Перейти к публикации

Моделирование гибки тонкостенной трубы, методом наматывания с помощью Abaqus


Рекомендованные сообщения

@@mxrf, геометрию я Вашу из абакуса перекинул.

Но как решает это ансис мне совсем не нравится. Дорн в модель добавлять рано) Когда разберусь, посравниваю, опишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


хмм.. всё таки да. Правда ваша.. Я бы немного опору(balsts) отодвинул. Миллиметра на 3-5.

 

Проанилизировал публикации про эту операцию в абакусе.. попробую переделать. Типы элементов везде шелл.. анализ смотрю у всех explicit. Чуть позже отпишусь, что вышло :)

 

Так переделал модель заново. Все детали сделал как шелл элементы. Пользую explicit. Задал просто шаг для установления контакта.. Пока что-то считает... долго но считает.. Посмотрим что будет.. если что потом добавлю гибку.. Только бы получилось :)))

Изменено пользователем mxrf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураа :))) Маленькая но победа.. увеличил сетку, отодвинул всё то, что налезало друг на друга. Сэкономил время на расчете, и вон он первый шаг.. зажим трубы.. Теперь с превеликим волнением, попробую сделать гиб.. Удачи мне :)

 

zazhim.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ухх... считал, считал.. и вот что-то насчитал :) Теперь надо попробовать добавить ещё инструмента..и посмотреть что будет. Вот правда вопрос такой, есть ли в абакусе, возможность отображения результатов отдельных деталей? Что в анимации, что просто на картинке?

 

vmeste.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил сглаживающую колодку(wiper die) и дорн (mandrel).. без сегментов. Изменения заметны, хотя всё равно мнёт. Но вроде как в жизни, если гнуть без дорна на такой радиус и угол, то она и будет так сминаться..

Осталось правильно занести и придумать как так хитро залинковать сегменты. Так как понимаю, что вставлять в модель замочки необязательно, а можно как то задать взаимосвязь с помощью функций tie или коннектор? )

Результат ниже.

novaja.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то тут уже говорил, что сейчас мы можем намного больше, чем понимаем.

Короче, нашел у себя среди кучи приложений.... "генератор процесса гибки". Просто Вавилонская библиотека..

1fe8f456bfb26b0f0c743c4cabe372b7.gif

 

393af0560b2d8a4ad8b53b3d7710d7a8.png

Уверен, его можно и в формат абакуса перевести.. знать бы как)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огоогошеньки :))) Нельзя ли поподробнее? Это Ansys? Где можно такое приложение достать? Расчет долго ведётся?

Я вот сейчас вставил модельки сегментов в сборку. Завтра буду обозначать контакты и запускать расчет.. У меня идет в районе 18-20 минут. Это была бы очень хорошая подстраховка, если вдруг что-то не выйдет :)

 

P.S: а в этом Ansys или в Abaqus нет никакой библиотеки материалов, с уже выставленными характеристиками (больше интересует зависимость Yield strength и Plastic strain). Это было бы вообще замечательно.

Изменено пользователем mxrf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это HyperForm, входит в пакет Altair HyperWorks, там и туториалы про это есть.

Здесь, страница 231.

 

Для материала там сам задаешь stress-strain curve. На крайняк ее можно даже из баз солидворкса взять (смотреть на материалы с пометкой SS -- для них как раз эта кривая вбита).

 

Считало тоже ~20 мин на одном ядре. Правда, здесь сетка на вид посерьезнее)

Вроде можно и для других решателей входной файл сформировать, но у меня пока только сетку получилось передать(

 

Посмотрел еще внимательнее на Ваши анимации -- кажется, с материалом трубы все равно что-то не то... Больше на рекламу сникерса похоже) Единицы измерения или еще что не могли напутать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это HyperForm, входит в пакет Altair HyperWorks, там и туториалы про это есть.

Здесь, страница 231.

 

Для материала там сам задаешь stress-strain curve. На крайняк ее можно даже из баз солидворкса взять (смотреть на материалы с пометкой SS -- для них как раз эта кривая вбита).

 

Считало тоже ~20 мин на одном ядре. Правда, здесь сетка на вид посерьезнее)

Вроде можно и для других решателей входной файл сформировать, но у меня пока только сетку получилось передать(

 

Посмотрел еще внимательнее на Ваши анимации -- кажется, с материалом трубы все равно что-то не то... Больше на рекламу сникерса похоже) Единицы измерения или еще что не могли напутать?

