Перейти к публикации

зато мы делаем ракеты


Рекомендованные сообщения

В 29.11.2018 в 18:04, Jesse сказал:

е удивлюсь, если какой-нибудь студентик-прочнист в бауманке считает в 2018 году в cae-проге версии 8-го года...

Что принципиально нового в прочностных расчетах появилось за 10 лет между 2008 и 2018 годом, без чего студентик окажется выброшенным на задворки инженерной мысли?

Рюшечки и кружавчики на иконочках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 минут назад, lobzik сказал:

Что принципиально нового в прочностных расчетах появилось за 10 лет между 2008 и 2018 годом, без чего студентик окажется выброшенным на задворки инженерной мысли?

Рюшечки и кружавчики на иконочках?

появились вещи такие как Simsolid, бессеточные технологии мкэ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это специфические вещи, бессеточные (SPH) методы не сильно помогут при расчете фланца или сосуда под давлением, это больше для научно-исследовательских целей, где нужно моделировать процесс разрушения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lobzik сказал:

Что принципиально нового в прочностных расчетах появилось за 10 лет между 2008 и 2018 годом, без чего студентик окажется выброшенным на задворки инженерной мысли?

Рюшечки и кружавчики на иконочках?

Opensource начал догонять коммерцию, теперь любой тракторист может поставить софт на свой комп и не платить.

В остальном - да. За десятки лет кроме допиливания интерфейсов, новых быстрых решателей на многоядерных цпу, новых моделей материалов  в целом ничего не изменилось для обычного студентика. Стабильность внешняя наблюдается, если не лезти внутрь.

Самое прикольное, в давние 70-е гг прототип LS-Dyna уже летал на многопоточном суперкомпе. =) Целых 4 потока, если не ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, karachun сказал:

Но это специфические вещи, бессеточные (SPH) методы не сильно помогут при расчете фланца или сосуда под давлением, это больше для научно-исследовательских целей, где нужно моделировать процесс разрушения.

ну не знаю, вон симсолид вполне боеготовая коммерческая система, для прочностных расчетов твердотела. еще как бы и не проще в освоении для конечного пользователя, потому что не требует упрощения геометрии и толерантна ко всяким взаимопроникновениям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, lobzik сказал:

Что принципиально нового в прочностных расчетах появилось за 10 лет между 2008 и 2018 годом, без чего студентик окажется выброшенным на задворки инженерной мысли?

Рюшечки и кружавчики на иконочках?

эргономика. тоже важно имхо.
вот компас и солид сравнить CAD. где вам приятней работать?))
ну или если поконкретней, в какой версии солида или компаса удобней работать: в 2008 или 2018?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни компаса ни солидарности не знаю, но у Кати уже 20 лет почти один интерфейс, а среди Creo / прое я считаю WF4 лучшим. Практически не устают глаза, в отличии от богомерзкого Creo4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, BSV1 сказал:

Оказывается, у кроме ракет и торпед у нас есть ракеты-торпеды

А еще есть подводные ракеты, например, Шквал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, frei сказал:

А еще есть подводные ракеты, например, Шквал.

да, уникальная советская разработка с кавитатором на носу. 
уже успела устареть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2018 в 12:18, k_v сказал:

Simsolid, бессеточные технологии мкэ

не сразу обратил внимание..
как это бессеточный мкэ?!
напишу конкретней: насколько я знаю, любой конечно-элементный расчётный пакет включает в себя mesh - построение сетки.

какой-то оксюморон получается))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

как это бессеточный мкэ?!

ну я не расчетчик, поинтересуйтесь, что заявляет симсолид, и выразите свое мнение, мне будет тоже интересно почитать, как правильно оно называется на русском)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, k_v сказал:

ну я не расчетчик, поинтересуйтесь, что заявляет симсолид, и выразите свое мнение, мне будет тоже интересно почитать, как правильно оно называется на русском)

я и сам недорасчётчик:biggrin: думал вы в курсе.. уже смотрю на их офф сайте
https://www.simsolid.com/
написано вообще сетку не использует симсолид. ещё и упрощения не надо делать перед анализом, то есть отсутствует препроцессинг так таковой - вещи которые больше всего времени жрут. В итоге , пишут, считает за секунды))
хз, такие няшности не могут быть просто так. тогда ансисы шмансисы на помойку что-ли выбрасывать пора?!:biggrin:
должен быть подвох..)
ща гуру подъедут ответят:smile:

20-ти страничный документик технологии симсолид in English)

WHITEPAPER_SIMSOLID-Technology-Overview.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

 упрощения не надо делать перед анализом, то есть отсутствует препроцессинг так таковой - вещи которые больше всего времени жрут. В итоге , пишут, считает за секунды))

про ansys discovery live можно прочитать/сказать то же самое. только сетка там есть, хоть ее и не видно.

10 минут назад, Jesse сказал:

написано вообще сетку не использует симсолид

можно оригинал фразы привести или даже скриншот? а то не нашел на сайте.

вот здесь:

Цитата

SIMSOLID’s unique technology completely eliminates geometry simplification and meshing, the two most time consuming, expertise extensive and error prone tasks done in traditional FEA. With SIMSOLID, model preparation is done in minutes.

указано, что не придется тратить время, но не про отсутствие сетки.

коллега, который интересовался ими подробнее, рассказывает, что сетка там есть, но форма элементов произвольная - что дает определенные бонусы (не доверять, проверять). но когда год назад захотелось посчитать термомеханический нестационар и симсолид рассматривался в качестве альтернативы, то от идеи пришлось быстро отказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

and meshing

 

8 минут назад, soklakov сказал:

но не про отсутствие сетки.

тык

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei а еще meshing - это герундий от to mesh. И если пользователь не занят настройками сетки, то вполне можно сказать, что устранены процедуры упрощения геометрии и генерации сетки. А сетка при этом будет. вот если бы там было слово meshless  - стоило бы вчитаться по-подробнее. не нашлось там такой фразы? а то я пока не увидел.

@Jesse спасибо) вот это уже заявление)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov не надо цепляться к словам:biggrin:
вот фраза из пдф-ки с кратким описанием метода что я прикрепил
 

Цитата

SIMSOLID is a simulation software application which performs statics, dynamics and thermal, analyses of structural systems. SIMSOLID always uses fully featured, not simplified, solid geometry models in the analysis and does not use a mesh.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...