Перейти к публикации

Как проектировать детали, получаемые литьем из пластиков?


Рекомендованные сообщения

2) Почему никто (?) не греет форму до температуры плавления пластика ? Ведь можно лить сложные детали с тонкими стенками, не имея огромного давления ? Понятно, что данная технология не покатит для многосерийного производства, но для малотиражных деталей... почему нет ?

Потому что такой способ никоим образом не подходит для массового производства (даже для мелкосерийного), а для единичного производства существуют иные технологии.

 

Встречный вопрос - для одной детали делать полноценную форму не жирно ли получится? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У человека занимающегося литьевыми формами перевод "фрезерной" детали под "литьевую" получится гораздо быстрее чем у конструктора под "фрезеровку". Поэтому своих клиентов лично я не напрягаю этим делом. Все равно ничего хорошего не получается. Делаю это сам. Единственно что приходится обсуждать, это необходимые для литья уклоны. И то в основном на лицевых поверхностях. Но у меня своя специфика. Форма делается только фрезеровкой. Ничего другое не используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иные технологии - это литье в силиконовые формы ?

 

Встречный вопрос - для одной детали делать полноценную форму не жирно ли получится?

Ну для одной детали да, жирно будет. Это вообще нонсенс, наверное. А если хочется мелкосерийно производить что-то эксклюзивное. В силиконовые формы льют с малым давлением (вакуум), правильно ? Правильно ли я понимаю, что таким образом не получить относительно тонкостенную деталь с обилием всяких ребер и мелких элементов или же литье в силикон это полноценная замена литью под давлением, в смысле возможной формы детали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в вашем понимании" тонкостенная"?

Полноценной заменой я бы это не назвал т.к. материалы для литья там всё же используются другие.

Почитайте "прототипирование деталей", может найдёте что-то интересное для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У человека занимающегося литьевыми формами перевод "фрезерной" детали под "литьевую" получится гораздо быстрее чем у конструктора под "фрезеровку". Поэтому своих клиентов лично я не напрягаю этим делом. Все равно ничего хорошего не получается. Делаю это сам. Единственно что приходится обсуждать, это необходимые для литья уклоны. И то в основном на лицевых поверхностях. Но у меня своя специфика. Форма делается только фрезеровкой. Ничего другое не используется.

Тоесть, вы за клиента делаете его же деталь ??? Вот это сервис... фантастика. Механик, а ваша фирма только формы делает или льет тоже ?

 

Что в вашем понимании" тонкостенная"?

Полноценной заменой я бы это не назвал т.к. материалы для литья там всё же используются другие.

Почитайте "прототипирование деталей", может найдёте что-то интересное для себя.

Тонкостенная, в моем понимании, это 1 - 1.5 мм.

"Прототипирование деталей" - понял. IBV, спасибо за ответы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не получить относительно тонкостенную деталь с обилием всяких ребер и мелких элементов

0,2мм устраивает?

Посмотри модели пароходов в масштабе 1:350. Например, фирмы Комбриг. Это литьё в силикон.

 

Из силикона можно получить практически что угодно. Тут не важны ни уклоны, ни поднутрения, ни равнотолщинность. Прольётся всё, что угодно, и из формы вытащится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не делаю формы "на сторону". Заказчик дает модель изделия, обратно получает готовые изделия.

 

П.С. Деталь с толщиной стенки 1-1,5мм трудно назвать "тонкостенным" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Почему никто (?) не греет форму до температуры плавления пластика ? Ведь можно лить сложные детали с тонкими стенками, не имея огромного давления ? Понятно, что данная технология не покатит для многосерийного производства, но для малотиражных деталей... почему нет ?

 

таки греют в особых случаях. но не до температуры плавления конечно

например паром

потом переключают на обычное охлаждение

 

 

автору темы стоит почитать -

Мэллой. Конструирование пластмассовых изделий для литья под давлением (легко находится pdf в сети), плюс много по пластмассам в каталоге издательства Профессия (ищется у них на сайте, потом - в магазин/библиотеку или в гугл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоесть, вы за клиента делаете его же деталь ??? Вот это сервис... фантастика.
 Это не фантастика, а нормальная практика. Заказчик просит что он хочет, на месте деталь прорабатывается под литье и согласовывается с заказчиком. Если работа по переводу большая, то за доп. деньги. Иначе можно просто согласиться на литье по его чертежу, не гарантируя качество. Но это, понятное дело, ..опа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mja4

  1. Внешние уклоны – 1⁰
  2. Внутренние углы – 1.5⁰

Не боитесь при такой догме, что при наличии шероховатости от шагрени на внешних сторонах, у вас отливка уплывёт в матрице при разъёме, а не останется на пуансоне?

