Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

Попробуйте сделать специю самим Солидом (без макроса), а затем сравните на какой детальке виснет...

Может та деталька кривая (в смысле её свойства)....

Стандартной все работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В штампе не ставится "Зам."

Не понял что ещё за зам.

2. Как "привязать" надпись к штампу в осносной надписи?

Высветите у заметки выноску, слева в свойствах и привяжите стрелку выноски к какой-нибудь точке в рамочке основной надписи, потом скройте выноску.

3. Не ставится дата выполнения чертежа

Дата ставится только в момент сохранения в pdf макросом SaveAsPDF

4. При отсутствии изменений проставляется "ОШИБКА Revision". После сохранения проподает, но при открытии заново этого же чертежа появляется опять.

Не понял, может нужно пересохранить форматки.

В Dprop

Рылся в макросе и обнаружил, что должен быть еще файлик Roughness.swp, а его нет. Может забыли положить или я что-то не понял.

Не нужен, Roughness.swp это макрос для простановки знака шероховатости в углу чертежа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял что ещё за зам.

При внесении изменений в чертеж в штампе проставляется: номер изменения, "Зам.", дата внесения изменения

Высветите у заметки выноску, слева в свойствах и привяжите стрелку выноски к какой-нибудь точке в рамочке основной надписи, потом скройте выноску.

Дата ставится только в момент сохранения в pdf макросом SaveAsPDF

Спасибо!

Не понял, может нужно пересохранить форматки.

Может быть. Попробую исправить

Не нужен, Roughness.swp это макрос для простановки знака шероховатости в углу чертежа.

А где его взять? Подскажите пожалуйста.

Так макрос я нашел.

Теперь вопросы :helpsmilie:

Меняю высоту шрифта, сохраняю, выхожу из редактирования - высота меняется на старую (5 мм)

Увеличиваю толщину линий знака - после сохранения и завершения редактирования меняются на прежние :confused_1:

Изменено пользователем SAMMY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUY

Такая же ситуация.

Проблему не решил.

У меня работает только с вновь созданными сборками, и то не всегда(если даже попадается старая

деталь но сохраненная в новом SW).

Навязчивая мысль что виновники старые детали. Как это исправить и пере конвертировать не знаю.

Пробовал в старых деталях создавать конфигурацию и вставлять в сборку, после чего спец. стала работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAMMY

1. В штампе не ставится "Зам."

Частично Sergei вам ответил (спасибо). Что касается "Зам.", то оно ставится макросом DProp при внесении Изменения. Макрос Мастер здесь не причем.

Меняю высоту шрифта, сохраняю, выхожу из редактирования - высота меняется на старую (5 мм)

Увеличиваю толщину линий знака - после сохранения и завершения редактирования меняются на прежние

Это, как я понимаю, вы пытаетесь поправить значки Roughness? Если так, то это обычные блоки солида. И редактируются они штатными средствами солида. Если хотите внести свои правки, то необходимо пересохранить отредактированные блоки с теми же именами.

TUY

Подскажите как исправить вот такую вот проблемку с SpecEditor: зависает в вот таком состоянии и именно только с определенными сборками(с другими работает без проблем)

... SW2010 SP01 W7x64

Я боюсь, что здесь могут помочь только время и сервиспаки. Скорее всего, как вам и писал Crab это связано со "старыми" файлами. Можно попробовать выявить проблемные файлы и полечить их, с помощью "сохранить как" с тем же именем. Обычное сохранение в новой версии может не помочь, а "сохранить как" обновляет структуру файла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAMMY

Частично Sergei вам ответил (спасибо). Что касается "Зам.", то оно ставится макросом DProp при внесении Изменения. Макрос Мастер здесь не причем.

Это, как я понимаю, вы пытаетесь поправить значки Roughness? Если так, то это обычные блоки солида. И редактируются они штатными средствами солида. Если хотите внести свои правки, то необходимо пересохранить отредактированные блоки с теми же именами.

