Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 6 лет спустя...


UnPinned posts

Увыжаемый, _Leon_.

полагаю, что в недалеком будующем у нас есть все шансы увидеть SWPlus v.7, посему, пара пожеланий:

макрос MProp

  • хотелось бы чтобы значение свойства "Контора" было единым для модели (деталь или сборка), а не отдельно для каждой конфигурации;
  • по-моему форма макроса слишком разрослась. не пора ли часть элементов на другую форму перенести?

макрос ТТ

  • по ГОСТ 2.105-2008 в конце номера пункта точка не ставится. не хотелось бы эти точки и после работы макроса (точнее exe-шника) видеть в ТТ.

P.S.

всё выше сказанное не более чем пожелания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полагаю, что в недалеком будующем у нас есть все шансы увидеть SWPlus v.7

Ну бекта уже лежит и думаю семерка финиш будет мало отличаться от её...

по ГОСТ 2.105-2008 в конце номера пункта точка не ставится

Но что самое прикольное, по ГОСТ 7.32-91 - ставиться... :smile::g::wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что самое прикольное, по ГОСТ 7.32-91 - ставиться... :smile::g::wink:

сомневаюсь что отчеты НИР можно отнести к КД :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый LEON!

Пользуюсь вашим макросом и очень доволен. Большое спасибо!

Но есть одно пожелание.

При записи заготовки в графе материалы текст формируется в одну строку и иногда выходит за пределы графы.

Можно-ли сделать так, чтобы в первой строке было слово "Заготовка:", а во второй строке все остальное.

Изменено пользователем savitski
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь что отчеты НИР можно отнести к КД g.gif

А что есть КД, как не отчеты по разработкам (в своём роде)??? :wink::g:

Ведь КД - это итоговые документы разработок...

Хотя всё это шутка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

All

По возможности буду стараться учесть все замечания, , к сожалению, сейчас очень занят. Макрос ТТ планирую сильно переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ГОСТ 2.105-2008 в конце номера пункта точка не ставится. не хотелось бы эти точки и после работы макроса (точнее exe-шника) видеть в ТТ.

Здесь описаны правила выполнения текстовых документов.

сомневаюсь что отчеты НИР можно отнести к КД :g:

2.316-68 Ничего такого не говорит, а я ему верю.

Еще в школе учили простое правило:

1. Заглавная первая

1 маленькая первая

Оформляйте грамотно КД-это Ваше лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, сейчас очень занят.

прекрасно вас понимаю, по этому и не настаиваю :biggrin:

Макрос ТТ планирую сильно переделать.

чертовски интересно посмотреть на ваши новшества. ждем-с :clap_1:

2.316-68 Ничего такого не говорит, а я ему верю.

с этим согласен на 101%, но... ГОСТ 2.316-68 НЕ ДЙСТВУЕТ с 2009 года. ему взамен ГОСТ 2.316-2008, а там такое :boff: ... вобщем читаем ГОСТ 2.316-2008 п. 4.10 Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем читаем ГОСТ 2.316-2008

Читаем - и видим фигу :blink: ....

Про нумерованные списки тут ничего нет, а речь вроде шла именно про точку (после последней цифры пунтка) в нумерованном списке :g: ...

К стати в этм ГОСТе точки (после цифры) то же нет (ну чего хочут - то и делаю) :g: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем - и видим фигу :blink: ....

Про нумерованные списки тут ничего нет, а речь вроде шла именно про точку (после последней цифры пунтка) в нумерованном списке :g: ...

К стати в этм ГОСТе точки (после цифры) то же нет (ну чего хочут - то и делаю) :g: ...

:g: мдяяяяяя... ну что тут скажешь????

из ГОСТ 2.316-2008: 4.10 Текстовую часть располагают над основной надписью и выполняют в соответствии с ГОСТ 2.105

из ГОСТ 2.105-95: 4.1.3 Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Вы наверняка в курсе разных публикаций SWPlus??

Просто случайно нашёл <noindex>вот</noindex>...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g: мдяяяяяя... ну что тут скажешь????

из ГОСТ 2.316-2008: 4.10 Текстовую часть располагают над основной надписью и выполняют в соответствии с ГОСТ 2.105

из ГОСТ 2.105-95: 4.1.3 Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:...

