Перейти к публикации

Аналог инструмета AI "Производный компонент" в SW


Рекомендованные сообщения

вполне возможно. А как верно?

 

Можно сделать, как предложил Sergei, а можно через многотельную деталь. Лично я бы выбрал второй способ, особенно если конструкция узла на момент начала проектирования определена не полностью. Но это мое субъективное мнение. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

 

Можно сделать, как предложил Sergei, а можно через многотельную деталь. Лично я бы выбрал второй способ, особенно если конструкция узла на момент начала проектирования определена не полностью. Но это мое субъективное мнение. :smile:

 

Спасибо!

А можно примерчик простенький? Я многотел толком не понимаю пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно примерчик простенький? Я многотел толком не понимаю пока.

 

Вам пример какой нужен? Может Вы выложите скрин, что именно хотите получить?

 

P.S. Модели многотельных деталей были выложены: здесь, здесь, здесь

 

Пример многотельной детали  :smile:

post-12924-0-49298000-1378902971_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно примерчик простенький? Я многотел толком не понимаю пока.

Делайте классическим путём как я сказал. Не будет проблем со спецификацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А можно примерчик простенький? Я многотел толком не понимаю пока.

Делайте классическим путём как я сказал. Не будет проблем со спецификацией.

 

буду пробовать и так  и этак :)

и эта.... стесняюсь спросить, а у нас на детали теперь спецификации нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делайте классическим путём как я сказал. Не будет проблем со спецификацией.

Если по окончании моделирования, тела сохранить как детали, и собрать сборку, то спецификация ни чем не будет (да и не может) отличаться от полученой "классическим" способом.

 

 

Буду учить :)

Вас может приятно удивить моделирование трубок с помощью инструментов "Сварные детали" (конечно если Вы еще с ними не работали).

 

P.S. Я лично, считаю многотельные детали одним из лучших инструментов для моделирования в среде SolidWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorT

Команда "Полость" используется в основном при создании прессформ, но эта команда Вам не нужна, ибо создаётся паразитная сборка (как в инвенторе).

Нужен многотел (как писал JohnsonN): Вставка, Деталь... Вставленые детали (они вставляются как тело, т.е. без дерева, но редактировать тело можно) ориентируете, как нужно, и вычитаете из (или добавляете к) основной детали. При изменении моделей вставленных деталей меняется и основная деталь.

 

В SW делается всё так просто, что иногда бывает непонятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам не нужна команда "Полость", ибо она создаёт паразитную сборку (как в инвенторе).

Многотельность в SW была не всегда. А если в сборке вычитаются реальные трубки?

Тогда уж самый правильный путь это просто в корпусе делать отверстия. Минимальную толщину тела можно проверить. И нечего извращать мозг стержнями. Что неудобного в этом способе? Всё так же можно посмотреть.

 

 

 

Детали не относятся к специфицируемым изделиям.

А это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому была команда "Полость".
Команда "Полость" используется в основном при создании прессформ

Пресс-формы проектировали только раньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если затем потребуется обработка этого корпуса на станке с ЧПУ и САМ система имеет возможность распознавать операции мехобработки? А в дереве только комбинации операций с телами.

Делайте лучше просто командой "Отверстие", тем более что центр отверстия в SW определить гораздо проще, чем в Инвенторе. Под операцией "Отверстие" есть два эскиза, редактируйте верхний. Центр отверстия определяется точкой, эту точку привязывайте обычными командами эскиза, всё элементарно просто. Другие элементы эскиза тоже могут там присутствовать, но центр отверстия определяется только точкой. Если несколько точек в эскизе, значит и отверстий будет столько же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

Сделал деталь, из которой вычитаются две детали. Удивляет, что нажатие "Перестроить" не обновляет геометрию результирующей детали после внесения изменений в файлы вычитаемых из неё деталей. Обновление происходит только после "Редактирования определения", и то только отредактированного определения. Это так и должно быть или я что-то напутал? ИМХО нажимать "Редактирования определения" для множества оных затруднительно да и ошибиться можно запросто.. Может всё же я что-то не так делаю?

 

А с этим как быть?

 

а у нас на детали теперь спецификации нужны?

Как это?

 

Вы же сказали ранее:

"Делайте классическим путём как я сказал. Не будет проблем со спецификацией"

ну и при чем здесь спецификация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы же сказали ранее: "Делайте классическим путём как я сказал. Не будет проблем со спецификацией" ну и при чем здесь спецификация?

 

 

А если в сборке вычитаются реальные трубки?

Как то так. :smile:   Например трубки, которые закладываются в форму перед заливкой, для получения литой детали с трубками внутри детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 А это как?

Просто. По ГОСТ 2.101-68

 

5. Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят на:

а) неспецифированные (детали) - не имеющие составных частей;

б) специфированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты) - состоящие из двух и более составных частей

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многотельность в SW была не всегда.

SolidWorks поддерживает работу с многотельными деталями с 2003 года. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пресс-формы проектировали только раньше?

Вас беспокоит, что команда "Полость" - это рудимент, архаизм (для SW)?

Всё меняется, совершенству нет предела...

 

IgorT

...Сделал деталь, из которой вычитаются две детали. Удивляет, что нажатие "Перестроить" не обновляет геометрию результирующей детали после внесения изменений в файлы вычитаемых из неё деталей. Обновление происходит только после "Редактирования определения", и то только отредактированного определения. Это так и должно быть или я что-то напутал? ИМХО нажимать "Редактирования определения" для множества оных затруднительно да и ошибиться можно запросто.. Может всё же я что-то не так делаю?

 

Описываемая Вами ситуация возникает в том случае, если:

-открыта (редактируется) только вставленная деталь при закрытой основной детали

-а при открытии основной детали в промежуточном окне стоит галка "не открывать ассоциированные документы".

 

Правильнее редактировать в открытой основной детали: ПКМ, "Редактировать в контексте".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Описываемая Вами ситуация возникает в том случае, если:

Там ситуация была другая (см. сообщение #16).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...