Перейти к публикации

Помощь в сопряжении на сборках


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. У меня возникла проблемка... Мне необходима рабочая трехмерная модель винт гайки качения... В проектировании деталей проблем нету, а вот в сопряжении возникла головная боль... ибо я даже не представляю как можно увязать шарики ко всем деталяем сборки, что б они перемещались по нужной мне траектории... За помощь зарания спасибо. В итоге должно получиться типо такога как на картинке)))

post-41770-0-85361800-1386960595.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


может пробовать связать траекторию с центрами каждого шарика, а на каждом шарике строить отрезки с крайними точками соприкасания с "соседними"(муторно конечно, но может "физический" контакт будет для дальнейших расчётов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Throthostars спасибо! Но я тут под пиво подумал... может вооще отдельную деталь создать из шариков вылажиных по необходимой мне траектории спомощью масива, а после просто вставить в сборку как цельную деталь, а не набор отдельных тел... так то легче наверное будет привязать... и точно шарики по сборке гулять не будут)))

Изменено пользователем SSSR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Throthostars, а в чем проблема должна возникнуть? Если так на будущее... Какая разница одно тело, в данном случае шарик, либо массив из этих тел по неободимой мне траектории... Прочность тут не должна пострадать, максимук, что стродает, это коэффициент скольжения... Или я не прав???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан молодец... А как так получилась??? А можно просто сборочку Solidа скинуть я сам ее покрутил бы, а то на видео непонятно как ты увязывал сборку... и не возникнет ли проблема в переходе шариков с винта на гайку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и не возникнет ли проблема в переходе шариков с винта на гайку?

Шарики движутся по траектории, которую создаёт сам пользователь.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:worthy: Атан... Да ты гуру))) Только если бы ты открыл тайну... как??? А то  я прекрастно понимаю, что в Solide можно божественные вещи делать, только как??? и не будет ли конфликта когда появиться на винте гайка??? что бы гайка так же не начила показывать полеты высшего пилотажа... тут главное: 1. Гайка движется строго вдоль оси винта... 2. Шарики строго по описаной траектории... 3. Шарики не "выбегают" за пределы гайки и винта... Что б как в жизне))) траекторию нужно зафиксировать за тело которое так же имеет свою траекторию... Так то было бы не плохо если бы скинул бы файлик самой сборки, а не видео как красиво получается... Ах да волшебное слово: ПОЖАЛУЙСТА

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый шарик сопряжен центральной точкой со спиралью выреза на винте.

остальные шарики массив по кривой в сборке.

с 5ю шариками бодренько все двигается,

а вот с 25ю мой i7-2600 начинает затыкаться.

есть мысль, что когда их много нужно делать одной деталью.

SW 2014. 

шарики массив винт с шариками.rar

шарики многотел винт с шариками 50.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня возникла проблемка... Мне необходима рабочая трехмерная модель винт гайки качения... В проектировании деталей проблем нету, 

:g: Злые языки поговаривают, что в СССР в полном масштабе не смогли овладеть технологией производства ШВП по причине неумения профилирования каналов возврата. Раз нет проблем - может поделитесь как оную траекторию движения шарика в канале возврата строили? :worthy: Кстати у вас метод возврата шариков какой используется? А какой из профилей канавки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_ боюсь Вас разочировать... но я создаю учебную модель для студента... ну чтоб он смог покрутить ее... подумать... короче макет... я на своем компе даже фаску по спирали не смог сделать (виснет на длинну спирали 1 м(((!!!) И главная моя проблема заключалась в сопряжении шариков и траектории... Метод возврата был выбран от балды... по такому же принципу и шаг, профиль, я даже зазор не делал между минтом и гайкой... Шарики сделал отдельным телом как декор (ибо комп вооще бы сдох от такой радости) с набегом друг на друга по 1мм так как деталь должна быть цельная... короч халтура чистой воды))) Эту халтуру прикрепил смеха ради... (SW2012)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_ боюсь Вас разочировать... но я создаю учебную модель для студента... 

Ну вообще говоря не так все просто. но, кстати, от выбора метода возврата зависит и сама форма модели.те число шариков в канале.

Я бы лучше советовал студентам давать реальные каталоги производителей по ШВП: THK, Bosch Rexroth, и так далее и так далее и так далее. Тос Куржим (Чехия) весьма неплохие/недорогие ШВП делает.  