Leon

Спасибо за ответы и конечно за Ваш сборник макросов. :clap_1:

Сегодня закончил адаптацию вашего труда под требования своего предприятия. Буду теперь обкатывать. В связи с пережитым приключением и мозголоманием возникли вопросы:

1. Размеры шрифтов для элементов оформления чертежа жестко регулируются макросом MProp и в настройках документа все изменения сбрасываются на установки макроса после обновления осносной надписи через Dprop? Я правильно понял? Если так, то можно ли сделать это отдельной процедурой с возможностью регулировки руками.

2. Не планируется ли написания какого-нибудь модуля для внесения и редактирования ТТ? Что-то наподобие OsnovnayaNadpis_Beta_2.4.

3. Не планируется ли написание макроса, который делал бы Ведомости спецификаций и Ведомости держателей подлинников? Было бы здорово, т.к делать их вручную - это такой гемор... Я думаю многие наши коллеги и я в том числе были бы Вам несказанно благодарны. (каков оборот? а? :biggrin: )

Заранее спасибо.

Изменено пользователем SAMMY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Размеры шрифтов для элементов оформления чертежа жестко регулируются макросом MProp и в настройках документа все изменения сбрасываются на установки макроса после обновления осносной надписи через Dprop? Я правильно понял? Если так, то можно ли сделать это отдельной процедурой с возможностью регулировки руками.

2. Не планируется ли написания какого-нибудь модуля для внесения и редактирования ТТ? Что-то наподобие OsnovnayaNadpis_Beta_2.4.

3. Не планируется ли написание макроса, который делал бы Ведомости спецификаций и Ведомости держателей подлинников? Было бы здорово, т.к делать их вручную - это такой гемор...

1. Я по возможности делал все такие настройки отключаемыми. Если в Общих настройках отключена проверка форматов, то макрос Dprop не будет проверять и менять шрифты. В макросе Mprop задаются размеры только для нескольких заметок основной надписи, таких как Наименование, Материал, Масса и Литера. Это связано с тем, что приходится управлять их положением при различном количестве строк.

2. Такой модуль есть, так и называется ТТ. В теме "Сделай свою работу..." я его выкладывал. Чуть позже выложу здесь, хочу кое-что в нем доделать.

3. Ведомость спецификаций - возможно, а ведомость держателей вряд ли, мне кажется, этот документ тяжело автоматизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я по возможности делал все такие настройки отключаемыми. Если в Общих настройках отключена проверка форматов, то макрос Dprop не будет проверять и менять шрифты. В макросе Mprop задаются размеры только для нескольких заметок основной надписи, таких как Наименование, Материал, Масса и Литера. Это связано с тем, что приходится управлять их положением при различном количестве строк.

2. Такой модуль есть, так и называется ТТ. В теме "Сделай свою работу..." я его выкладывал. Чуть позже выложу здесь, хочу кое-что в нем доделать.

3. Ведомость спецификаций - возможно, а ведомость держателей вряд ли, мне кажется, этот документ тяжело автоматизировать.

Спасибо за ответ.

ТТ подожду доделанный :biggrin:

На счет ДП вы наверное правы, а ВС - надо попробовать сделать. Чем смогу помогу. пишите в личку, но многово не ждите - в програмировании на особо рублю, но как чернорабочий смогу :biggrin:

Как сделать чтобы в специф-и в двухстрочных наименованиях в разделах стандартные изделия, прочие изделияя, материалы ГОСТ(или др. обозн. докум.) писался полностью с новой строки?

Имеется:

Винт .........

ГОСТ Р 50405

-92

Должно быть:

Винт .........

ГОСТ Р 50405-92

На сочтите слишком требовательным :biggrin::helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать чтобы в специф-и в двухстрочных наименованиях в разделах стандартные изделия, прочие изделияя, материалы ГОСТ(или др. обозн. докум.) писался полностью с новой строки?

