Перейти к публикации

Редактирование деталей таблицей параметров без созания конфигураций


Рекомендованные сообщения

Например, есть болт у которого 3 исполнения и 133 типоразмера. Всё, солид накрылся для этой задачки?

"Вам шашечки или ехать??" :bleh:

Выше Вам уже говорили, что исполнения - есть конфигурации (для Солида), раз 3 исполнения - то и 3 конфигурации...

Если не хотите создавать модели этих конфигураций, а держать всё в таблице параметров - это т.с. дело Вашего вкуса, можно обойтись и одной таблицей с 3мя исполнениями и 133ю типоразмерами...

Но так работать будет очень неуютно (впрочем ИМХО)...

А создавать макрос под одно исполнение (т.к. макрос будет работать с эскизом), т.е. в данном случае 3 макроса - не есть рационально...

Можно (наверное) создать одни "интеллектуальный" макрос, который сам бы мог бы изменять один эскиз под разные исполнения - но кто (а главное как) его будет писать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sergei

Не пойму Вас.

Вы же собрались работать в INVENTOR.

Вот и работайте там или оставайтесь в КОМПАС, раз не подходит SW.

Я много чего собрался. :bleh:

Как это реализовано в Компасе?

"Таблица значений внешних переменных (таблица переменных) — это таблица, храняща­яся в файле и содержащая предопределенные значения внешних переменных этого файла.

Таблица переменных используется при вставке файла с внешними переменными в дру­гой документ: из таблицы выбирается строка, каждая ячейка которой содержит значение одной внешней переменной. Эти значения присваиваются внешним переменным встав­ляемого файла."

"Документ-модель может содержать данные о нескольких вариантах построения модели, обладающих общими конструктивными признаками при некоторых различиях между со­бой. Эти варианты называются исполнениями модели (далее — исполнения).

Все исполнения модели содержатся в одном групповом документе в виде отдельных моделей.

Дерево исполнений модели отображается на вкладке Исполнения в окне Дерево мо­дели

Сведения о переменных данных исполнений приводятся в таблице исполнений. Для со­здания таблицы исполнений можно использовать модель или ассоциативный вид с мо­дели, созданный в чертеже."

С моей точки зрения, болт это все таки исполнения. И должны существовать все используемые варианты.

Другое дело если вам нужен шаблон , на основе которого можно создавать варианты модели меняя его параметры...

Возьмите ГОСТ на Болт какой-нибудь. Там будет 2..3..4 исполнений болта (на рисунках) и целая таблица типоразмеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите ГОСТ на Болт какой-нибудь.

Я создавал исполнения не на весь ГОСТ, а только на СТПАШ, но не в этом дело. Занес в таблицу исполнений все, включая не геометрические данные (материал, покрытие и т.п.).

То что в некоторых системах этосильно увеличивает размер файла, не считаю основанием для отказа от такого решения.

И считаю это правильным. Как это реализовано на уровне системы, не так уж и важно. На основе базы данных или таблицы исполнений. Главное что сам файл один, а не как в Инвенторе при создании исполнения, создается и его файл.

Есть еще такая фишка в некоторых системах. Файл один и модель без исполнений, но при в ставке в сборку он принимает определенные значения из базы данных или в ручном режиме. То есть модель исполнения есть но виртуальная и при открытии сборки каждый раз создается заново.

Какой из двух методов лучше, сложно сказать, у каждого есть свои плюсы и недостатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой из двух методов лучше, сложно сказать, у каждого есть свои плюсы и недостатки.

Лучше чтобы были оба метода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Таблица значений внешних переменных (таблица переменных) — это таблица, храняща­яся в файле и содержащая предопределенные значения внешних переменных этого файла.

Таблица переменных используется при вставке файла с внешними переменными в дру­гой документ: из таблицы выбирается строка, каждая ячейка которой содержит значение одной внешней переменной. Эти значения присваиваются внешним переменным встав­ляемого файла."

Помнится это уже обсуждали. Разница в том, что в SW строка таблицы выбирается после вставки в другой документ (а не в процессе вставки). Это не имеет значения.

"Документ-модель может содержать данные о нескольких вариантах построения модели, обладающих общими конструктивными признаками при некоторых различиях между со­бой. Эти варианты называются исполнениями модели (далее — исполнения).

Все исполнения модели содержатся в одном групповом документе в виде отдельных моделей.

Так SW круче, ибо исполнения модели содержатся в одной модели (и называются конфигурациями). А вот в Компасе конфигураций нет, оказывается... Ибо не может быть в одной сборке двух разных моделей с одинаковым именем. А в SW - может.

И в свете последних изысканий данной темы в SW в один файл можно впихнуть много типоразмеров при наличии одной или нескольких конфигураций.

От "Гуру" хотелось бы больше объективности, а не "капризов". :rolleyes:

Лучше чтобы были оба метода.

В SW как раз реализованы все методы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо не может быть в одной сборке двух разных моделей с одинаковым именем

Еще как может. Но именно в Компасе это доведено до крайности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится это уже обсуждали. Разница в том, что в SW строка таблицы выбирается после вставки в другой документ (а не в процессе вставки). Это не имеет значения.

