Перейти к публикации

Данные внешней характеристики двухконтурного


Рекомендованные сообщения

Не, серьезно. Можно подумать о совместной статье.

Можно...

SciTech 2016 4 - 8 January 2016

Location: San Diego, California
 
По опыту SciTech2015 абстракт надо сделать до конца Мая 2015. Так что времени не особо много)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


 

Не, серьезно. Можно подумать о совместной статье.

Можно...

SciTech 2016 4 - 8 January 2016

Location: San Diego, California
 
По опыту SciTech2015 абстракт надо сделать до конца Мая 2015. Так что времени не особо много)

Не слабый диалог развернулся в моё отсутствие... :)

Цель расчёта реактивной струи ? - оптимизация формы сопла? или...? Собственно то что современные решения CFD могут предложить достаточно для оптимизации в рамках промышленных решений (практически)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не слабый диалог развернулся в моё отсутствие... :) Цель расчёта реактивной струи ? - оптимизация формы сопла? или...? Собственно то что современные решения CFD могут предложить достаточно для оптимизации в рамках промышленных решений (практически)? 

 

переформулируйте. ничего не понял... 

Ответь "Да" и не парься)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не слабый диалог развернулся в моё отсутствие... :) Цель расчёта реактивной струи ? - оптимизация формы сопла? или...? Собственно то что современные решения CFD могут предложить достаточно для оптимизации в рамках промышленных решений (практически)? 

 

переформулируйте. ничего не понял... 

Ответь "Да" и не парься)

 

Нас тут так мало, что каждое сообщение в радость :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

 

 

Не слабый диалог развернулся в моё отсутствие... :) Цель расчёта реактивной струи ? - оптимизация формы сопла? или...? Собственно то что современные решения CFD могут предложить достаточно для оптимизации в рамках промышленных решений (практически)? 

 

переформулируйте. ничего не понял... 

Ответь "Да" и не парься)

 

Нас тут так мало, что каждое сообщение в радость :)

 

Здравствуйте все кто здесь писал и кто читает и прочтёт в будущем :)

Ответ (вопрос) ко всем, а не к конкретному автору записи...:

Я пытался спросить о том с какой целью проводятся расчёты результатами которых являются данные подобные этим - http://cccp3d.ru/uploads/monthly_11_2014/post-34943-0-58605000-1415722900.png (т.е. подобным картинкам).

Я понимаю что такая картинка это не все данные результатов расчёта но думаю (надеюсь) что она может его (расчёт) охарактеризовать - сказать от том что пытались определить и зачем, в ходе расчёта.

 

PS

если конкретно то у Вас Bonusfrag если я не ошибаюсь на сайте (вашем лично) видел нечто подобное но более похожее на ракетное сопло.

post-33033-0-94151900-1419094073.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,

 

Такие расчеты это бенчмарки. В идеале сравнивается  качество и скорость получения этого качества. Качество определяется путем сравнения с эталонным экспериментом. 

Насколько я понял из комментариев от a_schelyaev, в данном случае особо скорость не сравнивали.

 

Всё это нужно для следующего: есть такая штука, как верификация кода по эталонному эксперименту. Нет смысла оптимизировать какую-то новую геометрию с помощью CFD, если результаты расчета не совпадают с качественным экспериментом. Т.е. можно пробовать что-то оптимизировать только после верификации на близкой геометрии. В принципе, для большинства простых бытовых задач такие верификации особо не нужны.

Но для серьезных контор авиакосмической отрасли это норма, или около того. 

 

Бывает другой вариант, когда одна и та же задача из класса плохо решаемых решается в разных кодах. Тут идет уже дискуссия о подходах и моделях, чтоб было понятно, куда двигаться. 

 

Что касается лично моего сайта, то сопел там не было ( насколько я знаю :)  )  Вы что-то путаете. Но интересно было бы увидеть - с чем путаете. Дайте ссылку.

Другое дело, что сейчас я действительно ковыряюсь с расчетом сопла, чтоб затем его изготовить и  поставить на аэродинамический канал. Геометрия сопла рассчитывается без учета трения на стенке, и, теоретически, можно продуть сопло в CFD и затем учесть для идеальной геометрии толщину погранслоя. Но пока не знаю, получится или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

"Но пока не знаю, получится или нет." - Мне именно это и интересно (получиться или получается у кого либо; что именно получается).

Бенчмаркетинг делал совсем недавно (пару недель назад; к аэродинамике не было отношения), но не зря эта деятельность обзывается иностранным словом :)  - есть простор для фантазии... :) Я понимаю так, что имеются расчёты выполненные другими и вы сравниваете свои расчёты с расчётами других по степени приближения к данным эксперимента.

Я на основе небольшого личного опыта и экспериментов могу сказать, что CFD достаточно точно моделирует (рассчитывает) распределение относительного давления по поверхности (крыла например; внешняя аэродинамика), но вот коэффициент сопротивления и подъёмной силы мене точно и практически не годиться для построения поляр на основе расчета. В определённый момент то, что я смог точно определить CP (распределение относительного давления; ~1%) было достаточно, но всё равно не оправдало себя по причине 1 трудоемкости 2 отсутствие ЭВМ достаточной производительности. Время идет... в ВУЗах появляются суперкомпьютеры ... :)   

Что можно определить (по аналогии с тем что я описал для относительного давления) в CFD для сверхзвуковых сопел (может что то рассчитывать оправданно уже сегодня; какие именно данные получаемые из продувок в а. трубах точны 1-5%)?

