Перейти к публикации

как нарисовать круговую канавку


Рекомендованные сообщения

имеется квадратная деталь с круговым отверстием. Отверстие выполнено со ступенькой, на ступеньке надо начертить проточку (канавку) круглого сечения, как это сделать не пойму(( если нирисовать две окружности и вырезать кольцо между нимим то канавка получается прямоугольная а не круглая. Сделал разрез и хотел на его плоскости нарисовать профиль требуемый канавки и потом сделать "круговой вырез", но не дает мне SW 2012 рисовать на плоскости разреза.

для объяснения чего надо прикладуваю файл модели и скан чертежа от руки.

post-38407-1359389295_thumb.jpg

Второй вопрос это как начертить "крепежный выступ" и затем его размножить поворотом на 120 градусов? болванку нарисовал, но вот срезать её как требуется не получается.

post-38407-1359389278_thumb.jpg

Вопрос понимаю что простенький, но так как только начинаю с SW разбираться - прошу помочь!

крышка.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


имеется квадратная деталь с круговым отверстием. Отверстие выполнено со ступенькой, на ступеньке надо начертить проточку (канавку) круглого сечения, как это сделать не пойму(( если нирисовать две окружности и вырезать кольцо между нимим то канавка получается прямоугольная а не круглая. Сделал разрез и хотел на его плоскости нарисовать профиль требуемый канавки и потом сделать "круговой вырез", но не дает мне SW 2012 рисовать на плоскости разреза.

Вопрос понимаю что простенький, но так как только начинаю с SW разбираться - прошу помочь!

крышка.zip

Это канавка ,думаю разберетесь как получилось. А с крепежным выступом вариантов много. Один из них это создать один выступ а потом круговым массивом.

крышка.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем здесь разрез? Он не является плоскостью, это чисто визуальное отображение, в модели его нет.

Делаете сечение на одной из базовых плоскостей, проходящих через ось отверстия и вырезаете вращением.

Что касается выступов, нарисуйте также на плоскости проходящей через ось, профиль выступа что на местном виде.

Вытяните его до следующего.

Размножите вокруг оси.

Остается вырезать окружностью не нужную центральную часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий_1959

По картинке трудно судить, но по моему торец у выступа должен быть не плоским.

Но в принципе можно и так. Вытянуть выступ, а затем отрезать нижнюю часть до поверхности, а потом массив двух элементов. Но это не всегда оптимально и не всегда работает.

п.к. Деталь в принципе простейшая. Вам надо подтянуть знания по базовому функционалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.к. Деталь в принципе простейшая. Вам надо подтянуть знания по базовому функционалу.

Может, кто скрин с деревом приложит? У меня получилось 6 элементов (2 эскиза), а исходника, увы, не видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял о каком торце идет речь, но вроде у меня там ничего плоского нет. JohnsonN а скрин с деревом исходника нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще получается 7 элементов если делать деталь полностью. Но лучше 9 (канавки отдельными элементами).

п.к. Дома пока SW не переустанавливал. Надо 2013 скачать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN а скрин с деревом исходника нужен?

Можно и поправленного.

Вообще получается 7 элементов если делать деталь полностью. Но лучше 9 (канавки отдельными элементами).

Я не строил скругления, т.к. они не образмерены.

P.S. Не вижу смысла строить канавки отдельными элементами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было еще больше. К сожалению я их снес, а одно просто погасил. Много лишних движений, это точно. И автор исчез. Видно решил сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла строить канавки отдельными элементами.

Считаю что это лаконичнее. Проще эскизы. И всегда любую канавку можно погасить (конфигурация например или для другой цели). Меньше вероятность удаления нужных привязок при удалении канавки, если она была не отдельным эскизом.

Виталий_1959

А вырез по траектории зачем делали? Да и бобышки на скрине не связаны с основным телом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел просто на исходнике показать как сделать канавку, а дальше уже пошли варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что это лаконичнее. Проще эскизы. И всегда любую канавку можно погасить (конфигурация например или для другой цели). Меньше вероятность удаления нужных привязок при удалении канавки, если она была не отдельным эскизом.

Если планируется добавление конфигураций без канавок, то возможно, предложенный Вами вариант проще. Если на момент создания модели, добавление таких конфигураций не планируется, то увеличение количества элементов дерева проектирования (выполняя каждую операцию отдельным элементом) мне кажется нецелесообразным. В любой момент можно добавить конфигурацию и заполнить канавки (используя, ранее созданный эскиз), или просто удалить грань (одноименным инструментом).

P.S. Я не утверждаю что это единственно правильное решение, а лишь излагаю свое мнение. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел просто на исходнике показать как сделать канавку, а дальше уже пошли варианты.

Большое спасибо за помощь и пояснения! Мне действительно еще много учить и учить, как я и писал в первом своем сообщении. :rolleyes:

У Веня к Вам 'Виталий_1959' и JohnsonN просьба -

приложить итоговые файлы которые у Вас получились, чтобы я мог учиться на отличных примерах выполненных профессионально :smile:

Виталий_1959 прикладывал файл - но видимо перепутал и во вложении оказался мой исходный файл. :blink:

конфигурации без канавок пока не планируються поэтому думаю чем меньше операций построяния тем лучше - но понимать все варианты достижения цели - это думаю полезно.

Еще раз всем огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN

Нас по разному учили. Я не привык мешать все в одну кучу.

Усложнение эскиза ради уменьшения количества элементов, не должно быть само целью. Да и модель так обычно не проектируют. Много элементов в эскизе обычно получается когда модель известна (строим по уже имеющемуся чертежу).

truant

Главное научиться разбивать модель на базовые кирпичики и понимать что будет с геометрией при том или ином порядке расположения элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Веня к Вам 'Виталий_1959' и JohnsonN просьба -

приложить итоговые файлы которые у Вас получились

Пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

посмотрел вашу модель, вы полностью другую последовательность построения взяли чем я - получилось интересно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел вашу модель, вы полностью другую последовательность построения взяли чем я - получилось интересно)))

Я увидел Ваше построение (исправленное, на скрине) уже закончив свое. Правда, если увидел бы раньше, это ничего бы не изменило.

P.S. Если Вы только начинаете изучение SolidWorks, то возможно Вам стоит прислушаться к советам Ruslan, и сделать модель увеличив количество элементов, на основе одноконтурных эскизов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...