Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 6 лет спустя...


UnPinned posts

Будте так любезны, выложить "Основные надписи" для SolidWorks 2011 с ГОСТ шрифтом, а то у меня Мастер не создает, ошибка выскакивает.

Спасибо за ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jim Shark

ТщательнЕе надо - "со шрифтом ГОСТ" (т.е. шрифт типа - Gostb.ttf (по ГОСТ2.304)) или со шрифтом по ГОСТ (т.к. шрифт у макросов - Arial Narow)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите кто знает - как сделать макрос SaveAsDWG? А то при простой записи макроса, он четко прописывает имя будущего файла в теле макроса и при сохранении другого файла, дает ему такое-же имя. В чем здесь секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые спецы подскажите , как запустить RecordDimM и CoolOut из 7 beta версии макросов? Вчера поставил sw2012 на Win 7 x64, вроде и солид и остальные макросы работают, а с этими ну просто беда, справиться не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. За период реальной работы с макросом Леона у меня появились вопросы:

Наш нормоконтроль не принимает чертежи без внешних рамок, которые на 5 и 20 мм отступают по контуру от основной толстой рамки. Почему форматки в макросе без этих рамок? Неужели ни у кого с этим проблем нет?

Лист регистрации изменений должен быть после 3-го листа специи (если не ошибаюсь).

А в целом я очень доволен. Если бы не макрос я бы сделал работу в полтора раза медленнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сделать макрос SaveAsDWG

Делать не надо - надо открыть его в редакторе макросов и разобраться...

Почему форматки в макросе без этих рамок? Неужели ни у кого с этим проблем нет?

Внешняя рамка - это край бумажного листа (в ГОСТах показан чисто условно (для понимания ориентации на листе), хотя некоторые думают иначе)...

В ГОСТе 2.301-68 указаны форматы листов, на не внешней рамки (можно проверить линейкой)...

Вот <noindex>тут</noindex> собраны основные правила для чертежей...

В ГОСТ 2.104-2006 показаны правила для ОСНОВНОЙ НАДПИСИ (например <noindex>тут</noindex>)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш нормоконтроль не принимает чертежи без внешних рамок

а я-то думал, что у нас НК озверели...

почитал ща ГОСТ 2.301-68 п.2: "Форматы листов определяются размерами внешней рамки (выполненной тонкой линией) оригиналов, подлинников, дубликатов, копий". вроде бы... как бы эта рамка на листе должна быть, а с другой стороны - нигде однозначно не сказано, что рамка должна присутствовать на листе чертежа. смущает вот это выполненной тонкой линией, а если ещё точнее то вот это выполненной. т.е. получается, что выполнять (рисовать) её (внешнюю рамку) всё-таки нужно. есть рамка - формат чётко определен, нет рамки - формат не известен. интересный поворот кстати, если нашим НК по ушам проехать как следует, может они перестанут требовать обрезки чертежей??? (вопрос риторический). :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001

Подумайте о следующем - размеры внешней рамки совпадают с размерами бумажного листа, но нигде не сказано, как эта внешняя рамка должна лежать на листе...

Иными словами - внешняя рамка обязана совпадать с краем листа, а если она совпадет, то нафига ей печатать...

А если внешняя рамка НЕ край листа, то выполняя ту же форматку специи (с отступом внешней рамки от края листа) - ну никак не получить нужные размеры (или количество) строк и колонок (вторые отступы, от края листа, просто лишние)...

И потом - внешюю рамку "придумали" (но не пояснили) для показа размеров от края листа до рамки Основной надписи (а иначе как это показать)...

И где-то попадалось пояснение про эту внешнюю рамку и край листа - поищу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001

Подумайте о следующем - размеры внешней рамки совпадают с размерами бумажного листа, но нигде не сказано, как эта внешняя рамка должна лежать на листе...

Иными словами - внешняя рамка обязана совпадать с краем листа, а если она совпадет, то нафига ей печатать...

А если внешняя рамка НЕ край листа, то выполняя ту же форматку специи (с отступом внешней рамки от края листа) - ну никак не получить нужные размеры (или количество) строк и колонок (вторые отступы, от края листа, просто лишние)...