А что толку студенту будет от модели с шариками?  Красивых картинок у производителей хватает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_ не за что не поверю, что сейчас в сети и в библиотеках нет литературы которая бы помогла бы спроектировать винт гайку... вопрос в другом, есть ли желания листать эту литературу))) если делают значит кто то расчитал... и глядя на асортимет расчитано неоднократно... в этом вопросе я думаю тяжелее найти оборудования которое бы изготовила, а не чертежи... и зря вы так про совковый союз... где где а там то и были настоящие конструктора... вот допустим спрашиваю я одного конструктора из совецкого союза (рядом со мной в кабинете сидит): "Как бы мне посмотреть книжачку что б винт гайку качения спроектировать" а он мне в ответ (кстате быстрее чем gooog) "Ща подожди" и через пять минут дает книгу "Проектирование механических передач Издательство "Машиностроение" 1984г." на 244 стр.... вот что значит опыт и совецкий союз... 


Ну тут вопрос системы образования... например сам видел как у студента машиностроительного факультета перед макетом редуктора спрашивали какое направления зуба у этого колеса... он ПОДУМАВ ответель вверхнего!!! ЧЕГО??? ну линия зуба вверх подымается значит вверхнее направления... показывая на лапы редуктрора "Что это и зачем?" а он в ответ лишь "Это штифт"... :wallbash: я про маслло защитные кольща на подшипниках вооще молчу))) Так что показав ему винт гайку качения в трехмерке я думаю в голове у него отложиться что качения это шарики... которые туды сюды ходят кружатьяс и пляшут.... а картинка и в книге есть вот только это ж прошлый век))) да и преподу подуше когда студент хоть какие то признаки уменя моделирования показывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злые языки поговаривают, что в СССР в полном масштабе не смогли овладеть технологией производства ШВП по причине неумения профилирования каналов возврата.

Сам я этой проблемой никогда не занимался, но не очень далеко от моего дома есть небольшой заводик, который при СССР изготавливал и выпускает по сей день эти самые ШВП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видете ли.. при СССР (у меня почему-то не поворачивается называть то время "совком") существовало эмбарго на поставку в Союз станков, которые эту самую несчастную канавку фрезеровать умели. Потому и не было у нас ШВП, работающих на высоких скоростях. Не верите? Да не верьте!  :biggrin: Это вопрос прошлого. Просто поинтересуйтесь ШВП каких производителей используют в своих конструкциях наши немногочисленные оставшиеся в живых производители станков. я не хочу к этой теме возвращаться. не вижу смысла.

 

Вопрос образования... Станкостроители давным-давно самостоятельно ШВП не делают. Исключение разве что Mori Seiki - они у себя такое производство возродили - есть на то причины. Подавляющие большинство производителей использует ШВП специализированных производителей. Сегодя, в отличии от 1984 г , спроектировать ШВП - равнозначно спроектировать подшипник качения нестандартного размера. Студентов надо учить проектировать узлы на основе нормализованных узлов сторонних производителей.Какую конструкцию выбрать? Какого производителя? - т.е. тут и вопрос метода возврата шариков и других куча. Вот этому и учить надо. Надо из реалий времени исходить.

 

Не вижу смысла спорить - хотите учите проектировать подшипники и ШВП. Можно еще учить и двигатели постоянного тока в станках применять. Только с 1984 г. проектирование станков ушло от этого. 

VirtualMachine лучше покажите студентам - там есть и пресловутая анимация с шариками.

 

ЗЫ: Plumber - да, есть в Одессе такое предприятие, до сих пор на выставках их рекламки вижу. но ... почему таки Odessa? - латиницей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ... почему таки Odessa? - латиницей?

