Перейти к публикации

Резьба в SW2011, раз и навсегда, чтобы закрыть вопрос.


Sameman

Рекомендованные сообщения

Нужно нарисовать графическое изображение резьбы, как это сделать? Ну, понятно, окружность, спираль развернуть, но нигде внятно не объяснено насчёт треугольника, постройте треугольник - и всё. Окружность построена при виде справа, вспомогательная точка в начале разворота кривой поставлена. Так не строит солид этот треугольник на виде спереди??? Даже опорную точку отказывается поставить, только моргает, что в эскизе уже работает... Плоскость вспомогательную в точке начала кривой как выстроить видом спереди, чтобы на ней рисовать этот треугольник?  Пересмотрел все видео, но там такое качество со скороговоркой или немые авторы, что толку от тех видео никакого. Будте добры, осветите пожалуйста, кто знает, внятно и понятно этот ключевой момент.

stud.rar

Изменено пользователем Sameman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задам уже набивший аскомину вопрос: зачем Вам моделировать резьбу? Какова конечная цель?

 

P.S. Построение резьбы можно посмотреть здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какова конечная цель?

 

Наверное, в очередной раз отвечаю. Чтобы была. И всё. За ссылку спасибо, но у меня отказывается рисовать вспомогательную плоскость по точке, при виде спереди, для эскиза профиля резьбы. Вот в чём вопрос - хочу, чтобы красиво, строго, логично и грамотно было. Не линиями, например, как авторы всяких бестолковых видюшек рисуют, а многоугольником.

Изменено пользователем Sameman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для создания вспомогательной плоскости, выберите, параллельную плоскость, и точку. В качестве точки можно использовать одну из конечных точек спирали.

 

P.S. Приложите скрин, с деревом проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. Доходит до плоскости и всё. Параметры для плоскости указаны. Вид спереди и точка, у которой есть координаты. Чего ещё?

post-37399-0-78927400-1379755801_thumb.jpg

post-37399-0-96546300-1379755110_thumb.jpg

post-37399-0-54647900-1379755119_thumb.jpg

post-37399-0-48774300-1379755127_thumb.jpg

Stud1.rar

Изменено пользователем Sameman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом скрине, Вы находитесь в режиме редактирования эскиза? И при этом, пытаетесь создать плоскость?

 

P.S. Почему Вы не используете для эскиза профиля, одну из уже существующих (основных) плоскостей?

P.P.S. Надеюсь, что Вы внимательно прочли справку. "Параллельность", это Ваш случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Параллельность", это Ваш случай.

 

Нет, не в режиме Эскиза. В режиме Элемент Так это очевидно, в смысле, даже может быть и козе понятно. Но программа не выполняет этот случай.  Зачем мне какие-то поднаподвыперты пацанские с параллельностью и всякими костылями, вроде линий,, как на видюшках пресловутых? Мне чётко, академично, логично и ясно  надо. Есть кнопка плоскость, доступна она, при виде спереди, Координата по Z равна нулю, точка есть... Значит, надо создать в нём и в ней рисовать эскиз, а не по меню бегать с параметрами! Вот это проясните, а не про параллельность, которой в меню даже этой плоскости нету на первой картинке, уж выбрал бы, хоть это и маразм явный без умолчаний работать.

post-37399-0-78172700-1379775089_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Sameman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маразм явный без умолчаний работать.
 

опять программа виновата.

 

Доходит до плоскости и всё

жмакнуть на конечную точку спирали, жмакнуть на саму спираль = плоскость готова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опять программа виновата.
 

Не программа, а идиоты-создатели.

 

жмакнуть на конечную точку спирали, жмакнуть на саму спираль = плоскость готова

 

Да что вы говорите?  :worthy:  :worthy:  :worthy:

Изменено пользователем Sameman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом, для сравнения, нарисуйте этот же профиль , но только не по спирали, а кольцом и сделайте массив на длину резьбы и сравните с тем, что вы нарисовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы говорите? 

 

 

правду  :biggrin:

спираль ваша, треугольник нарисован как у вас (размеров не знаю только)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спираль ваша, треугольник нарисован как у вас (размеров не знаю только)

Так у вас "плоскость 1" , что это такое, откуда взялось, поясните?

post-37399-0-78398800-1379777053_thumb.jpg

Изменено пользователем Sameman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда взялось,
 

 

жмакнуть на конечную точку спирали, жмакнуть на саму спираль = плоскость готова

 

 

Правильный путь: спираль рассчитать (шаг), треугольник построить на одной из основных плоскостях - http://traiv-komplekt.ru/gosti-na-krepezh/rezbi/gost-24705-81.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильный путь

 

Ну вот там у меня картинка. Спираль есть, треугольник для пробы, чего ещё там надо-то???

 

 

треугольник построить на одной из основных плоскостях

В итоге так и получилось вроде бы.  Но только и всего.

post-37399-0-98128400-1379777867_thumb.jpg

post-37399-0-59561000-1379778763_thumb.jpg

post-37399-0-07259400-1379778530_thumb.jpg

Stud1.rar

Изменено пользователем Sameman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге так и получилось вроде бы.  Но только и всего.

Во вкладке профиль и направление -  профиль выбрали правильно, жмакаем в нижнее окно(т.е направление) и на графической области выбираем спираль и ОК. Направляющие кривые не нужны, удалить из окошки

http://youtu.be/lO1jyitkfe8 Коряво, но правильно объясняет автор!

Изменено пользователем tulibay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибка на рис. постом выше -- из-за самопересечения профиля

наверняка размер треугольника выбран равным шагу или просто пересекает сам себя

возьмите поменьше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о у меня отказывается рисовать вспомогательную плоскость по точке

 

Предлагаю Вам с начало выучить хотя бы школьные основы геометрии, чтобы Вы поняли, что для построения параметризованной плоскости в 3-х мерном пространстве одной точки мало!

 

Ну вот там у меня картинка. Спираль есть, треугольник для пробы, чего ещё там надо-то???

 

Также для начала нажимайте заодно и на справку, чтобы не путать понятия "направляющая" и "траектория"!

 

 

Надеюсь после этих манипуляций Вы закроете данную тему)))

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направляющие кривые не нужны, удалить из окошки

 

Спасибо, вроде получилось, но не то.

 

возьмите поменьше

 

Да уж не настолько я. И минимальные размеры пробовал подставлять.

 

Предлагаю Вам с начало выучить хотя бы школьные основы геометрии, чтобы Вы поняли, что для построения параметризованной плоскости в 3-х мерном пространстве одной точки мало!

 

Идите уже, а? Советчики такие? Вот по вашей "параметризованной" плоскости полная ерунда какая получается. Лучше бы она непараметризованной в плоскости вида с точкой была.

post-37399-0-28051500-1379829648_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...