Перейти к публикации

NX 9 впечатления


mrvcf1

Рекомендованные сообщения

И раньше так было.

В 8 и 8.5 точно такого не было (8.5 параллельно 9-ке у меня установлена), про ещё более ранние версии не знаю.

Эти команды цепляются к ближайшим точкам линий, т.е. выдают соответствующий размер между двумя точками

Это как-нибудь исправляется или настраивается? Может в этом проблема 9-ки, может какая настроечка незаметная существует? Ведь ошибка это и ненормальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

И раньше так было.

В 8 и 8.5 точно такого не было (8.5 параллельно 9-ке у меня установлена), про ещё более ранние версии не знаю.

 

 

Эти команды цепляются к ближайшим точкам линий, т.е. выдают соответствующий размер между двумя точками

Это как-нибудь исправляется или настраивается? Может в этом проблема 9-ки, может какая настроечка незаметная существует? Ведь ошибка это и ненормальность.

 

Может быть мы говорим о разных вещах? У меня стоит NX8,5 и размеры ("вертикальный" и "горизонтальный") ставятся именно так, как на картинке в сообщении №118. Вернее, Вы сами их так поставили (нашли расстояние между точками). Зачем это исправлять. Разве это ошибка? Это реальное расстояние (горизонтальное или вертикальное) между выбранными точками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть мы говорим о разных вещах?

Скорее всего о разных вещах. Попробуйте в 8.5 выбрать две линии, не важно, горизонтальные или вертикальные, и в контекстном меню выбрать "Добавить размеры" (или нажать клавишу D). Что будет? А будет то, что проставится размер между этими линиями. А в 9-ке, если Вы выбрали вертикальные линии, проставится размер только одной вертикальной линии. А если выбрать не Умный размер, а линейный (горизонтальный или вертикальный), то вместо расстояния между двух линий вы получите толщину каждой из них.

Я говорю вот об этом:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А если выбрать не Умный размер, а линейный (горизонтальный или вертикальный), то вместо расстояния между двух линий вы получите толщину каждой из них...

 

В этом случае, да это не привычно. Но, с другой стороны, позволяет быстро поставить ортогональные размеры на несколько (много) прямых линий. Интересно, а на дуги так можно поставить ортогональные размеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Больной вопрос по оформлению чертежей, появилась ли в 9ке возможность в проставлять подобные размеры без танца с бубном, при этом чтобы размер был ассоциативный

post-16807-0-04636900-1391412173.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько это танцы, не нашел ничего лучшего, как проставить так, потом убрать выносную и стрелку слева (правой клавишей-настройка). Впрочем, я в NX особо не занимался оформлением.

post-25558-0-42488600-1391413236_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько это танцы, не нашел ничего лучшего, как проставить так, потом убрать выносную и стрелку слева (правой клавишей-настройка). Впрочем, я в NX особо не занимался оформлением.

attachicon.gifСнимок.JPG

 

А длину стрелки под размером как укорачиваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле? Стрелка такая как есть. Линия, где располагается текст размера, следит за крайним символом автоматом после убирания выноски и стрелки слева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проставлять (односторонние диаметральные) размеры без танца с бубном

а эта возможность всегда была, по крайней мере, начиная с NX2 точно. В NX8 это выглядит так:

 

Видео

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Intento, может, и есть настройка, но принцип простановки в 9-ке не такой у меня. Как такового цилиндрического размера нет вообще. Есть быстрый размер, где в диалоге есть выбор "цилиндрический". Во время простановки настройки стрелок и выносных не меняются. Только после правой мышой. Тем более, что у автора и у меня в примере ось не попадает в выносной элемент. Его надо указывать в основном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше почитываю отзывов и недоуменных вопросов о девятке, тем меньше желания обновляться. Весь интерфейс испоганили, imho.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intento, Bully спасибо за скорые ответы.

