Jump to content

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Recommended Posts

4 часа назад, tompsongun сказал:

ПеКо 3.3 (бывший SaveAsCopyReplace)

Часть кнопок имеет всплывающие подсказки, часть только описание в статусбаре, а некоторые элементы ни как не описываются - нарушено правило единообразия. Для и запрещённые для выбора не подсвечивают подсказки что это за элементы.

Не понятно, что в настройказ значит заменить в наименовании на "/" при том что этот символ, как и некотогрые другие, для имён файлов запрещён.

Как уже сказали выше вместо текстовых знаков можно было бы поставить вменяемые иконки, шестерёнку, иконку программы таблицы символово, иконку блокнота. Да и если пошла такая пьянка, то дать пользователю свободу в назначении запускаемых программ через доп.настройки, что бы не лазить в код.

Возможно стоит показывает всплывающие окна поверх главного окна, а не где-то в стороне.

В окне версионности, последние описания модификации версии 3 попали на закладку 4.

 

 

5 часов назад, tompsongun сказал:

-  в файле настроек ini появились комментарии;

Возможно настройки станут нагляднее, если не описание добавлять (хотя это тоже неплохо), а например переменную которой присваивается тот или иной параметр.

Возможно стоит и вовсе переформатировать настройки в XML файл с тэгами.

 

4 часа назад, DuS сказал:

И почему дополнительные настройки? А где основные?

Вероятно те самые галочки и кнопки на самой морде главного окна.

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites


tompsongun

благодарю за наставления и критику!

Edited by tompsongun
  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
tompsongun

  код открыт. форки, моды, улучшения - приветствуются (лишь бы под сукно и выдачу за деньги и запросу не мутили, но это право каждого).

   это далеко не конечный продукт, не рассчитаный на масовость. сборник решений. корявый, но работает. моё виденье в меру моего понимания и освоения. пока так. со временем потихоньку что-то учту, поправлю.

  делаю где-то подсмотрев, урвав, до сих пор не знаю как работает то или другое. костылей много. отладка и удобноваримость - наверно, самое сложное. все с этого начинали ). мне сейчас важен основной функционал, его стабильность, понятность (в моём нынешнем восприятии).

  если кому-то пригодится - я только рад.

  • Нравится 2
  • Чемпион 1
Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, livedten сказал:

OneClickSTEP

https://cccp3d.ru/topic/147736-нужен-макрос-для-igs-файлов/?do=findComment&comment=1397560

 

31 минуту назад, livedten сказал:

OneClickJPG

Только в коде поправить PDF на JPG и можно использовать макрос с программой (виртуальным принтером) из набора макросов:

Цитата

 

SaveAsPDF - сохранение чертежа в формате PDF и TIFF;

PDFCreator-1_2_1_setup - дистрибутив PDFCreator версии 1.2.1.
https://cccp3d.ru/topic/6622-спецификация-для-sw-по-гост/

 

 

  • Чемпион 1

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Kelny сказал:

Я пробую сохранить но требует сборку., но я к примеру хочу сохранить один файл. Можно как-то сделать чтобы, он знал когда открыта деталь, а когда сборка.

 

Я скорее не уточнил. Мне обычно необходимо сохранять деталь(сборку) в .STEP и .JPG(PNG), там же рядом в папке рядом с деталью., а чертеж я сохраняю в .PDF, там же рядом.

 

И я вот ищу нечто подобное для сейва детали(сборки)

Edited by livedten
Link to post
Share on other sites

Сохранение детали и сборки в STEP нашел. Заменил 203 на 214 вроде как работает.

Dim swApp As Object
Dim Part As Object
Dim SelMgr As Object
Dim boolstatus As Boolean
Dim longstatus As Long, longwarnings As Long
Dim Feature As Object
Dim Step As Long

Sub main()
Set swApp = Application.SldWorks
Set Part = swApp.ActiveDoc
Set SelMgr = Part.SelectionManager
Step = swApp.SetUserPreferenceIntegerValue(swStepAP, 214)
sPathName = Part.GetPathName
sPathName = Left(sPathName, Len(sPathName) - 6)
sPathName = sPathName + "STEP"
Part.SaveAs2 sPathName, 0, True, False
MsgBox ("File saved as STEP214 at " & sPathName)

End Sub

 

ЭХ еще бы сюда прикрутить сохранение JPG.

Edited by livedten
Link to post
Share on other sites
17 минут назад, livedten сказал:

ЭХ еще бы сюда прикрутить сохранение JPG.

