Перейти к публикации

Сейсмика резервуара с частичным наполнением


Guterfreund

Рекомендованные сообщения

Дёрнул туда-сюда.

Это все напоминает поиск новизны и актуальности. :unsure:

На бумажке посчитайте давление жидкости на стенки сосуда.

А дальше считайте вынужденные колебания сосуда.

Но если нужно обосновать покупку супер-пупер-компьютера и супер-пупер-программы, тогда нужно запустить расчет на сутки и золотой ключик в кармане. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если распределение массы в системе меняется, то о каких сбственных колебаниях такой системе может идти речь.

Если меняется матрица жесткости или матрица масс, то это уже нелинейная задача...

Дальше продолжать? :unsure:

Я так понял, он про другое.

Жидкость надавила на стенку, ака мембрану, та в процессе деформации изменила свою жесткость.

Вот собственная частота и поменялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, он про другое.

Жидкость надавила на стенку, ака мембрану, та в процессе деформации изменила свою жесткость.

Так это же не те велиины давления, чтобы менять жесткость сосуда.

Если в банке с пивом открыть крышку, то жидкость уже не изменит жесткость банки. Федор бросает камни и наблюдает за брызгами. :unsure:

Чтобы собственная частота сосуда изменилась давление должно быть очень большим и постоянным.

Уравнение собственных колебаний Mx'' + Kx = 0

Если налить воду в сосуд, то изменится только масса.

И вообще это статическая задача. Жидкость заменяется давлением. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если в банке с пивом открыть крышку, то жидкость уже не изменит жесткость банки" - а гитарная струна если ослабить поет иначе :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Как говорят грузины - у настоящего мужчины между ног висит кинжал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот Бирбраера цитировали, да и кроме него есть документы где говорится о методе расчета с помощью разбиения массы жидкости на конвективную и импульсивную составляющие (я писал уже об этом). Для полностью заполненного сосуда вся масса будет импульсивной (присоединненой к стенке). Для полностью заполненных сосудов достоточно просто распределить массу по объему стенок и учесть гидродинамические давления на стенки. Полностью заполненным сосудом является также сосуд со свободной поверхностью жидкости у которого при колебаниях высота волны может более чем в два раза перекрыть расстояние от своободной поверхности до крышки или верхней обазующей цилиндра.

Для частично заполненных сосудов величина конвективной массы (ту, которую крепят на пружину с расчетной жесткостью) будет значительна. Если мы рассмотрим сосуд с жидкостью, установленный на опоры, то жесткость пружины и масса, висящая на данной пружине, будут сильно влиять на напряженное состояние опоры при сейсмическом воздействии. Мое мнение, что и на стенки будет влиять.

Тот же Бирбраер приводит пару строчек, в которых в общем виде описано, как крепить данные массы к стенкам сосуда при условий учета их податливости. С точки зрения конечно-элементной модели, я все же не могу понять как эти массы правильно закрепить.

То, что я написал для частично заполненного сосуда нельзя учесть только приложением давления или распределением массы, т.к. жесткость меняется у пружины. Таким образом, я до сих пор не вижу варианта четкого решения задачи кроме как применение элементов типа FLUID...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масса она и есть масса, чего ее делить, только запутаем все. Играйте ускорениями это проще и логичнее. В алгебре есть правило - сохраняя простоту идей, мы можем усложнять приложения. И наоборот :unsure:

Массу, время, длину не стоит трогать, это фундамент физики и измеримые величины прямым сравнением с эталонами, а механика это часть физики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что я написал для частично заполненного сосуда нельзя учесть только приложением давления или распределением массы, т.к. жесткость меняется у пружины.

У какой пружины меняется жесткость?

Откуда пружина появилась. :unsure: Я может что-то пропустил.

Решается уравнение Mx'' + Kx = F(t)

И как вы собираетесь разделить матрицу масс в этом уравнении. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же еще жидкость, поэтому появляется диссипативный член с производной. Его пытаются убрать и смоделировать чем-нибудь другим, чтобы собственные частоты нормально появились. Типа колебаний пластинки в вязкой среде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы собственные частоты нормально появились. Типа колебаний пластинки в вязкой среде...

В данном случае другая задача.

А разве собственные колебания пластинки изменятся от глубины погружения. :unsure:

Что мзменится в этом уравнении Mx'' + Kx = 0.

Масса пластинки или жесткость пластинки. :unsure:

Вынужденные колебания изменятся. А собственные нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mx'' + В x' + Kx = F где F от времени не зависит. Постоянное давление на стенки. Член В x' пытаются смоделировать модификацией M и K чтобы поведение было похожим . Если эту формулу перевернуть, то она похожа на представление формулы Тейлора в дифференциалах. То есть пренебрежение членом с производной похоже на неполный полином, это как если построить базис для мкэ на основе функций типа {1, х**2, х**3} вполне можно построить, но полноты у него не будет, а решать можно и неплохие в узлах значения будут, но в интерполяции внутри будут пузыри. Однажды, когда делал на руках попал в такое и только с появлением графики обнаружил их в кубичных элементах :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масса она и есть масса, чего ее делить, только запутаем все. Играйте ускорениями это проще и логичнее. В алгебре есть правило - сохраняя простоту идей, мы можем усложнять приложения. И наоборот :unsure:

Массу, время, длину не стоит трогать, это фундамент физики и измеримые величины прямым сравнением с эталонами, а механика это часть физики.

Вообще, на этот счет есть ряд руководящих документов. Согласно данным документам масса жидкости должна делиться. А если мы ее не делим, то должны применять адекватную расчетную схему, например, с элементами типа FLUID.