Прочитайте название раздела 4 ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ, СОДЕРЖАЩИМ, В ОСНОВНОМ, СПЛОШНОЙ ТЕКСТ. В п. 3.1 приведены примеры текстовых документов. Чертежей там нет. (да и относятся чертежи, скорее, к графическим документам, но уж не к текстовым) Это означает, что п. 4.1.3 не распространяется на ТТ в чертеже. И вопрос о точке остается открытым. Но традиционно точка ставится. Да и читаемость с точкой лучше. Сразу видно, что это номер пункта ТТ. В ГОСТ 2.109 примеры пунктов ТТ включают точку после номера пункта. Да и в других ГОСТах (на рисунках примеров) номера пунктов оканчиваются точкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это означает, что п. 4.1.3 не распространяется на ТТ в чертеже.

специально для Вас :doh:

из ГОСТ 2.316-2008: 4.10 Текстовую часть располагают над основной надписью и выполняют в соответствии с ГОСТ 2.105

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специально для Вас doh.gif

Ну что тут скажешь - специально для Вас (ГОСТ 2.105-68)

Последний раз, поднимал это ГОСТ (2.105) лет 20 назад - значица живём по старому :angel_sadangel: ...

Пришёл новый деятель (там наверху) и что бы оставить свой след - удалил точку (ГОСТ 2.105-95), придёт другой - точка снова появится...

Ну как с шероховатостью - то с полкой, то без, то снова с полкой..

===============

fox1001

У меня просьба, отредактировать Ваш топик <noindex>#2681</noindex>, т.к. введенное имя архива (для скачки), ну ооочень длинное (и думаю не нужное в полном наименовании, в данном месте) и правое поле страницы уходит за грань экрана...

Если не сложно :worthy: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь - специально для Вас (ГОСТ 2.105-68)

Последний раз, поднимал это ГОСТ (2.105) лет 20 назад - значица живём по старому :angel_sadangel: ...

Пришёл новый деятель (там наверху) и что бы оставить свой след - удалил точку (ГОСТ 2.105-95), придёт другой - точка снова появится...

Ну как с шероховатостью - то с полкой, то без, то снова с полкой..

SERoz, Вам ООООООЧЕНЬ повезло, мне - НЕТ!!! давать выхлоп в виде чертежей по "суперновым" ГОСТ'ам, к сожалению не моя прихоть. и даже не прихоть моего начальства... жизнь так загнула, что... "нарвится, не нравится - живи по новым ГОСТ'ам, моя красавица".

fox1001

Если не сложно :worthy: ...

не сложно. исправил. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам ООООООЧЕНЬ повезло, мне - НЕТ!!!

К сожалению - не повезло мне, т.к. приходится работать со старыми чертежами, где всё по старым ГОСТам (естессно) и перелапачивать их на новый лад, ну оочень влом (не сами чертежи - а вся возня с их оформлением)...

На новый знак шероховатости (без полки) мы переходили более 2х лет, а теперь с полкой ещё пару лет...

Да и вообще - на том же Ворде (при оформлении КД) точки в пунктах ставятся автоматом...

И вообщем так правильнее - сразу видно, где кончается № пункта, а где уже текст...

Впрочем всё это лирика - надо, конечно, делать по-новому...

Как раз до кометы...

не сложно. исправил. biggrin.gif

:worthy: :worthy:

Всё утрамбовалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специально для Вас :doh:

Текстовая часть графического документа не есть текстовый документ (чертеж это не текстовый документ), на который распространяются указанные вами правила. Почитайте еще раз примеры текстовых документов. Там нет чертежа. Зачем вы запутываете всех?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы запутываете всех?

вас и запутывать не нужно, сами запутаетесь... в трёх соснах :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специально для Вас :doh:

Цитата(fox1001 @ Sep 28 2011, 14:09)

из ГОСТ 2.316-2008: 4.10 Текстовую часть располагают над основной надписью и выполняют в соответствии с ГОСТ 2.105

Вообще-то, действительно, тут надо подумать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, действительно, тут надо подумать...

Что там думать, текстовые документы выполняются в основном на листах формата А4, где первый лист-титулка, второй с рамкой на 40, а последующие-с рамкой на 15.

Вот эти рамки и называются "основной надписью".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...