так меняем:

Цитата

sPathName = sPathName + "STEP"
Part.SaveAs2 sPathName, 0, True, False

вероятно на вот это:

Цитата

'sPathName = sPathName + "STEP"

Part.SaveAs2 sPathName + "STEP", 0, True, False

Part.SaveAs2 sPathName + "JPG", 0, True, False

 

  • Нравится 1

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Kelny сказал:

так меняем:

вероятно на вот это:

 

УХ... магия, работает:worthy:

Буквально нашел отдельный макрос, ну может кому пригодиться для сохранения детали в jpg

Save Configs As JPG Same Path 2014.swp

Link to post
Share on other sites
Ветерок
33 минуты назад, livedten сказал:

нашел отдельный макрос, ну может кому пригодиться для сохранения детали в jpg

Чем не устраивает штатная команда сохранить в jpg?

Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Ветерок сказал:

Чем не устраивает штатная команда сохранить в jpg?

файл - сохранить как - найти jpg сохранить, затем снова файл - сохранить как - найти step сохранить. жуть как надоело. ну или ctrl+s

Edited by livedten
Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, livedten сказал:

файл - сохранить как - найти jpg сохранить, затем снова файл - сохранить как - найти step сохранить. жуть как надоело. ну или ctrl+s

Не так. Открыть SolidWorks Task Scheduler и дальше выбрать папку в которой надо произвести преборазование  и во что преобразовывать:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/fundamentals/conversion_wizard.htm

 

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/swtaskscheduler/legacyhelp/sw_task_scheduler/topics/hidd_task_file_export.htm

 

 

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
Ветерок
14 минут назад, Kelny сказал:

Открыть SolidWorks Task Scheduler 

Правильно. Очень хорошая вещь.

Link to post
Share on other sites
24.11.2022 в 16:38, Kelny сказал:

Не так. Открыть SolidWorks Task Scheduler и дальше выбрать папку в которой надо произвести преборазование  и во что преобразовывать:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/fundamentals/conversion_wizard.htm

 

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/swtaskscheduler/legacyhelp/sw_task_scheduler/topics/hidd_task_file_export.htm

 

 

интересное предложение:huh:, опять же сначала необходимо задать задачу, полагаю для большого объема самое оно.

 

а так нажал кнопку и все...:happy:(прикрутил иконочку), еще раз спасибо за помощь.

 

OneClickSTEPJPG.rar

Edited by livedten
Link to post
Share on other sites
tompsongun

ПеКо 3.3.1

ПеКо331.zip

исправление ошибок. по замечанию уважаемого Kelny

да, обработка слэша происходила некорректно. в полях вводится Имя Файла, а не обозначение и наименование, а я в разделении на два поля использовал значения вносимые в свойства файла. теперь ввёл отдельную обработку. ну и поправил появление и выгрузку макроса, когда были введены некорректные символы ( до этого вставил не туда )) - попал внутрь кавычек).

 

в имени файла вместо слэша использую разделитель "_" и имя "123 переходник G3_4" в поле изменения выглядит так же, а в двух полях как "123" и "переходник G3_4"

в свойства файла вносится "переходник G3/4" и "123"

 

сначала, при исправлении ошибки, обработку сделал, чтоб слэш в поля считывался - чтоб как в свойствах выглядел, но отказался из-за возможных символов-исключений (игнорируются при внесении в свойства), у нас например много очень "библиотечных" деталей начинающихся с "!_". а символы-исключения могут быть всякими и в разных местах имени файла и вот возврат их на место после использования свойств в переименовании при сохранение файла - нет. лучше так как сейчас.

 

Справку и описания надо бы корректировать, но .. это жуть )) - отдельное творчество. пока отладка-отладка, упрощения, только потом переименование нескольких выбранных. иначе при сбое столько проклятий будет )) и так хватает ))) лучше малыми шажками.

  • Нравится 2
  • Чемпион 1
Link to post
Share on other sites
5 минут назад, tompsongun сказал:

ПеКо 3.3.1

ПеКо331.zip 278 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

исправление ошибок. по замечанию уважаемого Kelny

...

 

Справку и описания надо бы корректировать, но .. это жуть )) - отдельное творчество. пока отладка-отладка, упрощения, только потом переименование нескольких выбранных. иначе при сбое столько проклятий будет )) и так хватает ))) лучше малыми шажками.

Забыл написать, в предыдущей версии у меня были проблемы с виртуальными деталями. При попытки сохранить виртуальную деталь в папку сборки происходила какая то фигня.

Возможно это только у меня так.

Link to post
Share on other sites
tompsongun

Пеко 3.3.1.1

извините, напортачил - если использовать 2 поля для ввода - ругался, что не может сохранить - я при копировании кода забыл заменить кой-чего и имя нового файла при этом получалось пустым.

ПеКо.swp

 

 

@DuS , пока не подкажу. не переименовывал через свой макрос виртуальные детали.

сейчас попробовал - вроде работает и сохранилось.

Скрытый текст

изображение.pngизображение.pngизображение.png

 

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites

Добрый день! 

Коллеги, никто не правил макрос RecordDim на предмет повторной буквы "М" при редактировании размера резьбы?

