Перейти к публикации

Отдел (бюро) разработки управляющих программ


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Поделитесь информацией об отделе (бюро) разработки управляющих программ, или похожие, где они существуют, возможно их структура.

И может кто застал само формирование такого подразделения, плюсы до и после.

Буду очень признателен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Странный вопрос... У нас подобное бюро замечательно функционирует. Структура - начальник и его подчиненные (внезапно, да?). Есть разделение по функциональным группам станков - токарка, фрезеровка, многоосевые станки и т.д. "Взаимозаменяемость" есть, но не полная - процентов на 20...30. Технологии не пишут, занимаясь только и исключительно разработкой УП. 50% рабочего времени проводят в производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и странный но у нас такого нет (

Есть ведущий инженер по наладке систем с ЧПУ и 5 сменных наладчиков, при этом 11 токарных кс1114, линия с манипулятором Gudel и 4 станками RQQ-1, 3 сверлильно фрезерных. Хочу на примерах других предприятий и анализе затрат времени доказать начальнику необходимость такого бюро. Вот и спрашиваю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что начиная с парка в 15-20 станков с ЧПУ о создании подобной группы нужно задумываться на полном серьезе. У нас эта цифра, естественно, больше. Раз в 15 :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос... У нас подобное бюро замечательно функционирует. Структура - начальник и его подчиненные (внезапно, да?). Есть разделение по функциональным группам станков - токарка, фрезеровка, многоосевые станки и т.д. "Взаимозаменяемость" есть, но не полная - процентов на 20...30. Технологии не пишут, занимаясь только и исключительно разработкой УП. 50% рабочего времени проводят в производстве.

Аналогично, почти. Обычно подчиняются главному технологу, мне кажется, что лучше когда главному инженеру, или техническому директору, как сейчас модно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие тогда лучше использовать доводы?

- качество программ, ибо каждый занимается своим типом оборудования

- оптимизация, так как две головы лучше

что еще?

тем более ожидается расширение парка еще 4 токарных (немца, или итальянца), 2 многофункциональных, 2 токарных Сединца

Изменено пользователем Mihonius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологии не пишут, занимаясь только и исключительно разработкой УП.

У нас писали технологию на свои операции. Считаю, что это логично ибо простые технологи плохо (как правило) знают возможности ЧПУ.

Самостоятельное написание технологии своих операций исключает лишние склоки и прочую дребедень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже технологию сам пишу, есть конечно типовая но она не всегда применима ) и сейчас требуют по максимуму сокращать время обработки как на новых программах так и на старых, уже запарился честно говоря )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас писали технологию на свои операции. Считаю, что это логично ибо простые технологи плохо (как правило) знают возможности ЧПУ.

Самостоятельное написание технологии своих операций исключает лишние склоки и прочую дребедень.

Мы тоже к этому идем. Техпроцесс будет "сквозным", т.е. технолог будет определять перечень операций, после чего вся конкретика будет в параллельном режиме расписываться профильными специалистами - ЧПУ-шниками, металлургами, метрологами. Но это дело не самого скорого будущего. Много подводных камней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сейчас требуют по максимуму сокращать время обработки как на новых программах так и на старых, уже запарился честно говоря )

Хех... Сократить время обработки... Меня всегда интересовало - какими программными (не технологическими, а именно программными) методами можно ощутимо сократить это самое время обработки. Минимизировать подводы-отводы? Выбирать наиболее оптимальную траекторию? По максимуму задействовать в постпроцессоре все возможности станка и стойки? Использовать оптимизаторы типа Vericut-вского OptiРath? Мое скромное непрофессиональное мнение - существенного снижения (на 30 и более процентов) можно добиться только применяя все эти меры в комплексе, борясь за каждую секунду. По отдельности чего-то грандиозного добиться сложно. Но это только личное мнение. Тут где-то в соседней теме камрад Дядя рассказывал, как сократил время обработки шнека с 2 часов до 15 минут. Но мне до этого уровня в этой жизни уже не дорасти :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже к этому идем. Техпроцесс будет "сквозным", т.е. технолог будет определять перечень операций, после чего вся конкретика будет в параллельном режиме расписываться профильными специалистами - ЧПУ-шниками, металлургами, метрологами. Но это дело не самого скорого будущего. Много подводных камней.

