Перейти к публикации

Построение импеллера


JIexa_064

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Поделитесь пожалуйста методикой построения импеллера, допустим такого, сколько не пробовал получалось лишь что то похожее...

post-36289-1361065610.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Построение импеллера в Pro/E WF4: <noindex>часть 1</noindex>, <noindex>часть 2</noindex>, <noindex>часть 3</noindex>.

Взято <noindex>отсюда</noindex>.

Думаю, такой функционал есть и в ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать.. Так как картинку ты привел с импеллером, построенным в NX (это фотография сделана мной на Коломенском Заводе), то мой ответ такой - используй NX!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать.. Так как картинку ты привел с импеллером, построенным в NX (это фотография сделана мной на Коломенском Заводе), то мой ответ такой - используй NX!

Честно говоря набрал в гугле "импеллер" и в картинках эта фото была одна одна из первых...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста методикой построения импеллера

Тебе не приходило в голову, что подобным вещам надо УЧИТЬСЯ? Достаточно долго учиться.

Тебе не приходило в голову, что подобные методики СТОЯТ ДЕНЕГ? Больших денег.

Или тебе в голову приходит только одно - набрать в гугле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JIexa_064

Вся сложность в законе изменения и расчете формы, которая стоит времени и денег.

Хотя если хотите построить просто для картинки, то в построении такой модели, нет ничего особо сложного. Нужно лишь определиться с формами граничных кривых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JIexa_064

Вся сложность в законе изменения и расчете формы, которая стоит времени и денег.

Хотя если хотите построить просто для картинки, то в построении такой модели, нет ничего особо сложного. Нужно лишь определиться с формами граничных кривых...

Естественно просто для картинки, вот то ,что получается у меня post-36289-1361093360_thumb.jpg

Лопатки, как мне кажется, у основания д.б. толще, чем на вершинах, ну или по крайней мере одинаковой ширины... А у меня получается у основания тоньше чем на вершине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаком с формами лопаток, да и не изучал их.

Но мне кажется что в данном случае толщина должна быть постоянная. А то что толщины по срезу не равны, ну так они и не перпендикулярны стенки лопатки...

Вообще я бы строил так:

1. Кривая на нижнем торце до оси.

2. Кривая на верхнем торце от оси и до внешнего диаметра.

3. Тонкостенное протягивание вдоль оси с использованием конечных кривых, с заданием условия перпендикулярности на концах.

Хотя с точки зрения реальной детали, логичнее использовать поверхность по четырем граничным кривым, с последующим утолщением.

4. Массив вокруг оси.

5. Внутреннее тело вращением.

6. Вырез вращением внешней формы лопаток.

7. И остальные элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста методикой построения импеллера, допустим такого, сколько не пробовал получалось лишь что то похожее...

Обычно производственный процесс выглядит следующим образом

1) Строится расчетная модель (это очень не просто, хотя есть спец ПО).

2) Строится конструкторская модель (для расчета на прочность).

2) Дальше начинается поиск компромисса (между прочностью и аэродинамикой).

3) В результате получается третья модель которая передается в производство.

4) Технологи (к которым я собственно и отношусь) строят свою модель для обработки в CAM системе.

Вы про какую модель говорите и какую методику имеете ввиду?

Изменено пользователем Taburum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строиться

БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА

4) Технологи (к которым я собственно и отношусь) строят свою модель для обработки в CAM системе.

А зачем эти технологи (к которым Вы особственно относитесь) строят ещё какую-то свою модель? Чем их конструкторская модель не устраивает?

И где гарантия, что та модель, которую сваяют технологи (надо понимать из каких-то своих технологических соображений) будет соответсвовать всем условиям, перечисленным в пердыдущих пунктах?

И зачем тогда вообще создатся конструкторская модель? Да и сами конструктора зачем, если технологи всё сами делают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем эти технологи (к которым Вы особственно относитесь) строят ещё какую-то свою модель? Чем их конструкторская модель не устраивает?