Понимаете, догм нет в литье под давлением. Нельзя сказать, что всегда делается так и так то, всё зависит от окружающих факторов и понимание когда куда можно отклониться, приходит только с опытом, зачастую с печальным опытом.

Ещё раз, идите к равнотолщинности детали, думайте что и как вам можно заменить в ваших сопрягающих поверхностях. Меняйте толстую сплошную стенку на тонкую с несколькими ребрами, если вам не требуется по всей её стенке сопряжение.

Здравствуйте.

 

Замечательная тема. Разрешите задать несколько вопросов.

 

 

2) Почему никто (?) не греет форму до температуры плавления пластика ? Ведь можно лить сложные детали с тонкими стенками, не имея огромного давления ? Понятно, что данная технология не покатит для многосерийного производства, но для малотиражных деталей... почему нет ?

ТЭНами греют формы так же, как и используют горячеканальный впрыск. Но температура нагрева ниже, чем плавления пластика. Последняя, кстати, к примеру 230 градусов. А сколько на ваш взгляд времени требуется для остывания плиты с такой температуры, а потом от неё и пластика внутри? А сколько средств уйдёт на новый прогрев? А выход изделий на рынок, а простОй ТПА, который должен и свою цену отбить, и прессформы всё то время, что будет форма остывать и нагреваться?

Ответ: экономически невыгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак

1) уменьшил большие радиуса

2) Вместо ступеньки появилось скругление

3) увеличил толщину ребер

4) Отверстия скорей всего будут при доработке детали, а хотя пока не решил

5) Убавил часть материала в ушах

 

Кстати, по поводу резьбовых втулок. Вроде как они монтируются в форму. Во всяком случае, я думаю это будет лучше всего. Тогда проблема с глубоким отверстием возникает (3ий рисунок). Я правильно понимаю, что диаметр углубления должен быть меньше, чем резьба втулки?

post-21655-0-98604200-1392649108_thumb.jpg

post-21655-0-22839200-1392649116_thumb.jpg

post-21655-0-76397900-1392649123_thumb.jpg

post-21655-0-62525500-1392649130_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмеченные места доработай по толщине и будет уже на что-то похоже. Нужно только уклоны проверить.

post-76-0-83615200-1392654084_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребра жесткости на ушах уменьшите до двух третей, а лучше, половины толщины стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу резьбовых втулок. Вроде как они монтируются в форму. Во всяком случае, я думаю это будет лучше всего. 

В форму геморойно - представьте как туда между двух половин залезать или "выкатывать" оформляющие плиты предварительно (сложнее п/ф, ниже надежность, не на любой ТПА установишь, или нужен робот-манипулятор за ~1 млн. руб) или ...., короче геморой.  Быстрее - потом в пластмассу (простой запрессовкой или с ультразвуком/нагревом).

Но даже так втулки сами по себе - дикий гемор (трудоемкость и цена) - стоит еще раз подумать насчет саморезов. По крайней мере даже по ГОСТ на безопасность электроприборов они емнип должны выдерживать 10 циклов вкручивания/выкручивания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От закладных деталей нужно уходить. Места под эти крепления нужно "отрывать" от стенки оставляя тонкое ребро. Если все таки охота ставить на М3, то нужно ставить мет. втулки в готовый корпус. Модель имеет лишнюю детализацию. Это создаст лишние проблемы при проектировании формы. Необходимость ребер жесткости вызывает сомнение. Материал детали вообще не обсуждался, хотя выбор материала может значительно изменить модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, сегодня сказали, что деталь будет отливаться в силиконовой форме =\

зачем тогда все это делал =( не понятно, разве что опыта нового подкопил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

....разве что опыта нового подкопил
 

Ну лишним то не будет, правда? :no_1:

 

на самом деле хотелось бы закончить начатое. у нас технолог как то неуверенно деталь оценил, не было опыта работы с такими большими =) обычно отливали ножки разные, ручки мелкие и тд =)

Может передумают, доделаю, на всякий случай, а то вдруг кинутся - "не могем, будем под давлением, давай модель! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради спортивного интереса можно и доделать, точнее сделать по новой. Методика создания таких деталей не правильная. Надо делать деталь с "нуля". Из фрезерного варианта нужно брать только основные размеры. И понимать как будет делаться литьевая форма тоже необходимо. Поэтому если Вам предстоит специализироваться по таким работам, то есть смысл продолжать. Если это работа случайная, то смысла продолжать не видно. Это конечно моё личное мнение. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем с нуля не стоит.

1.Снимаем с существующей детали наружные (лицевые) поверхности и придаём им толщину.

2.Снимаем торцевые поверхности бонок (бобышки под крепёж) и на их базе строим новые в теле.

3.Складываем в одно тело первые 2 пункта, добавляем рёбра где нужно и прочую мелочь.

Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...