антиллекту (ну или его подобию) нужно знать, какие отверстия по Н7, а акакие по плюс-минус километр сверлить. В том самом Тебисе по цвету фичерса система определяет какой класс и сама определяет техпроцесс...грубо говоря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...