Перейти к публикации

Ошибка в стандартном постпроцессоре на 5 осей для хайдена


Ashmonin

Рекомендованные сообщения

Вот. Тут все вперемешку. И чередование 3+2 и 5осевой. И цикл сверления.

где?? :confused_1::biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сегодня прогнал УП в тестовом режиме на станке с 620-й стойкой и кинематикой ВС, поэтому некоторые ошибки вполне закономерны (кадры L A+0.0 C+0.0 FMAX). Выскажу свои мысли по УП.

1.

FN 0: Q501=0.000; X HOME POSITON

FN 0: Q502=0.000; Y HOME POSITON

FN 0: Q503=0.000; Z HOME POSITON

Отличная идея реализации выхода в референт, но почему-то не пошла по оси Z - стойка выдавала ошибку на кадры

L ZQ503 R0 FMAX M91

2. Отсутствие блок-формы тест позволяет сделать, но графически на стойке ничего не видно.

3. Стойка выдает ошибку на кадры с TOOL CALL 1 Z S0 - нужно задать обороты.

4. В кадре 266 выводится цикл сверления. Если честно, думал, что в таком формате выдаст ошибку, но стойка "скушала"))

CYCL DEF 200 Q200=3. Q201=-25. Q206=250. Q202=25. Q210=0 Q203=136.7182 Q204=20. Q211=0.

CYCL DEF 200 DRILLING ~

Q200=2 ;SET-UP CLEARANCE ~

Q201=-0.800 ;DEPTH ~

Q206=60 ;FEED RATE FOR PLNGNG ~

Q202=0.800 ;PLUNGING DEPTH ~

Q210=0 ;DWELL TIME AT TOP ~

Q203=+0.000 ;SURFACE COORDINATE ~

Q204=2 ;2ND SET-UP CLEARANCE ~

Q211=0.5 ;DWELL TIME AT DEPTH

5. Я так понимаю, что пост писался под кинематику АС, поэтому на все кадры, где задано перемещение по А стойка выдавала ошибку. (но это скорее проблема не поста, а моей кинематики ВС :smile: )

6. 5-ти осевая обработка выведена в координатах угла поворота, что делает не возможным использование УП на станке с другой кинематической схемой. Попробуйте реализовать вывод траектории в векторной форме.

L X44.213 Y15.075 Z149.748 A-20. C83.701 FMAX

L X53.729 Y14.024 Z123.445 FMAX

L X50.114 Y-5.532 Z125.564 F250.

L X49.489 Y-8.909 Z125.93 C79.795

LN X+69.346 Y-46.516 Z-0.832 TX-0.0861652 TY-0.2578472 TZ+0.9623359

LN X+69.333 Y-47.482 Z-1.091 TX-0.0861652 TY-0.2578472 TZ+0.9623359

LN X+69.335 Y-47.553 Z-1.11 TX-0.0861652 TY-0.2578472 TZ+0.9623359

LN X+69.342 Y-47.623 Z-1.13 TX-0.0861652 TY-0.2578472 TZ+0.9623359

7. Вывод круговой интерполяции осуществляется через центр дуги СС.

CC X+0.0 Y76.039

C X+0.0 Y72.039 DR+

Считаю, что лучше выводить их через CR, хоть это и сложнее реализовать.

CR X+40.621 Y-27.305 R+41.011 DR-

Если это ваш первый пост, то весьма не плохо получилось, на мой скромный взгляд :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная идея реализации выхода в референт

Это в стандартном шаблоне идет - не менял.

Отсутствие блок-формы тест позволяет сделать, но графически на стойке ничего не видно.

Насколько знаю без применения сторонних библиотек NX не может передать блокформ - ограничивающий параллепипед. Может и ошибаюсь. В общем это не существенно, я думаю запихнуть просто вывод текста с блокформом 100х100х100.

нужно задать обороты

в nx не задал их.

5-ти осевая обработка выведена в координатах угла поворота, что делает не возможным использование УП на станке с другой кинематической схемой. Попробуйте реализовать вывод траектории в векторной форме

в 5осевке пока плаваю и если честно не знал про вектора. Когда доку "курил" - пропустил может...Давным давно когда на хайде работал дока была только на немецком - для 3осевика хватало.

Вывод круговой интерполяции осуществляется через центр дуги СС

Считаю, что лучше выводить их через CR, хоть это и сложнее реализовать

В чем плюс?

Это мой первый пост на 5 осей. Спасибо за то что проверили на станке - я не ожидал...Спасибо за положительную оценку - тоже не ожидал :smile:

Только из моих "заслуг" тут только - отсутствие лишних перемещений при перепозиционировании 3+2. А сам пост из стандартной библиотеки NX.

Спасибо ОГРОМНОЕ за отзыв!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем плюс?

При работе с СС есть одна особенность - если начальная и конечная точки дуги хоть

не много не совпадают с той дугой, центр которой задан в СС, то

выдается сообщение об ошибке (на станке).

Ну и размер УП также не последнюю роль играет :smile:

А сам пост из стандартной библиотеки NX.

