Перейти к публикации

Экспорт в Pdf


Мефодий

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, brigval сказал:

Очень не удобно и не практично, в общем случае.

Так могут работать единицы. Или по незнанию или исключительно для решения своих узкоспецифических задач.

Очень удобно и практично.

Это позволяет избежать многих неудобств и ошибок.

Ну конечно при таком случае не работает кнопка "открыть чертеж" с контекстной панели . Но для меня это не важно

21 час назад, Sykes сказал:

Одним файлом годится только если деталей немного. Хотелось бы взглянуть на файл, в котором к общей сборке 19 сборочных чертежей и 63 чертежа деталей и это при том, что чертеж только общей сборки с трудом переваривает солид, потому как программа подгружает всю сборку при открытии чертежа.

В общем, как выше уже отметили, такое может позволить себе либо новичок (сам по началу такой фигней страдал) либо очень узкая специализация. Ну или элементов не больше 10ти в сборке.

И, кстати, solidworks task scheduler!, упомянутый мною ранее, может создавать чертежи деталей сам, только папки назначать нужно при формировании задачи. Я им не пробовал пользоваться, но судя по тому, как солид импортирует размер - полностью ему доверять я бы не стал.

Я может быть плохо объяснил.

Один файл-один узел сборки. Узел сборки- небольшая сборка (например металлокаркас, ящик, фасад, короб). Был у меня чертеж на металлокаркас на 80 листов в одном файле. Все было нормально. Конечно очевидно он работал медленнее чем скажем чертеж того же уровня на 2 листа, но тут уж так получилось- все листы были нужны

Количество компонентов в моих изделиях - 2-3 тысячи. Бывает и по 6 тысяч

Я давно уже не новичок. Эта схема работает очень продуктивно. НИКОГО не заставляю не склоняю ей пользоваться. Делайте как вам нравиться. Просто написал что есть кроме встроенных средств работы есть еще возможность сделать что то под свою нужды.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Sturmann сказал:

Очень удобно и практично.

Это позволяет избежать многих неудобств и ошибок.

И создать новые.

Нельзя, например, воспользоваться поиском нужного чертежа в файловой системе.

А для большого количества чертежей это уже актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

И создать новые.

Нельзя, например, воспользоваться поиском нужного чертежа в файловой системе.

А для большого количества чертежей это уже актуально.

были проекты где по 70 файлов чертежей было (порядка 700 листов) и никаких долгих поисков не было.

Чертеж всегда лежит в папке с сборкой к которой он относится.

У меня все узлы по своим папкам а не в общей куче.

Сможете показать папку проекта какого нибудь изделия?

Мой пример ниже.

И так все папки. Терять и искать нечего. Все лежит на своих местах. И программа знает где и сама положит куда нужно (например при создании чертежа)

2022-08-15_10-52-05.png

2022-08-15_10-52-22.png

2022-08-15_10-52-37.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышка.JPG

 

1 В Тотал коммандер Выбираю показать файлы без подкаталогов.

2 Показывает 800+ фйлов

3 Набираю слово "Крышка". Найдено 27 файлов чертежей и моделей.

4 Выбираю нужный файл и с ним работаю.

 

Да и зачем открывать файл с 700 листами, когда мне нужен один фал с одним-двумя листами?

А если срочная работа и надо над проектом работать вдвоем? С одним файлом так не порабатаешь.

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, brigval сказал:

Да и зачем открывать файл с 700 листами, когда мне нужен один фал с одним-двумя листами?

700 это в 70 файлах. в одном может быть 2 в другом 68 листов

11 минут назад, brigval сказал:

А если срочная работа и надо над проектом работать вдвоем? С одним файлом так не порабатаешь.

Такого пока не бывало, но тут все просто : я делаю полки, ты делаешь каркас. У каждого свой чертеж, у каждого свой номер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sturmann сказал:

700 это в 70 файлах. в одном может быть 2 в другом 68 листов

Понял.

Я думаю, принцип "один файл - один чертеж" удобнее для работы.

Да и для PDM тоже нужны файлы-документы...

Потому что их можно обрабатывать не открывая, когда в имени файла содержится значимая для PDM информация.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, brigval сказал:

Понял.

Я думаю, принцип "один файл - один чертеж" удобнее для работы.

Да и для PDM тоже нужны файлы-документы...

Потому что их можно обрабатывать не открывая, когда в имени файла содержится значимая для PDM информация.

эта схема оказалась самой удобной- можно быстро поделиться с коллегой сборкой со всеми деталями и чертежом- просто отправив ему папку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sturmann сказал:

эта схема оказалась самой удобной- можно быстро поделиться с коллегой сборкой со всеми деталями и чертежом- просто отправив ему папку 

Возможно, у Вас такое изделие, когда удобно коллеге срочно посылать копии файлов.

