Перейти к публикации

Контроль над ВПК


Leonid-Z88

Рекомендованные сообщения

1 час назад, AlexKaz сказал:

В прочем, то всего то софт. Завтра же поставят не менее дорогой чем винда Debian и будут жить дальше...

 

Теперь ставим перед собой вопрос о том на какой ОС работает большая часть инженерного ПО, особенно тяжёлые CAD/CAM/CAE системы? Получаем замечательный ответ - Windows. Идём думать как жить дальше. 

Совсем не удивлюсь, если будут аналогичные новости о Siemens и Autodesk.

Несколько лет назад с удивлением узнал, что Siemens PLM не работает с такой страшной оружейной компанией, как Сургутнефтегаз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 минуту назад, grOOmi сказал:

 

Теперь ставим перед собой вопрос о том на какой ОС работает большая часть инженерного ПО, особенно тяжёлые CAD/CAM/CAE системы? Получаем замечательный ответ - Windows. Идём думать как жить дальше. 

Совсем не удивлюсь, если будут аналогичные новости о Siemens и Autodesk.

Несколько лет назад с удивлением узнал, что Siemens PLM не работает с такой страшной оружейной компанией, как Сургутнефтегаз. 

А кто сказал что CAD/CAM/CAE того же сименс работает только под windows? на linux спокойно должны ставиться и работать.

 

По поводу санкций - известная авиастроительная фирма не так давно уже попала под санкции,в результате чего лишилась возможности закупки и обновления инженерного ПО сименс.

Цитата

2020

 

В ПАО «Компания «Сухой» получены официальные письма о прекращении техподдержки и отказе в продаже ПО Siemens Digital Industries Software (ранее Siemens PLM Software) (включая FiberSim), MSC и др.

 

А это уже ощутимый удар, хотя в принципе даже если остаться на текущих версиях, вполне можно жить.

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lexx174 сказал:

А кто сказал что CAD/CAM/CAE того же сименс работает только под windows? на linux спокойно должны ставиться и работать.

 

12 версия, ЕМНИП, была последней с дистрибутивом под Linux. Теперь Win-only. Добрый вечер.

С Autodesk ещё смешнее. Все лицензии по подписке и минимум раз месяц надо светить её в интернете, иначе работать перестанет. 

 

5 минут назад, lexx174 сказал:

известная авиастроительная фирма не так давно уже попала под санкции,в результате чего лишилась возможности закупки и обновления инженерного ПО сименс.

 

Ну я ещё "несколько" могу назвать. Тут всё как всегда, любые ограничения бьют прежде всего по тому кто ограничивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, grOOmi сказал:

С Autodesk ещё смешнее. Все лицензии по подписке и минимум раз месяц надо светить её в интернете, иначе работать перестанет. 

В этом плане сименс выглядят лучше - они открыто говорят что не придерживаются тренда на подписки,видимо не хотят терять клиентов, да и с "облачностью" сильно не увлекаются и не навязывают ее, т.к понимают что на предприятиях впк и около того, где используют их софт, "облака" нафиг не впились

16 минут назад, grOOmi сказал:

12 версия, ЕМНИП, была последней с дистрибутивом под Linux. Теперь Win-only. Добрый вечер.

 
Цитата

 

Starting in NX 1847, NX is no longer supported on the Linux operating system for interactive NX (NX
running with UI), which includes graphics and XESS integration. It is only supported for running solvers
and NX Open batch programs with no user interface calls.

 

 
похоже что да
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, grOOmi сказал:

любые ограничения бьют прежде всего по тому кто ограничивает.

и это как-то решает вопрос? выражают сожаления и ищут других доступных покупателей, если кто-то попал в черный список, то в нынешних реалиях - эти списки надолго.

 

Крупному разработчику и поставщику не так болезненно будет лишиться рынка 1-2 санкционных стран

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не к чему не призываю, но что мешает рассуждать так: не хотят с нами работать - будем использовать нелицензионный софт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexArt сказал:

но что мешает рассуждать так: не хотят с нами работать - будем использовать нелицензионный софт?

Перспектива судебных тяжб и репутационных потерь. Что для крупных серьёзных фирм (корпораций) недопустимо.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexArt сказал:

Я не к чему не призываю, но что мешает рассуждать так: не хотят с нами работать - будем использовать нелицензионный софт?

такое разве что иран может практиковать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun , вот есть у меня на предприятии лицензионный Solidworks. Кому писать, если что-то не получается? Лицензия есть, а техподдержки нету! )

А если очень хочется - скажут покупайте обучение. А вообще есть API через него можно решить. Ведь у солида нет соответствия ГОСТу по созданию спецификации, но умельцы же делают.

@sloter , с кем судится в врагами государства? Вы о чем, дядя? Репутация России в мире, я не говорю о справедливости такой репутации, я говорю о факте, как бы не очень, не сочтите за оскорбление.