И потом - внешюю рамку "придумали" (но не пояснили) для показа размеров от края листа до рамки Основной надписи (а иначе как это показать)...

И где-то попадалось пояснение про эту внешнюю рамку и край листа - поищу..

сейчас нет времени лазить по ГОСТ-ам, вечером посмотрю ГОСТы повнимательнее. просто сейчас никак не могу вспомнить, чтобы где-то в гостах встречал упоминание о крае листа, о размере бумаги и пр. связанное именно с бумагой. если строго следовать ГОСТ 2.301-68 п.2, то получается, что чертеж с внешней рамкой А4, напечатанный на листе размером 841х594 мм, считается чертежом формата А4.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из ГОСТ 2.301-68

2. Форматы листов определяются размерами внешней рамки (выполненной тонкой линией) оригиналов, подлинников, дубликатов, копий

Т.е. это было актуально, когда листы вырезались (по границе внешней рамки) из рулона или листа ватмана...

Сейчас это надо читать в обратном порядке (т.к. листы давно никто не режет, а берут готовые листы нужного формата)

Размеры внешней рамки определяются форматами листов

Ну что делать - у нас много таких анахронизьмов, типа "лошадиной силы" (для двигателей)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это надо читать

есть документ указывающий на то, что читать нужно именно так??? или вы это логически домыслили???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть <noindex>тут</noindex> или <noindex>тут</noindex>...

Правда, нигде не указано явно, что граница листа и есть внешняя рамка - но это всегда подразумевалось...

Введите в поиск, например так "чертеж внешняя рамка граница листа" и получите массу ответов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чертежи без внешних рамок

окрываете Master_Template_Sheet1.SLDDRW - редактировать основную надпись - выделить нужные линии - смещение объектов - всё сохранить. В чем проблема то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть <noindex>тут</noindex>

закон (ГОСТ в данном случае) никаких советов не раздает, он УАЗЫВАЕТ что нужно делать :bleh:

Можно посмотреть <noindex>тут</noindex>...

ни о какой бумаге в ГОСТ 2.301-68 нет ни одного слова.

Правда, нигде не указано явно

значит не имеет никакой силы

но это всегда подразумевалось...

вы можете подразумевать одно, другой - другое... так нельзя :bleh:

Введите в поиск, например так "чертеж внешняя рамка граница листа" и получите массу ответов...

а заказчику я что скажу - ищите ответы в яндексе????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001

Печатаете чертежи на форматах, больших чем сделаны. В этом случае стоимость проекта возрастает на 10%-50%. Говорите заказчику об увеличении стоимости и просите возместить.

цену вы явно завысили в несколь сотен (если не тысяч) раз.

fox1001

Или предлагаете нормоконтролю взять на себя обязательства по вырезанию форматов А4 из А3, А3 из А2.

с большим удовольствием предложу. только на каком основании??? я не прикалываюсь. если будет реальное основание - дык эт ж просто ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗАШИБИСЬ, надоело до чёртиков чертежи обрезать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10% - это в 1,1 раза.

50% - это в 1,5 раза.

рулон бумаги для плоттера стоит ок. 500 рублей. даже если я (только на себя) потрачу 10 или 20 рулонов (5 - 10 тыс. соответственно), никто с такими мизерными затратами считаться не будет. у меня нет проектов стоимостью 10 - 20 тыс. тыриков.

Обоснование то же самое - перерасход средств и времени.

вот это уже намного серьезнее, но... руководство в курсе. к сожалению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки внешняя рамка нужна. На больших заводах с чертежей снимают до десятка светокопий (синьки) и печатают их на рулонах. Ориентировать для обрезки удобно. И обрезается обычно с запасом 5..10 мм. Как края взлохматятся, можно еще подрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще до начала этой дискуссии я сделал рамки в форматках. Свой НК допек. Рамки будут у всех форматок кроме А4 и А3, т.к. у них они будут совпадать с границами листа. Будет возможность их отключать вовсе при генерации форматок. Про лист регистрации помню, не успел еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни о какой бумаге в ГОСТ 2.301-68 нет ни одного слова.

Берём этот же ГОСТ 2.301-68 и изменение №1 (к нему же)

По-моему и африке будет понятно, что к чему (кто ищет тот находит)...

Есть ещё и изменение №3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...