Перейти к публикации

Помогите чайнику нашинковать деталь.


Рекомендованные сообщения

Вобщем есть в солиде тело, нужно его посечь параллельно плоскости "сверху"

С шагом 3-5 мм, для дальнейшей резки из фанеры этой же толщины..

Чтоб в итоге склеивания этих слоев получилась деталь, как бы состоящая из ступенек. В дальнейшем планируется снять эти ступеньки наждачкой, соответственно каждая нижняя кромка листа, должна быть в 'размер' тела.

Вобщем в идеале, нужно получить g-code для каждого сечения..

Из программ есть sw , и встроенный в него cw...

Опыта совсем мало, поэтому если кто знает как это побороть, просьба описывать с подробностями.... Уже пересмотрел кучу видео уроков, ничего похожего не нашел:(

Пробовал в рукопашную делать эскиз по сечению, получается не очень...

Автоматически не обрисовывается там где мне нужно, а в ручную обрисовывать

Каждое сечение мне кажется мазохизм :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вобщем есть в солиде тело, нужно его посечь параллельно плоскости "сверху"

С шагом 3-5 мм, для дальнейшей резки из фанеры этой же толщины..

Чтоб в итоге склеивания этих слоев получилась деталь, как бы состоящая из ступенек. В дальнейшем планируется снять эти ступеньки наждачкой, соответственно каждая нижняя кромка листа, должна быть в 'размер' тела.

Вобщем в идеале, нужно получить g-code для каждого сечения..

Из программ есть sw , и встроенный в него cw...

Опыта совсем мало, поэтому если кто знает как это побороть, просьба описывать с подробностями.... Уже пересмотрел кучу видео уроков, ничего похожего не нашел:(

Пробовал в рукопашную делать эскиз по сечению, получается не очень...

Автоматически не обрисовывается там где мне нужно, а в ручную обрисовывать

Каждое сечение мне кажется мазохизм :(

Что Вам мешает разделить деталь на необходимое количество тел?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая программа - Рино.

К ней есть плагин - РиноНест, который как раз и режет так, как Вам надо.

Сохраняет хоть телами сразу, хоть кривыми.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вам мешает разделить деталь на необходимое количество тел?

Да ты чо?

Не надо ничего делить и шинковать. Достатчоно просто построить массив плоскостей, а потом массив ЛИНИЙ сечения единого тела этими плоскостями.

С линиями делать что угодно - хоть на чертеж раскладывать, хоть как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты чо?

Не надо ничего делить и шинковать. Достатчоно просто построить массив плоскостей, а потом массив ЛИНИЙ сечения единого тела этими плоскостями.

Можно конечно и массив тел поверхностей, но вот с массива плоскостей и (или) линий в SolidWorks нет (по крайней мере в версии 2008 года). Можно построить эскиз вдоль пересечения тел, или с помощью инструмента "Преобразовать", но только каждый эскиз придется строить отдельно (либо макросом).

С линиями делать что угодно - хоть на чертеж раскладывать, хоть как.

И это мне не совсем понятно. Как можно разложить линии в чертеже SolidWorks. Расположить на листе чертежа вид детали или твердого тела (тело поверхности) это всегда пожалуйста...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот с массива плоскостей и (или)линий в SolidWorks нет

Как можно разложить линии в чертеже SolidWorks.

Ну, извини. Я думал, что всё это возмржно, как и в Крео с незапамятных времён.

Однако, если в Солиде нельзя сделать массив плоскостей (а точек или осей?), это очень странно и очень плохо. Сразу обрубается целый пласт возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот с массива плоскостей и (или)линий в SolidWorks нет (по крайней мере в версии 2008 года).

И в 2013 солиде тоже нет массива плоскостей.

Да уж, неприятный сюрприз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, если в Солиде нельзя сделать массив плоскостей (а точек или осей?), это очень странно и очень плохо. Сразу обрубается целый пласт возможностей.

Массив элементов справочной геометрии (плоскости, оси, точки) не предусмотрен. В SolidWorks есть 3 вида массивов: массив эскиза (работает на уровне эскиза (для элементов эскиза)), массив элементов (работает на уровне детали и частично на уровне сборок (для элементов, тел, граней)) и массив компонентов (работает на уровне сборок (для деталей и сборок)).

Мне пока сложно представить о каких возможностях идет речь (я из CAD программ, владею только SolidWorks), и для чего мог бы понадобиться например, массив справочных точек, осей или систем координат.

