Перейти к публикации

NX 9 впечатления


mrvcf1

Рекомендованные сообщения

Как? И 2-й вопрос как точно управлять массивом (если нужно расположить отверстия к примеру красивым ромбом, треугольником, по спирали ...)

А у вас какой NX? Нормальные массивы появились по-моему в 8-ой версии. Там даже без документации почти всё понятно. Часто приходится сверлить отверстия расположенные на спирали, сначала рисую нужную спираль, потом на конце спирали отверстие, а потом делаю массив "по траектории".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотелось бы в общем случае )))

 

PS: или есть решение по другому: сначало погнуть ТЕЛО, а потом расставить объекты (но красиво и строго по нормали к уже кривой поверхности)

Можно сделать массив  элементов нормально к погнутой грани.

 

Как? И 2-й вопрос как точно управлять массивом (если нужно расположить отверстия к примеру красивым ромбом, треугольником, по спирали ...)

Массивы человеческие дейстительно появились в NX8. Ромба конечно нет, но можно ограничить массив нарисованным контуром (ромб, треугольник). Спираль, по-моему, в стоке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Академического способа я не нашел, но вполне практический есть:

 

1. Пока тело плоское, располагаю равнобедренные треугольники как маркеры (ОЧЕНЬ маленькие - чтобы потом их перекрыть).

2. Легкое выдавливание (опять же для того, что бы потом перекрыть)

3. Выгибаем посредством "Общие формы", легкие углубления в виде равнобедренных треугольников остались на уже кривой поверхности.

4. В вершине треугольника располагаем плоскость, касательную к поверхности в точке и ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После обновления до NX 9.0.1.3 заработали цвета в 2-D динамике - сравнение!
Проверь, пожалуйста, импорт/экспорт работает? Особенно чертежей в dwg 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

После обновления до NX 9.0.1.3 заработали цвета в 2-D динамике - сравнение!
Проверь, пожалуйста, импорт/экспорт работает? Особенно чертежей в dwg 

 

Кроме DXF/DWG все остальные трансляторы работают нормально в обе стороны. А для автокада экспорт вроде работает (по крайней мере файлы создаются), но импорт - нет. Автокад у меня не установлен, поэтому проверить как они открываются там я не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме DXF/DWG все остальные трансляторы работают нормально в обе стороны.
 Печалька. Когда ж эти обновления перестанут портить экспорт/импорт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

 

Помогите понять философию NX CAM, пересмотрел кучу роликов, ничего толком не понял (((.

 

Вот такую фиговину, или подобную,  на 5-ти осевом станке (без вылизывания углов), но во все отверстия одной фрезой КАК????

 

Если это сложно, то предложите какую нибудь фиговину попроще.

 

Хотелось бы посмотреть ролик или файл prt с коментариями. 

 

Спасибо.

 

 

PS: мне не удалось загрузить файл prt (

post-42032-0-62233900-1392650196_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне не удалось загрузить файл prt (
сначала в архив, потом грузи 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

 

Помогите понять философию NX CAM, пересмотрел кучу роликов, ничего толком не понял (((.

 

Вот такую фиговину, или подобную,  на 5-ти осевом станке (без вылизывания углов), но во все отверстия одной фрезой КАК????

 

Если это сложно, то предложите какую нибудь фиговину попроще.

 

Хотелось бы посмотреть ролик или файл prt с коментариями. 

 

Спасибо.

 

 

PS: мне не удалось загрузить файл prt (

Если честно, пяти осевая обработка не такая и простая вещь, где на кубике (цилиндре) все можно показать и рассказать. Можно выучить каждую кнопочку и переключатель в операциях, но не сделать качественную траекторию и УП.

Но я сейчас тренируюсь снимать видео с экрана и поэтому решил записать. Может это вас как-то спасет. Еще в некоторых случаях проще создать операцию 2,5ой координатной обработки, но с разной ориентацией и пост сделает из них 2+3 операции. Чтобы что дельное советовать, надо смотреть реальные детали.

sample_video.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я сейчас тренируюсь снимать видео с экрана ...

 

О... Большое спасибо. Есть новая информация для размышления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла небольшая проблема в nx9, попробую объяснить её суть поподробнее... мне чаще всего приходится работать со сборками, делаю программы для фрезерных станков с чпу. проблема заключается в том что деталь пропадает при выдилении геометрии в навигаторе операций. операции для каждей детали я делаю отдельно, следовательно ненужные мне детали в навигаторе сборки я вырубаю, чтобы не мешали. эта проблема возникает тогда, когда я случайно выделяю операцию фрезерования детали, которую я скрыл, после того как я пытаюсь в навигаторе сборки включить отображение этой самой детали никакой реакции не происходит, деталь не появляется после кликания по галочке... чтобы отобразить эту деталь мне каждый раз приходится заходить в приложение "Моделирование" выделять эту деталь и делать ее рабочей, и в истории модели выделять скрытые компоненты и в ручную нажимать на кнопочку отобразить, в nx8.5 таких проблем не возникало, а девятка очень понравилась, такая маленькая неприятность очень сильно расстраивает... ) если у кого нибудь возникала такая проблема прошу отпишитесь, буду очень благодарен за помощь...yes.jpgno.jpg3.jpg

Изменено пользователем winston
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не гасите деталь, уберите ненужную на другой слой Ctr+J и переключайтесь между слоями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря не работал с помощью слоев... но попробую... через месяца два где то выйдет следующее обновление для nx возможно в ней уже поправят эти недоработки... сыровата немного девятка на мой взгляд :)

Изменено пользователем winston
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня такая же ерунда, когда сборки в обработку закидывал. Там, насколько я разобрался, деталь не пропадает, а, почему-то все её компоненты в дереве построений становятся скрытыми. Я просто заходил в эту деталь в контексте сборки, делал "показать" и всё опять становилось нормальным. В NX8.5 этого не было. Зарекался же не работать в нулевых версиях, а работать только в 0.5, но тут новый интерфейс внимание привлёк и парочка других прибамбасов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В SW есть кнопка "Размер". Если её нажать, показать дугу и две точки на ней (в т.ч. крайние), то расстоянием между этими точками через этот размер можно управлять, а значит и длиной дуги, если эти точки крайние. Причём это работает в эскизе детали, сборки и в чертеже. Радиус дуги можно задавать до, после или вообще не задавать.

h-6.jpg

Как сделать так, чтобы в NX9 можно было так же?

 

А как вы на практике длину дуги используете? Я, для параметризации, использую конечные точки дуги, радиус, угол раскрытия. Может параметризация именно длины дуги даёт при каких-либо действиях свои особые преимущества?

 

"Периметр"-"Длина" дуги, сплайна и т.д. может использоваться для получения базовой геометрии будущих литников, когда точки "инжекции" расположены на неравном расстоянии относительно главного литника, и при этом есть необходимость получить сбалансированную систему питания (проще говоря - соединяешь всё разными  по геометрии, но одинаковыми по длине кривыми линиями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да когда делаешь монотонную работу порой начинаеш сам себя развлекать таким образом :) операциям иногда даю запредельные названия, чтобы настроение поднять :) поэтому не судите строго :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
операциям иногда даю запредельные названия, чтобы настроение поднять :)

Рабочий юмор - это здорово! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...