Эх, когда уже руки дойдут до освоения NX... :sad:

Спасибо ОГРОМНОЕ за отзыв!!!

На здоровье :biggrin:

Мне и самому было интересно провести тест непосредственно на стойке. :smile:

Изменено пользователем ben_laden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в стандартном посте на хайд частично реализовано вывод траектории в векторной форме

post-29976-1358674588_thumb.png

но вывод через второй шаблон не производится из за условия на вывод :wacko:

# This custom command should return

#   1 : Output BLOCK

#   0 : No output



   global mom_logname

   global mom_output_mode_cmd

   global mom_output_mode_define

   global mom_contact_status



#MOM_output_literal "$mom_output_mode_define"

   if {[info exists mom_output_mode_define] && $mom_output_mode_define != "ROTARY AXES"} {



	  # Output contact points

	  if { [info exists mom_contact_status] && $mom_contact_status == "ON" } {

		 if { [info exists mom_contact_point] } {

			VMOV 3 mom_contact_point mom_pos

		 }

		 MOM_force Once NX NY NZ

	  } else {

		 MOM_suppress Once NX NY NZ

	  }

 return 1

   } else {

 return 0

   }
Так вот, я прошерстил весь tcl файл и не нашел что где то задаётся переменная mom_output_mode_define.

Она встречается буквально пару раз(только вызов) и только один раз идет такой код

catch {unset mom_output_mode_define}
что то типа сброса???

Думаю что это пользовательская переменная. Я ошибаюсь???

Думаю что этот пост умышленно обрезанный разработчиками. Иначе зачем такие висяки - обрывки кода? Уже не в первый раз их встречаю. Пока мне удавалось руками на коленке, обладая минимальными знаниями tcl и постпроцессора, их склеивать.

Получится ли сейчас ВОССТАНОВИТЬ обрезанный функционал?Очень хочется :wallbash::smile: Может кто ПНЕТ в нужном направлении!!!???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх....чота склеил я пост. Даже похожий код выводить стал. А проверить не на чем!!! Стойка вериката не хавает TX TY и TZ :wallbash: :wallbash: :wallbash:

просить стойку я думаю бесполезн0!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. 5-ти осевая обработка выведена в координатах угла поворота, что делает не возможным использование УП на станке с другой кинематической схемой. Попробуйте реализовать вывод траектории в векторной форме.

Можете прислать УП с векторной формой.

Очень один момент интересен: как реализовано предварительное позиционирование поворотных осей и предварительное позиционирование по Х и У. Там же неполные координаты. В доке сказано что должны быть ВСЕ координаты Х Y Z TX TY TZ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете прислать УП с векторной формой.

Могу даже ПРОешный проект приложить, если надо, НО... тока завтра :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу даже ПРОешный проект приложить, если надо, НО... тока завтра :smile:

ПРОЕкт не нада. Уменя прое нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЫЫЫ в выложенной траектории присутствуют В и С - предварительное позиционирование!!! Как на другой станок с другой кинематикой сувать будем? Смысл использования TX TY TZ теряется. Только если использовать 3д коррекцию, но тут ужо нужен вывод NX NY NZ вроде бы.

Я может чего не понимаю. Буду признателен если наставите на путь истинный.

А вообще такой вывод организовать не проблема...только проверить не где. Стойка вериката не поддерживает у меня такую лабуду. Может поделитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поделитесь?

Если честно, то не жалко, НО... поставку вериката и его настройку выполняла компания, которая также писала для нас посты. Так вот я точно знаю, что в посты зашита инфа, для кого они созданы и весьма вероятно, что нечто подобное зашито и в файлы для вериката. Поэтому помочь не могу, т.к. не хочу иметь бледный вид перед руководством, если это вскроется. Если вас устроит, могу ваш проект протестить у себя заменив стойку станка.

ЫЫЫ в выложенной траектории присутствуют В и С - предварительное позиционирование!!! Как на другой станок с другой кинематикой сувать будем? Смысл использования TX TY TZ теряется. Только если использовать 3д коррекцию, но тут ужо нужен вывод NX NY NZ вроде бы.

Я может чего не понимаю. Буду признателен если наставите на путь истинный.

А вообще такой вывод организовать не проблема...только проверить не где.

Вот как-то не обратил внимания на В и С при предпозиционировании :smile: Пока нет возможности проверить, но не исключаю, что будет работать при удалении этого кадра.

3D-коррекцию ПРО-Е не поддерживает, поэтому сложно сказать что-то конкретное. В какой-то теме на этом форуме читал, что для расчета и вывода формата NX NY NZ использовалась доп библиотека или макрос, вроде как UG_USER подобное писал.

На счет отсутствия у вас возможности проверки могу предложить свои услуги :smile: - скидываете текст УП, а могу его протестить на стойке и сообщить вам о наличии или отсутствии ошибок через пару дней. :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то не жалко, НО... поставку вериката и его настройку выполняла компания, которая также писала для нас посты. Так вот я точно знаю, что в посты зашита инфа, для кого они созданы и весьма вероятно, что нечто подобное зашито и в файлы для вериката. Поэтому помочь не могу, т.к. не хочу иметь бледный вид перед руководством, если это вскроется. Если вас устроит, могу ваш проект протестить у себя заменив стойку станка.