@lexx174 , если что, мы идем по пути Ирана семимильными шагами, имхо.

И вообще, давайте взглянем правде в глаза: наш рынок для всех крупных корпораций лишь небольшая доля в их доходе. В качестве аргумента: посмотрите на отношения между Китаем и миром. Все лебезят перед ним. Почему? Потому что огромный рынок!

Как там дедушка Маркс писал, напомните? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexArt сказал:

Кому писать, если что-то не получается?

А сейчас Вы кому пишите? Вот честно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, AlexArt сказал:

Кому писать, если что-то не получается? Лицензия есть, а техподдержки нету! )

Ну так для этого техподдержка и нужна. Для этого ее и покупают. И обучение и пилотные проекты.

Мы же о ВПК говорим. Вот обратится к вам генерал, скажет "у нас тут через пол часа Третья Мировая Война запланирована, где межконтинентальная баллистическая ракета?" а вы ему ответите "мы сами не справляемся, не можем в солиде ее начертить и посчитать. техподдержку мы не заказали а на ссср3д нам не отвечают и вообще у нас лапки".

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, lexx174 сказал:

а кому писать если система самописная и программист давно не работает?

Искать аналог, или писать другою. Редко какая программа без модификаций сможет работать на любой платформе. Мне, как программисту приходилось разбираться, модифицировать, создавать софт на замену.  Вы же не будите предъявлять претензии  конструктору прессформы, если конструктор уже 15 лет на предприятии не работает, а изготовленная по его чертежам прессформа поломалась или нужно на другой литейный аппарат.  Проектируете новую. Не может программист, которого решили по возрасту убрать через 6 лет отвечать за свои разработки, если там уже молодежь поковырялась. Как только там по указанию руководства начинает ковыряться молодежь, то отвечает уже руководство совместно с молодежью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена сказал:

Искать аналог, или писать другою.

другую АСУ или ее модуль вы не напишите за неделю. А если припечет то ситуация будет патовая.

Вот так к кульманам и можно быстро вернуться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветерок сказал:

Аналог Виндусу? Ну, найди.

Не утрируйте. Есть софт созданный корпорациями на продажу, а есть созданный собственными программистами для внутризаводского использования. У нас на предприятии кое-где работал еще и DOS и первая сеть была под DOS. Все прекрасно знают, как обходиться с импортом на закрытых сетях.  Не обновляете, работайте с тем, что есть.

4 минуты назад, lexx174 сказал:

другую АСУ или ее модуль вы не напишите за неделю. А если припечет то ситуация будет патовая.

Вот так к кульманам и можно быстро вернуться

На моей практике патовой ситуации не было. Софт нельзя создавать в режиме аврала. Просто планомерно и спокойно. С кучей схем, анализом, постановкой задачи. Это руководству кажется, что быстро и без затрат.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена сказал:

Это руководству кажется, что быстро и без затрат.

у руководства конкретные сроки,и никакого времени на анализ постановку задач итд никто не даст, сроки - вчера.

простой пример - когда при сжатых сроках конструктора временно переходят от к 3D к 2D,с сопутствующими минусами впоследствии, чертежам на коленке(автокад итд,что под рукой), т.к отчитываться все равно надо бумагой. Такое видел на практике и это не частные случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun , во-первых, хочу пояснить, для непонятливых! Лично я за то, что бы каждый труд вознаграждался и я осуждаю воровство, пиратство по сути - воровство.

Во-вторых, в данной теме, я просто выступаю "адвокатом дьявола" и мне любопытны ваши аргументы.

Пока ваши аргументы нелепы как с позиции организации разработки на военные изделия, так и с позиции "дьявола". Потому что в войне все средства хороши. А, на мой взгляд, в обществе культивируется идеология осажденной крепости.

Ответьте на вопрос: если война, вы будете заботиться о сохранении интеллектуальной собственности? Когда англичане с американцами "ломали" Энигму, они согласовывали с верхмахтом вопросы интеллектуальной собственности?

Изменено пользователем AlexArt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, lexx174 сказал:

у руководства конкретные сроки,и никакого времени на анализ постановку задач итд никто не даст, сроки - вчера.

простой пример - когда при сжатых сроках конструктора временно переходят от к 3D к 2D,с сопутствующими минусами впоследствии, чертежам на коленке(автокад итд,что под рукой), т.к отчитываться все равно надо бумагой. Такое видел на практике и это не частные случаи.

Разработка типового конструкторского проекта и уникальной для предприятия программы - это разные вещи. И смотря какая задача конструкторская. Если новое изделие, то без схемной проработки и анализа не обойтись.  Если у руководства сроки, то, что за изделие и его функционал уже известны. А речь идет о выпуске КД и согласовании. А что именно происходит я не хуже вас понимаю. Когда кто на чем и во что горазд.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...