Это видимо еще от старых времен привычка осталась, когда компьютеры не очень хорошо понимали кирилицу  :bleh: надо будет поправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Vadim_ryb_ вопрос не то что хочу учить Я а чему учат... я согласен что станкостроители не только винт гайку не делают, но и 50-60% всего станка заказывают на стороне... Получая второе технологическое образования на заочке Я вооще не понимаю зачем я туда хожу... ради корочки если только... а знания приходят только с опытом или вооще не приходят... через мой завод решили прогнать заказик типа очень дорогой и важный... был получан пакет чертежей... не показав нам (конструкторскому отделу) запустили в производство... итог оказался плачевный мало того что ГОСТОМ там и не пахло (чертежи не читаемые), так и размеры гуляют, а не которых вооще нету мол додумай сам... позвонить заказчику бояться, вдруг найдет кого то кто сделает без лишних вопрос... вот и пришлось бегать с бумашками что б они превратились в чертежи, но зато опыта как нельзя делать набрался по самое не хочу... Самое печальное что тот кто чертил думал что он сделал свою работу идеально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yuri-pet

Я тут немного покрутил ваши модельки и появилась еще одна идея по сопряжениям - в SW2014 появилась новая фича "Сферические сопряжения и сопряжения с изогнутыми линиями"

Можно создавать сопряжения с помощью сферических тел и поверхностей. Можно создавать сопряжения для сферических тел со следующими взаимосвязями.

• Касательные к нелинейным кромкам и эскизам
• Касательные к неплоским поверхностям

Можно создавать сопряжения между эллиптическими, коническими и параболическими кромками, объектами эскизов и другой геометрией, которая взаимосвязана следующим образом.

• Совпадение с точкой
• Касательная к линии, окружности, цилиндру, сфере или эллипсу

Основываясь на этом можно попробовать раскидать шарики по внутреннему профилю гайки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в SW2014 появилась новая фича "Сферические сопряжения и сопряжения с изогнутыми линиями"

Всё это хорошо..если есть SW2014 года..но всё равно за информацию спасибо!(очень нехватало порой таких сопряжений..вопрос только как оно будет работать..У меня что-то 2011 как намудрил сложную деталь,то теперь сама программа долго загружается(от 5-ти часов и выше..уж не знаю что делать..и файлы уменьшил в объёме информации и лишние поудалял,но всё равно "тупит". :wallbash::confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      никак. это не предназначено для пряного редактирования. файл создан станкостроителем из исходников которые есть у станкостроителя а потом скомпилирован в p-code . напрямую редактировать это примерно как exe файл в виндоус пытаться изменить. про то за что отвечают переменные данные в диалоговых окнах у вас должно быть написано в руководстве по эксплуатации станка а если такового нет то вы обратитесь к станкостроителю и может они вышлют вам отдельную инструкцию.
    • IgP
      Автоматически. Но это настраивается, ну или описывается/задаётся в файле параметров резьбы thd_metric.dat. Этот файл д.б. в каталоге UGII. thd_metric.dat
    • Bot
      АСКОН представляет новую, 23-ю версию своего флагманского продукта — системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D. Ориентиром в ее разработке стали потребности предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Вместе с базовыми инструментами 3D и 2D-проектирования обновлены отраслевые приложения для КОМПАС-3D. Игорь Волокитин, директор по продукту КОМПАС-3D С каждым новым релизом КОМПАС-3D становится более функциональным и производительным инструментом инженера. Новая версия содержит расширенные возможности проектирования, реверс-инжиниринга, работы с импортированной геометрией, инструментами моделирования изделий сложных форм. Мы убеждены, что реализованные в этой версии предложения предприятий высокотехнологичных отраслей будут массово востребованы всеми пользователями. Продолжается разработка нативного КОМПАС-3D для отечественных операционных систем на базе Linux. В этом году планируется выпуск бета-версии. Работаем по плану в соответствии с утвержденной [...] View the full article
    • ЮрЮрыч
      Здравствуйте, у меня с разрывом линия получилась.Новый точечный рисунок (2).bmp
    • Bot
      Передовая инженерная школа Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ) заключила лицензионный договор на распространение своего ключевого программного продукта — Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®. Генеральным дистрибьютором CML-Bench® на территории России, Республики Беларусь и Казахстана выбрана высокотехнологичная инжиниринговая компания ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab®) —spin-out СПбПУ. CML-Bench® — SPDM-система управления деятельностью в области системного цифрового инжиниринга, цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников как высокотехнологичных промышленных изделий или продуктов, так и физико-механических процессов, а также технологических / производственных процессов изготовления. Разработки на базе CML-Bench® реализуются в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации — ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные [...] View the full article
    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
×
×
  • Создать...