Перейти к публикации

Вращение вентилятора


Рекомендованные сообщения

 

Для отвода тепла, я думаю если будут какие-то утечки то воздуха не будет хватать 
 

 

Через стенки уйдет ) 

 

ну как минимум вся рабочая часть закрыта стеклом с одной стороны, которое снимается, щели никто не оменял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Точно! Сходится, блин!

Только не докапывайся, почему некоторые точки исчезают, хотя вроде не должны :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, в верхней части должно быть около 20м/с = 72 км/ч.

 

скорость в рабочей части должна быть 40м/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость в рабочей части должна быть 40м/с

Может и так... для этого нужно считать дольше и на лучшей сетке.

Или лопатки статора в другую сторону выкрутить  :wink:

 

А вот скорость стоит прояснить.. Картинками/расчетами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

скорость в рабочей части должна быть 40м/с

Может и так... для этого нужно считать дольше и на лучшей сетке.

Или лопатки статора в другую сторону выкрутить :wink:

 

это скорее всего из-за того что не закрыта труба, часть расхода уходит в космос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя не шарит в CFD, но в WRL файле явно в наличии два разных сеточных тела с небольшими зазорами.

0_b667d_8f4422ff_L.png

Так и должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя не шарит в CFD, но в WRL файле явно в наличии два разных сеточных тела с небольшими зазорами.

0_b667d_8f4422ff_L.png

Так и должно быть?

так и есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это скорее всего из-за того что не закрыта труба

Или из-за того, что при расчете трубы задавались значением расхода. А импеллер на этот расход не проектировали, а нарисовали по вдохновению.

 

Если интересно, можно будет сравнить результаты в разных кодах. У Вас ведь в SW уже все посчитано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

это скорее всего из-за того что не закрыта труба

Или из-за того, что при расчете трубы задавались значением расхода. А импеллер на этот расход не проектировали, а нарисовали по вдохновению.

 

Если интересно, можно будет сравнить результаты в разных кодах. У Вас ведь в SW уже все посчитано?

 

в SW я не считал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в SW я не считал

Ну, я флоу симулейшн имел ввиду:

сделал почти все это в солид флоу симулейшн буквально за 2 дня, ибо по нему куча видео
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел геометрию автора.

FV2 - введен зазор между ротором и статором. Это ошибка. Поверхности должны в сборке совпадать. Но чтобы не было конфликта геометрии при импорте, подобласти нужно разнести, чтобы исключить касание. Смещается ротор вбок  от оси вращения. Потом средствами Связок он встанет в FV на место.

 

FV3 - тут вообще ничего не нужно резать заранее - Струегляд сам все сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел геометрию автора.

FV2 - введен зазор между ротором и статором. Это ошибка. Поверхности должны в сборке совпадать. Но чтобы не было конфликта геометрии при импорте, подобласти нужно разнести, чтобы исключить касание. Смещается ротор вбок  от оси вращения. Потом средствами Связок он встанет в FV на место.

 

FV3 - тут вообще ничего не нужно резать заранее - Струегляд сам все сделает.

http://files.mail.ru/330BD89F5BAA4011821AC75C794ECAA8

перестроил, сейчас буду пробовать слепить

 

начал вычисление, предупреждения остались

 

post-43011-0-52007300-1402315221_thumb.png

Изменено пользователем meteor696
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в SW я не считал

Ну, я флоу симулейшн имел ввиду:

 

 

сделал почти все это в солид флоу симулейшн буквально за 2 дня, ибо по нему куча видео

 

ну там совсем сырая версия трубы, я до толку ее и не доводил, так как сами знаете что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Посмотрел геометрию автора.

FV2 - введен зазор между ротором и статором. Это ошибка. Поверхности должны в сборке совпадать. Но чтобы не было конфликта геометрии при импорте, подобласти нужно разнести, чтобы исключить касание. Смещается ротор вбок  от оси вращения. Потом средствами Связок он встанет в FV на место.

 

FV3 - тут вообще ничего не нужно резать заранее - Струегляд сам все сделает.

http://files.mail.ru/330BD89F5BAA4011821AC75C794ECAA8

перестроил, сейчас буду пробовать слепить

 

начал вычисление, предупреждения остались

 

 

Предупрежедения ен важны. Главное проверить расход через скользящие границы. Должен быть в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в геометрии есть косяки.

После обеда сегодня освобожусь и выложу картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После обеда сегодня освобожусь и выложу картинки.

Еще можно надеяться? Или

 

Смысла нет замарачиваться. Через 2 недели товарищ сдаст нечто в виде дипломной работы, а еще через неделю будет успешно торговать телефонами... или еще чем полезным заниматься, но не CFD.

Кстати, интересно как там и сам товарищ. Сдал? А то за темой по-прежнему только всевидящее око ILL следит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

После обеда сегодня освобожусь и выложу картинки.

Еще можно надеяться? Или

 

Смысла нет замарачиваться. Через 2 недели товарищ сдаст нечто в виде дипломной работы, а еще через неделю будет успешно торговать телефонами... или еще чем полезным заниматься, но не CFD.

Кстати, интересно как там и сам товарищ. Сдал? А то за темой по-прежнему только всевидящее око ILL следит.

 

 

Я как-то в замешательстве. С горем пополам я таки сделал в FV3 рабочий проект. Было не совсем ясно, какой должна быть геометрия, как правильно из неё выделить ротор и сшить подобласти.  Я переделал геометрию - обрезал лопатки ротора, чтоб они не касались кожуха. После чего выделил лопатки и центральное тело во вращающуюся СК.

Проект считался пол дня на 4х ядрах. Посчитано 0,04с. До сходимости как до Марса пешком... 

Видно, что вентилятор с подрезанными лопатками больше кидает воздух на стенку, чем в канал, в результате зарождается вихрь.

Возможно, когда поток в канале разгонится, этого не будет. Но мне стало лень ждать. Всё-таки "Скользящее CFL" = 1 это очень медленно, т.е. те же грабли, что и при подвижном теле...

post-26004-0-87665800-1402858095_thumb.png

post-26004-0-57929100-1402858108_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bonusfrag, спасибо за ответ! И за картинку с сеткой!

 

Да, тут у вентилятора геометрия... назовем ее "нетрадиционной") Лопатки установлены практически во "флюгирующее" положение.

В FV ведь вроде можно поместить всю область с вентилятором в отдельный домен с вращающейся системой координат и считать стационарный режим? Если начинать считать из состояния покоя прямо в нестационаре на персоналке... с курантом=1 на той сетке, что возле лопастей.. быстрее наверно будет трубу эту построить и испытать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут у вентилятора геометрия... назовем ее "нетрадиционной") Лопатки установлены практически во "флюгирующее" положение.

Да,тут скорость движения кромки будет ~100м/с, а скорость перпендикулярно плоскости вращения будет по вашему расчету около 40 м/с. Итого угол атаки лопаток надо уменьшать...

 

В FV ведь вроде можно поместить всю область с вентилятором в отдельный домен с вращающейся системой координат 

Именно это я и сделал. Ротор находится во вращающейся СК в отдельной подобласти. 

 

и считать стационарный режим? 

в FV только нестационарная решалка. 

 

 

Если начинать считать из состояния покоя прямо в нестационаре на персоналке... с курантом=1 на той сетке, что возле лопастей.. быстрее наверно будет трубу эту построить и испытать)

Вот да.... Курант=1 имеется ввиду в д.с. сеточный - вращение одной сетки относительно другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...