Перейти к публикации

Шаровая фреза работает глубже чем концевая


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги !

Есть одна проблема, и я прошу помощи.

Если вкратце - при обработке деталей, шаровая фреза проходит глубже чем концевая примерно на 5-10 соток.

Скажем, если обработать вот такую деталь только рабочую поверхность -

 

a2b3d217e7c6ad2b3732f7abfec0cad3.jpeg

 

то радиуса, выделенные мышкой, обрабатываю шаровой фрезой,

а плоскости слева и справа концевой фрезой.

И почему то всегда в подобных случаях получается так, что шаровая фреза будет проходить глубже чем концевая.

То есть, в данном случае, чтобы у меня получилась ровная поверхность, мне приходится или концевой фрезой, опускаясь по Z ещё раз проходить плоскости, или проходить всю поверхность шаровой фрезой, чтобы не было перепадов (плоскости, без этого, получаются выше чем нижние радиуса).

 

Подскажите, если кто знает - с чем это связано ? Что может быть причиной проблемы ?

Причина во фрезах, или их привязке ? Или, что-то не так с постпроцессором ?

(в качестве постпроцессора использую чуть изменённый пост для Haas  из стандартной поставки Delcam PostProcessor).

Или тут может быть ещё какая-то причина ? (Эмуляция всё норм показывает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проект бы посмотреть

 

ок, прикладываю

 

 

Думаю инструмент привязан неправильно.

 

а не может быть это в постпроцессоре что-то связанное с шаровой фрезой ?

 

238.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Проект бы посмотреть

 

ок, прикладываю

 

 

Думаю инструмент привязан неправильно.

 

а не может быть это в постпроцессоре что-то связанное с шаровой фрезой ?

 

 

 

 

Проект бы посмотреть

 

ок, прикладываю

 

 

Думаю инструмент привязан неправильно.

 

а не может быть это в постпроцессоре что-то связанное с шаровой фрезой ?

 

У вас в параметрах чистовой траектории стоит припуск 0,01 мм .Поставьте "0" И соответственно границу пересчитайте с припуском -0. У вас там тоже стоит припустк 0.01 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проще. Обычная проблема для сточенных шаровых фрез. Привязка же идет по низу. А если там сточено, то бока получаются ниже, чем если бы это было на идеальном шаре. На картинке желтым - теоретический контур, черным - реальный.

post-25558-0-70835600-1403237587_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Нижняя точка по Z  для концевой и для сферической фрезы -2,39, так что тут всё нормально.

post-25054-0-20581000-1403243436.jpg

 

2) Хоть к теме и не относится, но выбор чистовых стратегий для данной железки мягко говоря поразил…

Для плоскостей существуют “Плоскости растром\ смещением”. Радиус и прилегающие скругления “растром” или “по потоку”.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Нижняя точка по Z  для концевой и для сферической фрезы -2,39, так что тут всё нормально.

Если это к рисунку, то вы не поняли рисунок. Имелось ввиду, что у фрезы сточен низ. Т.е. все, что ниже отрезка было, уже нет. И происходит привязка не на квадрант, а на сточенный участок, из-за чего потом и происходит подрезание на криволинейных пов-стях. На плоских участках же нет подрезания? Или там шаровая и не ходит? (вопросы последние, ест-но, к автору, а не к @@Machinist)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас в параметрах чистовой траектории стоит припуск 0,01 мм .Поставьте "0" И соответственно границу пересчитайте с припуском -0. У вас там тоже стоит припустк 0.01 мм

 

я одну сотку специально оставляю для слесаря

да и перепад то идёт не на одну сотку - а примерно на десятку, или чуть меньше

 

Все проще. Обычная проблема для сточенных шаровых фрез. Привязка же идет по низу. А если там сточено, то бока получаются ниже, чем если бы это было на идеальном шаре.

 

я чистовую делаю новыми фрезами  в основном, да и в данной детали - если бы бока были ниже - не страшно

шаровая фреза же проходит глубже

если взять новую фрезу, и у неё в процессе работы сточится кончик  - так фреза должна тогда недопройти по глубине, а тут результат прямо противоположный

 

 

На картинке желтым - теоретический контур, черным - реальный.

 

а вот картинка непонятная - какая б ни была фреза - новая или уже чуть сточенная  - после привязки и запуска в работу почему это она должна опускаться по Z  ниже чем нужно ?

 

 

Нижняя точка по Z для концевой и для сферической фрезы -2,39, так что тут всё нормально.

 

я обычно нижнюю точку смотрю нажав на траектории -  ПКМ - свойства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это к рисунку, то вы не поняли рисунок. 

 

 Всё я понял, обращение было к ТС. 

 

 

я обычно нижнюю точку смотрю нажав на траектории -  ПКМ - свойства

Так это в корне меняет дело!  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если взять новую фрезу, и у неё в процессе работы сточится кончик  - так фреза должна тогда недопройти по глубине, а тут результат прямо противоположный

 тут да. Я говорил про настройку по УЖЕ сточенной фрезе. Просто этот самый кончик при резании принимает на себя больше всего сил резания (скорости резания практически нет).

я чистовую делаю новыми фрезами  в основном, да и в данной детали - если бы бока были ниже - не страшно

Если бока ниже - это уже будут подрезы. Что и наблюдается, насколько я понял. Насчет новых фрез - посмотрите, не сколото ли там или не оставлен ли какой участок в центре, чтобы только бока резали. 

