Перейти к публикации

"Рождение" и "смерть" элементов


Рекомендованные сообщения

Спасибо за файл :smile:

А зачем погасили давление? :smile: Кстати, а как сделать анимацию? У меня просто в этой задаче не подсвечивается кнопка play.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это задача о вдавливании штампа. Можно и аналитически <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm</noindex> ее считать... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ради эксперимента.

Soklakov, рассмотрел подробнее ваш проект и заметил, что вы схитрили :smile: Задали искуственно проникновение и просто протащали модель :smile: В результате полчилась адекватная картина: значения максимальных напряжений практически одинаковые и все хорошо. Но у меня, когда я задаю нагрузку, напряжения возрастают по мере движения, т.е. чем дальше модель едет, тем больше напряжения. А вот это очень странно :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soklakov, рассмотрел подробнее ваш проект и заметил, что вы схитрили :smile: Задали искуственно проникновение и просто протащали модель :smile:

Неправда, я просто сменил мягкое нагружение на жесткое.

В результате полчилась адекватная картина: значения максимальных напряжений практически одинаковые и все хорошо. Но у меня, когда я задаю нагрузку, напряжения возрастают по мере движения, т.е. чем дальше модель едет, тем больше напряжения. А вот это очень странно :unsure:

Так может у Вас нагрузка растет? Приложите ее целиком на первом шаге. Потом пусть постоянная держится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправда, я просто сменил мягкое нагружение на жесткое.

Так может у Вас нагрузка растет? Приложите ее целиком на первом шаге. Потом пусть постоянная держится.

Нагрузка постоянная:

SFL,7,PRES,70, ! Pressure application

ANTYPE,0

NLGEOM,1

NSUBST,10,0,0 ! The number of substeps

OUTRES,ERASE

OUTRES,ALL,ALL

AUTOTS,0 ! Automatic time stepping: 0-OFF, 1-ON

TIME,1 ! Time at end of load step

SOLVE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка постоянная:

Да ну?) Может все-таки сделаете два шага? Так будет надежнее.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну?) Может все-таки сделаете два шага? Так будет надежнее.)

Если не трудно, подскажите как? :smile: А то все время путаюсь с этими шагами.

И как тогда быть, на первом шаге задать давление, а на втором перемещать уже? А давление не исчезнет на 2 шаге?

Как то так:

TIME,1

SFL,7,PRES,70, ! Pressure application

SOLVE

TIME,2

D,ALL, ,1, , , ,UX

SOLVE

Или неправильно? И как вообще посмотреть после того, как задал все нагрузки, что на каком шаге работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте :smile:

Решил поменять геометрию для получения более реальной картины по-моему. Теперь у меня по основанию движется полукруг.

Делаю все то же самое что и раньше, но на первом шаге, когда прикладываю силу, решение никак не сходится (сетку мельчил и с шагом экспериментировал).

post-5960-1361347454_thumb.jpg

Причем когда прикладываю перемещение, а не силу, то все решается. В чем же проблема с силой? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А крепление от горизонтальных смещений есть на первом шаге?

Полукруга -нет. Но проблему первого шага я вроде бы уже решил путем задания KEYOPT(5) (Close Gap) для CONTA171. Контакт не считался походу из-за того что была "щель". Но теперь возникла другая проблема уже со вторым шагом, когда задаются перемещения по горизонтали. Контакт походу сыплется :unsure:

*** WARNING *** CP = 797.477 TIME= 10:28:08

Contact element 4659 (real ID 1) status changes abruptly from contact

(with target element 4449) -> no-contact.

*** WARNING *** SUPPRESSED MESSAGE CP = 805.293 TIME= 10:28:12

There are 1 small equation solver pivot terms.

*** ERROR *** SUPPRESSED MESSAGE CP = 805.605 TIME= 10:28:12

Solution not converged at time 0.2 (load step 2 substep 1).

Run terminated.

Что делать? :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С граничными условиями играться.

Г.у. здесь ни при чем по-моему. Дело в настройках контакта. Ансис так ведь и пишет, что в контакте проблема. Так вот и вопрос, какие настройки задать для контактных элементов и самого контакта для решения задачи о скольжении полукруга по плоскости? Думаю все дело в KEYOPT для элемента CONTA171.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ансис пишет, что контакт резко сменил статус. То есть вышел из контакта Ваш полукруг. А это, все-таки, может быть связано с тем, что ГУ ему такое позволяют, а не должны бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась путем увеличения радиуса полукруга (с 1.5 на 2.5 мм). Интересно, почему тогда с маленьким радиусом не считается? Еще больше мельчить сетку что ли надо :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, плиз, как лучше удалять элементы?

У меня 2 шага, как я уже писал ранее, на первом шаге (время от 0 до 0.1) прикладывается вертикальная сила, на втором шаге (время от 0.1 до 1) задается горизонтальное перемещение равное 1. Второй шаг я разбиваю на 9 подшагов допустим. В результате получаю примерно такую картину (запускайте изображение, там GIF):

post-5960-1361522429_thumb.png

Т.е. мое "красное пятно" передвигается с течением времени. Мне нужно удалить элементы с напряжениями, превышающими заданный предел, вычисляя параллельно объем (или массу) этих элементов. Вопрос в том, как правильно это сделать?

Я полагаю, что нужно удалять элементы не на каждом шаге, а когда пройдет все решение. Что мне для этого нужно? Может быть записывать LS файлы, а потом сделать решение по ним? Или может быть на каждом шаге записывать номера элементов в таблицу, а после решения удалять их? Во всех этих случаях, насколько я полагаю, мне получается нельзя делать 2 шаг с 9 подшагами, а нужно просто делать 9 отдельных лоад степов?

Подскажите, плиз :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос-то? Вы же сами на все и ответили. Смените знаки вопроса на точки и читайте ответ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос-то? Вы же сами на все и ответили. Смените знаки вопроса на точки и читайте ответ)

:biggrin:

Просто не знаю как лучше сделать, делать кучу лоад степов или на каждом шаге записывать номера элементов в таблицу (не совсем понятно, как потом будет выглядеть эта таблица, а именно будут ли добавляться туда номера элементов на каждом шаге или она будет создаваться заново на каждом шаге) :smile: Наверное лучше через LS файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...