Перейти к публикации

Редактирование деталей таблицей параметров без созания конфигураций


Рекомендованные сообщения

Возможно ли в SolidWorks редактирование деталей таблицей параметров без создания конфигураций?

Суть проблемы.

Конфигурации часто бывают не нужны. Нужно просто престроить деталь с данными из строки таблицы параметров, а конфигурация при этом чтобы была одна и та же.

Например, в 14-й версии Компаса деталь можно изменять как таблицей переменных, так и создавать исполнения. А в солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в солиде?

А и в Солиде то же можно - но, для одной конфиги, будет слишком хлопотно (искать нужные данные и исправлять их)...

Конечно это можно делать и через Эксель - но опять же, гонять туда-сюда данные :g:

Гораздо проще изменить саму модель (для этого у Солида есть много различных инструментов - от изменения эскиза до простого перемещения грани\кромки)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и в Солиде то же можно - но, для одной конфиги, будет слишком хлопотно (искать нужные данные и исправлять их)...

Конечно это можно делать и через Эксель - но опять же, гонять туда-сюда данные :g:

Гораздо проще изменить саму модель (для этого у Солида есть много различных инструментов - от изменения эскиза до простого перемещения грани\кромки)...

Суть вопроса - изменять параметры из строки таблицы не создавая конфигурацию. Может макрос какой есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для активации нужной строки таблицы - ЛКМ 2 раза на нужной погашенной иконке варианта таблицы в дереве.

А что такое "иконка варианта таблицы в дереве"? Разве не конфигурация?

И в чем здесь вопрос?

Ничего не понял!!!

Поменяйте в таблице параметров размеры для одной конфигурации и получите другую деталь без конфигураций, т.е. с одной конкретной конфигурацией, называемой "ПО УМОЛЧАНИЮ".

А откуда я возьму значения, чтобы их менять? Вручную на память? Или с бумажки переписывать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда создаете таблицу параметров, то все появляется автоматически.

Сейчас таблицу параметров можно сохранить отдельно в файл EXCEL и потом подгружать к модели.

Есть таблица праметров с 20-ю строками. Как мне подгрузить параметры из конкретной строки таблицы не создавая конфигураций?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "иконка варианта таблицы в дереве"? Разве не конфигурация?

В дереве построения всё отображено. Это строка таблицы.

А откуда я возьму значения, чтобы их менять? Вручную на память? Или с бумажки переписывать?

Для этого и существуют строки таблицы параметров (чтобы не полагаться на память), которых создать можно много. Кроме того, можно создать много таблиц (файлов) с другими значениями параметров и менять (всталять) эти файлы через ПКМ, "Редактировать определение"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Опишите весь порядок действий и необходимость данной процедуры.

Есть таблица праметров с 20-ю строками. Как мне подгрузить параметры из конкретной строки таблицы не создавая конфигураций?

Необходимость данной процедуры - быстро изменит параметры детали не создавая конфигураций :smile: Конфигурации раздувают размер файла, в чертеже вид случайно может быть не той конфигурации и т.д.

В дереве построения всё отображено. Это строка таблицы.

Для этого и существуют строки таблицы параметров (чтобы не полагаться на память), которых создать можно много.

Это КОНФИГУРАЦИЯ. А конфигурация в детали должна быть ОДНА - "По умолчанию".

Кроме того, можно создать много таблиц (файлов) с другими значениями параметров и менять (всталять) эти файлы через ПКМ, "Редактировать определение"...

Много таблиц неудобно и непонятно. ОДНА таблица, ОДНА конфигурация и возможность изменять деталь выбирая параметры их конкретной строки таблицы, НЕ СОЗДАВАЯ КОНФИГУРАЦИЙ.

Иными словами, нужно изменять деталь таблицей параметров В ОДНОЙ КОНФИГУРАЦИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Это КОНФИГУРАЦИЯ. А конфигурация в детали должна быть ОДНА - "По умолчанию".

Не согласен, доказательства. В дереве построения всё отображено. Я могу создать новую конфигурацию с любым именем, а "по умолчанию" - удалить, оставив ОДНУ новую.

Строки таблицы - по сути, конечно, конфигурации. Я имел в виду, что, меняя таблицу (строки таблицы), нельзя в полной мере менять конфигурацию.

Много таблиц неудобно и непонятно. ОДНА таблица, ОДНА конфигурация и возможность изменять деталь выбирая параметры их конкретной строки таблицы, НЕ СОЗДАВАЯ КОНФИГУРАЦИЙ.

Не согласен, что неудобно и непонятно. Ибо, имея много таблиц, мы не раздуваем размер файла модели. Можно сделать отдельную таблицу на каждую строку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть таблица праметров с 20-ю строками. Как мне подгрузить параметры из конкретной строки таблицы не создавая конфигураций?

Конфигурация (в Солиде) - есть Исполнение (по ГОСТ), условно...

Немного просуммирую выше сказанное...

А если есть таблица с 20ю строками, то это есть 20 конфигураций для Солида (если не учитывать строку заголовка)...

