Перейти к публикации

Как развернуть?


ProE_Lamer

Рекомендованные сообщения

Великий Дима!!!

Спасибо!!!

Ты развернул неразворачиваемое :clap_1:

URI-I-I прав - эта деталь изговарливается без развертки, но после штамповки допиливается до нужного состояния... Это технология называется гидроштамповкой. Делают финны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Необходимость доработки вызвана главным образом пружинением. Особенно заметно расходятся концевые кромки на большом радиусе, что приводит к потере геометрии.

"Гидравлическиа штамповка" - наверное, просто штамп гидравлический (ход плиты обеспечивают гидроцилиндры либо, по другой схеме, гидродомкраты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2DIMA_M:

немного непонял ход Ваших построений (построение кривых, доп. поверхностей, почему точка, относительно которой разворачиваете где-то в неопределенном месте поверхности? кстати от ее положения зависит площадь развертки :g: ), но сама мысль понятна - спасибо... опять же возвращаясь к Flattern Quilt - непонятен алгоритм развертывания - площади развертки и конечной детали расходятся на 2,3% :g: да и вообще - это подходит для поверхности - а вот как бы енто провернуть в sheetmetal? с учетом толщины металла? Как вариант - вручную расчитать положение нейтральной линии и построить по ней поверхность? :blink:

truba_razvertka1.prt.rar

Изменено пользователем Naz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2DIMA_M:

немного непонял ход Ваших построений (построение кривых, доп. поверхностей, почему точка, относительно которой разворачиваете где-то в неопределенном месте поверхности? кстати от ее положения зависит площадь развертки  :g: ), но сама мысль понятна - спасибо... опять же возвращаясь к Flattern Quilt - непонятен алгоритм развертывания - площади развертки и конечной детали расходятся на 2,3%  :g:  да и вообще - это подходит для поверхности - а вот как бы енто провернуть в sheetmetal? с учетом толщины металла? Как вариант - вручную расчитать положение нейтральной линии и построить по ней поверхность?  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Суть такая. С помощью BMX я находил линию, делящую поверхность на два куска одинаковой площади.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

площади развертки и конечной детали расходятся на 2,3%  :g: 

<{POST_SNAPBACK}>

Для такого вида формообразования они обязаны расходится (т. к. металл пластически деформируется, стенки утоньшаются и т. д.). Другой вопрос - почему они расходятся так мало???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: URI-I-I

Гидроштамповка:

<noindex>http://www.mashin.ru/jurnal/autorart.php?id=13&autid=00140</noindex>

А вот с сайта: <noindex>http://www.carmarket.ru/premier/chev.html</noindex>

"Суть технологии гидроштамповки заключается в том, что необходимый профиль получают путем заполнения жидкостью замкнутой трубы обычного сечения и последующего одновременного создания в ней давления и гибки ее в штампе. В результате получается брусья замкнутого сечения необходимой прямоугольной геометрии без каких-либо сварных швов. Такой подход позволяет создать гораздо более жесткую, прочную и надежную конструкцию. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Naz

Как вариант - вручную расчитать положение нейтральной линии и построить по ней поверхность?

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю, именно так и нужно - строить офсет от поверхности на полтолщины и разворачивать, хотя все равно ровных краев не получить, поэтому еще запас на обработку оставить...

truba_razvertka1.prt.rar - Тоже классно получилось!!!

To: URI-I-I

Не за что. Я и сам недавно узнал, что это за зверь такой - гидроштамповка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такого вида формообразования они обязаны расходится (т. к. металл пластически деформируется, стенки утоньшаются и т. д.). Другой вопрос - почему они расходятся так мало???

так ведь речь идет не о металле, а об алгоритме Flattern Quilt - похоже он на самом деле оставляет постоянным периметр, как и говорил SAS_17, во всяком случае на примере детальки MaxAmin'а расхождение в несколько тысячных мм.

2DIMA_M:

  С помощью BMX я находил линию, делящую поверхность на два куска одинаковой площади.

хммм...что то я не уверен что это будет правильный подход (два куска одинаковой площади)...может все таки точка приложения максимального давления на заготовку при штамповке? И еще раз спасибо Вам за пример - я наконец то разобрался с Feasibility/Optimization...чувствовал одним местом :smile: что есть в Pro/E возможность такого решения (T=abs(AREA:FID_ANALYSIS1-AREA:FID_ANALYSIS2)), но в Relation это реализовать не мог - а теперь, можно сказать, открылись новые горизонты! :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, именно так и нужно - строить офсет от поверхности на полтолщины и разворачивать, ..

по-моему полтощины не совсем корректно, я правда никогда не занимался штамповкой, но наверное все-таки надо учитывать коэфициент положения нейтрального слоя при гибе (см. Анурьев, том1, стр. 546)...если ошибаюсь - поправьте....