Подобрать коэффициент сжатия шрифта в настройках спецификации.

За предложение помощи спасибо, буду иметь в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Подскажите как исправить вот такую вот проблемку с SpecEditor: зависает в вот таком состоянии и именно только с определенными сборками(с другими работает без проблем)

... SW2010 SP0 "

Была аналогичная проблема, вроде удалось решить.

----------------------------------------------------

For j = 1 To nNumRow - 1

If swTable.Text(j, nNumColumn - 1) = sSpecData(i, nNumColumn - 1) Then

strTemp = swTable.Text(j, nNumColumn - 1)

Debug.Print "Перемещаем строку", swTable.Text(j, 4), swTable.Text(j, nNumColumn - 1), sSpecData(i, nNumColumn - 1)

'26/12/09 заменил swTableItemInsertPosition_Last на swTableItemInsertPosition_After

ok = swTable.MoveRow(j, swTableItemInsertPosition_Last, j + 1) ' Перемещаем строку

' Проверяем, не помешала ли удаленная строка

l = 0

While l = 0

If swTable.Text(j, nNumColumn - 1) = strTemp Then

Debug.Print "Перемещаем строку", swTable.Text(j, 4), swTable.Text(j, nNumColumn - 1), sSpecData(i, nNumColumn - 1)

ok = swTable.MoveRow(j, swTableItemInsertPosition_Last, j + 1) ' Перемещаем строку

---------------------------------------------------------------

Сделал простую сборку, для которой в SW2009sp4 спецификация строилась, а в SW2010sp0 макрос зависал.

Затем сравнил в разных версиях SW работу участков макроса на котором происходило зависание.

Разница оказалось в том что строка

ok = swTable.MoveRow(j, swTableItemInsertPosition_Last, j + 1) ' Перемещаем строку

в SW2009sp4 меняет местами строки j и j+1 спецификации, а в SW2010sp0 строка j, как и положено ей,

переносится в конец спецификации. В SW2010sp0 это приводило к тому, что спецификация и массив sSpecData

не соответствовали другу, что на последующих этапах сортировки приводило к зависанию.

Замена строки в SW2010sp0 на

ok = swTable.MoveRow(j, swTableItemInsertPosition_After, j + 1) ' Перемещаем строку

устранило зависание макроса.

Проверку проводил на простых сборках в SW2010sp0. Т.к. не уверен что правильно понял алгоритм работы макроса, собственно вопросы к Leonу:

1. при сортировке спецификации задумывалось, что сортируемые строки меняются местами или одна строка переносится в

конец спецификации.

2. не нарушает ли приведенная замена строки дальнейший алгоритм работы макроса.

Изменено пользователем SergSit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

ok = swTable.MoveRow(j, swTableItemInsertPosition_Last, j + 1) ' Перемещаем строку

в SW2009sp4 меняет местами строки j и j+1 спецификации, а в SW2010sp0 строка j, как и положено ей,

переносится в конец спецификации. В SW2010sp0 это приводило к тому, что спецификация и массив sSpecData

не соответствовали другу, что на последующих этапах сортировки приводило к зависанию.

Замена строки в SW2010sp0 на

ok = swTable.MoveRow(j, swTableItemInsertPosition_After, j + 1) ' Перемещаем строку

....

Заменил строчки(или надо было одну менять? :) ) как написал SergSitю. Прогнал на сборке(50 дталей), которая раньше зависала,, проигрался со свойствами деталей, багов пока не заметил все работает нормально. Ждем вердикта Leon

P.S. Спасибо ребята за проделанную работу и конечно особо благодарен Leon-у

Изменено пользователем TUY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SerqSit TUY

А старые спецификации редактирует теперь (за 2009).

А более поточней можете подсказать какие строчки менять.

В макросах не силен.

