Перейти к публикации

Теплотехнический расчет ограждающей стены из лстк


Рекомендованные сообщения

Продолжим гадания на кофейной гуще. А если ТС и нужно было оценить их влияние?)

 

Пусть оценивает. Это же модели, 100% результата не будет все равно, потому что есть куча других неучтенных параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Внутренние перегородки очень мало что добавят тут с точки зрения передачи тепла.

 

Хехе) Просчитал -- получил разницу в тепловом потоке в 3 раза (с перегородками/без). Будем выяснять, за чем истина? За CAE или за экспертной оценкой "на глаз"?

 

Перекинул файл ТС в ансис через настран. BC: Temp (-X) = -39 C, Temp (+X) = +20 C. Запускал на той же сетке, из космоса.

Файл настрана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы модель смотрели? Там между этими "перегородками"  контакт. Если его считать идеальным, то...

Я знаю Ваши отговорки, поэтому сразу скажу, что про этот контакт в задании ни слова, значит считаем его идеальным)

 

5af990ec074fe305b3b2bfc67a48e4b9.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы модель смотрели? Там между этими "перегородками"  контакт. Если его считать идеальным, то... Я знаю Ваши отговорки, поэтому сразу скажу, что про этот контакт в задании ни слова, значит считаем его идеальным)

 

Не смотрел. Посчиталось и посчиталось - хорошо что :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там между этими "перегородками"  контакт. Если его считать идеальным, то... Я знаю Ваши отговорки, поэтому сразу скажу, что про этот контакт в задании ни слова, значит считаем его идеальным)

С другой стороны, если мы считаем его идеальным, то предполагаем, что конструктор то ли осознанно устраивает телпоизоляцию с металлическими тепловыми мостами, то ли не заметил, что получаются мосты, то ли...?

В любом случае конструктор не в шоколаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, конструктор-вредитель... Для расследования этого подстатейного дела можно было бы позвать Шерлока Холмса, но он в соседней ветке с настраном мучится(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, конструктор-вредитель... Для расследования этого подстатейного дела можно было бы позвать Шерлока Холмса, но он в соседней ветке с настраном мучится(

Да иначе Вы жесткий каркас для стены не сделаете. Так и есть: 1 кв. метр стекловаты толщиной 0,5м пропускает 1кал/сек, кв. метр стены с каркасом - 3,2кал/сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да иначе Вы жесткий каркас для стены не сделаете.

Но замыкать железки ведь необязательно? Да и каркас необязательно металлический делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но замыкать железки ведь необязательно? Да и каркас необязательно металлический делать. 

 

Так речь идет о конкретной конструкции (пост 17). она наверняка сварная. В связи с тем, что суммарный тепловой покок через металл пропорционален сечению металла в направении перпендикулярном градиенту, здесь немного поможет перфорированный профиль (знаю,что такие выпускаются). По моей прикидке он даст экономию 20%:

post-21019-0-51073000-1384786120_thumb.png

З.Ы. Полагаю, что в данном случае решение уравнения теплопроводности  Фурье с жесткими граничными условиями как раз оправдано. Учет конвекции вряд ли чего добавит…

ТС - с тебя бутылка! Прежде вcего kristeeny -за видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю, что в данном случае решение уравнения теплопроводности  Фурье с жесткими граничными условиями как раз оправдано.

Если температуры, указанные в посте 17 - это температуры стенки, то для решения задачи определения эффективной тепловпроводности вообще только общая толщина стенки нужна))

А если это все-таки температуры среды, то без конвекции никак.


В связи с тем, что суммарный тепловой покок через металл пропорционален сечению металла

В связи с тем, что тепловой поток через металл огромен, правильные теплоизоляторы не позволяют себе даже болт насквозь через стену пропускать и делают тепловую развязку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если это все-таки температуры среды, то без конвекции никак.

 

Градиенты маленькие что так что эдак задавай, ошибка не большая будет

 

З.Ы. Полагаю, что в данном случае решение уравнения теплопроводности  Фурье с жесткими граничными условиями как раз оправдано. Учет конвекции вряд ли чего добавит…

 

Прикольная будет теплоизоляция если газовая конвекция будет являться узким местом теплообменной системы...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет всего лишь об оценке теплоизоляции стены, скорее всего, коммерческого склада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...