И где гарантия, что та модель, которую сваяют технологи (надо понимать из каких-то своих технологических соображений) будет соответсвовать всем условиям, перечисленным в пердыдущих пунктах?

И зачем тогда вообще создатся конструкторская модель? Да и сами конструктора зачем, если технологи всё сами делают?

В основном, перестраивается геометрия для создания обработки в спец ПО,

да и для обработки в универсальных САПР'ах тоже предпочтительно перестроить.

Модель всегда строится на основе мастер-модели и всегда проверяется на соответствие,

да и верификация производится на основе мастер-модели, так что с этим вроде никогда

проблем не возникало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taburum

Вы написали много слов, но так и не ответили на вопрос ЗАЧЕМ делать новую модель и ЧЕМ НЕ УСТРАИВАЕТ конструкторская модель.

Разве нельзя создавать обработку сразу по конструкторской модели? По оригиналу, так сказать. Что мешает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свою ложку дегтя.

Конструкторская модель - она как тот "голый мужчина, напоминающий прокурора" - это когда Скуратова в бане с девицами засняли. Так и конструкторская модель - она внешне очень красива, пригодна для выпуска чертежа, для генерации сетки для расчета, а вот для ЧПУ - не всегда подходит. Иногда мне (как технологу) хорошо было бы, если бы входные и выходные кромки были бы выполнены отдельными поверхностями (а конструктор выполнил в виде единой поверхности), радиус скругления по ступице мне нужен именно как радиус фрезы (а у конструктора может быть совсем другой в уме)..

И наконец - мне совсем не нужны все 27 лопаток на импеллере! Достаточно 3-х каналов.

И еще момент - довелось вертеть на экране несколько "импеллеров", построенных в SolidWorks. Совершенно были непригодны для обработки. Я долго удивлялся - как можно было так построить модели, что изопараметрические uv-линии были как-то "перпендикулярно" расположены по лопатке..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taburum

Вы написали много слов, но так и не ответили на вопрос ЗАЧЕМ делать новую модель и ЧЕМ НЕ УСТРАИВАЕТ конструкторская модель.

Разве нельзя создавать обработку сразу по конструкторской модели? По оригиналу, так сказать. Что мешает?

... перестраивается геометрия для создания обработки в спец ПО...

конструкторскую модель это ПО, к сожалению, не понимает)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструкторскую модель это ПО, к сожалению, не понимает

Это как?

Как вы вообще работаете при таком раскладе? Впрочем, понятно как - по-российски...

Неужели никто не ставил задачи обеспечить передачу модели в ваше "спец ПО"? Надо понимать, оно доморощенное, а программистов уже нет на предприятии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не ставил задачи обеспечить передачу модели в ваше "спец ПО"? Надо понимать, оно доморощенное, а программистов уже нет на предприятии...

Тут можно даже задать вопрос технологу, а кто выдал т/з конструктору на проектирование и почему оно не проработано технологом должным образом, почему утверждено вышестоящими?

И в догонку: а что это за CAD высшего уровня, у которого модели неэдентичны в дальнейшей работе, в зависимости от дерева построения. -Может слухи о высшем уровне сильно преувеличены технологами? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это за CAD высшего уровня

Это твои фантазии. Здесь никто ни про какой "уровень" не говорит, тем более про "высший".

Здесь непонятнокакой CAD и непонятнокакой CAM. И вообще непонятнокакой процесс. По-российски, в общем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это твои фантазии. Здесь никто ни про какой "уровень" не говорит, тем более про "высший".

Здесь непонятнокакой CAD

Может здесь и не говорят , но намекают постоянно, как минимум главный импеллеростроитель:

И еще момент - довелось вертеть на экране несколько "импеллеров", построенных в SolidWorks. Совершенно были непригодны для обработки. Я долго удивлялся - как можно было так построить модели, что изопараметрические uv-линии были как-то "перпендикулярно" расположены по лопатке..

:smile:

Чего там непонятного, CAD: NX.

И вообще, (IMHO) все зависит от того, - в чьих руках инструмент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Спустя почти год :smile: удалось, что то издали похожее.

И целый год тебе платили зарплату?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...