Перейти к публикации

Экспорт в Pdf


Мефодий

Рекомендованные сообщения

Экспорт в PDF - очень полезная вещь. Но вот есть одна трудность - не нахожу настроек параметров экспорта в SW. Экспортит со какими-то своими внутренними параметрами.

Кроме этого, экспортированные файлы имеют, судя по-всему, какие-то некорректности в своем формате - Adobe Acrobat открывает/печатает их нормально, а Corel или то-то Адобовский Иллюстратор все линии видят очень широкими (миллиметров этак несколько !). И еще трудности с кириллическими шрифтами - в итоговом PDF обычно текстов вообще нет!

(Печать в виртуальный принтер тоже не спасает - тоже трудности с кириллицей всплывают, но это уже отдельный вопрос... )

В Help-е ничего об этом не нашел, кроме как "экспортируешь и все". В книгах тоже тишина.

SW2004 SP4.2 RUS, Windows XP SP2 RUS. Картина одинаковая на трех машинах (ПО то же самое).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробую ответить.

Перед сохранением в PDF задаете принтер Adobe PDF вместо Bluebeam PDF Printer. В настройках принтера задается разрешение, размер бумаги и пр.

Во всяком случае, помогало.

Насчет каши в русском тексте - это уже не SW, а Acrobata. На разных машинах по разному получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С перекодировкой русских шрифтов у меня были проблемы на паре SW-2003 и Adobe Reader 5.0. Тогда проходил только вариант виртуальной печати в принтер "PDF-райтер", а при использовании "PDF-дисталлер" SW рушился.

В паре "SW-2005 + Адобы шестой серии" все работает (и шрифты и линии).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отношения фирмы Adobe и кирил. шрифтов не писал разве ленивый. Вот у меня вместе с акробатом есть патчик модифицирующий реестр по части исправлнеия кодовых страниц. Это можно конечно сделать вручную, но так удобнее. Хуже от этого не будет а помочь вполне может. В архиве два файла для 98 и nt (xp).

Fix.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Adobe Acrobat 7.0. Буду думать дальше...

А вот сопутствующий вопрос - собственно цель, зачем мне нужен PDF. У меня есть только офисный принтер А4. Чертежи обычно имеют бОльший формат. Дабы далеко не бегать (туда, где широкий принтер есть), часто печатаю на на А4 кусками и склеиваю листы клеем - для нашего маленьного производства вполне приемлемый вариант. Так вот вопрос в выводе на принтер чертежа по частям. Я это умею только в Кореле делать - ставлю по линиям резки крестовые маркеры, по которым и склеиваю потом. А вот "довести" чертеж до Корела получается с вышеописанными трудностями. Может есть прямой способ такой печати прямо из SW??? Или утилита какая...

.

.

.

Взял, Leon, попробую...

Изменено пользователем Мефодий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не въеду. Есть чертеж А3. Есть физический принтер А4. Есть опция "Фрагмент", выбираю ее - но никаких ресурсов, позволяющих что-то подвигать нет. В просмотре только та часть листа, которая попала в зону печати по умолчанию... То есть выбор флажка "Фрагмент" ничего не меняет.

Изменено пользователем Мефодий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не въеду. Есть чертеж А3. Есть физический принтер А4. Есть опция "Фрагмент", выбираю ее - но никаких ресурсов, позволяющих что-то подвигать нет. В просмотре только та часть листа, которая попала в зону печати по умолчанию... То есть выбор флажка "Фрагмент" ничего не меняет.

<{POST_SNAPBACK}>

Драйвер физического принтера А4 не предложит что-либо двигать. В свойствах печати будут предложены варианты разбивки большого листа на малые форматки. Если этих вариантов нет, следовательно - принтер с этими дровами не поддерживает опцию разбиения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, собственно, почему я через Корел и делаю - он позволяет двигать документ в окне печати как душе угодно, независимо от принтера... Завтра еще на одном принтере попробую "Фрагмент", но, чувствую, тут выхода не найдется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все-таки задача - вывести большой формат на 2/4/8/... форматов А4, то вроде фрагментами длинно получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Leon:

Получается, Leon! Главное, чтобы не повлияло на работу другого ПО...