Так SW круче, ибо исполнения модели содержатся в одной модели (и называются конфигурациями).

В SW выбирается конфигурация = строка таблицы. В Компасе просто выбирается ИЛИ строка таблицы ИЛИ исполнение (конфигурация в понятии SW). В Компасе и таблица переменных и исплнения находятся в одном файле, но независимы друг от друга. То есть ДВА варианта.

А вот в Компасе конфигураций нет, оказывается... Ибо не может быть в одной сборке двух разных моделей с одинаковым именем. А в SW - может

Ваши знания от времён Очаковских. :smile: Я говорю про 14-ю версию Компаса. Она мне ну очень понравилась.

И в свете последних изысканий данной темы в SW в один файл можно впихнуть много типоразмеров при наличии одной или нескольких конфигураций.

От "Гуру" хотелось бы больше объективности, а не "капризов". :rolleyes:

В SW как раз реализованы все методы.

Гуру всегда Гуру. :smile: И Гуру утверждает что в SW есть одно универсальное понятие, негостовское понятие, КОНФИГУРАЦИЯ. И это не удобно.

А просто менять деталь меняя параметры из обычной таблички, не создавая конфигураций, НЕЛЬЗЯ. И это МИНУС солидворкса.

Например, <noindex>вот эти</noindex> детали-заготовки лучше бы сделать без конфигураций, а просто меняя значения таблицы параметров. Это заготовки, в сборке они представлена всегда разными файлами с разными обозначениями. Зачем в этих файлах хранить все конфигурации, увеличивая размер файла? Было бы достаточно таблицы параметров в файле. В чертежах этих деталей не нужна возможность задавать иную конфигурацию кроме текущей. Иногда за этим не уследишь и выдашь чертёж с видом из другой конфигурации. :smile:

Вот потому и возникла данная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW выбирается конфигурация = строка таблицы. В Компасе просто выбирается ИЛИ строка таблицы ИЛИ исполнение (конфигурация в понятии SW). В Компасе и таблица переменных и исплнения находятся в одном файле, но независимы друг от друга. То есть ДВА варианта.

Странно. Читайте сообщение №15 (конфигураций может быть несколько, а не одна). В SW можно выбрать как конфигурацию, так и строку.

Ваши знания от времён Очаковских. :smile: Я говорю про 14-ю версию Компаса. Она мне ну очень понравилась

Мои знания - на основе Ваших постов.

Гуру всегда Гуру. :smile: И Гуру утверждает что в SW есть одно универсальное понятие, негостовское понятие, КОНФИГУРАЦИЯ. И это не удобно.

А просто менять деталь меняя параметры из обычной таблички, не создавая конфигураций, НЕЛЬЗЯ. И это МИНУС солидворкса.

Почему неудобно иметь один файл вместо нескольких? Напротив - удобно.

Не нужно создавать конфигурацию, чтобы создать таблицу. Конфигурация создаётся автоматически при создании файла.

Например, <noindex>вот эти</noindex> детали-заготовки лучше бы сделать без конфигураций, а просто меняя значения таблицы параметров. Это заготовки, в сборке они представлена всегда разными файлами с разными обозначениями. Зачем в этих файлах хранить все конфигурации, увеличивая размер файла? Было бы достаточно таблицы параметров в файле. В чертежах этих деталей не нужна возможность задавать иную конфигурацию кроме текущей. Иногда за этим не уследишь и выдашь чертёж с видом из другой конфигурации. :smile:

Вот потому и возникла данная тема.

Согласен. Это реализуется просто. Читайте сообщение №15.

Еще как может. Но именно в Компасе это доведено до крайности.

Я имел в виду исполнения, которые не являются конфигурациями. Ибо модели разные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сообщении №15 неудобный способ, много времени занимает. Это же не просто выбор строки таблицы. Хотя согласен что это хоть какое-то решение.

И причём здесь один файл? И у Компаса, если вставлять разные исполнения, один файл. Если вставлять при помощи таблицы переменных то разные файлы. То есть ДВА варианта.

Если кто не знает, то исполнения появились в Компас 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял, проблема топикстартёра только в необходимости отслеживать конфигурации если их больше, чем одна. Во всём остальном (в том числе и размере файла) разницы то же не вижу. Судя по приведённому описанию из Компаса - там ещё и файлы - исполнения создаются (типа как прокси-файлы в АИ), так что размер там может и больше быть. Наиболее подходящим представляется решение

Можно предложить такой вариант. Одно наименование присваиваем разным строкам (вырезать, вставить)...

или его вариации.

В чём

Цитата(Атан @ Nov 4 2012, 14:37)

Можно предложить такой вариант. Одно наименование присваиваем разным строкам (вырезать, вставить)...

Это вариант, но очень неудобный.