Документы, которые регламентируют разделение массы, в основе своей рассматривают емкость в схеме абсолютно жестких стенок. Это мне не подходит, поэтому и думаю про другие расчетные схемы. А пример с разделением масс я привожу для того, чтобы пояснить мое понимание вопроса, а именно, влияние жидкости со свободной поверхностью на колебания всей системы и прочность сосуда.

У какой пружины меняется жесткость?

Откуда пружина появилась. :unsure: Я может что-то пропустил.

Как я уже писал, часть массы жидкости рассматривается как конвективная, т.е. колеблющаяся (Бирбраер, НП-031, стандарты СА на сейсмику и пр.). Данную массу рассматривают не жестко присоединенной к стенкам сосуда, а посредством пружины с определенной жесткостью. Жесткость данной пружины зависит от соотношений размеров сосуда и уровня наполненности жидкостью и т.д. И я вот все пытаюсь до вас всех донести, что коль есть пружина в расчетной схеме, жесткость которой меняется и масса на этой пружине тоже меняется, то не может быть единственного решения для сосудов с разной заполненностью, даже в предположении равенства общей массы жидкости. Мое мнение: колебания жидкости влияют на всю систему (как на ее частоты, так и на прочность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: колебания жидкости влияют на всю систему (как на ее частоты, так и на прочность).

Жидкость не имеет жесткости. И когда вы добавляете жидкость в сосуд вы изменяете только массу системы. И как следствие изменяются собственные частоты сосуда с жидкостью.

А колебания жидкости вызванные сейсмическими колебаниями не изменяют ни массу ни жесткость системы.

Замените силы инерции жидкости давлением и решите статическую задачу. А потом рещите задачу вынужденных колебаний.

И вы тоже самое получите. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же только вчера советовали массу не трогать. :unsure:

И не отказываюсь. Но можно же менять толщину налипшего слоя :unsure:

"Жидкость не имеет жесткости" - в гидро-пневмо цилиндрах это не так. Вязкость есть. И в предельном переходе в одну сторону тело с жидкостью превратится в твердое тело, в другом направлении в давление, то есть правую часть :unsure:

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%86%D0%B8%D1%8F</noindex>

Перенос не связан с колебаниями...

"на этот счет есть ряд руководящих документов" - наверное, но я не люблю пользоваться тем, чего не понимаю или вижу противоречия... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме.

FLUID80 не очень хороший элемент. При его использовании могут возникать паразитные крутильные резонансы объема жидкости. Это из-за того, что элемент имеет "химическую" малую сдвиговую жесткость и три степени свободы.

Единственный способ избежать данных эфектов - использование элементов, которые изначально потенциальны (FLUID30,FLUID220) и имеют не три, а одну степень свободы - давление.

Но тогда нужно внедрить в расчет граничное условие на свободной поверхности жидкости в виде

Ptt+gPn=0.

Это условие линейной теории малых гравитационных волн на поверхности жидкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так волна поднимется не малая, в метрах можно мерять, при малом характерном размере порядка 10 метров :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так волна поднимется не малая, в метрах можно мерять, при малом характерном размере порядка 10 метров :unsure:

Тогда - только CFD. Только хардкор. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще догадаться о кинетической энергии, проинтегрировав укорение в полуволне и подобрать высоту волны, которая имеет аналогичную потенциальную и свести к статике. Вдруг выключат электричество и что же будем совсем беспомощными ? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Krusnik
      3) FPS. Сколько ни пробовали SW вообще не нагружает видеокарту, если она не входит в список ниже, а грузит процессор. С процессором если делать сборки от 2000 деталей и выше FPS 10-12. Если поставить видеокарту из списка и драйверы - то FPS 20-30, что уже нормально для работы.   4) Отрисовка чертежей. Отлично заметна на сложных моделях. С обычными видеокартами рисует криво. Вообще отрисовка чертежей в SW - это боль. На картинке слева GeForce, справа Quadro. Линии лопастей не доводит.   5)Раньше было, сейчас может и пофиксили. На игровых видеокартах при вращении часть сборки пропадала как бы за невидимой стеной. Напоминает баг в компьютерных играх, когда можно пройти сквозь текстуру.
    • lem_on
      Опять же не для дятлов об этом пишут на сайте SW. Но мля, по товарищески кто то должен прочитать это за меня.
    • Krusnik
      Да тут постоянно, по-моему об этом пишут. Такие как вы уже всех заколебали. Поэтому такие и ответы. Но специально для вас распишу все отличия.    1) Графика RealView. С игровой видеокартой она просто в SW отключена. С профессиональной включается. Нужна для показа на мониторе красивых картинок в 3D. Скажем руководству, или заказчикам. Ну и потом. Вы купили SW, а часть функций, за которые выплаченна немалая сумма не доступна. Что за фигня?   2) При вращении и/или масштабировании сборок с игровой видеокартой модели во время манипуляций превращаются в BoundingBox'ы, а когда отпускаешь мышку - отрисовываются. Зависит это от количества графических треугольников, которые нужно отрисовать. Т.е. с небольшими и простыми модельками не заметите, со сборками хотя бы от 300 деталей - будет заметно. Многие советуют понижать детальность, но тут тоже такое себе удовольствие, когда круглое отверстие превращается в восьмигранник, и только из-эт того, что кто-то решил, что для SW 4080 круче, чем A4000. У меня на сборках 8000 деталей и Quadro так делает, но игровые так начинали с примерно 300 деталей.
    • maxx2000
      а если делать канавку снаружи на глубину чуть больше толщины кольца, а потом изнутри растачивать и кольца будут повисать прямо на резце. Собственно по такому принципу и режутся кольца на универсальном токарном, нарезают канавок, а потом сверлом вжик и готово
    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • Иван Васильев
      Доброго времени суток! Удалось решить проблему?
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
×
×
  • Создать...