 

Видео Intento очень познавательно! теперь осталось найти тоже самое в 9ке)

метод Bully работает, однако если нет второй точки (противоположная на диаметре), как например при детальном виде, то поставить размер не получается

Изменено пользователем Santiago
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
метод Bully работает, однако если нет второй точки (противоположная на диаметре), как например при детальном виде, то поставить размер не получается
 Я же писал, что надо брать вторую точку с основного вида. Где бы он ни распогался, размер поставится правильный. Если это полуцилиндр, например, то всего лишь надо поставить ось сначала. Или как на картинке у @@Intento, или самому ручкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в примере ось не попадает в выносной элемент

Да вообще никаких проблем... Ось можно поставить до простановки размера (хоть в "расширенном" режиме вида), затем скрыть - через Ctrl+B или через Ctrl+L:

 

Видео 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9-ке функционал остался на том же уровне. Когда вы выбираете размер rapid (быстрый размер), то в его меню есть Измерение - Метод, выбираете цилиндрический, а потом выбираешь просто осевую линию (при чем осевую на любом другом виде, главное чтобы она физически была там где надо), а потом ребро, он измеренное расстояние умножает на 2 (типа диаметр). Если выбрать наоборот, т.е. ребро а потом осевую, по умножать на 2 не станет (раньше было всегда так). Как показывал уважаемый Intento, в 9-ке я не нашел кнопки с указанием осевой, как это было в NX6-8.

 

Но самое ИНТЕРЕСНОЕ, что я увидел, что размер резьбового отверстия сейчас ставиться с указанием шага... О ЧУДО!!!! Как долго мы ждали этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 9-ке я не нашел кнопки с указанием осевой, как это было в NX6-8.

 Так этого и не надо. NX как-то сам понимает, что это осевая и умножает на два. Остальное я уже расписывал, хоть и менее подробно. Кстати, в 9-ке не надо нажимать, как в видео, "расширить". Выносной вид автоматом связан с основным (единственное, стрелка идет от основного вида)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

 

Помогите с решением проблемы.

 

1. Есть твердое тело с прямыми гранями (прямоугольник.....многоугольник) определенной толщины.

2. К этому твердому телу присабачиваем N-количество цилиндров и (или) вырезаем отверстий (в общем объектов) располагая ОЧЕНЬ красиво (ведь тело все еще очень прямое).

3. Деформируем тело по определенному закону ( я посредством  "Общие формы", может есть другой способ? ) .

4. И получаем бяку: все, что так красиво расставили тоже деформировалось по закону искривления основного тела.

 

PS: или есть решение по другому: сначало погнуть ТЕЛО, а потом расставить объекты (но красиво и строго по нормали к уже кривой поверхности)

post-42032-0-99018300-1391691477_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: или есть решение по другому: сначало погнуть ТЕЛО, а потом расставить объекты (но красиво и строго по нормали к уже кривой поверхности)

Можно сделать массив  элементов нормально к погнутой грани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

 

Помогите с решением проблемы.

 

1. Есть твердое тело с прямыми гранями (прямоугольник.....многоугольник) определенной толщины.

2. К этому твердому телу присабачиваем N-количество цилиндров и (или) вырезаем отверстий (в общем объектов) располагая ОЧЕНЬ красиво (ведь тело все еще очень прямое).

3. Деформируем тело по определенному закону ( я посредством  "Общие формы", может есть другой способ? ) .

4. И получаем бяку: все, что так красиво расставили тоже деформировалось по закону искривления основного тела.

 

PS: или есть решение по другому: сначало погнуть ТЕЛО, а потом расставить объекты (но красиво и строго по нормали к уже кривой поверхности)

Может модуль листового металла использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы в общем случае )))


 


PS: или есть решение по другому: сначало погнуть ТЕЛО, а потом расставить объекты (но красиво и строго по нормали к уже кривой поверхности)

Можно сделать массив  элементов нормально к погнутой грани.

 

Как? И 2-й вопрос как точно управлять массивом (если нужно расположить отверстия к примеру красивым ромбом, треугольником, по спирали ...)

Изменено пользователем GreenLord
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...