Перейти к публикации

Шаровая фреза работает глубже чем концевая


Рекомендованные сообщения

Повторюсь, привяжите инструмент “через плитку” (концевую меру, без Ренишоу) и почувствуйте разницу.
 Если уж на это подозрение, присоединюсь к совету.

 

Хотя и это вполне возможно:

на кончик фрезы налипает металл - вот он и врезается в плоскость.....
Надо грамотно пользоваться СОЖ/обдувом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


    Если в коде все координаты по Z для концевой и сферической одинаковые. И все инструменты привязаны правильно.

Скорее всего дело в механике. Я бы после изготовления детали подвел бы сферическую фрезу к плоскости детали и посмотрел бы координаты на стойке соответствуют ли координатам в УП. Может быть люфт в подшипниках шпинделя при разных оборотах шпинделя ось просаживается. Я бы начал с этого узнал бы какая фреза делает не правильно относительно УП. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте по центру сферу померить, сравните результаты.

Сфера и сверло и так меряются Ренишоу по центру, а вот концевые фрезы смещаются на радиус и касаются датчика при включенном вращении как правило.

Повторюсь, привяжите инструмент “через плитку” (концевую меру, без Ренишоу) и почувствуйте разницу.

 

Сорри, ошибся в тексте: хотел сказать одно, а получилось другое. Я имел в виду точку референсирования сферической фрезы: создать две программы - на кончик и на центр. И сравнить, будет ли отличие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем - напряг я оператора, чтобы он тоже озадачился - всё таки не я стою за станком, а он

и через пару минут он меня уже зовёт -

оказывается, на датчике ренишау, в самом центре имеется маленькое углубление

то есть, возможно причина в этом

начальство я уже озадачил - завтра будем разбираться дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть концевая фреза не набирает нужную глубину??

 

Выставьте осевой припуск 0, а глубину обработки ограничивайте заготовкой.

Изменено пользователем PMV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...