а вот картинка непонятная - какая б ни была фреза - новая или уже чуть сточенная  - после привязки и запуска в работу почему это она должна опускаться по Z  ниже чем нужно ?

Если настройка по уже сточенной, то разницы не будет только в самой середине резания этой фрезой. Чем дальше от центра точка касания с деталью, тем больше разница между теоретическим контуром (желтым) и реальным (черным). Насколько разница будет между контурами, настолько и будет подрезать.

 

PS Про отклонение контура заточки новой фрезы говорить не буду, предполагается, что производители не мухлюют.

 

 

 Всё я понял, обращение было к ТС. 

у вас тогда прошу прощения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully

я понял вашу мысль - что контур радиуса или уклона, при прохождении шаровой сточенной фрезой, с привязкой по уже сточенному концу, будет чуть ниже, - в этом я соглашусь.

 

Но это не даёт ответа на вопрос - почему фреза своим кончиком проходит глубже на десятку, чем нужно.

Б\у фреза только ж стенки чуть разобьёт, почему же она опускается по Z  глубже чем надо ?

И тем более это не даёт ответа на вопрос - почему новая фреза проходит на десятку глубже чем надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По программе уже сказали вроде нормально. Если глубже получается и на плоских поверхностях, то остается только вариант, что шпиндель или закрепление фрезы в патроне недостаточно жесткие. На прошлой работе такая проблема была, тоже Z скакал на пару-тройку соток (но не больше). Но там даже разные проходы одной фрезой могли такое творить. Тут, допускаю, что геометрия фрезы такая, что нежесткое закрепление тянет за собой бОльшее вгрызание (фрезу "тянет") в металл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть две ВОЗМОЖНЫЕ причины, которые надо проверить: насколько точно измерен инструмент и погрешность станка/RTCP.

Для проверки сделайте следующий тест: половину верхней поверхности любого кубика запрограммируйте сферической фрезой вертикально, половину с наклоном 45°. Точку референсирования инструмента выберите в середине сферы, чтобы координаты в УП были одинаковы/независимы от угла наклона. Если на месте перехода будет ступенька, то она зависит либо от погрешности станка/RTCP,  либо от измерения инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если глубже получается и на плоских поверхностях, то остается только вариант, что шпиндель или закрепление фрезы в патроне недостаточно жесткие. На прошлой работе такая проблема была, тоже Z скакал на пару-тройку соток (но не больше). Но там даже разные проходы одной фрезой могли такое творить.

закрепление фрезы жёсткое - как я уже писал, приведя в пример деталь с проекта выше, если сделать и плоскости и радиуса только шаровой фрезой - то поверхность получается идеальная

но ведь жалко гробить шаровую фрезу на плоскостях

насколько точно измерен инструмент

допустим, ренишау меряет длину инструмента неточно - но тогда ж неточной должна быть и длина концевых фрез, а с ними всё в порядке

погрешность станка/RTCP. Для проверки сделайте следующий тест:

к сожалению  не могу воспользоваться данным способом - у меня 3-х осевой  HAAS

единственное что могу привести в пример - если взять плоскую поверхность, и половину обработать шаровой фрезой, а вторую половину концевой - то там где прошла шаровая фреза поверхность будет ниже.

 

может, есть другой способ проверить погрешность 3-х осевого станка ?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, есть другой способ проверить погрешность 3-х осевого станка ?

Вам нужно проверить точность Ренишоу а не станка.

Привяжите инструмент классическим способом, "через плитку" и запустите ту же программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это влияет допуск при расчете траектории. Например, при обработке с постоянной Z полости глубиной 10мм и допуском 0.1мм получите значение Z-9.92мм. 

А чистовая шаровая выполнит Z-10мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кончик фрезы налипает металл - вот он и врезается в плоскость.....

Bingo ! Тока не налипает,а наволакивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим, ренишау меряет длину инструмента неточно - но тогда ж неточной должна быть и длина концевых фрез, а с ними всё в порядке

к сожалению  не могу воспользоваться данным способом - у меня 3-х осевой  HAAS

единственное что могу привести в пример - если взять плоскую поверхность, и половину обработать шаровой фрезой, а вторую половину концевой - то там где прошла шаровая фреза поверхность будет ниже.

 

может, есть другой способ проверить погрешность 3-х осевого станка ?

Если Renishaw, то должна быть нормальная точность.... Попробуйте по центру сферу померить, сравните результаты.

Понял про три оси: я уже забыл, что на таких еще работают, сорри. Нет, другого способа не знаю. Но тогда и проблемы RTCP быть не должно. Тут надо на месте смотреть, может что-то очень простое....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Renishaw, то должна быть нормальная точность....

Ну да, при условии, что датчик не снесли накануне. Возможно, он не был выставлен изначально, раз такие горбы у ТС выплывают систематически.

Попробуйте по центру сферу померить, сравните результаты.

Сфера и сверло и так меряются Ренишоу по центру, а вот концевые фрезы смещаются на радиус и касаются датчика при включенном вращении как правило.

Повторюсь, привяжите инструмент “через плитку” (концевую меру, без Ренишоу) и почувствуйте разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...