 

Если бы я посылал копии файлов не на посмотреть, а для работы с ними, то потом появлялась бы головная боль, а какая копия теперь актуальна?

А на посмотреть мне достаточно послать PDF, STEP. Опять же редкий случай. Потому что все файлы для всех коллег доступны через сетевой диск.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, brigval сказал:

Возможно, у Вас такое изделие, когда удобно коллеге срочно посылать копии файлов.

 

Если бы я посылал копии файлов не на посмотреть, а для работы с ними, то потом появлялась бы головная боль, а какая копия теперь актуальна?

А на посмотреть мне достаточно послать PDF, STEP. Опять же редкий случай. Потому что все файлы для всех коллег доступны через сетевой диск.

 

у него может быть такой же узел но другого размера или чуть другого внешнего вида.

копии коллег меня совершенно никак не касаются- у них свой конструктив у меня свой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Был у меня чертеж на металлокаркас на 80 листов в одном файле. Все было нормально. Конечно очевидно он работал медленнее чем скажем чертеж того же уровня на 2 листа, но тут уж так получилось- все листы были нужны

Количество компонентов в моих изделиях - 2-3 тысячи. Бывает и по 6 тысяч

Вот вот ! а они не верят что старые Солиды быстрей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Maik812 сказал:

Вот вот ! а они не верят что старые Солиды быстрей !

тут многое зависит от "удачности" конфигурации ПК

мой компьютер без SSD 

16 гб (но ее солид всю никогда не использовал максимум 8)

i7

gtx 650

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, brigval сказал:

Я думаю, принцип "один файл - один чертеж" удобнее для работы.

Я еще добавлю что можно контролировать наличия чертежа для этой детали в PDF или SLDDRW по такой схеме.

На фото изменение цвета при отсутствии фала с одинаковым именем, но другим расширением и настройка. Можно сделать наоборот наличия , от настроек зависит "!"

цвет при отсутствии чертежа.gif

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812 Ваше спамерство тотал коммандером перешло все границы. Я вас предупреждаю еще одно упоминание об этом продукте и вы будете зачислены в разряд "спамеров". Это значит бан и удаление всех ваших тем. Я надеюсь что вы примите во внимание мое предупреждение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Maik812 сказал:

Я еще добавлю что можно контролировать наличия чертежа для этой детали в PDF или SLDDRW по такой схеме.

На фото изменение цвета при отсутствии фала с одинаковым именем, но другим расширением и настройка. Можно сделать наоборот наличия , от настроек зависит "!"

цвет при отсутствии чертежа.gif

Не понял только про контроль чертежа детали.

Вот есть например 500 файлов деталей  разных папках с уникальными именами.

Вопрос:

1. Как понять что на деталь 152.02.06.22.sldprt нужен чертеж, а на деталь 152.02.18.02.sldprt нет? Визуально (то есть по превью)? По имени файла? (прошу написать подробнее)

 

По анимации честно говоря мало что понятно.

 

Есть у меня программа в разработке с самым простым алгоритмом которая может указать на какой из компонентов нет чертежа.

Ей нужно только открыть сборку. Дальше она все сделает сама.

10 часов назад, brigval сказал:

Набираю слово "Крышка". Найдено 27 файлов чертежей и моделей

начал вникать в ваш метод и вот у меня вопрос:

Как мы поняли что определенная деталь называется "крышка". И почему она так называется? И какую нужно открыть крышку из 27 файлов?

 

 

Поясню за свой метод.

У каждой детали или сборки есть свой уникальный номер только в этом изделии только этого проекта. Если например точно такая же деталь точно такого же размера и комплекции будет присутствовать в другом изделии она будет со своим уникальным номером. Это НЕ относится к фурнитуре. Нет смысла к болтам и винтам добавлять вручную идентификатор.

Теперь как понять что у меня нет листа чертежа скажем на трубу каркаса.

Есть несколько путей:

1. Если этот каркас был настолько сильно изменен от первоначального скопированного из прошлого проекта то нет смысла искать что удалилось а что добавилось. Легче создать все листы на нужные детали заново при помощи программы.

2. (в разработке) Программа сама понимает на какие детали сделать чертежи , находит чертеж (он всегда лежит в нужной папке)  сама :

- убирает ненужные виды/ листы

- добавляет нужные виды/ листы.

Все счастливы.

 

 

Второй мне нравиться больше т.к. не теряется часть работы которая раньше была выполнена для прошлого проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

1. Как понять что на деталь 152.02.06.22.sldprt нужен чертеж, а на деталь 152.02.18.02.sldprt нет? Визуально (то есть по превью)? По имени файла? (прошу написать подробнее)

Вот @ART мне почему то сделал предупреждение не став даже смотреть что я общаюсь по теме.