Аннотация 2022-12-02 101330.jpg

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DuS сказал:

никто не правил макрос RecordDim

Делал такую вариацию SetDimension V1.0:

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-1

 

в дополнении есть ещё такая штука:

Условное обозначение отверстий (calloutformat.txt)

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/uslovnoe_oboznachenie_otverstij_calloutformat_txt/2-1-0-27

Edited by Kelny

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   1 member

    • CzeKa
  • Сообщения

    • Bot
      Dassault Systèmes Announces 16th AAKRUTI Innovation Competition for Students Worldwide, Inspiring Innovations to Solve Global Challenges Просмотр полной статьи
    • IB_Ostapenko
      Но не знает об этом. И не узнает.     Отсутствует.   а зависимость от Турты остается навсегда при этом.   Отсутствует   Но сервиса ИИ нет, а есть детерминированная система. Не забываем. Руководство страны пока вроде бы не требует повсеместного внедрения таких систем.   Моментальный проигрыш конкурентам и крах предприятия.   Примерно так ИИ переформулировал запрос о бесполезности кибера.
    • AICNC
      Не смотря на то, что такие авторитеты в ИТ, как Игорь Ашманов, говорят, что РФ проиграла в гонке ИИ США и Китаю, т.к. в США выделили на это триллионв долларов,в Китае 300 миллиардов, а в России, если считать по курсу доллара 80 рублей за доллар, всего 12,5 миллиарда долларов, а в области Промышленного ИИ, проиграла в дребезги (эпический провал), все, что касается кибер-технолога выглядит с этой точки зрения все наоборот.  Без рубля инвестиций, даже вредили, весь мир оказался в проирыше кибер-технологу.   На сколько полезен кибер-технолог, для руководителя предприятия? Такой вопрос я задал трем ИИ. Все ответили примерно одинаково. " Для руководителя это очень интересный сервис, и сразу по нескольким линиям. С точки зрения денег и управления. Мгновенный расчёт стоимости обработки отверстий на фланцах прямо на смартфоне даёт прозрачную себестоимость, позволяет быстро считать рентабельность заказов, сравнивать варианты загрузки станков и исключать «чёрный ящик» в голове оператора СЧПУ. Зависимость от конкретного программиста и его настроения снижается, а управляемость производства растёт. С точки зрения производственной эффективности. Автоматическая подготовка УП по фланцам снимает узкое место по программированию и ускоряет запуск новых заказов, особенно в мелко- и среднесерийной продукции. Для директора это прямая прибавка к скорости реакции на рынок и к обороту без роста штата. С точки зрения политики и статуса. Сейчас руководство страны прямо требует повсеместного внедрения ИИ на предприятиях, принят национальный курс на использование ИИ в промышленности. Руководитель, который вводит у себя сервис ИИ для обработки фланцев на смартфоне, может совершенно официально показывать это как пример промышленного ИИ, получать внимание региональных и федеральных структур, претендовать на статус пилотной площадки, премии и награды. Сводный вывод. Такой сервис для фланцев сочетает реальную экономическую выгоду, снижение зависимости от персонала, соответствие государственной повестке по ИИ и даёт руководителю не только деньги, но и личный капитал — репутационный и карьерный. Недооценивать его привлекательность для директора точно не стоит. "
    • Fedor
    • MixaIT
      Мне кажется что количество опечаток у Турты постепенно растет. Как думаете, получится ли так что со временем он просто будет выдавать сюда бессвязный набор букв и цифр? Да пусть пишет. Скоро его любимый ИИ такой диагноз ему и выпишет.
    • Fedor
      Просто хотел показать что алгоритм можно запросить на любом языке. И получить его.  Заодно выяснил, что в mathematica языке можно использовать python.  Правда пока не получилось, ну да это дело наживное. Шагайте, человечество. Я в сторонке понаблюдаю :)  Интересно посравнивать  полученные решения для разных кодов  :)      我无需理解中文就能运行程序。 因此,“强人工智能”假设是错误的。  :) 
    • green_fly
      Федор, спасибо! Даже не надеялся постоять рядом с Китайской комнатой. Как там внутри? "Учись, а то так и будешь ключи подавать". https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_комната.   Спасибо! «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества»
    • Гранник
      Только сейчас посмотрел, а что низ штампа из 2-х несвязанных половинок? Это как то...  Я сомневаюсь, что ваш 63 тс гидравлик подойдёт. 
    • lem_on
    • Данир
      по тз - есть два пресса, на 25 и 60 тонн ход 500, ВМТ - 750 мм. есть эскизы их столов и плит пуансона, больше инфы нет. от заказчика было предложение сделать вот такой штамп (рис 1), но что то мне подсказывает что долго такое не проработает.      вот тоже видел подобное (рис 2), даже думал делать, но что то подсказывает что не прокатит, ни в геометрических, ни в силовых характеристиках 
×
×
  • Create New...