Тоже хочу попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergSit

26/12/09 заменил swTableItemInsertPosition_Last на swTableItemInsertPosition_After

Проверку проводил на простых сборках в SW2010sp0. Т.к. не уверен что правильно понял алгоритм работы макроса, собственно вопросы к Leonу:

1. при сортировке спецификации задумывалось, что сортируемые строки меняются местами или одна строка переносится в

конец спецификации.

2. не нарушает ли приведенная замена строки дальнейший алгоритм работы макроса.

1. Да, они должны менятся местами.

2. Не должна нарушать.

Похоже в 10-ой версии изменился API и данные команды стали работать правильно. В предыдущих версиях я не смог заметить разницу между _Last и _After и почему-то выбрал _Last. SergSit, спасибо вам за ценную помощь. Еще раз убеждаюсь, что в макросах, в отличии от dll и exe есть своя прелесть, каждый может поучаствовать в их развитии.

streamdown

После вставки этих макросов, перестал работать макрос "Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007". Т.е. в макросе редактируется текст, а в чертеже не отображается.

Если я правильно помню, то это макрос уважаемого Kelny и работает он со своим набором свойств и форматок. Очень велика вероятность, что вместе так сразу они существовать не смогут. Форматки вы можете использовать для каждого свои, но свойства в файлах будут пересекаться и кофликтовать. Я не помню как все организовано у Kelny, скорее всего там свойства прошиты намертво, но в моих макросах их можно изменить, например добавить для каждого свойства в начале какой-нидь префикс. Этим вы исключите конфликт свойств и возможно все заработает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Исправленную версию SpecEditor выложу позже. Сейчас не до этого. На работе подхватил какую-то вирусяку и комп перестал видеть любимую флешку, на которой был браузер, аська и последние версии макросов. Дома вирус победил, флешку починил и часть инфы восстановил. Но, к сожалению, некоторые последние наработки по макросам погибли.

Вот еще вопрос, при печати чертежа, линии уж больно тонкие (и прямо серые) - это меняется?

Это у вас наверно режим печати в оттенках серого. Надо ч.б. выставить. Толщина линий тоже настраивается в солиде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Если все ваши форматки созданы с помощью макроса Master, то нет разницы А4 это или А3. Остальное зависит от настроек солида и шаблона чертежа, то что drwdot.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл "фичу".

Мпроп меняет размерность массы детали. Потом в сводной ведомости деталей возникает путаница, ибо часть деталей в кг, часть в г и тд.

С другой стороны красиво выглядит чертёж с массой в граммах. Возможно ли, чтоб и волки сыты остались и в ведомости деталей путаницы небыло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл "фичу". Мпроп меняет размерность массы детали. Потом в сводной ведомости деталей возникает путаница, ибо часть деталей в кг, часть в г и тд.

С другой стороны красиво выглядит чертёж с массой в граммах. Возможно ли, чтоб и волки сыты остались и в ведомости деталей путаницы небыло?

Да, так все и есть. Но это самый прямой путь. Наверное можно как-то помудрить, ввести дополнительное свойство в котором масса будет всегда в кг, а значение будет браться из таблицы параметров со вспомогательными ячейками, где масса будет пересчитываться. Но это надо вам исследовать, будет ли это работать, а если будет то насколько стабильно. А что за сводная ведомомость деталей?

LEON, новогоднее обновление макросов ожидается?

Вообще да, но до Нового года я не успею. Может на каникулах или после. Ничего капитально нового не будет. Так, мелкие доработки. Есть идея как отвязать форматки от конкретного шрифта. Если заметки форматки сделать со шрифтом по умолчанию, но в начале каждой добавить, например <FONT size=2,5>, то в независимости от того какой размер будет выставлен для заметки в настройках шаблона чертежа, размер заметки будет всегда 2,5 мм, а вот шрифт будет управляться общими настройками шаблона. Как, реализовывать такую штуку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за сводная ведомомость деталей?

