Перейти к публикации

Линейный упругий материал ведет себя как неогуковский


Рекомендованные сообщения

А элементы и с производными в качестве степеней свободы сделать несложно

Не об этом разговор.

И поле напряжений получается гладкое. Хорошие элементы.

Но нагрузка только в виде сил не является эквивалентной.

Поэтому и добавляют узлы в элементы Лагранжа.

Об этом разговор. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можете скачать на моем сайте программульку и подвигать узлы у поверхностного кубического, когда знаки якобианов становятся разными элемент меняет цвет. Сдвинули, например, по ребру вправо или влево и готово дело. Квадратичные тоже бывает вырождаются, но гораздо менее чувствительны к смещениям узлов :unsure:

"Но нагрузка только в виде сил не является эквивалентной. Поэтому и добавляют узлы в элементы Лагранжа" если грамотно приводить через работу, то все нормально, а на ребра пихать элементы это архаика, они не эффективны, тогда уж проще помельче дробить сетку и не париться :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле грани. Запутали Вы меня. Еще и проектировать надо, а и чепуху не хочется оставлять без возражений :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле грани. Запутали Вы меня. Еще и проектировать надо, а и чепуху не хочется оставлять без возражений

Вы сами себя запутали.

Узлы добавляют не только на ребра, а по всему объему конечного элемента.

Тогда и не будет отрицательных Якобианов. :clap_1:

Все это уже давно исследовано и описано у Зенкевича и Галагера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж внутри то исключать конденсацией надо, чтобы не плодить лишних степеней свободы, а на гранях они не особо нужны так как чтобы работала теорема о единственности интерполирующего полинома придется и на других там же точно ставить. Сейчас так никто по моему и не делает. Можно, это не значит нужно :rolleyes:

При искажении геометрии все равно якобиан меняется, а значит и может сменить знак при определенных условиях :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При искажении геометрии все равно якобиан меняется, а значит и может сменить знак при определенных условиях

Вам никто не запрещает изобретать КЭ. Даже с отрицательным Якобианом. :unsure:

А другим участникам я рекомендую почитать Зенкевича и Галагера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в отрицательном, а знакопеременном. При отрицательном всего лишь надо сменить ориентацию объема :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в отрицательном, а знакопеременном. При отрицательном всего лишь надо сменить ориентацию объема

Вы только не обижайтесь, но это ваши проблемы с Вашими КЭ.

У меня в программе кубические КЭ работают как часы.

Никакого знакопеременного Якобиана нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не было <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/intc.htm</noindex> вот такие задницы как на картинке можете на одном элементе сделать ? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не прокомментировали вопрос о том, являются ли элементы Эрмитовыми, если у них есть поворотные степени свободы. Однако Fedor указал, что так оно и есть.

Я же ответил на ключевой вопрос дискуссии.

Ваше утверждение, что если в элементе есть поворотные степени свободы, то это элемент Эрмита это мягко говоря ошибка. :unsure:

Поэтому вы и свели разговор к шуткам и прибауткам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти названия связаны с характером интерполяций. Тут и Съярле читать не надо ввиду очевидности <noindex>http://lib-bkm.ru/load/72-1-0-533</noindex> :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо. В ней все-таки теоретическое исследование и лемма Сеа есть <noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/C%C3%A9a's_lemma</noindex> . Без производных при сужениях на многообразия никак не обойтись :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что долго не писал.

Дискуссию по поводу элементов поддержать не могу, я в этом вопросе, увы, дилетант

По поводу задачи - я перепроверил, действительно решения получаются ансисом для обоих материалов примерно такие, как писал soklakov, т.е. линейный материал действительно в конечном счете ведет себя не как неогуковский. Просто он отклоняется от неогуковского при гораздо больших прогибах, чем я того ожидают, да еще и в противоположную сторону. Это все очень и очень странно. Соотношения для линейного материала давно известны и проверены. Правда, в основном в зоне малых деформаций. Хотя я не могу понять, что же теряется при конечных, учитывая, что для гиперупругих материалов я делаю все точно так же с минимальными изменениями - и эти результаты с ансисом сходятся.

Словом, я не вижу другого тут выхода, кроме как решать задачу для линейного материала каким-нибудь третьим путем. Сейчас думаю про FreeFem

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"что же теряется при конечных" - не теряется, а приобретается учет квадратичных членов в деформации :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"что же теряется при конечных" - не теряется, а приобретается учет квадратичных членов в деформации :unsure:

Тогда не нужно такой расчет называть линейным.

Чтобы путаницы не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет нелинейный, но матрица упругости постоянная. Геометрическая нелинейность обычно это называется в отличие от физической, когда модули зависят от деформаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет нелинейный, но матрица упругости постоянная. Геометрическая нелинейность обычно это называется в отличие от физической, когда модули зависят от деформаций.

Остается только один вопрос.

Автор темы на бумажке проводит геометрически нелинейный расчет?

Если да, то вопрос остается открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"что же теряется при конечных" - не теряется, а приобретается учет квадратичных членов в деформации :unsure:

Соглашусь с ISPA, это тогда уже не линейный материал. Линейный материал тот, у которого связи напряжения-деформации линейные.

Остается только один вопрос.

Автор темы на бумажке проводит геометрически нелинейный расчет?

Если да, то вопрос остается открытым.

Я вас не понимаю. Какой вопрос остается открытым?

Я провожу свой расчет, пользуясь соотношениями теории тонких пластин (фон Кармана). Разумеется, не на бумажке, а написав программу в солвере.

Так же точно я рассчитывал и гиперупругие пластины, но там от фон Кармана соотношения только деформации-перемещения, а напряжения-деформации - нелинейные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...