Перейти к публикации

Как развернуть?


ProE_Lamer

Рекомендованные сообщения

Коллеги, помогите!

Есть сегмент в виде пространственного треугольника (клин), две стороны которого образованы дугами разного радиуса.

Как развернуть такой сегмент средствами ProE?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужны уточнения по термину "пространственный треугольник". Если это кусок цилиндрической или похожей поверхности, то тов. GOLF_stream указал верный путь. :rolleyes: А вот если это то, что на одном форуме народ назвал "поверхностью двойной кривизны", то это гораздо интереснее и имхо подлежит всенародному рассмотрению.

Думаю, нужна модель или хотя бы картинка с описанием. Если не получится выложить на форум, перешлите мне, я вывешу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны уточнения по термину "пространственный треугольник". Если это кусок цилиндрической или похожей поверхности, то тов. GOLF_stream указал верный путь.  :rolleyes: А вот если это то, что на одном форуме народ назвал "поверхностью двойной кривизны", то это гораздо интереснее и имхо подлежит всенародному рассмотрению.

Думаю, нужна модель или хотя бы картинка с описанием. Если не получится выложить на форум, перешлите мне, я вывешу.

<{POST_SNAPBACK}>

Пространственный треугольник - треугольник, у которого вершины и стороны невозможно разместить в одной плоскости. Образно говоря, если три вершины плоского треугольника приложить к к-либо поверхности обтекаемой формы, то его стороны изогнуться. Я бы переслал картинку, да не знаю вашего е-мейла.

Попробовал развернуть с помощью Flatten Quilt (в автоматическом режиме) - разворачивает, но неправильно: длины образующих до и после развертки не совпадают по длине, что неправильно. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темы прислал картинки.

Ранее я невнимательно посмотрел на совет Golf_strim'a и решил, что он предлагает разворачивать через Sheet-metal. Поэтому дал неверный коментарий по поводу цилиндрической поверхности. Приношу извинения. На самом деле был предложен один из наиболее универсальных способов. Однако обычно он даёт очень искажённые развёртки.

post-3496-1118310809_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке, используется таки лист. А следовательно развернуть лучше через Sheet Metal. К тому же треугольник имеет одно ребро не искривленное. Делается Creat Unbend -> Regular ->. В качестве Fix. Geom. принимается неискривленное ребро (любая линия) и Unbend All. Развертка не искажается, а ежели искажается, то корректируется таблица гибки. Куски цилиндрических поверхностей у меня по такому методу разворачивались на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал развернуть с помощью Flatten Quilt (в автоматическом режиме) - разворачивает, но неправильно: длины образующих до и после развертки не совпадают по длине, что неправильно.

Однако обычно он даёт очень искажённые развёртки.

ну незнаю - если поверхность может правильно развернуться (без деформации), то Про/Е ее отлично разворачивает с помощью Flatten Quilt без каких-либо искажений...Но в данном случае у меня ощущение - что без деформации такой плоский треугольник просто не получить.. :g: Изменено пользователем Naz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что без деформации такой плоский треугольник просто не получить.. :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Для этого и есть в Sheet metal-е Bend Table. И все деформации разворачиваются и учитываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и фишка, что поверхность изогнута в двух направлениях. Пример такой поверхности - кусочек сферы. Согласно учебникам по начерталке такая поверхность не разгибается без деформации. При работе циркулем и линейкой такие поверхности заменяют ломаными из плоских кусочков, а потом разгибают. Что-то похожее пытался делать в про/е - очень долго и не всегда хватает извилин для такого издевательства над поверхностью.

Мне кажется более перспективный подход - в одном направлении (там где поверхность более узкая или меньше искривлена) разогнуть с деформацией (постучать молотком :smile: ), а потом пытаться разогнуть в другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: Коллеги! Не следует изучать развертки лишь по хелпникам своих рабочих программ. Вот более подходящая для этого случая литература: 1. "Технология металлов. Пособие для учащихся профессионально-технических училищ." 2. "Технология судостроения" под ред. Гармашева.

