Перейти к публикации

Аналог инструмета AI "Производный компонент" в SW


Рекомендованные сообщения



 

так гидроблок же меняется

Гидроблок меняется в зависимости от расположения труб? Если это так, то почему не сделать все это, в одной многотельной детали, используя для вставки только покупные, стандартные и нормализованые детали, а так же детали разработанные ранее?

 

сорри. может я не достаточно доходчиво назвал деталь гидроблоком.

Это плита гидроблока.

В ней каналы выполнены. Меня интересует их положение внутри плиты. Поэтому выполняю их стержнями, потом минусую их из тела плиты. Поэтому "покупные, стандартные и нормализованые детали" тут не актуальны.

Актуальна геометрия будущих каналов.

И она, вы не поверите, имеет свойство меняться :)

 

Ещё вопросы есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне так не показалось. Насколько я понял, он делает это в разных деталях, и использует многотельную деталь в качестве сборки.
По картинки из 50 сообщения видно, что в деталь 001 с одним телом втянуто две детали 002, 003 и дальше из тела в детали 001 вычитаются тела других деталей 002, 003 импортированных в деталь.

 

И в этой связке обновление импортированных деталей и их связей действительно будет требовать постоянных обновлений разных деталей и общего определения.

 

Если бы IgorT вставил все эти три детали 001, 002, 003 в сборку и уже там при редактировании в контексте сборки детали 001, добавил бы с помощью инструмента ПОЛОСТЬ вычитание деталей 002 и 003, то, возможно, проблем с обновлением не возникло бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И в этой связке обновление импортированных деталей и их связей действительно будет требовать постоянных обновлений разных деталей и общего определения...

Ну, тогда глюк у меня (SW 2011). Ибо обновления деталей и определения не требуется. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если бы IgorT вставил все эти три детали 001, 002, 003 в сборку и уже там при редактировании в контексте сборки детали 001, добавил бы с помощью инструмента ПОЛОСТЬ вычитание деталей 002 и 003, то, возможно, проблем с обновлением не возникло бы...

 

См. пост #8

 

С этого всё начиналось.

Вы можете проделать сказанное и показать результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо создаётся паразитная сборка (как в инвенторе).

В этой паразитной сборке, могут быть созданы, сделаны виртуальными все паразитные детали необходимые для получения конечной детали!

 

 

С полостью это примерно так, в сборке применены виртуальные детали (пояснения были выше http://cccp3d.ru/topic/62297-analog-instrumeta-ai-proizvodnyi-komponent-v-sw/?p=563977 ):

post-6363-0-01590400-1379079151_thumb.gif

 

После изменения положения деталей при нажатии CTRL+Q или Светофора происходит обновления Полости.

Если включено редактирование детали в контексте сборки, то обновление не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Люди!!!!!!!! Ну скажите хотя бы, у вас так же обновляются комбинированные детали?

attachicon.gif1.RAR

 

у меня Ваш пример точно так же обновляется только после "Редактирования определения"

Пр всей видимости это особенность версии SW  :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

 

Если бы IgorT вставил все эти три детали 001, 002, 003 в сборку и уже там при редактировании в контексте сборки детали 001, добавил бы с помощью инструмента ПОЛОСТЬ вычитание деталей 002 и 003, то, возможно, проблем с обновлением не возникло бы...

 

 

Да!!! Способ со сборкой, предложенный  Кelny прекрасно работает!

Результирующая деталь обновляется мгновенно. Собственно этого я и хотел.

 

Огромное спасибо всем!

Kelny, Вам особенно!!!  :rolleyes:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо всем!
 

Для положительного отклика на сообщение, нажимайте кнопку "нравится".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Да!!! Способ со сборкой, предложенный  Кelny прекрасно работает!

Результирующая деталь обновляется мгновенно. Собственно этого я и хотел...

 

У кого установлен SW2011 и SW2012, проверьте обновление многотельных вставленных деталей (не команда "Полость"). Отпишитесь, интересно ведь ...

 

Kelny
В этой паразитной сборке, могут быть созданы, сделаны виртуальными все паразитные детали необходимые для получения конечной детали!