не пойму. Перетянуть Excel-ячейку в другую ячейку не дольше выбора строки. В таблицу в любом случае заходить. Получается два способа в одном механизме. Если нужно несколько конфигураций - заполняешь для нужных строчек первый столбец с другими именами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И причём здесь один файл? И у Компаса, если вставлять разные исполнения, один файл. Если вставлять при помощи таблицы переменных то разные файлы. То есть ДВА варианта...

Имелось в виду, что исполнения - это разные модели. А в SW конфигурации - в одной модели. И таблица там же.

И вариантов ДВА.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял, проблема топикстартёра только в необходимости отслеживать конфигурации если их больше, чем одна. Во всём остальном (в том числе и размере файла) разницы то же не вижу.

Дело в том, что хотелось бы видеть "правильное" имя конфигурации строки таблицы в заголовке дерева построения детали. Свойство "дискрипшен" что-ли забить? И, к тому же, правильно ориентироваться в строках таблицы параметров, то есть видеть какую строку выбрать. Хотя, ориентироваться можно по столбцу "Примечание".

Проблема размера файла, начиная от 2013-го SW да, неактуальна, согласен.

Ладно, уговорили, попробую. Но, согласитесь, что это всё равно обходной путь. Найденная случайно возможность так сказать.

Судя по приведённому описанию из Компаса - там ещё и файлы - исполнения создаются (типа как прокси-файлы в АИ), так что размер там может и больше быть.

Не знаю, именно это пока не проверял. Только там исполнения это именно исполнения, а не типоразмер. Исполнений, как правило, много быть не может.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли в SolidWorks редактирование деталей таблицей параметров без создания конфигураций?

Суть проблемы.

Конфигурации часто бывают не нужны. Нужно просто престроить деталь с данными из строки таблицы параметров, а конфигурация при этом чтобы была одна и та же.

Например, в 14-й версии Компаса деталь можно изменять как таблицей переменных, так и создавать исполнения. А в солиде?

Ну например применение языков программирования: VBA, VB, C#, С++. вообщем все языки из VisualStutio.

И макросы и *.exe и *.dll

Вот не знаю : чистый VB6.0 еще работает совместно с SW?

Ведь белее-менее сложное выражение в таблицах или в уравнениях SW или в макросах, представляет собой не что иное как почти (или полную копию) такой же строки, как и в соответствующем языке программирования, только более надежную... ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например применение языков программирования: VBA, VB, C#, С++. вообщем все языки из VisualStutio.

И макросы и *.exe и *.dll

Вот не знаю : чистый VB6.0 еще работает совместно с SW?

Ведь белее-менее сложное выражение в таблицах или в уравнениях SW или в макросах, представляет собой не что иное как почти (или полную копию) такой же строки, как и в соответствующем языке программирования, только более надежную... ИМХО...

Не надо программирования. :smile: Или создайте такой макрос. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно путать типоразмер и исполнение. А что такое конфигурация? Типоразмер или исполнение? Или кому как взбредёт в голову?

Например, есть болт у которого 3 исполнения и 133 типоразмера. Всё, солид накрылся для этой задачки?

Что Вам мешает использовать извлеченные конфигурации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приплыли. При попытке вставить таблицу параметров, в которой в первом столбце заполнена только одна ячейка солид ругается.

И что, господа? Как заставить Ваш способ работать?

Что Вам мешает использовать извлеченные конфигурации?

Мне ничего не мешает. Но это не то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приплыли. При попытке вставить таблицу параметров, в которой в первом столбце заполнена только одна ячейка солид ругается.

И что, господа? Как заставить Ваш способ работать?

При чём здесь способ, если Вы не можете создать таблицу параметров. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём здесь способ, если Вы не можете создать таблицу параметров. :rolleyes:

Если первый столбец весь заполнен, то проблем нет, но Вы же предложили заполнять в первом столбце только одну ячейку.

И что ещё за финт ушами нужно сделать чтобы Ваш способ заработал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо программирования. :smile:

Странно...

Ну не надо так не надо : можно и в ручную поменять шт. 20 размеров...

Или создайте такой макрос. :smile:

Когда мне требуется - я создаю. Без колебаний

Особенно когда я начинаю замечаю, что повторяю какую-либо операцию по 5 или 10 раз в день...

Тут конечно надо оценить длительность применения макроса или программы: неделя или полгода, допустим.

Для AutoCad`a, например, я написал ~ 150 макросов (за 10 лет работы в нем); для SW ~100 программ и макросов (это уже за 12 лет).

А таблицы в SW я лично не переварию : взять хотябы названия размеров : D14@.................... и малейшая ошибка в этом названии приведет к ошибке или еще хуже : к "незаметной" работе этой таблицы.

Макросы тоже поэтому не люблю.

Вот программу написал, отладил, откомпилировал и все - на все времена (для данной версии).

Да и для любой версии SW все это реализуемо: достаточно в код поставить ловушку на ошибку(кусочек кода в несколько строк)...

Насчет скорости работы, вообще: макрос это вообще ходьба пешком паровоз по сравнению с программой на С++ ... (Add-Ins).

Представьте себе CosmosWorks и др. т.п. Add-INS`ы в виде (набора) макросов... :throw:

Я все сказал :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...