Примечание: Гармашев - это не я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: Коллеги! Не следует изучать развертки лишь по хелпникам своих рабочих программ.

<{POST_SNAPBACK}>

Работаю конструктором не со вчера и непосредственно с контролем производства. С листовым металлом и развертками на.... мучился дай боже. :wallbash::wallbash::wallbash:

И подкорректировав формулу расчета гибов в Шите под наши раз.... долбанные станки, получаю прекрасные модели и аналоги на производстве и компе! :throw:

Вот более подходящая для этого случая литература: 1. "Технология металлов. Пособие для учащихся профессионально-технических училищ." 2. "Технология судостроения" под ред. Гармашева.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот за книженции спасибо, очень антиресно всегда саморазвиваться. :smile::throw::throw::throw::throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bird:

пропобовал в Шите Creat Unbend куска сферы - ничего не получается - нехочет он в качестве Fix. Geom. брать кривую второго порядка...попробовал заменить одну кривую отрезком - выбирает, но строить отказывается...Может руки кривые? :g::wallbash:

Может у Вас получится? и если да - то не могли бы Вы выложить пример этого парта здесь? Очень интересно посмотреть..

ЗЫЖ а Flatten Quilt все таки делается для Quilt - таблица гибки тут не применима и, следовательно, получить правильную развертку поверхности двойной кривизны никак не получится ИМХО.

Изменено пользователем Naz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то, поверхности двоякой кривизны и не должны разворачиваться на плоскость без деформаций. Поверхности, которые разворачиваются на плоскость без деформации, называются линейчатыми. Простейшие примеры линейчатых поверхностей - конус и цилиндр. Если заменить в этих фигурах образующую дугу на загогулину, то получим загогулистый конус и загогулистый цилиндр. Но они всё равно останутся линейчатыми, т.е. будут разворачиваться без деформации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заменить в этих фигурах образующую дугу на загогулину, то получим загогулистый конус и загогулистый цилиндр. Но они всё равно останутся линейчатыми, т.е. будут разворачиваться без деформации.

ну тогда полусфера - пример такого загогулистого конуса - но ее сегмент все равно разворачиватся неправильно :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбирает, но строить отказывается...

для такого случая pro/e рекомендует использовать X-sec driven вместо обычного. Как-то это делал, сейчас по-быстрому повторил для прямоугольного кусочка сферы. Развернулось, но вместо ожидаемого прямоугольника получилась трапеция. Алгоритм работы этой фунции (как и Flat quilt) до конца мне не ясен. Может ей надо подсовывать какие-то сечения поумнее?

Хотел выложить детальку, но потом заметил, что про/е туда записывает кучу личной инфы (имя компа, организацию, фамилию и т.д. - номер банковского счёта, тел. любовницы :smile: ). Неохота всё это делать всенародным достоянием. Если будет время, попробую подчистить и выложить попозже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели даже на глаз не видно отличие полусферы от конуса? У конуса образующая в одном направлении - дуга, а в другом направлении - прямая. У сферы обе образующие - дуги. Поэтому и кривизна в первом случае "одинарная", а во втором - двоякая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А что нам скажет начальник транспортного цеха?" --- То-есть сам коллега ProE Lamer? Что выходит по рекомендациям?

Касательно моих разверток, немного разгружусь - обязательно выкину в форум. А то нагрузили работкой сроком на ВЧЕРА, поставив меня в известность только ЗАВТРА :thumbdown::thumbdown::thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развернуть получилось с помощью Flat Quilt, но увы, неточно. Unbend не разворачивает в принципе.

Еще раз всем большое спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разворачивает, но неправильно: длины образующих до и после развертки не совпадают по длине, что неправильно.

Похоже вы добились выдающегося результата!!! Я делал много раз развертки поверхностей данным методом и длина кромок развертки отличалась от длины кромок поверхности на мизерные величины... (десятые или сотые доли ММ)

Как я понял данную функцию, ПроЕ старается выдержать неизменным значение периметра.

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...