хотя все равно ровных краев не получить, поэтому еще запас на обработку оставить.

блин...а тогда какой смысл все это обсуждать? и нафига вообще тогда нужна эта функция в Про/Е? "На глаз" прикинул заготовку и вперед!!!... По-моему как раз в этом примере интересно получение сначала развертки (вырубной штамп...пуансон сделать на ЧПУ) а потом сразу формование из нее детали!!! Ну + последующая шлифовка 0,1-0,5 мм плоскости дальнейшего сваривания половинок...Вот меня и интересует - возможно ли это на практике? насколько точна такая развертка? и что из неё может получится на практике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIMA_M а зачем искать равенство площадей у двух частей? Может просто влоб погонять точку по ВАШЕЙ линии сечения?

Вот мой пример данной развертки

truba_razvertka.prt.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему как раз в этом примере интересно получение сначала развертки (вырубной штамп...пуансон сделать на ЧПУ) а потом сразу формование из нее детали!!! Ну + последующая шлифовка 0,1-0,5 мм плоскости дальнейшего сваривания половинок...Вот меня и интересует - возможно ли это на практике?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы как раз описали фантастическую ситуацию, на практике, увы, не реализуемую. Повторю для Вас. Если вырубка по контуру опережает формообразование, то геометрию Вы не получите по причине пружинения кромок детали. Геометрией пуансона/матрицы проблема пружинения физически не решима (ведь нужно подзавалить кромки на величину, обратную пружинению, но тогда пуансон либо не обожмет матрицу, либо не слезет с нее сам - плиты не разойдутся). Если все же сначала обжимать с прибылью по краям, а затем обрезать лишек, то проблема попадания в геометрию минимизируется. Далее про шлифовку под сварку. Эта операция - перебор на 1000%. Достаточно кромкострогательного или абразивной пилы, т. к. шероховатьсть кромок под сварку на уровне 12,5...25 "эр-а" проходит даже для особо ответственных случаев. А для просто ответственных достаточно условной шероховатости после плазмореза "эр-зет" 200...400.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SVS_17

т.е. приравнивать периметр??? и насколько это правильно?

2 URI-I-I:

Вы как раз описали фантастическую ситуацию, на практике, увы, не реализуемую.

Смутно догадывался :wink: ...повторюсь, штамповкой не занимался ниразу, но чувствую скоро придется, отсюда и интерес... а про шлифовку я упомянул не для получения чистоты поверхности, а для снятия возможных (как мне интуитивно казалось) неровностей 0,1-0,5 мм кромок и исправления отклонения от // Изменено пользователем Naz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. приравнивать периметр??? и насколько это правильно?

<{POST_SNAPBACK}>

:smile: Я бы считал главным критерием правдоподобности любой развертки совпадение с точностью до 0,5% объемов заготовки (без прибылей и припусков, ессно) и детали. По физике процесса получается: раз металл течет, значит будет "эпсилон" (деформация) за счет уплотнения старых дислокаций либо появления новых. 0,2% - это деформация условного предела текучести (помноте диаграмму растяжение-сжатие?). У нас напряжения больше оного - поэтому я кладу 0,5%
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIMA_M а зачем искать равенство площадей у двух частей? Может просто влоб погонять точку по ВАШЕЙ линии сечения?

Вот мой пример данной развертки

<{POST_SNAPBACK}>

Привет.

Похоже твое решение более правильное.