Почему не определяет тех процесс тот кто пишет УП??? Это было бы логичнее, он лучше знает кухню и подводные камни. А технолог(женщина,студент... ) уже напишет бумажный вариант всех этих операций (технологий)

Хех... Сократить время обработки... Меня всегда интересовало - какими программными (не технологическими, а именно программными) методами можно ощутимо сократить это самое время обработки. Минимизировать подводы-отводы? Выбирать наиболее оптимальную траекторию? По максимуму задействовать в постпроцессоре все возможности станка и стойки? Использовать оптимизаторы типа Vericut-вского OptiРath? Мое скромное непрофессиональное мнение - существенного снижения (на 30 и более процентов) можно добиться только применяя все эти меры в комплексе, борясь за каждую секунду. По отдельности чего-то грандиозного добиться сложно. Но это только личное мнение. Тут где-то в соседней теме камрад Дядя рассказывал, как сократил время обработки шнека с 2 часов до 15 минут. Но мне до этого уровня в этой жизни уже не дорасти :smile:

А не кто и не говорит про сокращение именно программными методами, естественно это только подход отход, все остальное в моем понимании технология.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не определяет тех процесс тот кто пишет УП???

Это прокатывает только для простых, 2...3 операционных деталей. Писать весь техпроцесс на серьёзную деталь - не самая лёгкая и короткая по времени задачка.

А не кто и не говорит про сокращение именно программными методами, естественно это только подход отход, все остальное в моем понимании технология.

Абсолютно согласен.

Подходы-отходы - это конечно тоже нужно, но главная экономия в правильной технологии всей детали.

Да и вообще, если говорить о экономии, то мне кажется, что огромные резервы как правило кроятся в правильно выбранном и правильно используемом инструменте. Там много денежек. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что начиная с парка в 15-20 станков с ЧПУ о создании подобной группы нужно задумываться на полном серьезе. У нас эта цифра, естественно, больше. Раз в 15 :-)

вопрос не в количестве станков а в объемах производства.

это бюро целиком и полностью - упадет на накладные расходы (по заводу)

на малых объемах такое бюро не отобьется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос не в количестве станков а в объемах производства

Да ну?

Объём сто миллионов одинаковых деталей в год в течении десяти лет.

Или сто совершенно разных сложных деталей в год.

В каком варианте подобное "бюро" более загружено и востребовано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прокатывает только для простых, 2...3 операционных деталей. Писать весь техпроцесс на серьёзную деталь - не самая лёгкая и короткая по времени задачка.

Абсолютно согласен.

Подходы-отходы - это конечно тоже нужно, но главная экономия в правильной технологии всей детали.

Да и вообще, если говорить о экономии, то мне кажется, что огромные резервы как правило кроятся в правильно выбранном и правильно используемом инструменте. Там много денежек. :)

Ну опять видимо во мне говорит то что не встречал толковых технологов. В инструменте кроется дикий потенциал и экономия ресурсов, но на большинстве производств как то прохладно к этому относятся )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в израиле нет бюро чпу на участке группы станков есть начальник участка он же технолог-програмист и 2-3 наладчика программиста

они пишут настраивают и отрабатывают программы на станках

нет лишних людей которым платят зряплату

у инструмента есть потенциал если ему соответствует оборудование

и оснастка многоместная и без ручных зажимов +mnogoctanochnost

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в израиле нет бюро чпу на участке группы станков есть начальник участка он же технолог-програмист и 2-3 наладчика программиста

они пишут настраивают и отрабатывают программы на станках

нет лишних людей которым платят зряплату

у инструмента есть потенциал если ему соответствует оборудование

и оснастка многоместная и без ручных зажимов +mnogoctanochnost

вот это грамотно, а технолог. это пережиток прошлого, когда работали на рукопашных станках, а сейчас станок работает сам и у наладчика есть время заменить технолога.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не определяет тех процесс тот кто пишет УП??? Это было бы логичнее, он лучше знает кухню и подводные камни. А технолог(женщина,студент... ) уже напишет бумажный вариант всех этих операций (технологий)

У нас ОЧЕНЬ подробные техпроцессы. Пишут их именно те самые женщины и студенты. ЧПУ-шники заняты только программами и ничем более, у них и так работа в 4 смены 8 дней в неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати в нижнем новгороде, на окбм африкантова, и технологию и сложные программы пишут програмисты, а технологов я вообще не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...