<{POST_SNAPBACK}>

Погорячился я в суете - не получаестя русского за пределами Акробата... :g:

to svu:

Нету CGM в SW. Все форматы перебрал, включая растровые. Растровые картинки SW делает с грубоватыми параметрами - чертеж выглядит несколько "неэлегантно" (200 dpi для наклонных линий с резкими краями маловато - в лазерных принтерах при 600 dpi применяется технология сглаживания "пиксельных" ступенек на краях).

Есть вариант DXF/DWG, но тоже ничего путного не выходит. Напрямую DXF/DWG из SW Корел - нарушен масштаб, убиты некоторые тексты (размеры, например). В Автокаде окрывается тоже как-то кривовато (ACAD 2004), а после пересохранения из Автокада Корел вообще его не читает (независимо от версии сохранения)...

to GriSt:

С растровыми форматами можно, но качество не очень. А печати фрагментами на двух доступных принтерах нет (во всяком случае я ничего там не нашел). Оба принтера - HP. Один старый, модель не помню, второй новый, HP 1320...

Изменено пользователем Мефодий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погорячился я в суете - не получаестя русского за пределами Акробата...  :g:

Не понял я, что значит нет русского?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял я, что значит нет русского?

<{POST_SNAPBACK}>

Вместо кириллицы - крякозяблы (да еще часто не строкой, а собранные "в кучку").

to GriSt:

Точно, зажрались! :clap_1:

Я, оказывается, не доглядел в выпадающем меню параметров экспорта в TIFF - там вертикальная полоса прокрутки мелкая, я и не распознал ее, как полосу (а в окошке по-умолчанию видно 50, 100 и 200 dpi). Спасибо за подсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мефодий

Т.е вы хотите сказать, что в акробате у вас русский стал нормальным а далее в кореле снова плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мефодий

Т.е вы хотите сказать, что в акробате у вас русский стал нормальным а далее в кореле снова плохо?

<{POST_SNAPBACK}>

В Акробате кириллица все время нормальная. То есть отправляю чертеж в виртуальный принтер (на любой из двух - Adobe PDF или pdfFactory Pro) - получаю файл PDF, в котором кириллица нормальная. И если сохраняю непосредственно из SW в PDF, то в Акробате тоже все Ok'. Трудности начинаются при пыпытке открывания этих PDF-ов векторным редактором (Корелом или, в качестве альтернативы, Адобовским (!) Илюстратором). Тут два варианта:

1. Файлы, полученные через виртуальный принтер, имеют нормальную геометрию и крякозяблы вместо кириллицы;

2. Файлы, сгенерированные самим SW, имеют жуткую ширину линий (6...8 мм - смахивает на дюймовую пропорциональность нормальной толщины линий - 25,4мм/1мм) и при этом со шрифтами (всеми) там вообще неразбериха (местами вообще нет текста, например на размерных линиях).

Причем попытки шаманства с параметрами файлов в Акробате ничего не дают...

Перед этим я просто промахнулся - был чумной день у меня, носился туда-сюда... Запустил *.reg, сделал PDF, открыл его Акробатом - там русские нормально. Вот и написал, что все получилось - в суете просто мозги заклинило - ведь проблемы не а Акробате были, а в векторных редакторах. То есть корректировка реестра не изменила ситуации.

Проблема, похоже, не только в SW, так в PCAD (разработка печатных плат) при печати в "Adobe PDF" получается нормальная кириллица, а в "pdfFactory Pro" - крякозяблы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мефодий

Да, тяжелый случай. Можно посоветовать поэкспериментировать со шрифтами. Если вы возьмете arial, например, то с ним все так же плохо? Если проблема исчезнет, то значит используемые вами шрифты были не совсем юникодовские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что тяжелый...

Менял настройки шрифтов по-умолчанию на Arial Unicod MS (давно еще), но это вообще никак не повлияло... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Может это поможет. Есть такая программа Bluebeam Pushbutton PDF

<noindex>http://www.bluebeam.com</noindex>

Встраивается под SolidWorks и имеет кучу настроек.

А теперь помогите мне!

Удалил Bluebeam Printer PDF. :doh: Как его востановить, какие драйверы ему нужны? Уже неделю бьюсь безтолку. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неюникодовские шрифты ГОСТ отображаются и редактируются нормально при встраивании в файл PDF Distillerom

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акроботат позволяет печатать чертеж на нескольких листах меньшего формата. Есть настройки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...