Вот как-то не обратил внимания на В и С при предпозиционировании :smile: Пока нет возможности проверить, но не исключаю, что будет работать при удалении этого кадра.

3D-коррекцию ПРО-Е не поддерживает, поэтому сложно сказать что-то конкретное. В какой-то теме на этом форуме читал, что для расчета и вывода формата NX NY NZ использовалась доп библиотека или макрос, вроде как UG_USER подобное писал.

На счет отсутствия у вас возможности проверки могу предложить свои услуги :smile: - скидываете текст УП, а могу его протестить на стойке и сообщить вам о наличии или отсутствии ошибок через пару дней. :cool:

безмерно благодарен за отзывчивость...но думаю делать пост "заочно" это бред. Я работаю на 3осевиках, но БАХ завтра будет 5осевой а уменя пост в векторах а проверить не начем!

Вот думаю стойку хайдена(Programming Station iTNC530) попытать на такие программы и заняться изучением макросов верикута....до всего сразу руки не дохоят :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но БАХ завтра будет 5осевой а уменя пост в векторах а проверить не начем!

Понятно, что точную верификацию можно получить только с помощью такого софта, как верикат, но "условно-правильную" траекторию можно и в CIMCO просмотреть, даже если текст уп в векторах. Только для того, чтобы симка нормально все показывала, должна быть еще любая обычая 3-х осевая траектория, ибо одни вектора она не показывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем больше лезу в лес тем меньше понимания...Оставлю пока в покое пост с кинематикой - качалка.

Помучаюсь с dmu 50 v (с башкой itnc 430) - в NX даже есть кинематика станка имеется. Только вот странно как то работает ета кинематика. Насколько я знаю (мож я ошибаюсь) dmu 50 v крутит ось B от 0 до 180, а кинематика NX вертит куда угодно - во все стороны и плюс - минус перепутан.

Подправил кинематику - ось B развернул и ограничение от 0 до 180 поставил. Ну пост присобаченый к кинематике работать так отказался конечно - т.е. верификация в кодах станка стала работать не корректно в ряде случаев. В общем предварительно верифицировать можно "на основе пути инструмента", а больше и не нада, дальше работа вериката.

Переделал пост под вывод цикла 19 вместо PLANE и засунул в верикат траекторию...

Если "положить" деталь на станок и прогнать через пост то в верикате всё работает.

Если постпроцессировать без станка то часть кода(непрерывка) в верикате работает некорректно - выводится другие координаты по оси С. Такое ощущение что ось B повернулась не в ту сторону(что соответсвует дефолтной кинематике. Поставил "реверс" в верикате на ось В и вуаля - работает зараза.

Если в посте изменить ось В на реверс (ограничение 0-180 уже стоит) то непрервка работает а 3+2 нет.

Товарищи! как уговорить пост считать "С" правильно?

Так то цель достигнута...работать можно... если положить деталь на станок в NX

Самое главное - КАК пост "видит" кинематику станка?

эх нет нормальной литературы по постам NX :wallbash: а что есть - такой чушняк!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам нашел ответ!!!

post-29976-1359304074_thumb.png

J стояло -1, заменил на 1 и вуаля.

Блин я текст сообщения вопроса дольше набирал....

Надеюсь моя информация окажется полезной тем кто не покупает посты а мастерит их сам руками на коленке

Пока ковырял посты обнаружил кучу функционала - обрезков которые просто висят в "воздухе" процедуры которые нигде не задействованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял когда ложишь деталь на стол то NX сам проставляет в посте нормаль плоскости каждой оси(поворотной)

у меня есть переделанная кинематика станка(вроде как реальная)

Работающий пост - переделанный из связанного

ограничения хода совпадают, направления вращения совпадают - симулировать обработку в NX "на основе машинного кода" не хочет

все это из папки sim14_mill_5ax

как заставить делать верификацию?

Как вообще связывается пост с кинематикой?

ведь есть же вывод из верификатора NX

post-29976-1359310217.png

блин третье сообщение сам с собой общаюсь :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четвертое сообщение моего монолога....

Засобачил разработал пост для DMG DMU50V. Кому нужно - могу поделиться бездвоздмездно

делал под heid430 поэтому трансформация реализована через CYCL 19

тестил в верикуте - CYCL 19 стойка понимает в отличае от PLANE слава богу

....

ТОВАРИЩИ ну неужели никто не поделится столь ценной информацией - как привязать пост к машине в NX?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поинтересуйся у Копперфильда - как это он летает над сценой? Или как срастается пополам распиленная Кио тетка в деревянном ящике?

Хорошо, не буду говорить не по теме. Просто хотел "разбавить" твой монолог, прервать серию безответных сообщений..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
×
×
  • Создать...