И в 2013 солиде тоже нет массива плоскостей.

Да уж, неприятный сюрприз.

Почему это стало для Вас неприятным сюрпризом? Разве DS обещал сделать массив плоскостей? Допустим, у Вас есть массив плоскостей, что Вы с ним будете делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему это стало для Вас неприятным сюрпризом? Разве DS обещал сделать массив плоскостей? Допустим, у Вас есть массив плоскостей, что Вы с ним будете делать?

Я солид 2013 сейчас изучаю и параллельно сравниваю его с инвентором. В инвенторе эта вохможность есть и были случаи, когда эта возможность помагала. Не хочется сейчас копаться в своей памяти и вспоминать конкретные случаи (поздно уже, надо ложиться спать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в 2013 солиде тоже нет массива плоскостей.

Да уж, неприятный сюрприз.

Как это нет?

А это что:

post-5350-1368643880_thumb.jpg

Тут и кол-во и рассттояние между плоскостями и т.д.

PS. это SW2010-й

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это нет?

А это что:

Тут и кол-во и рассттояние между плоскостями и т.д.

PS. это SW2010-й

Приношу свои извинения. В SolidWorks 2008 есть такая функция. :blush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наговорили всего, спасибо :) а делать то что и как ???

Плоскостей я и вручную могу наделать, как из пересечения тела плоскостью сделать эскиз/чертеж???

Забыл сказать, тело вытянуто по сечениям и направляющим

Изменено пользователем Alex-vld
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вручную делать каждый эскиз, то нужно выбрать плоскость, создать эскиз и специальной кнопкой создать контур пересечения плоскости и тела.

а может таки вот так сделать?

post-10257-1368682799_thumb.jpg

разрезов можно сколько хочешь и как хочешь нарисовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наговорили всего, спасибо :) а делать то что и как ???

Плоскостей я и вручную могу наделать, как из пересечения тела плоскостью сделать эскиз/чертеж???

И что Вы потом будете делать с полученными эскизами?

Продолжу развивать тему "Разделить на N тел" :smile:

1. Разделить деталь на необходимое количество тел, и если есть желание, сохранить тела как детали (в итоге имеем всего 2 операции: "Плоскость" (необходимо указать количество плоскостей и расстояние смещения) и "Разделить" (установить галки, если необходимо сохранить тела как детали)).

2 Вставляем тела (детали) в чертеж и размещаем на листе (листах). Далее по обстоятельствам. Если контур будет вырезаться вручную, то более никаких телодвижений не понадобиться. Если необходимо подготовить чертеж для резки на станке, то вероятнее всего придется поработать с чертежом и скрыть ненужные грани.

post-12924-1368682822_thumb.jpg

post-12924-1368682831_thumb.jpg

post-12924-1368682835_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может таки вот так сделать?

разрезов можно сколько хочешь и как хочешь нарисовать

Мне кажется, что не предложеный Вами вариант не соответствует поставленой задаче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поянить почему не соответствует?

Какое из сечений Вы будете использовать, для изготовления детали FG, если учесть что линия реза будет выполнятся перпендикулярно плоскости сечений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое из сечений Вы будете использовать, для изготовления детали FG, если учесть что линия реза будет выполнятся перпендикулярно плоскости сечений?

что за деталь FG? что за линия реза перпендикулярная сечению? до меня смысл вашего вопроса не доходит :(

судя по задаче:

Вобщем есть в солиде тело, нужно его посечь параллельно плоскости "сверху"

С шагом 3-5 мм, для дальнейшей резки из фанеры этой же толщины..

...

автору темы нужно получить контуры для резки.

имхо для этого совсем не обязательно рассекать модель плоскостями и строить там эскизы.

имхо контуры сечений получаются в чертеже, как показано на моей картинке.

почему это способ не годится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за деталь FG? что за линия реза перпендикулярная сечению? до меня смысл вашего вопроса не доходит :(

Деталь, ограниченная сечениями F и G на Вашем скрине.

судя по задаче:

автору темы нужно получить контуры для резки.

имхо для этого совсем не обязательно рассекать модель плоскостями и строить там эскизы.

имхо контуры сечений получаются в чертеже, как показано на моей картинке.

почему это способ не годится?

Для резки должен использоваться максимальный наружный контур и минимальный внутренний (если есть полости и (или) отверстия) будущей детали. Для изготовления детали FG, не подходит сечение F или G.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...