...но все эти штуки с разверткой в приложении к ДАННОЙ задаче - теоретически изыски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sivolap36
      Есть некоторая дополнительная информация. Решил совершить авантюру и залить в станок чужие параметры, после прописал моторы (швп, шпиндель, ограничение и тд. не стал изменять), сконфигурировал ось А. Запустил УП в G0 G54 А100, ось А поехала.   В G1 тоже едет . Приложил два файла CNC-PARA это с моего станка, CNC-PARA (VDL-850) на этом ось А работает. Будем искать какой параметр так влияет на работу CNC-PARA.TXT CNC-PARA (VDL-850).TXT
    • Maik812
      SWR специя отстойная..  были проблемы с простановкой позиций. И много что еще. проще макросы альтернативных и приблут. Если СВ до 2015 версии, могу "конвертнуть" данные в деталях.
    • Alexey8107
      На этой тепловухе есть еще и автомат. Сработка тепловухи больше характерна для моторов, а сам блок в сборе на операционном столе запустился. Да и питание платы управления блоком организовано импульсными источниками на самой плате, они там большую часть платы занимают. Подозреваю что даже PFC у нее есть. А для импульсников вообще не характерна сработка тепловухи, там если что, он сразу выгорает.
    • vimed
      Насколько я знаю, это пока не работает. Вопрос недавно поднимался на community. Вот ответ разработчиков: Indeed, we gave higher priority to the Process Simulate connector last year. This year, we'll continue our efforts on the Plant Simulation connector. Targeting availability towards Summer time-frame.   То бишь, возможно, летом что-то выйдет.   Что же касается виртуальной реальности, то я пробовал два решения. 1) Из коробки - визуализация через HTC Vive. Работает, но с особенностями.  2) Партнерское решение MoreViz - оно позволяет (почти) любое приложение с 3D-выводом перенаправить на устройства визуализации (шлем, 3D Cave и т.п.). Тоже работает. Его даже на конференции пользователей демонстрировали.   Пробовал в 2022-м, возможно, с тех пор что-то доделали. В то время VR в Process Simulate был куда более функционален.
    • Snake 60
      @DemonicCat  Версия солида какая?
    • Syomik
      Здравствуйте! Руководство предложило освоить двухосевой токарный станок с Fanuk так-как был небольшой опыт работы на фрезерном станке, правда он был с Sinumerik. На первой же детали столкнулся с нюансами в которых не могу разобраться. Нужно изготовить вот такую деталь: При проточке внешнего контура 1-го установа есть участок с круговой интерполяцией G03 в начальной точке которого (X189,776 Z-100,325) на визуализации координаты траектории резко перемещаются в другую точку (X188,980 Z-99,967) отступая от обрабатываемого контура по Z на 0,358мм и на 0.796 по X, то есть режущая кромка оказывается в конце прямого участка предшествующего дуге, а только потом координаты описывают дугу и продолжают движение по траектории. Также инструмент при прохождении дуги после этого смещения оказываясь в ее начальной точке по X189,776 имеет координату по Z-100. Сначала я подумал что так стойка демонстрирует работу коррекции на радиус скругления инструмента G42, смещая «0» инструмента из точки привязки в центр радиуса скругления инструмента и перемещает его по эквидистантной траектории так чтобы режущая кромка описывала контур детали, но затем засомневался так-как радиус скругления указанный в геометрии инструмента 0,4, а отступ по Z в начале отскока составляет 0,358 и затем сокращается до 0,325. То есть деталь зарезает  стачала на 0,042мм, а затем на 0,075мм. Вот программка проточки первого у станова, может в ней вся проблема? % <KORPUS-KOLEKTORNIY>    G28U0 G54 G40 G80 G99 G50S1500    T0101 G96S250  G99  M03 G00Z0 G00X220.0 M08 G01X-0.5F0.2  G00Z2.0 G00X214.0 G42 G71U2.0R0.3 G71P1Q2U0.6W0.3F0.2 N1G00X142.0  G01X150.0Z-2.0  G01Z-26.0 G01X151.6 G01Z-50.0 G01X152.5 G01Z-100.325  G01X189.776 G03X193.754Z-102.116I0K-2.0 G01X194.639Z-106.325  G01X199.88Z-156.325 N2X214.0  G40 M09 G28U0 G00Z150.0 T0303 G96S250  G99 M03 G00Z2.0 G00X214.0 M08 G42 G70P1Q2F0.1 G40 M09 G28U0 G00Z150.0 M30 % Подсажите, что я делаю не так, где ошибка! Заранее спасибо за помощь!
    • lux59
      Всем привет! Подскажите пожалуйста, на эскизе рисую кривыми изделие и мне нужна симметрия, после мне нужно, чтобы симметрия и основная линия были одним целым, как сделать такое? И второй вопрос, может есть у кого ссылка на базу кованных элементов? Ну в свободном доступе что бы были? Валютки там барашки навершья. 
    • Maik812
      я в СВ 2014 переношувсе данные из одной детали в другую одним кликом через шаблон кликаю идет зачитка тех параметров что есть и ввожу в другие выбранные детали, или сохраняю в виде просто шаблона и ввожу из него уже. Может еще у @Snake 60 есть в макросе по заполнению свойств, есть сохранение шаблона свойст.
    • aalex_b
      Добрый день. Стол выставил.  Делается через цикл 19. Понимаю, что для кого то это не секрет. Но  я это делаю впервые, поэтому и отняло целый день. Через цикл повернул ось С на +0, обкатал кольцо центроискателем по осям X и Y. Повернул на +180, тоже через цикл, обкатал кольцо. Показания по Х (0, 180) и по Y(0 и 180) сложил и разделил пополам. Было известно, что центр стола по X=300.356, по Y=-480.550. Лишнее отнял, где не хватает - добавил в параметрах 960,0 для Х и 960,1 для Y.13 CYCL DEF 19.0 WORKING PLANE 14 CYCL DEF 19.1 C+0 (Обмеряем кольцо, потом меняем на С+180) 15L Q+122 R0 FMAX
    • gudstartup
      до этого проблем не было это точно не вентиляторы а ваш блок чудит. так что видимо простой замененой датчиков вы к сожалению не отделаетесь
×
×
  • Создать...