Хмм...спасибо..если что посмотрю программку. Хотя если она сегменты сама рисует, то может не совсем хороший случай для меня, так как я, как раз таки хочу проверить влияние изменения их геометрии на процесс :)

 

Материал, взят из примера абакуса.. Так как, пока что ещё не нашёл зависимость  Yield strain для нужного.. Сейчас просто пытаюсь запустить программу, чтобы процесс происходил.

 

В Солидворкс,  вы имеете ввиду взять в ручную материал, или присутствует возможность импорта в расчётные программы?

Изменено пользователем mxrf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Материал, взят из примера абакуса..

Просто предупредил.. Типичные грабли -- модель в одних единицах, свойства в других.

 

В Солидворкс, пометка SS это вроде как - stainless steel.

Нед)

 

в ручную материал, или присутствует возможность импорта в расчётные программы?

SW simulation может экспортировать в формате настрана, а абакус -- импортировать.

Но имхо вручную проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу..теперь почитал про SS :) 

Вот теперь вопрос, как выбрать это график для материала из SolidWorks.. Хотя смотрю как вариант, у них на Help форму, указано что все свойства из книги: "Atlas of Stress-Strain Curves" ASM International . Надо поискать оригинал будет.

 

Единицы старался строго указывать по системе СИ. кг/м/с :) 

 

Вот помучался с коннекторами.. сразу стал просить массу и инерцию для точек... взял от моделек из солидворкса. 

Сначала пошёл результат.. я аж обрадовался.

 

novaja_segmenti.gif

 

Решил посмотреть, а что происходит внутри и понял - необходимы ещё доработки. 1 и 2 сегмент с конца ведут себя вполне логично, третий вообще не от мира сего... 4 ещё ничего, 5 тоже как то не нравится.. Придётся ещё лазить по настройкам.. а все эти изменения чтоб посмотреть, столько времени надо для расчета..ух. 2093 секунды на 2 шага..

 

novaja_segmenti_cut.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. Kristeen, может вы мне подскажете, как я могу выковырять характеристики метала из SolidWorks? Именно эту зависимость Yield stress- strain?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, взять, скопировать эти данные в блокнот, потом ввести в свойства материала в plastic с учетом своих единиц измерения..

 

Если стоя в гамаке, то: создать простейшее nonlinear study в SW simulation, напр. кубик, нагруженный давлением, выбрать нужный материал, выбрать model type = nonlinear elastic, просчитать это и потом RMB на заголовок Study в дереве > Export > Abaqus Files. Если число кубиков будет = числу SS материалов в базе SW... можно за раз перегнать всю базу)

 

Только транслятор там тоже.. кривовастенький.. Потом придется вручную еще подобавлять elastic свойства (E и myu).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то открывает он инпут файл, а там ничего... Может быть я могу попросить сделать это с материалом DIN 1.4301 ?

Так как данные стандартные он даёт посмотреть и так.. а вот табличку не даёт посмотреть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть я могу попросить сделать это с материалом DIN 1.4301 ?

Так в каталоге DIN у всех материалов только линейные свойства заданы. SS-овцев нигде нету)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм.. тогда смотрю что и у аналога AISI 304 тоже не задано.. Хотя sustainability написано, что определенно. Да и график в книге этой есть.. Ну ладно..сам вобью. Хотя ради интереса, если не тяжело, то можете создать такой инпут файл, попробую вставлю и посмотрю что он показывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Это какая именно марка материала? Смотрю на general график в этом атласе, вроде как Plastic strain не совпадает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alloy Steel (SS)

Но по моему мегадостоверные свойства материала тут дело .. далеко не первое. Хватит и приближенно-достоверных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, в принципе взял такие графики:

ss3.jpg

Вставил материал, пересмотрел контакт.. Всё таки для дорна надо ставить пенальти, не смотря на то, что он чуть-чуть матюкаться начинает. Выставил точки привязки для сегментов, чтобы они совпадали с центром массы. Добавил массу - инерцию.. В итоге Выглядит ничего - кроме одного сегмента.. вот буду что-нибудь придумывать, как его образумить то...

Опять же снаружи:

gib_1.gif

 

И вот этот сволочь сегмент:

gib_2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...