И чем Вас так пугает словосочетание - "несколько конфигураций"...

Не понятно, зачем каждый раз подгружать по одной строке, когда проще (и удобнее) создать, в модели, сразу нужное число конфигураций и просто включать нужную (в сборке, на чертеже)...

Если уж так нужно, то нужную конфигу можно сохранить в отдельном файле, а "сборку" конфигураций оставить как шаблон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Иными словами, нужно изменять деталь таблицей параметров В ОДНОЙ КОНФИГУРАЦИИ.

Можно предложить такой вариант. Одно наименование присваиваем разным строкам (вырезать, вставить)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Это всё круто. Но не открыв таблицу - деталь не перестроить.

Sergei

а может всётаки макрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Это всё круто. Но не открыв таблицу - деталь не перестроить.

Ну, знаете ли. Не открыв файл модели (не открыв SW, не включив комп) - деталь не перестроить. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Ну не обобщайте. Плюсы макроса:

- возможность мгновенного перестроения детали по заданным (выбранным из огромного списка) параметров

- никаких доп. модулей

- работа без офиса

- возможность заносить выбранные параметры сразу в свойства

- возможность заносить данные в уравнения

ещё? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- возможность мгновенного перестроения детали по заданным (выбранным из огромного списка) параметров

Ну тогда есть вариант - В Access делается оболочка базы данных из которой выбираются нужные данные (или вводятся свои), а далее всё это вставляется в таблицу, которую загружают в Солид (как Таблицу параметров) и далее получают модель с этими данными...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

а может всётаки макрос?

Где он?

И чем Вас так пугает словосочетание - "несколько конфигураций"...

Не понятно, зачем каждый раз подгружать по одной строке, когда проще (и удобнее) создать, в модели, сразу нужное число конфигураций и просто включать нужную (в сборке, на чертеже)...

Чуть выше прочитайте.

И тема не по "зачем?", а про то "как?".

Ну тогда есть вариант - В Access делается оболочка базы данных из которой выбираются нужные данные (или вводятся свои), а далее всё это вставляется в таблицу, которую загружают в Солид (как Таблицу параметров) и далее получают модель с этими данными...

Долго и скучно.

Используйте TOOLBOX

Вы не поверите, но тулбокс тоже создаёт конфигурации. :biggrin:

Можно предложить такой вариант. Одно наименование присваиваем разным строкам (вырезать, вставить)...

Это вариант, но очень неудобный.

Плюсы макроса:

- возможность мгновенного перестроения детали по заданным (выбранным из огромного списка) параметров

- никаких доп. модулей

- работа без офиса

- возможность заносить выбранные параметры сразу в свойства

- возможность заносить данные в уравнения

ещё? :smile:

Да, именно так. Непонятно почему этого нет в базовом функционале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно путать типоразмер и исполнение. А что такое конфигурация? Типоразмер или исполнение? Или кому как взбредёт в голову?

Не поверю!!! :bleh::thumbdown:

Когда правильно настроен TOOLBOX, то создается копия файла и, как ни странно, с одной конфигурацией!!!

1. А я заявляю что тулбокс настроен не правильно, если создаётя копия файла. Тем более что нет опции создавать копию файла в одном каталоге с текущей сборкой. :bleh:

2. Что-то своё добавить в тулбокс задача архисложная.

3. Тулбокс ужасно глючная штука и лучше им не пользоваться.

И тема не про тулбокс. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете заявлять, что угодно, а я уже лет 10 работаю с копиями файлов из TOOLBOX.

А я уже 13 лет не работаю с копиями файлов из TOOLBOX. :smile:

А скопировать сгенерированный файл в нужный каталог, наверное, религия не позволяет.

Это ж надо сначала вставить деталь из тулбокса в сборку, потом сборку закрыть, потом скопировать файл, потом снова сборку открыть. Очень удобно. :thumbdown: И что, связь с тулбоксом не пропадает при таких махинациях?

Любая задача является для несведующих очень сложной.

Абсолютно точно. Простенькая задачка, изложенная в теме является для SolidWorks неподъёмной. А в Компасе почему то решается элементарно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тема не по "зачем?", а про то "как?".

Ну если "про то "как?"" (тем более, что не ясно про что (любая деталь или крепёж)) - есть такая примочка к Солиду "MechSoft 2004 RUS", которая поможет смоделировать разные деталюшки (крепёж, шестерни, пружины и т.п.) задавая им нужные параметры и затем создавая модель в Солиде...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять какая то примочка.

У меня есть 3D модель детали, есть таблица параметров. Нужно изменять деталь этой таблицей параметров не создавая кофигурации. И это оказывается в SW невозможно.

Например, есть болт у которого 3 исполнения и 133 типоразмера. Всё, солид накрылся для этой задачки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения, болт это все таки исполнения. И должны существовать все используемые варианты.

Другое дело если вам нужен шаблон , на основе которого можно создавать варианты модели меняя его параметры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...