Наш внутренний документ. По сути, перечень деталей, необходимых для изготовления изделия. Выпускаем для заготовительного, содержит сведения о заготовках деталей: количество, сортамент, масса, площадь и тд. На основе этой ведомости выполняем ведомость основных метриалов для склада.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      у нас по НП-068-05 в отсутствие акселерограмм и спектров ответа и на 3g трясут.. мне тоже один мужик с испытательного центра посоветовал типа "бери максимум с акселерограммы да и всё". Максимум в районе 0.5g и получается   имеете в виду, что если оборудование расположено выше, то там и ускорение больше будет?
    • serg-nn
      Подскажите новичку что не так в этой программе. Деталь простая, на выходе получается полная ерунда- фасок нет, качество поверхности жуткое, самый малый диаметр вообще накатан. В симуляции , что в станке, что в программе все хорошо. Считаю по формулам- подачи сходятся... УП https://cloud.mail.ru/public/XUNu/xwkFybupZ https://ibb.co/zfZVSsL
    • Борман
      Вот вам 0,4 Надо задавать с графика выше в этом посте. Но это ускорение на поверхности земли. Надо его превратить в расчетное ускорение.
    • Fedor
      Без доверия не построить нормального капиталистического государства . Доверие это важнейший социальный капитал. Кинуть можно один раз, сотрудничать можно много. Это как цикл в двс.   Маркса стоит почитать.  Нет доверия - нет циклов, нет и полезной работы. Такова социальная термодинамика  :)
    • Krusnik
      Я тебе напишу ещё раз: "Этим рендерам сто лет в обед". Идея ну ооочень старая. А именно этот ЖК Бадаевский с такими картинками ещё лет 5-7 назад рекламировали.   P.S. Пивзавод там не работает.
    • Fedor
      1.4 g   слишком много.  При 9 баллах и то 0.4 g   ускорение при сейсмике... 
    • AleXtM
      Добрый день, столкнулся с казалось бы тривиальной задачей - рассчитать требуемый момент электро-двигателя, но столкнулся с проблемой - масса "рычага". Знатоки, подскажите пожалуйста, как правильно посчитать требуемый момент двигателя? Описание применения(упрощено): двигатель жестко закреплен, на оси двигателя жестко закреплена вытянутая пластина 500мм длинной(вес пластины 300гр), перпендикулярно оси вращения, на пластину будет устанавливаться доп. вес(не важно что, главное весить будет примерно 150гр). При работе конструкции, пластина должна приводиться электро-мотором в движение - из горизонтального положения поворачиваться на 150 градусов и обратно(конструкция необходима для тестового стенда - симулирует открытие крышки). Как рассчитать необходимый момент двигателя(минимальный)? С учетом того, что рычаг(плечо) имеет вес. На прикрепленном скриншоте отобразил примерно внешний вид(упрощенно). 
    • Fedor
      Продать долг - обыкновенное дело тут никакого криминала. https://xn--c1abvl.xn--p1ai/pokupka_prodazha_dolgov/ Просто бизнес.  :)      Коль швейцарцы проектируют под сроки, то рисковано что-то у них покупать  ...  :) 
    • andrei4ik
      в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом и главное я один раз нечаянно переключился на сокращенный режим, и с тех пор он в этом положении залип...может это какой то баг? и притом он и вот тут тоже залипает  
    • Ninja
      дааа, интересная могла ситуация выйти, мож тогда и судьба твоя по другому бы сложилась? Согласно теории хаоса который про бабочку... И не обсчитывал бы сегодня здания, а обсчитывал бы общак той банды! Упустил такие возможности Федя! И всё-таки у этих швейцарцев всё просчитано, и лючок тот тоже)) Всё продуманно, просто надо придерживаться их рекомендаций! А я так понимаю, что тот лючок ты просто заварил нафиг. И этот кран переживёт четыре поколения заводчан. И теперь время боится не только пирамид, но и твой кран..  
×
×
  • Создать...