Я дал выше фото и настройку как это делается, чтоб увидеть по цвету можно можно можно как шаблон в фильтре показать те файлы детали на которых нет. И насчет папок еще раз ctrl+B  их не будет от слова совсем и они не нужны для того чтобы не лазить в каждую.

3 часа назад, ART сказал:

 Ваше спамерство тотал коммандером перешло все границы.

Я не чего не потеме не пишу просто работа с файлами она везде присутствует. Я не спамлю меня не было несколько часов за компом.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

дал выше фото и настройку как это делается, чтоб увидеть по цвету можно можно можно как шаблон в фильтре показать те файлы детали на которых нет

На которых нет файла чертежа? То есть тотал тупо сравнивает два списка : списписок деталей и список чертежей? 

Тогда вы не поняли мой вопрос. 

Вот допустим он показывает что на деталь 145.78.86.12.sldprt нет файла 145.78.86.12.slddrw . Но может он и не нужен. Не на всё же детали нужно чертеж делать. 

Или там есть превью и вы по нему, визуально, понимаете - да нужен нет, или нет, не нужен. 

 

Или ситуация наоборот - файл чертежа есть но он в этом проекте не нужен (поменяли технологию изготовления этой детали и теперь чертеж - избыточная информация) . Тотал может это показать? 

 

 

 

А вот если бы тотал мог как вы это делаете оценить деталь а не только имена и расширения и сравнить списки. Вот тогда да. Вещь удобная. 

 

Я вот и писал выше о своей разработке которая будет оценивать детали и понимать нужно ли делать чертеж или нет. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Sturmann сказал:

начал вникать в ваш метод и вот у меня вопрос:

Как мы поняли что определенная деталь называется "крышка". И почему она так называется? И какую нужно открыть крышку из 27 файлов?

 

Это не мой метод. Простой и очевидный метод не может иметь автора ))

 

1 Я помню, что одна из моделей является крышкой блока. И мне надо открыть эту крышку. Поэтому я ищу крышку, а не стенку и не кронштейн...

2 Вопрос не конструктора. Если деталь выполняет функцию крышки, то разумеется она должна быть названа Крышкой.

3 Какую выберу по другим параметрам файла. Их [параметров] там достаточно много, что бы остановить свой выбор на конкретной. Это рабочий момент и я этим не заморачиваюсь.

Выбрать нужный файл из 27-ми значительно легче, чем из 800.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Maik812 сказал:

Вот @ART мне почему то сделал предупреждение не став даже смотреть что я общаюсь по теме.

До 6 августа данная тема не имела к тоталу никакого отношения пока вы здесь с ним не появились. А теперь, конечно, создав в теме тему можно утверждать что вы общаетесь по теме. Повторю еще раз - меня сильно, ОЧЕНЬ СИЛЬНО напрягает СПАМ  тотал командера на форуме, особенно в разделах и темах, которые к нему отношения не имеют. 

И еще очень советую вам прочитать внимательно правила форума в особенности пункты 2, 3 и 9. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, brigval сказал:

 

Это не мой метод. Простой и очевидный метод не может иметь автора ))

 

1 Я помню, что одна из моделей является крышкой блока. И мне надо открыть эту крышку. Поэтому я ищу крышку, а не стенку и не кронштейн...

2 Вопрос не конструктора. Если деталь выполняет функцию крышки, то разумеется она должна быть названа Крышкой.

3 Какую выберу по другим параметрам файла. Их [параметров] там достаточно много, что бы остановить свой выбор на конкретной. Это рабочий момент и я этим не заморачиваюсь.

Выбрать нужный файл из 27-ми значительно легче, чем из 800.

ок. 

я не использую наименований деталей.

Достаточно номера - он же имя файла.

А по номеру можно легкой найти сборку.

ну или на чертеже указано имя файла чертежа что еще проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sturmann сказал:

ок. 

я не использую наименований деталей.

Достаточно номера - он же имя файла.

А по номеру можно легкой найти сборку.

ну или на чертеже указано имя файла чертежа что еще проще.

 

Я 20 лет назад сознательно ушел от имен файлов, состоящих только из одних обозначений документов.

Сначала в автокаде, потом в механикал десктоп, потом в инвенторе. А теперь и в солиде.

И нисколько об этом не жалею ))

С такими файлами работать значительно удобнее. Особенно, когда над проектом трудится коллектив из нескольких человек.

Этой же системой пользуются наши разработчики схем, текстовых документов и программных документов. Все однотипно. Очень удобно.

 

Но я не настаиваю на системе. Все работают кто как приспособится в этом не простом мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...