 

Дело не в виртуальных деталях, а в паразитной (лишней) сборке, которую надо где-то хранить и про которую надо всегда помнить (счастье привалило).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в виртуальных деталях, а в паразитной (лишней) сборке, которую надо где-то хранить и про которую надо всегда помнить (счастье привалило).
Так в том и дело, что эта сборка может быть единственным файлом для чертежа конечной детали (детали применяемые для вычетания могут быть скрыты). И больше ни чего хранить не надо, всё будет в одном файле, а чертёж будет ссылаться непосредственно на эту сборку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дело не в виртуальных деталях, а в паразитной (лишней) сборке, которую надо где-то хранить и про которую надо всегда помнить (счастье привалило).
Так в том и дело, что эта сборка может быть единственным файлом для чертежа конечной детали (детали применяемые для вычетания могут быть скрыты). И больше ни чего хранить не надо, всё будет в одном файле, а чертёж будет ссылаться непосредственно на эту сборку.

 

Как вариант, да.

А если нужны реальные детали (как это и бывает при проектировании прессформ)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, вопрос был бы более ясен, если бы автор рассматривал не вычитание цилиндра и прямоугольника из квадрата, а приложил скрин, с описанием входных данных и задачи.

С наскока, инет выдал гидропривод трактора, в котором есть одноименная деталь "Плита гидропривода" (или просто "Плита"). Если рассматривать решение именно этой задачи, то она довольно просто решается в многотельной детали.

Будем исходить из условия:

а) имеется некоторое число гидрораспределителей (Поз. №3);

б) необходимо смоделировать плиту гидропривода (Поз. №14), с размещением в ней каналов.

 

1. Создаем плиту.

2. Вставляем покупные детали (гидрораспределители), размещаем.

3. С помощью трехмерного эскиза (с привязкой к отверстиям гидрораспределителей) разводим каналы, и создаем их тела. Вычитаем тела каналов из тела плиты.

4. Добавляем крепежные отверстия, проточки для уплотнителей, крышки и т.д.

5. Удаляем тела гидрораспределителей.

post-12924-0-82867500-1379277742.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да!!! Способ со сборкой, предложенный Кelny прекрасно работает!

Кто предложил? :blink:  :g:  :smile:

 

Сорри. Первым предложил  Sergei.. :)

Возможно, вопрос был бы более ясен, если бы автор рассматривал не вычитание цилиндра и прямоугольника из квадрата, а приложил скрин, с описанием входных данных и задачи.

С наскока, инет выдал гидропривод трактора, в котором есть одноименная деталь "Плита гидропривода" (или просто "Плита"). Если рассматривать решение именно этой задачи, то она довольно просто решается в многотельной детали.

Будем исходить из условия:

а) имеется некоторое число гидрораспределителей (Поз. №3);

б) необходимо смоделировать плиту гидропривода (Поз. №14), с размещением в ней каналов.

 

1. Создаем плиту.

2. Вставляем покупные детали (гидрораспределители), размещаем.

3. С помощью трехмерного эскиза (с привязкой к отверстиям гидрораспределителей) разводим каналы, и создаем их тела. Вычитаем тела каналов из тела плиты.

4. Добавляем крепежные отверстия, проточки для уплотнителей, крышки и т.д.

5. Удаляем тела гидрораспределителей.

Оно конечно....

Я не против, если Вам удобнее так.

Но что-то мне подсказывает, что в круг Ваших задач гидроблоки не очень то  входят.

 

И вообще. Меня интересовал вопрос: "Аналог Производного компонента в SW". Вы же почему-то к частным случаям сводите...

Технология Производного компонента весьма эффективна. Она часто применяется в АИ. И совсем не обязательно только к гидроблокам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оно конечно.... Я не против, если Вам удобнее так. Но что-то мне подсказывает, что в круг Ваших задач гидроблоки не очень то  входят.   И вообще. Меня интересовал вопрос: "Аналог Производного компонента в SW". Вы же почему-то к частным случаям сводите... Технология Производного компонента весьма эффективна. Она часто применяется в АИ. И совсем не обязательно только к гидроблокам :)

 

Вы правы, и я к ним ни какого отношения не имею. Если бы задача была описана более конкретно, возможно, Вам бы предложили другие пути ее решения.

 

P.S. Поиск аналога конкретного инструмента в другой программе (как и попытка перенести приемы работы) вещь как мне кажется бесперспективная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
×
×
  • Создать...