интерферограммы можно сравнивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сопла ракеты Формы:

Сопло Лаваля

OpenHyperFLOW2D 

http://cearun.grc.nasa.gov/

Это набор лозунгов на первомайские праздники ? 

Что там делает исследовательский центр НАСА им. Дж. Глена ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сопла ракеты Формы:

Сопло Лаваля

OpenHyperFLOW2D 

http://cearun.grc.nasa.gov/

Это набор лозунгов на первомайские праздники ? 

Что там делает исследовательский центр НАСА им. Дж. Глена ? :)

 

Согласен :) но это все что есть.... Пересмотрел всю инфу (наводил порядок на новый год ) это все что есть :) в своё время я тоже искал сопло но значит не нашёл - расчётов у меня никаких не сохранилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А тем временем в ЦАГИ ломают голову над моделями турбулентности и положением скачка.

http://ceaa.imamod.ru/files/ceaa2014.pdfs/CEAA2014_2_1.1_Bosnyakov.pdf

А на дворе 21 век....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем в ЦАГИ ломают голову над моделями турбулентности и положением скачка.

http://ceaa.imamod.ru/files/ceaa2014.pdfs/CEAA2014_2_1.1_Bosnyakov.pdf

А на дворе 21 век....

 

Это до сих пор актуальная задача. Не понимаю, что тебе не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем в ЦАГИ ломают голову над моделями турбулентности и положением скачка.

http://ceaa.imamod.ru/files/ceaa2014.pdfs/CEAA2014_2_1.1_Bosnyakov.pdf

А на дворе 21 век....

О, это вы еще профиль теплового потока в сверхзвуковом сопле посчитанный с SST или SA не видели, особенно при попытке получить сеточную сходимость. Там физика не ночевала даже близко. Это все не более чем жалкие попытки натянуть гипотезы переноса на экспериментальный бубен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше бы рассказали, чем пользоваться в сверхзвуковом потоке...

профиль в сверхзвуковом сопле очень интересует...

 

и еще вопросик - по какому параметру на стенке смотреть точку ЛТ-перехода?

Вот есть расчет, какой мне график по поверхности построить, чтоб по нему определить точку ЛТ-перехода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше бы рассказали, чем пользоваться в сверхзвуковом потоке...

профиль в сверхзвуковом сопле очень интересует...

 

и еще вопросик - по какому параметру на стенке смотреть точку ЛТ-перехода?

Вот есть расчет, какой мне график по поверхности построить, чтоб по нему определить точку ЛТ-перехода?

Там дело не в том что поток сверхзвуковой (есть модели турбулентности где учитывается сжимаемость) а в том, что эти модели турбулентности "откалиброваны" на определенный тип течения, например течение в трубе. Просто посчитайте сопло с некоторым предкритическим объемом на достаточно мелкой сетке и получите там профиль теплового потока а потом сравните с любым учебником по ЖРД (там эта картинка есть обязательно). Что интересно, простые алгебраические модели (Болдуин-Ломакс и даже Смагорински) и k-eps модель на крупной сетке с использованием пристеночных функций дают вполне физичные картинки а модные в определенных кругах SST и SA на мелкой сетке - мягко говоря фигню. К ЛТ-переходу сей факт не имеет ровно никакого отношения. В соплах поток всегда высокотурбулентный. Модели ЛТ перехода вроде бы уже обсуждали, точка ЛТ перехода определяется самой моделью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 точка ЛТ перехода определяется самой моделью. 

визуализировать-то её как?

 

сопла имеются ввиду ЖРД? А если обычное сопло сверхзвуковой АДТ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
визуализировать-то её как?

 

 

Постройте кривую коэффициента трения Cf (если это расчет). В эксперименте это обычно место резкого увеличения скорости (из за того что ламинарный профиль скорости переходит в турбулентный). Проще почитать оригинальную работу Лантри - там многое объясняется.

 

 

 

сопла имеются ввиду ЖРД? А если обычное сопло сверхзвуковой АДТ

 

 

Сопло ЖРД мало чем отличается от сопла огневого подогревателя высокоэнтальпийного потока гиперзвуковой АДТ, ну разве что меньшей длиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теплу в струе вы меня заинтриговали. Можете кинуть скинуть какой-нибудь пример для проверки нас на вшивость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теплу в струе вы меня заинтриговали. Можете кинуть скинуть какой-нибудь пример для проверки нас на вшивость?

 

Там проблема не в струе а именно в сопле. Причем практически в любом. Но особо это заметно если критика не сильно меньше камеры по площади (например скоростная камера или предсопловой газовод)

В закритической части там более менее всё нормально (по крайней мере на глаз) а вот в предсопловом объеме и критике совсем не все гладко.

 

Картинки отправил в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...